Покорны ли любви все возрасты?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 16, 2009 3:37 pm

Ещё одну реплику позвольте, Друзья !... Я не разделяю отношений Дункан и Есенина только потому, что я - Андрей Денников, а не Сергей Есенин... Мне , мужчине , важно быть старше женщины, которую люблю. Думаю, именно ЭТИМ и определяется моё отношение к разнице в возрасте Айседоры и Сергея Александровича. Хотя допускаю теоретически все эти психологические моменты : нужда в материнской ласке и проч. Очень ЭТО напоминает и связь Нижинского с Дягилевым : Вацлав нуждался в отцовской ласке и заботе, а потому тянулся к мужчине старше его по возрасту, твёрдо стоящему на ногах... ВСЁ бывает в жизни !!!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Елизавета » Пн ноя 16, 2009 4:19 pm

Андрей Сергеевич, а не находите ли Вы в причинах связи Нижинского с Дягилевым в том числе и интерес Нижинского к возможности получения интересной и необходимой ему работы?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 16, 2009 4:23 pm

Первична была Любовь! А возможность быть любимым, да ещё и дорогим тебе Делом заниматься вместе с возлюбленным, думаю, для Вацы было - чудесным Синтезом.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 16, 2009 4:26 pm

Творчество - это Любовь ! Творить можно только в Любви !!! :)
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Елизавета » Пн ноя 16, 2009 4:47 pm

Андрей Денников писал(а):Творчество - это Любовь ! Творить можно только в Любви !!! :)


Андрей Сергеевич, никоим образом не хочу усомниться в Ваших словах, поскольку являюсь человеком не творческим, а Вы в этих вопросах являетесь авторитетом, но очень смущает то, что Есенин часто называл себя безлюбым, уверял, что он "с холодком", но при этом создавал потрясающие стихи. Что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Нотя))) » Пн ноя 16, 2009 7:01 pm

Андрей Денников писал(а):Творчество - это Любовь ! Творить можно только в Любви !!! :)


Не знаю, буду ли я права, Андрей Сергеевич...И все же, ведь творчество не заканчивается, когда проходит Любовь?! Мне кажется, что часто это,наоборот, дает толчок и будоражит чувтва, а с ним и воображение. Ведь о несчастной любви, на мой взгляд, пишут чаще?И сколько примеров можно привести, когда именно разрыв отношений между любящими служит началом чего-то даже великого... :?:
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 10:20 pm

Елизавета писал(а):Что же касается разницы в возрасте, то подавляющее большинство людей всё-таки придерживаются в этом вопросе общепринятых норм, именно потому, что это более естественно и свойственно человеческой природе.


Подавляющее большинство людей - это серая толпа, из которой выделяются лишь те, кто делает что-то не так, как все.
А любовь - это такая штука, пардон, которая ни под какие нормы и правила подгоняться не может.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Кэтти » Пн ноя 16, 2009 10:24 pm

Как тема любви взволновала умы и сердца форумчан! :wink:
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 10:29 pm

Андрей Денников писал(а):Творчество - это Любовь ! Творить можно только в Любви !!! :)


Вот это точно :) Любовь - это движущая сила творчества.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 10:40 pm

Нотя))) писал(а):И все же, ведь творчество не заканчивается, когда проходит Любовь?!


С вашего позволения выскажу свое мнение :oops:
Любовь "разная" бывает. Поэтому таких моментов, когда она пройдет, быть не может. Ведь поэты пишут не только о любви мужчины к женщине и наоборот, - тут и любовь к родине, к природе, к людям и проч. А такие чувства точно не иссякают.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение ФММ » Пн ноя 16, 2009 10:53 pm

Уже вовсе не по теме разговариваем :D Но ин-те-рес-но же. :D
Андрей Денников писал(а):Творчество - это Любовь ! Творить можно только в Любви !!! :)

Согласна. Считаю, что творить нужно в любви. Но не знаю, что делать с творцами, коими двигали иные сильные чувства. Вот, например, с Босхом, материализатором кошмаров, или с Сальери?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Пн ноя 16, 2009 10:58 pm

Не так страшен Босх, как его молюют :wink: . Один мой знакомый рассказывал, что видел фильм - исследование о Босхе. Там выдвигалась такая версия, что произведения Босха скорее пряная сатира, в духе того времени и в рамках понимания средневекового человека :wink: .
Разумеется, к вопросу любви это не относится, если не учесть моей любви к творениям Иеронимуса, чем бы они не являлись- "ночными кошмарами" или " сатирой" :lol:
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 11:20 pm

Андрей Денников писал(а):Мне , мужчине , важно быть старше женщины, которую люблю.


Похвально :wink:
Однако еще пара мыслей по поводу Есенина. Если так посмотреть на его "дам", то ведь многие были старше его, пусть и не так намного, как Айседора. Что вы об этом думаете, м?... Неужели он везде и всюду искал материнскую ласку?! :shock:
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Александра » Пн ноя 16, 2009 11:51 pm

Кэтти писал(а):Как тема любви взволновала умы и сердца форумчан! :wink:

Было бы странно, если бы эта волнующая тема не осталась бы без внимания.. 8)
По моему мнению, женщины вобще не играли в жизни поэта большого значения. Он любил свою Родину и поэзию. Дункан он очень жалел, но стеснялся. В силу того что никто не видел того, что видет в ней он. Прекрасную "настоящую, русскую душу." Все видели только пожилую, располневшую и некрасиво стареющую женщину рядом с юным мальчиком.
А вобще.. Что такое любовь. Страсть - она быстро проходит. Должны быть общие интересы, общие мысли. А как это может быть между разными поколениями. Жизнь идет, все меняется..
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Постскриптум » Вт ноя 17, 2009 12:28 am

Кэтти писал(а):Как тема любви взволновала умы и сердца форумчан! :wink:


Ну не финансовый кризис же сейчас "мусолить" :wink: О Вечном намного приятнее :)
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Постскриптум » Вт ноя 17, 2009 1:57 am

Елизавета писал(а):Что же касается разницы в возрасте, то подавляющее большинство людей всё-таки придерживаются в этом вопросе общепринятых норм, именно потому, что это более естественно и свойственно человеческой природе.


Понятие общепринятые нормы очень и очень расплывчатое. Где продается тот талмуд, где все наши Нормы прописаны? Кто автор сего произведения? Кто провозглашал те или другие Нормы?
В каждом аспекте жизни они разные эти Нормы. Для меня многие из них заложены в Библии. И надеюсь не только для меня, но и для многих других людей нашей планеты. И все же... Многие ли их придерживаются? Было бы так, мы бы жили во времена мира во всем Мире.
Если мы говорим о Любви и том, что свойственно человеческой природе... Очень важно здесь слово Природа. По-моему, это она отвечает за то, сойдется ли "химия" у одного индивидуума с другим... Идентичных людей не бывает. Заложила ли в нас Природа только то, что два хомо сапиенса должны быть приближенного возраста и противоположного пола? Но почему же тогда та же Природа создала и «другой» вид Любви? Что же из обоих видов тогда Норма, если уж так "искаженно" рассуждать? Я осуждать Природу не берусь... Впрочем, как и Гениев.
Многие не оправдают отношений Есенина и Айседоры. Но факт: эти отношения имели место быть! Они стали частью жизни каждого... И в жизни каждого из них оставили свой след.

Итог: Пока люди счастливы друг с другом - разве не это самое главное :?:
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Александра » Вт ноя 17, 2009 9:40 am

Постскриптум писал(а):Итог: Пока люди счастливы друг с другом - разве не это самое главное :?:

Понятие "счастья" весьма субъективно, а само счастье недолговечно. Надо задумываться и о последствиях, которые могут нанести невосполнимый моральный ущерб в дальнейшем, и вовремя остановиться.
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » Вт ноя 17, 2009 10:27 am

Постскриптум писал(а):Понятие общепринятые нормы очень и очень расплывчатое. Где продается тот талмуд, где все наши Нормы прописаны? Кто автор сего произведения? Кто провозглашал те или другие Нормы?

Согласна.

Постскриптум писал(а):Многие не оправдают отношений Есенина и Айседоры. Но факт: эти отношения имели место быть! Они стали частью жизни каждого... И в жизни каждого из них оставили свой след.

Итог: Пока люди счастливы друг с другом - разве не это самое главное :?:

Меня другое интересует: кто нам дал такое право - оправдывать или не оправдывать его отношения с женщинами?..... Отношения были - да! - и никуда от этого не спрячешься и не убежишь, сколько б у кого не возникало желание этот факт не принимать.

MonaLisa писал(а):Все видели только пожилую, располневшую и некрасиво стареющую женщину рядом с юным мальчиком.

Ну я бы не согласилась, что все видели ее пожилой и некрасивой женщиной. Не раз говорили, что она была достаточно привлекательной :wink:

MonaLisa писал(а):Понятие "счастья" весьма субъективно, а само счастье недолговечно. Надо задумываться и о последствиях, которые могут нанести невосполнимый моральный ущерб в дальнейшем, и вовремя остановиться.

Ну как бы счастье более долговечно, чем радость, например, если хотя бы исходить из психологических понятий :wink:
О последствиях?.... Вот так всегда бывает: пока думаешь о последствиях и о будущем, теряешь настоящее, и вся жизнь проходит в опасении того, как бы кто или что не нанесло тебе ущерб впоследствии. Со всем можно справиться, все можно пережить, и, как говорится, уж лучше жалеть о том, что было, чем о том, чего не было.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Постскриптум » Вт ноя 17, 2009 12:38 pm

MonaLisa писал(а):Понятие "счастья" весьма субъективно, а само счастье недолговечно. Надо задумываться и о последствиях, которые могут нанести невосполнимый моральный ущерб в дальнейшем, и вовремя остановиться.


Я скажу так: Счастье есть! Его не может не быть!

Уж слишком мрачно звучат Ваши слова, МонаЛиза. Наша жизнь дается нам ОДИН-единственный раз. И уж прожить следует её в полную силу!

Алёна права в своем высказывании. Если мы все время будет думать и загадывать на будущее, то потеряем свзяь с действительностью. Это бег наперегонки с действительностью и игра в «догонялки» будущего... Каждый день, он же так важен! День за днём... А время бежит неумолимо быстро. И вообще: мы можем только строить планы и загадывать наше будущее... А сбудется ли всё загаданное и запланированное? Загадка.
"Счастье недолговечно..." Ну, дык, почему же не радоваться тому, что оно вообще имело место быть? Пусть даже недолго! Лучше же, чем вообще никакого счастья... Знаете, в анлийском есть такое выражение: Don't cry because it's over, smile because it happened.
А счастье – это очень просто. Вот человек утром встал с постели, а на улице светит солнышко. И все живы и здоровы. Вот для меня это уже счастье. А еще лучше, если все, что человеку дорого - рядом с ним.
Находиться в зрительном зале Театра Образцова и наслаждаться спектаклями Андрея Сергеевича – это разве не счастье?

P.S. Да, жизнь - это не сахар... Но и не бочка дёгтя!

Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.

Вот почему, обалдев, над рощей
Свищет ветер, серебряный ветер.
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Нотя))) » Вт ноя 17, 2009 10:17 pm

Алёна писал(а):
Нотя))) писал(а):И все же, ведь творчество не заканчивается, когда проходит Любовь?!


С вашего позволения выскажу свое мнение :oops:
Любовь "разная" бывает. Поэтому таких моментов, когда она пройдет, быть не может. Ведь поэты пишут не только о любви мужчины к женщине и наоборот, - тут и любовь к родине, к природе, к людям и проч. А такие чувства точно не иссякают.


:) Алена, конечно, я согласна, что любовь бывает разная. Возможно, что "проходит" не совсем точно подходит в том случае,о котором пишете Вы,но я писала о разрыве отношений :( именно в жизни людей. К сожалению, в этом случае она может пройти...безусловно, не сразу. А Родина, люди...это другое, конечно! Поэты пишут обо всем, вообще в искусстве всегда царит любовь к чему-то!И соглашусь - без Любви никуда нам не сдвинуться, не только в искусстве, вобще в жизни!!!Изображение
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron