"Странная миссис Сэвидж"

Модератор: Основные форумы

Странная миссис Сэвидж

Сообщение Апрель » Ср фев 28, 2007 1:27 pm

Андрей Сергеевич, премного благодарна Вам за «Миссис Сэвидж». Смотрится легко свободно как добрая сказка, где зло всегда наказуемо. К реальности возвращает лишь чувство грусти и сожаления, не все в мире безоблачно, и ангелы, увы, не летают, а больные остаются больными.
Однако у меня после спектакля осталось ощущение, что если бы куклы и вправду были живыми, то почувствовали себя на сцене лишними. Исчезни куклы, я бы и не заметила их отсутствие. Актерский состав играл здорово и слажено, затеняя своих кукольных двойников. Не было того слияния актера и куклы, которое я видела в других Ваших спектаклях. Это мое мнение.
И все-таки смех, слезы, удивление у меня в этот вечер были самые искренние. Спасибо Вам.
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

"Странная миссис Сэвидж"

Сообщение Татиана » Сб апр 14, 2007 11:25 pm

И весной этот рождественский спектакль смотрится волшебно!:angel
Сегодня он вызвал чувства, которые даже не знаю как описать словами. Хочется просто достать кусочек сердца и подарить исполнителям Изображение
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ласточка » Пт ноя 23, 2007 10:51 pm

Странной миссис Севидж скоро исполнится год. Регулярные показы по два раза в месяц, хороший прием и публики и стабильно-хорошие залы. Замечательный актерский ансамбль и потрясающе-трогательные куклы. Меня не было на этом форуме почти весь прошлый сезон, но в театр я ходила постоянно, и эмоции свои складывала, хранила и проверяла повторными просмотрами. Странная миссис Севидж неизменно вызывала трогательные и чистые чувства, ощущение праздника и надежды долго не покидало после этого спектакля. С ним не связаны никакие грубые и сильные эмоции, а интермедия Рождества Христова, показанная в финала, нравится мне черезвычайно!
Завтра иду в театр. Настроение самое чудесное, предвкушения радостные. Приходите и вы...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Катя » Сб ноя 24, 2007 10:46 pm

Прежде чем пойти на Сэвидж, я прослушала Концерт для фортепиано с оркестром №4. Настроение тут же поднялось, душа затрепетала в ожидании рождественского чуда...
И вот чудо началось... :D Я уже который раз хожу на "Сэвидж", а эмоции переполняют, всё равно что впервые вижу. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО, ДОРОГИЕ АРТИСТЫ :!: :!: :!:
:clap :clap :hb :hb
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Ласточка » Вс ноя 25, 2007 12:42 am

Нежный, чуткий, радостный, светлый, трогательный, красивый, добрый... слов не хватает, чтобы перечислить все эпитеты, которыми хочется наградить сегодняшний спектакль. Спасибо!
Моя знакомая, театралка со стажем, смотрела Денникова впервые. И после спектакля пыталась указать мне тоном профессионала на какие-то удачные-неудачные места. Глупышка! Подтеки туши под глазами и припухший нос говорила сами за себя! "Давно ли ты плакала в театре в последний раз, милая? - спрашиваю я у нее. - Неужели что-то надо говорить еще? Что такое твои слова по сравнению с твоими чувствами?"
Я очень ценю этот спектакль! Он дарит ощущения настоящего чувства, самого чудесного и радостного на земле - чувства Любви!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Юля З. » Вс ноя 25, 2007 10:12 pm

"Сэвидж", мне кажется САМЫЙ ДОБРЫЙ спектакль. Ни одного дурного чувства не возникает в душе. Даже поведение детей миссис Сэвидж не вызывает ни злобы, ни раздражения. Лишь ироническую улыбку.

Впервые пришедшие на этот спектакль зрители благодарны не только артистам, но и своим знакомым "вытащившим" их в театр. А их желание пересмотреть после этого весь репертуар Деннмкова говорит о том, что спектакль ошеломил, удивил, да просто очень понравился.
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Вера Васильева

Сообщение Ёжик » Пт дек 07, 2007 2:51 pm

Из публикации "Нас выбирают роли? 'Продолжение души' Веры Васильевой"; "Культура", № 47/2007.

(...)

Однажды в моей квартире раздался телефонный звонок. Звонил молодой артист, режиссер Театра Образцова Андрей Денников. До этого я видела на одном из фестивалей его спектакль "Исповедь хулигана" - о Есенине, которого он играл замечательно, я уж не говорю о редком внешнем сходстве с нашим великим поэтом. Увидев этот спектакль, я была поражена талантом самого юного артиста, тогда ему было 25 лет, и, как это со мной бывает, вышла на сцену, чтобы поблагодарить за чудесную постановку и замечательную игру. Заинтересовавшись его талантом, я посмотрела и другие поставленные им спектакли, а также сыгранные им роли, такие всегда неожиданные, и снова удивилась и его умению перевоплощаться, и его пению: он одинаково хорошо поет арии Джильды и Риголетто, Кармен и Хозе, Папагено и Царицы Ночи. Меня поразила слаженность его спектаклей, это как он их ставил и как сам играл. Я даже рассказала о Денникове Александру Анатольевичу Ширвиндту, и он пошел посмотреть один из его спектаклей. В результате он пригласил молодого режиссера в наш театр на постановку "Левши", который и сейчас достаточно успешно идет на сцене нашего театра по воскресеньям для семейного просмотра.

Я никогда не делилась никакими конкретными мечтами с Андреем и была счастливо удивлена, когда он обратился ко мне с предложением роли странной миссис Сэвидж в Театре Образцова.

Роль миссис Сэвидж! Какая актриса не затрепетала бы, услышав о таком предложении. Я, конечно, сказала, что была бы рада! В то время я даже не думала, как это вообще может быть: я и куклы? Но Андрей так талантлив, и я ему так доверяю, что рассуждать просто не стала. Конечно, я согласна! И вновь счастлива! Вновь на крыльях! Я снова живу!

Начались репетиции весной в маленькой душной репетиционной комнате. Наша команда отправилась в неизведанное. Андрей не говорил, как он представляет себе спектакль, только по ходу нашей работы делал легкие подсказки, которые помогали актерам. Он как будто вслушивался в текст, и в это время, наверное, в его воображении рождался спектакль. Мы интуитивно выстраивали свои роли. Потом он снял на пленку все, что мы сделали, и мы ушли в отпуск и встретились уже только осенью, в октябре. За это лето весь спектакль родился в его воображении и стал совсем другим по сравнению с весенним прогоном.

Для меня он превратился в рождественскую сказку, хотя вся серьезность взаимоотношений с детьми, с больными сохранилась, но через мою роль весь спектакль пронизали доброта, естественность, человечность, одиночество и свет. Это не значит, что я хвалю себя в этой роли, хотя, мне кажется, ни одна роль не выражала так мою душу, мою веру, как эта...

Я долго мучилась с костюмом, и совсем не потому, что стремилась подобрать что-то красивое. Это, конечно, нужно, но нельзя забывать, что внешний вид дает представление о человеке. Сначала мы думали, что моя героиня должна быть одной из тех, кого мы можем встретить на улице, - просто хорошо, со вкусом одетая женщина. Но ведь она странная миссис Сэвидж. Появился эскиз костюма, в котором на меня бы все обратили внимание как на ненормальную, хотя и красиво, но странно одетую. Это мне и режиссеру тоже показалось неверным, и тогда я вспомнила про свою шляпу из спектакля "Вишневый сад", с дивной вуалью и, надев свое личное черное скромное платье, белые перчатки и белый меховой воротничок, решила показаться режиссеру и художнику по костюмам...

И мы сразу поняли: да, это она - миссис Сэвидж, скромная, элегантная, чуть-чуть загадочная... Мне стало легко на сцене. Я уже успокаивалась и не думала о том, как я одета, как выгляжу, - я становилась ею.

Я очень люблю свой первый выход на сцену в этой роли. Перед зрителями появляется элегантная, хорошо одетая женщина в удивительной черной шляпке с черной вуалью, облачно скрывающей ее лицо. Три смешных петушиных пера на этой романтической шляпке кажутся странными и немного смешными, к груди прижат, как ребенок, уютный медвежонок. Я полна покоя и гордой отрешенности, звучит чудесная ностальгическая музыка. В душе я смертельно оскорблена своими приемными детьми, которые безжалостно привезли меня под самое Рождество в клинику для душевнобольных. Я не хочу ни за что выдать свое отчаяние, свой страх, все люди для меня чужие и, возможно, враждебные.

Сначала я неправильно репетировала, потому что, как это часто бывает, хотела быть доброй, открытой перед пациентами этой клиники, а потом, после замечания Андрея, поняла, что не могу их сразу любить и жалеть. Я их не принимаю, боюсь, стараясь скрыть свой страх. И только потом, постепенно, пускаю в свою душу, теряю перед ними страх, раскрываюсь, как ребенок, потому что я оказалась так же беззащитна перед жизнью, как и они.

По-моему, замечательно придумано режиссером, что после рассказа о любви к своему мужу и о желании в его память помогать людям меня насильно уводят и за занавесом раздевают и мое роскошное платье, которое было на мне, когда я пришла в эту страшную клинику для душевнобольных, меняется на серую робу, в которую одеты все больные. Уже только этот костюм говорит о том, что каждого из нас жизнь может превратить в беззащитного человека, у которого в одно мгновение может быть отнято все, что составляет его сущность.

А потом я расцветаю среди этих больных, но таких трогательных людей со своими исковерканными жизнями.

Меня поразили артисты, играющие кукол, своим умением спрятать себя, но выразить все через куклу.

Пока мы репетировали за столом, читали текст, все было как в любом драматическом театре. Что-то получалось, что-то нащупывалось, что-то казалось не совсем верным. Но когда эти же артисты стали работать с куклами, их роли точно одухотворились, что-то детское, беззащитное было в каждом из них, и это все больше и больше рождало мое сострадание к ним.

Милая Фэрри - Ирина Осинцова, с ее острым носиком и смешными, как морковка, завязанными узлом белыми волосами, решительно требовала, чтобы ее все любили. Тихая, точно прибитая своей неведомой виной перед маленьким ребенком Флоренс - Ольга Гольцова нежно оберегает своего кукольного малыша. Толстый Ганнибал обстоятельно рассказывает о своей прежней работе государственного чиновника, уволенного потом за ненадобностью, потому что его заменили компьютером, от боли и обиды он вернулся к своей детской мечте и теперь играет на скрипке, не замечая, что делает это плохо, - артист Максим Мишаев очень по-детски серьезен и обстоятелен в этой роли.

Необычайно яркая, смешная, неожиданная в своих интонациях Миссис Пэдди - Ирина Яковлева. Актриса очень талантлива и в других спектаклях Денникова, она играет чудесно, например, Русь, мчащуюся неизвестно куда в спектакле по "Мертвым душам" Гоголя.

Но особенно хорош сам Андрей Денников в роли пианиста Джеффри, попавшего в авиакатастрофу. Он появляется под музыку Моцарта и сразу приковывает внимание зрителя своей нежностью, нервом, незащищенностью. То, как он подает мне свою нежную тонкую ручку, как для него все непросто, его душа изранена, и это чувствуется во всем его поведении, он как артист сразу ведет за собой весь зал. Он может молчать, говорить тихо - зал все равно подчинен ему. И на прощание, поцеловав мою руку, он долго смотрит на меня, едва сдерживая слезы, и говорит мне, точно благодарит, точно благословляет на жизнь ради людей, ради борьбы за их души, ради любви и радости: "Вы хорошо держитесь в седле". Его слова звучат как заключительный аккорд в прекрасной музыке.

И зритель все понимает про нас и горячо аплодирует, а ведь ничего внешнего нет. Есть только то, что люди понимают друг друга, поддерживают друг друга, жалеют и любят, они счастливы...

Я полюбила их, мне с ними хорошо, мое сердце открыто, по роли я говорю им о театре, а сама вспоминаю свое детство, как я когда-то в нашем дворе создавала свой наивный театр "Волшебной сказки". Какое замечательное совпадение с моим далеким детством, когда мы с подружками ставили и играли любимые сказки!

Мне так было хорошо на этих репетициях, в этой душной и совсем некрасивой комнате, но полной таких тонких и нежных чувств к каждому исполнителю, что однажды, репетируя с ними сцену прощания, я села на табуретку и, сдерживая слезы, которые душили меня, тихо сказала: "Я не хочу отсюда уходить..." Это слова миссис Сэвидж, но это говорила не только моя героиня, но и я сама.

Андрей Денников, человек с чуткой душой, неожиданно спросил меня: "Что с вами? Как вы себя чувствуете?" Как будто его что-то испугало во мне, и я, взяв себя в руки, ответила, спрятав свое смятение: "В каком смысле как я себя чувствую? Все нормально..." Он больше меня не спрашивал, но я почему-то запомнила свое ощущение того, что он почувствовал через мою роль мой отчаянный крик, хотя я говорила тихо: "Я не хочу отсюда уходить!"

Друг мой, позволю себе процитировать фрагмент из рецензии на этот спектакль: "Представьте себе, стихия сказки, самой настоящей (дело происходит под Рождество), с ожиданием чуда и очаровательной волшебницей - самой Этель Сэвидж. В черной шляпке с вуалью и в чем-то "неземном", серебристо-сиреневом, что так идет к ее молодой, задорной седине. "Ничего себе сказочка, - скажет кто-то, - среди психов". А вот нашу героиню это не пугает. От нее вообще исходит удивительная энергия добра. Это тот случай, когда уже трудно различить, где "кончается" миссис Сэвидж и где "начинается" Вера Васильева. Вместе с ней, с ее знаменитыми ямочками, неповторимым, грудным голосом, лучезарной и в самом деле улыбкой на сцену приходит забытое в наше время ощущение уюта, гармонии и незамутненной душевной ясности. Наивно? Сентиментально? Наверное. Но на душе стало хорошо".

Спектакль получился очень светлый и очень добрый. Зрители долго аплодируют, дарят цветы, игрушки, и я получаю такой заряд энергии и счастья, что снова и снова благодарю свою судьбу, свою профессию и свою счастливо прожитую жизнь за эту данную мне возможность сказать со сцены в свои восемьдесят с лишним слова этой странной миссис Сэвидж, странность которой не только в ее доброте, детской доверчивости, но и в желании сделать людей счастливыми...

Полностью - здесь
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Пт дек 07, 2007 3:02 pm

Урааа! Вера Кузминична написала уже!
А вы не знаете, Панда, новое издание книги уже готово? Когда можно будет купить? Мы читали эту замечательно-добрую книжку, но тогда в ней, естесственно, не было об этой роли. Вера Кузминична говорила, что к осени подготовит новое издание... И вот - мы видим результат.
Какая же она славная! За такое тепло, за доброту, за незлобливость, за терпение и преодоление - за все это Господь дает и талант, и творческое долголетие этой замечательной женщине! Во всей книжке - ни об одной душе ничего плохого не написано! А ведь всякое было в жизни, как и у каждого из нас. Всякое было, но душу оставило чистой. Хочется быть хоть на капельку такой же...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

"Вагриус"

Сообщение Ёжик » Пт дек 07, 2007 3:20 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):А вы не знаете, Панда, новое издание книги уже готово?
На сайте "Вагриуса" книгу я не обнаружил. Во вводке к публикации сказано: "В издательстве 'Вагриус' к 60-летию творческой деятельности выходит книга воспоминаний народной артистки СССР Веры Васильевой 'Продолжение души'". Так что, получается, ещё не вышла. Но вот-вот...
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Юля З. » Сб дек 08, 2007 7:22 pm

С огромным удовольствием приобрету книгу Веры Васильевой "Продолжение души" в новой редакции, вот с этим замечательным дополнением о спектакле "Странная миссис Сэвидж"!
Удивительная актриса Вера Васильева, удивительный она светлый человек! Вот именно таким и должен быть, по моему, талантливый, состоявшийся артист. Ни одной фразой она не выпятила своё Я, ни одного слова зависти, бесконечная благодарность к партнёрам по сцене и безусловное доверие к режиссёрам сквозит в воспоминаниях великой актрисы.
Так приятно, что Вера Кузминична сказала столько добрых слов о наших любимых артистах театра Образцова!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Андрей Денников » Вс дек 09, 2007 2:23 am

Спектаклю "Странная миссис Сэвидж" исполнился год!!! УРА!!!!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

поздравляю!

Сообщение Ёжик » Вс дек 09, 2007 2:28 am

Медвежьи поздравления со славной датой! :hb Пусть спектакль живёт долго-долго!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Андрей Денников » Вс дек 09, 2007 2:30 am

Спасибо, дорогой Медведик :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Татиана » Вс дек 09, 2007 12:28 pm

Присоединяюсь к поздравлению. Спектаклю - аншлагов :leb, его создателям и исполнителям - здоровья и вдохновения!
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Звуки_скрипки » Вс дек 09, 2007 10:38 pm

Примите и мои поздравления!! очень!! очень добрый спектакль!
Пусть он ещё очень долгое время радует зрителей и дарим им теплоту) :ura
Я маленький серенький Ослик. У меня длиииинные уши. Я всех люблю, и все любят меня. А ещё я умею делать вот так:
-Вини, Вини, хрю-хрю.....!!!
Аватара пользователя
Звуки_скрипки
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Вс дек 09, 2007 11:25 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ!! Поздравляю всех артистов, режиссёра, художников, звувооператоров, костюмеров, Мастеров, зрителей! Это Чудо! Самый верный эпитет, подходящий "Странной миссис Сэвидж" - ВОСТОРГ! Вера Кузьминична - forever! :hb :hb :hb Как все сегодня были сосредоточены :shock: просто дрожь проходила.. Все артисты каждую секунду спектакля были включены, жили там, никто ни разу не потерял ниточку действия!! Второй спектакль подряд - Риголетто и сегодня - что-то невероятное! Все буквально выворачивались наизнанку, полностью отдавались игре..не знаю, что режиссёр проделал с артистами, какие слова нашёл, но я просто в шоке :appl Волшебство..
Долгих лет "Странной миссис Сэвидж" на сцене ГАЦТК, полных залов, моря цветов, рукоплесканий, зрительской любви! Поздравляю! :hb



(Миссис Пэдди, публично признаюсь Вам в любви :D )
Последний раз редактировалось MagicFlute Сб дек 22, 2007 2:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пн дек 10, 2007 9:22 am

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :hb :hb :hb Пусть долго-долго длится удачная судьба спектакля, пусть он долго-долго радует своих преданных зрителей! :appl
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Чт дек 20, 2007 7:13 pm

"Если бывают на свете колдуньи, то она - одна из них.."(с)
Если бывают на свете совпадения, то большая их часть - связана с ГАЦТК! :lol:
В два часа дня включив Культуру, услышала "рождественскую тему" из "Странной миссис Сэвидж" :shock: Ту музыку, что звучит почти что в финале спектакля..

Алессандро Марчелло. Концерт для гобоя и струнных ре-минор. Adagio:
http://www.gvozdariki.ru/0001/anim/rain.html - музыка идёт с видеорядом, очень душевно, посмотрите :wink:
И вот еще одна запись: http://ifolder.ru/4644597

А кино по Культуре было - "Подранки" (!) Драма. СССР, 1976.
(Подранок - птица с подбитым крылом. Детдомовские дети, дети войны…Сердце сразу сжимается при этих словах. Они похожи на раненых птичек. Голодные годы, искалеченные судьбы…Писатель Алексей Бартенев возвращается в родные края и пытается восстановить связь с бывшими воспитанниками детского дома, в котором вырос и он. Там прошло его детство, которое, несмотря на тяжелые времена, было по-своему счастливым..) Вот так вот)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт дек 20, 2007 9:31 pm

Прекрасно! А я только рассуждала про себя, а не сходить ли 30 на Сэвидж... Спасибо большое, Флейточка! Сцена Рождества просто прокрутилась под эту музыку перед глазами. Как здорово, что на нашем форуме такие музыкальные люди обитают! :P
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Чт дек 20, 2007 9:34 pm

Какая музыка.... ах, какая музыка... так хочется на спектакль. Уже с нетерпением жду 30-го числа... :angel :ura
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron