Плохим танцорам всегда что-нибудь мешает...

Модератор: Основные форумы

Сообщение Елизавета » Вт мар 25, 2008 9:34 am

"Комсомольская правда" продолжает тему:
Почему в Театре Образцова у кукол отрываются головы?
Отношения директора театра и актеров натянуты, словно нити кукловода...
Отношения директора театра и актеров натянуты, словно нити кукловода...
Фото: Хайырбек ЭМЗЕЕВ.
В знаменитом храме искусства скандал: актеры и директор никак не найдут общий язык
Анна ФИРСОВА, KP.RU — 24.03.2008

Любой театр – это таинство. Храм искусства, который храмом и должен оставаться. И зритель, который ходит туда, не должен знать, что происходит за кулисами. Иначе магия рухнет. Особенно касается это театра кукол, где зрители – дети. Где сказка – начало всех начал.

И если, сидя в зале, малыш вдруг увидит, как у куклы – полюбившегося уже с первых минут персонажа – вдруг… отлетает голова, придет ли он в театр снова? Поверит ли опять в сказку? А ведь именно такая история – с отрыванием головы – и произошла во время одной из постановок в знаменитом театре Образцова. «Пострадала» центровая кукла-мексиканец. И это еще, говорят, не все. Просто из зала не очень заметно, что у Мальвины, например, не открывается рот, «заедает» один глаз. Что Шахерезада вся заляпана вином, а у некоторых кукол насквозь прогнили руки.

- На гастролях нам самим приходится брать иголку с ниткой и зашивать их, - жалуются актеры театра. - Мастера по куклам с нами не ездят. А у нас ведь была лучшая в мире мастерская художников по куклам. Но за 12 лет, что здесь работает Борис Киркин, их разогнали, остались три девочки.

Борис Киркин – это директор театра, с которым у актеров отношения натянуты, словно нити кукловода.

- У нас девять мастеров по куклам! - держит удар Борис Михайлович. - Они и на спектаклях дежурят, и на длительные гастроли ездят. Не едут только тогда, когда труппа на два-три дня выезжает. А что до кукол Образцова, то за 70 лет, которые идет спектакль, они изнашиваются. А для спектакля «Необыкновенный концерт» мы сделали новый комплект кукол, и для других делаем. А проблема вся в том, что часть людей (это даже меньше половины коллектива театра) против того, что делает один из наших режиссеров Андрей Денников.

Поясним - в театре сейчас работают три группы актеров. У каждой – свой руководитель и свой репертуар. Две из них отстаивают образцовскую эстетику, драматическую. Третья – всего четыре человека во главе с режиссером, заслуженным артистом РФ Андреем Денниковым - за синтетический театр, то есть за соединение кукол с актерскими номерами - танцами, пением. Между первыми двумя группами и третьей (ее поддерживает нынешний директор театра) – «идеологическая» пропасть.

- Из театра выдавливается искусство театра кукол, которое мы пытаемся сохранить, - говорит руководитель одной из «образцовских» групп заслуженный артист России Роман Богомольный. – Нам не дают приглашать режиссеров, которые понимают, что такое жанр кукол. За 12 лет руководства Киркиным театр постепенно разваливается. Он сейчас в том состоянии, когда это уже конец, дальше - только развал. Старые спектакли находятся в ужасном состоянии из-за того, что поддерживать их невозможно, потому что подряд пекутся новые спектакли Денникова - только на них и выделяются деньги…

- Деньги выделяются на все спектакли, - отвечает директор. - Летом состоится премьера спектакля «Путешествие Гулливера», режиссером-постановщиком которого является Екатерина Михайловна Образцова - внучка Сергея Владимировича. Так на него выделено средств в три раза больше, чем на любой спектакль Денникова.

Чтобы, наконец, договориться, прийти к какому-то единству, группа актеров обратилась к директору с просьбой провести собрание, поговорить о наболевшем всем вместе. Но, по их словам, он отказался. Поэтому они собрались сами и составили открытое письмо Михаилу Швыдкому в Агентство по культуре и кинематографии и председателю союза театральных деятелей Александру Калягину.

«За эти годы театр лишился Малой сцены, на которой сейчас уcтроен Бар-караоке, в связи с чем не хватает места для репетиций. Театр лишился легендарного зрительского буфета с зимним садом, - написали актеры. - Просим удалить из театра группу Денникова и освободить Киркина от занимаемой должности. Потому что для нас это чревато гибелью театра, гибелью жанра».

- Это шантаж, - говорит Борис Киркин. - Они хотят, чтобы я испугался и уволил Андрея Денникова. В любом театре всегда есть конфликт серости и таланта.

Кто прав, кто виноват - решит проверка, которая состоится в ближайшее время. Зрителю же важно, чтобы спектакли шли, и он сам выберет, на какие постановки идти - благо, что, несмотря ни на что, они продолжаются.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Мы дозвонились до внучки основателя театра Екатерины Михайловны Образцовой:

- Письмо, написанное нашей группой Михаилу Швыдкому, я тоже подписала. Ситуация в театре очень серьезная. Эта группа действительно продвигает дело Образцова, они понимают, что такое театр кукол. С Киркиным я разговаривала едва ли не через день, с чем-то он соглашался, с чем-то нет. А собрания мы ждали два года. И я не понимаю, как можно не общаться с коллективом? Что касается Денникова, я не хочу говорить, плохо это или хорошо, но он не работает с основной труппой. За годы, которые он здесь, с ним остались работать всего три человека - это показатель.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт мар 25, 2008 9:37 am

И те же авторы, но уже 25-го:
Куклы взбунтовались против Карабаса Барабаса?
Директор и работники выясняют отношения, а куклы находятся в плачевном состоянии.
Директор и работники выясняют отношения, а куклы находятся в плачевном состоянии.
Скандал между актерами и директором театра Образцова грозит драматическим финалом
Анна ФИРСОВА, Фото Хайырбека ЭМЗЕЕВА. — 25.03.2008
Любой театр - это храм искусства, который им и должен оставаться. А если, сидя в зале, зритель видит, как у куклы вдруг... отлетает голова, придет ли он в театр снова? Именно такая история - с отрыванием головы - произошла во время одной из постановок в знаменитом театре Образцова. Пострадала центровая кукла-мексиканец.

- На гастролях нам самим приходится брать иголку с ниткой и зашивать их, - жалуются актеры театра. - За 12 лет работы директор Борис Киркин развалил мастерскую.

- У нас девять мастеров по куклам! - держит удар Борис Михайлович. - Они и на спектаклях дежурят, и на длительные гастроли ездят. Что до кукол Образцова, то за 70 лет, которые идет спектакль, они изнашиваются. А для спектакля «Необыкновенный концерт» мы сделали новый комплект кукол и для других делаем.

- У нас на каждом спектакле дежурный художник, - говорит заведующий постановочной частью Александр РАТНИКОВ. - Актеры приходят за полчаса до спектакля и проверяют своих кукол. Если есть проблемы, отдают дежурному на ремонт.

Однако за кулисами мы увидели и слона с отрывающимся хоботом, и Братца Кролика с дырами на лапах. Но нам пообещали - после спектакля починят.

Еще одна проблема - война двух эстетик. В театре работают три группы актеров. Две отстаивают образцовскую эстетику, драматическую, с ними и внучка Образцова. Третья во главе с режиссером, заслуженным артистом РФ Андреем Денниковым - за синтетический театр: за соединение кукол с актерскими номерами.

- Из театра выдавливается искусство театра кукол, которое мы пытаемся сохранить, - говорят «образцовцы» и просят снять директора, а с ним и Денникова. И письмо написали в Агентство по культуре и кинематографии и в Союз театральных деятелей. Жалуются, что им работать не дают, да и негде - малую сцену под караоке-бар отдали, общежитие для иногородних отобрали, в общем, масса проблем.

- Это шантаж, - говорит Борис Киркин. - Они хотят, чтобы я испугался и уволил Андрея Денникова. В любом театре всегда есть конфликт серости и таланта.

Кто прав, кто виноват в этом скандале - решает зритель. А он голосует ногами - идет или не идет на спектакли. Пока в театре аншлаги.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вт мар 25, 2008 10:46 pm

Говорят, Борис Киркин подал в отставку. Первая часть плана Недовольных осуществилась. Что дальше?..
Индивид в трезвом уме и здравой памяти по собственной воле в этот серпентарий не захочет. Но у «группы товарищей», безусловно, имеется на примете кандидатура «своего человека», не раз озвученная в кабинетах. Если АД не подаст заявления по собственному желанию и таки останется, новый директор сделает все, чтобы его из театра удалить (выжАть). Трудно сказать, уберет ли он из афиши все денниковские спектакли единым махом или будет медленно убивать их по спектаклю в месяц, но что у публики их отнимут, сомнений не вызывает.
Потом, когда Денникова в театре не станет, призванный на царство неожиданно (?) обнаружит, что сильно вляпался. Развращенная интригами и пьянством труппа давно утеряла элементарное ремесло. А план по зрителю надо выполнять. Начнутся поиски режиссера на стороне. Если таковой (при дурной славе театра) все-таки обнаружится и умудрится поставить несколько талантливых, по-настоящему интересных спектаклей да еще, не дай Бог, заставит говорить о себе публику и прессу… все повторится сначала: плотная серая масса выдавит и его, как проделала это с Габриадзе и Денниковым. Эта бесплодная почва уже давно не способна принять что-либо живое и отторгает всякое инородное тело.
Ну а дальше под нескончаемые разговоры о необходимости сохранения творческого наследия великого Образцова серая масса это самое наследие окончательно угробит. После чего придет богатый дядя-инвестор, выкупит здание театра в собственность (или долгосрочную аренду), реконструирует и откроет модный ресторанчик «У Образцова» с музеем кукол для эстетствующих гурманов.
Что до Е.М.Образцовой, она, как обычно, обвинит всех и вся в черной неблагодарности по отношению к своему гениальному деду (хотя сама, скорее всего, собственную финансовую выгоду от ресторатора не упустит). Ну а статисты, сыграв отведенные им роли, окажутся на улице. Боюсь, даже без денежного пособия.
Так что если эта и победа Недовольных, то победа пиррова. Что станет очевидным гораздо быстрее, чем они думают (если думают, впрочем, потому как ни логики, ни дальновидности в их оголтелости не просматривается – зависть глаза застит так, что и шкурный интерес на время замолчал).
Что касается Маэстро, он-то без работы не останется. Да, возможно, театр будет поскромнее. Возможно, даже не в столице. Но творчество АС и периферийный театр выведет на международные просторы. Тем более что французы, в отличие от федеральной власти, к тому, что выходит «от Денникова» по-прежнему внимательны.
Другой вопрос, что зависти (надеюсь, не в столь клиническом проявлении, как в Театре Образцова) он не избежит нигде и никогда. Серость физически не способна переносить присутствие таланта. Это крест АС, и ему придется как-то научиться с ним жить. Думаю, Маэстро и сам это прекрасно понимает…
Возможны, конечно, и другие варианты развития событий. Но они в современных реалиях российской жизни куда менее вероятны. Впрочем, как Бог решит! Мы-то, зрители, всегда с Маэстро. Нам хоть на окраину Москвы, хоть в другой город за праздником поехать – в радость.
Одно хорошо: теперь уж точно вся общественность знает, что представляет из себя образцовская труппа. Как та унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 26, 2008 12:52 am

Не берусь предсказывать события так глобально, как это делает Вера, но мне кажется, не надо судить о труппе театра Образцова по газетным сплетням и отзывам заинтересованной стороны. Всем известно, что пресса - это особая власть над умами - как напишешь так и прочтут. Поверьте, я знаю, что говорю. Так же я прекрасно знаю многих представителей "неденниковской части" театра. Это прекрасные, талантливые люди, а вовсе не "Развращенная интригами и пьянством труппа, которая давно утеряла элементарное ремесло". Не надо думать, что публика ходит в образцовский лишь на спектакли Маэстро. У меня нечасто бывает возможность посетить этот театр, но в те разы, когда это все же случалось, довольно часто мне давали приставное место. Кстати на спектаклях Маэстро аншлаг довольно редкое явление. И это я знаю не от заинтересованных сторон, а потому, что легко могла выбрать место поудобнее.
Что касается развода и девичьих фамилий, то, насколько я понимаю, общей фамилии у этих двух театров как бы и не было. Так что поплывут каждый своим путем и мир им всем.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Сообщение MagicFlute » Ср мар 26, 2008 1:04 am

Вера писал(а):Говорят, Борис Киркин подал в отставку. Первая часть плана Недовольных осуществилась. Что дальше?..
Индивид в трезвом уме и здравой памяти по собственной воле в этот серпентарий не захочет. Но у «группы товарищей», безусловно, имеется на примете кандидатура «своего человека», не раз озвученная в кабинетах. Если АД не подаст заявления по собственному желанию и таки останется, новый директор сделает все, чтобы его из театра удалить (выжАть). Трудно сказать, уберет ли он из афиши все денниковские спектакли единым махом или будет медленно убивать их по спектаклю в месяц, но что у публики их отнимут, сомнений не вызывает.
Потом, когда Денникова в театре не станет, призванный на царство неожиданно (?) обнаружит, что сильно вляпался. Развращенная интригами и пьянством труппа давно утеряла элементарное ремесло. А план по зрителю надо выполнять. Начнутся поиски режиссера на стороне. Если таковой (при дурной славе театра) все-таки обнаружится и умудрится поставить несколько талантливых, по-настоящему интересных спектаклей да еще, не дай Бог, заставит говорить о себе публику и прессу… все повторится сначала: плотная серая масса выдавит и его, как проделала это с Габриадзе и Денниковым. Эта бесплодная почва уже давно не способна принять что-либо живое и отторгает всякое инородное тело.
Ну а дальше под нескончаемые разговоры о необходимости сохранения творческого наследия великого Образцова серая масса это самое наследие окончательно угробит. После чего придет богатый дядя-инвестор, выкупит здание театра в собственность (или долгосрочную аренду), реконструирует и откроет модный ресторанчик «У Образцова» с музеем кукол для эстетствующих гурманов.
Что до Е.М.Образцовой, она, как обычно, обвинит всех и вся в черной неблагодарности по отношению к своему гениальному деду (хотя сама, скорее всего, собственную финансовую выгоду от ресторатора не упустит). Ну а статисты, сыграв отведенные им роли, окажутся на улице. Боюсь, даже без денежного пособия...

Господи...похоже на страшный сон :shock: неужели все в действительности так необратимо.................?

Одно хочется сказать - Андрей Сергеевич, знайте, все Ваши зрители уйдут-уедут-уплывут-улетят за ВАМИ и Вашей командой! :D

З.Ы. - Вера, правда это, что Б.Киркин подал заявление, или это оппоненты распускают "слухи"? :|
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Ср мар 26, 2008 2:12 am

Дама из курилки писал(а):У меня нечасто бывает возможность посетить этот театр, но в те разы, когда это все же случалось, довольно часто мне давали приставное место. Кстати на спектаклях Маэстро аншлаг довольно редкое явление. И это я знаю не от заинтересованных сторон, а потому, что легко могла выбрать место поудобнее.

Как же Вы можете делать уверенный вывод, что "на спектаклях Маэстро аншлаг довольно редкое явление", коль скоро у Вас "нечасто бывает возможность посетить этот театр", а информацию Вы черпаете исключительно из собственного опыта?

Б. М. Киркин выходит на пенсию.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 26, 2008 7:37 am

Именно то, что я хожу несистемно, но в достаточно равной пропорции, позволяет мне сделать такой вывод. Многолетний опыт в моей работе приучил меня опираться и и на меньшее количество фактов. А вообще, я скажу вам так, аншлаг-не аншлаг - показатель слабенький. Насколько я помню на премьере "Нижинского" тоже ведь был не полный зал. На спектакли приходят люди, которым близка тема, которым удалось купить билет, которые смогли еще и придти не смотря на жизненные обстоятельства... И это относится не только к спектакля Денникова.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Сообщение Елизавета » Ср мар 26, 2008 9:17 am

Да, события развиваются не лучшим образом :(. Единственное утешение в том, что Андрей всегда найдет театр, где сможет работать (полностью согласна с Верой) и мы, его преданные зрители, конечно же пойдем на его спектакли куда угодно! Мы с Вами, Андрей!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср мар 26, 2008 9:37 am

И еще. Мне хочется спросить Даму из курилки - а Вам неужели будет не жаль, если спектаклей Денникова не будет в репертуаре театра? Вы не считаете, что театр только потеряет от этого?

Панда, а Вы не знаете, кто займет место Киркина?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » Ср мар 26, 2008 10:41 am

Дама из курилки писал(а):Насколько я помню на премьере "Нижинского" тоже ведь был не полный зал.

Уважаемая Дама из курилки! На премьере "Нижинского" был аншлаг 8)
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 26, 2008 10:51 am

Скажу так: из всей его труппы мне по-настоящему нравилась только Ирочка Яковлева. Это талант. Какой голос, колорит, это актриса от природы. В принципе отдаю должное и Осенцовой. Но, по моему убеждению, двум совершенно разным театрам, как двум хозяйкам на одной кухне не ужиться. Творчеству это вредит.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Сообщение Елизавета » Ср мар 26, 2008 10:58 am

Ну это зависит от хозяек. И, кстати, многие театры, успешные театры, имеют в своем репертуаре спектакли разных режиссеров, поставленных каждый в своей манере, и это, почему то, не мешает творчеству. Вера права, давая заглавие темы - плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

Кто-нибудь знает, уход Киркина связан только с газетными и интернетными публикациями или ему дали указание написать заявление "свыше"? По его тону в публикациях нельзя было ожидать, что он так легко сдастся и не выдержит этой мерзкой шумихи. Мне почему-то кажется, что его "ушли". А если это так, то развязку можно предугадать. А может быть нам все-таки написать письмо в мин.культ.? Хотя, если все уже решено, вряд ли это поможет, но попытаться все-таки стоит.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср мар 26, 2008 11:14 am

Дама из курилки писал(а): не надо судить о труппе театра Образцова по газетным сплетням и отзывам заинтересованной стороны. Всем известно, что пресса - это особая власть над умами - как напишешь так и прочтут. Поверьте, я знаю, что говорю. Так же я прекрасно знаю многих представителей "неденниковской части" театра. Это прекрасные, талантливые люди, а вовсе не "Развращенная интригами и пьянством труппа, которая давно утеряла элементарное ремесло".


Поверьте, сплетни и чужие отзывы мне не интересны, поскольку имеются собственные наблюдения. Талантливые люди среди "подписантов" есть, точнее, встречаются среди неспившихся и неразучившихся "водить" куклу, но их так мало, что погоды они не делают. Кроме того, и силой характера не вышли - примыкают к тем, кто кажется им перспективнее в денежном смысле и не требует напрягаться. Мы же все понимаем, что с Денниковым работать сможет не всякий, и не всякого он возьмет. А уж как эти "неспившиеся " работают я на гастролях в Нижнем Новгороде наблюдала . Как видела и Е.М.Образцову на одном из фестивалей, так сказать, в "неформальной" обстановке. Увы, никак не могу назвать это приятным впечатлением... Так что давайте не будем, сохраните хотя бы хорошую мину при плохих обстоятельствах!

Если этому театру нужна в качетсве худрука Е.М.Образцова, которая в это кресло рвется, так ставьте. На окончательное погребение. Жальте друг друга, захлебывайтесь в собственной желчи. Потому как о том, что такое творчество и с чем его едят, тут уже давно забыли. Не считать же таковым беспомощные постановки Е.М. И прекратите уже жонглировать фактами, не соответствующими действительности. Никто не ходил в этот театр, пока не пришел Денников, ну и впредь ходить не будет. Играйте друг для друга. Попутного ветра в паруса! И выбирать театр - Ваше неотъемлемое право. Каждому зрителю - тот театр, которого он заслуживает. Мы заслуживаем театра от Андрея Денникова, а Вы, милочка - от Е.М.Образцовой и К. Не спорю. Наслаждайтесь.
Последний раз редактировалось Вера Ср мар 26, 2008 11:25 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Вера » Ср мар 26, 2008 11:20 am

Елизавета писал(а): А может быть нам все-таки написать письмо в мин.культ.? Хотя, если все уже решено, вряд ли это поможет, но попытаться все-таки стоит.


Не будьте наивной, Елизавета. В ответ на подобное письмо, оппоненты тут же (от себя) сострочат противоположное, но подпишутся зрителями - да еще и невинных детей в свидетили приплетут: мол, нашим деткам так нравятся режиссерские работы Е.М, так нравятся, а вот Денников - фу, какая гадость. Вы что, еще их методов не поняли? Пока другие творят, они оттачивают способы "борьбы", так что поднаторели.

Но главное даже не это. Швыдкому и прочим глубоко наплевать на истину (кроме того, что сейчас в силу объективных причин вообще на все, кроме собственного кресла, наплевать). У Образцовой-внучки нет таланта, но есть фамилия и связи. Что все и определяет.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Ср мар 26, 2008 12:41 pm

Б.М. Киркина уже «ушли», а все никак не успокоятся. Уже в New Times статья появилась. Правда, там дали высказаться обеим сторонам.


Во всемирно известном кукольном театре имени Образцова разгорается конфликт. На одной стороне — труппа, на другой — директор и режиссер. Актеры написали письмо главе Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому с просьбой освободить директора театра Бориса Киркина от занимаемой должности. The New Times разбирался в художественных и финансовых причинах конфликта

Материал подготовили Наталия Александрова и Олег Дусаев

Роман Богомольный, заслуженный артист России: «Разрушаются традиции театра»

В этом году исполняется 40 лет, как я работаю в этом театре. За те 12 лет, что работает в театре директор Борис Михайлович Киркин, произошло очень много событий, которые, на наш взгляд, просто разваливают театр. Разваливают культурное достояние не только России, но и мира, потому что театр Образцова известен везде. Разрушаются традиции театра, разрушается художественная эстетика театра из-за того, что внутри театра появился, на наш взгляд, абсолютно чуждый организм в виде спектаклей господина Андрея Денникова.

У нас в театре была квартира-общежитие, которую Образцов выбил в правительстве. Эта квартира была 40 лет за театром. 12 лет назад пришел Борис Киркин, и ее не стало! Он сначала сам поселился там, а потом выдавил оттуда всех, кто там жил. Потом, видимо, ее приватизировали, и сейчас этой квартиры просто нет. То есть 12 лет общежития у театра не существует! А очень многие там жили, и я в том числе жил три года.

Режиссеров иногородних, которых мы приглашали (у театра с этим не было проблем, они жили в общежитии), — мы лишились.

Мы лишились малого зала, который Образцов придумал для детей-пятилеток, потому что они не выдерживают в большом зале, начинают разговаривать. Этого зала не стало, у нас там теперь караоке, которым распоряжается ресторан. Они живут своей жизнью — могут включать караоке в то время, когда на основной сцене идут спектакли.

Из-за такого управления театром образцовские спектакли пришли в полную негодность. Декорации разваливаются, куклы рассыпаются. Сейчас люди приходят в театр, где, начиная с фойе, темнота — просто приходишь в какоето ужасное помещение. В зале разваливаются кресла под зрителями. Не работают кондиционеры, и билетеры вынуждены приходить ко мне и спрашивать: можно ли открыть двери в зале, потому что люди умирают от жары...

Оксана Чабанюк, актриса: «Мы не рабы»

У нас конфликт в первую очередь с администрацией театра. Здесь два основных вопроса: первый — состояние кукол. Второй — почему некоторые площади театра при Киркине стали принадлежать коммерческим организациям. Сейчас у нас получается так, что бюджетно существуют только актеры, а администрация театра — это коммерческая организация.

Появление молодого режиссера Денникова — следствие деятельности администрации. Денников работает с людьми, которых приглашает из других театров, потому что сначала с ним работали наши актеры, а потом отказались. Из нашей труппы там работают три или четыре человека. Труппа, естественно, не принимает этого режиссера.

И последнее, из-за чего уже взбунтовался весь коллектив: у нас актер полгода жил в гримерке, каждый день говорил, что ему нужна жилплощадь, и в конце концов человек, который 13 лет проработал в театре, подал заявление на увольнение, которое ему подписали в тот же момент. После чего вся труппа собралась и сказала, что больше мы терпеть это не можем, потому что мы не рабы...

Директор Театра кукол им. Образцова Борис Киркин: «Какие-то ноги, руки отлетают у кукол... Это вполне естественный процесс»

Конфликт у нас из-за того, что часть коллектива не устраивает эстетика, в которой работает Андрей Денников. Андрей работает совершенно в другой эстетике. Его спектакли требуют огромной отдачи. Если у Образцова были спектакли, которые шли с тростевыми куклами за ширмой, то здесь артист играет живьем, планшетной куклой. И он должен иметь многие другие качества помимо кукловождения. Должен обладать определенной пластикой, голосовой выразительностью. Это совершенно иная эстетика, требующая, как мне кажется, большей подготовки, на которую, естественно, немногие способны... Они и не хотят, потому что нужно приложить много труда. Конечно, легче всего делать то, что ты делал на протяжении 40 или 50 лет, и не делать ничего нового.

Руководитель разрушительного процесса, который сейчас происходит, — Роман Богомольный, заслуженный артист. Он проработал в театре почти 40 лет, за это время не создав практически ни одного значительного образа.

Я поддерживаю Денникова по той причине, что он талантливый человек. Убрать его я категорически отказываюсь. Актеры требуют моей отставки. Фойе, первые этажи — действительно темные. Все это запланировано поменять в следующем году. На все не сразу даются деньги.

Да, какие-то ноги, руки отлетают у кукол... Это вполне естественный процесс. Ну а как, если кукле 50 лет? Там может что-то соскочить, сломаться. Это абсолютно нормально.

Что касается общежития, я прожил там 13 лет. Через 10 лет руководитель агентства обратился к мэру города, чтобы передать мне в пользование эту квартиру. Мэр разрешил выкупить эту квартиру по стоимости, которая была назначена распоряжением правительства Москвы. У людей, которые об этом говорят, — совести просто нет. Что, я должен жить на улице? У меня семья.

Я соберу собрание, но не всех приглашу. Лишь тех, которые мне кажутся здоровыми силами. Основные застрельщики этого дела играют по 4 спектакля в месяц. Они стремятся к власти. В этом все дело.

Андрей Денников, режиссер: «Они не умеют работать с куклой. И эти люди что-то о традициях Образцова рассказывают...»

Образцов сказал: «Когда я умру, придет другой молодой человек — и театр будет другим». Это не мои слова. Это слова основателя театра Сергея Владимировича Образцова, которого я обожаю, перед которым преклоняюсь. Это был удивительно интересный человек. И если бы он сейчас увидел, что вытворяет на сцене его внучка 1, которую он сам не пускал на порог театра, он бы очень огорчился.

Вы были хоть на одном из этих спектаклей, о которых актеры говорят и которые славят? К сожалению, они опустились в своем мастерстве. На самый низ, на самое дно. Они не умеют работать с куклой. Не чудовищно?

И эти люди что-то о традициях Образцова рассказывают... О кукольности, некукольности спектакля...

Актеры рассказывают только о том, что куклы разваливаются.А дело в том, что этих кукол хватают те же артисты и тащат на халтуры — в кабаках пляшут с этими куклами. Как вы думаете, куклы будут в хорошем состоянии после всего этого?

Я хочу понять — чего добиваются актеры? Хорошо, я уйду из театра. Уйдет директор. И театр рухнет. Когда не будет нашего директора в этом театре, он превратится в культурный центр имени Сергея Образцова. Будут музейные постановки. А кому это нужно сегодня?

_____________
1 — Екатерина Образцова, режиссер театра.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср мар 26, 2008 1:54 pm

Елизавета писал(а):Б.М. Киркина уже "ушли", а все никак не успокоятся. Уже в New Times статья появилась. Правда, там дали высказаться обеим сторонам.


И еще не одна статья появится, поскольку уважающие себя издания сочтут своим долгом разобраться в ситуации непредвзято. Среди театральных критиков в Москве, как ни странно это оппонентам Андрея Денникова, есть поклонники его эстетики и таланта. У которых и с образованием, и с опытом, и со вкусом, и, что особенно важно, с профессиональной порядочностью все в норме.

Недовольные хотели публичного обсуждения – они его получат. Но, боюсь, вряд ли останутся довольны результатами. Эффект окажется прямо противоположным тому, что они ожидали. Если до публикаций большинство москвичей (и читателей вне столицы) знать не знали об истинном лице прикрывающейся демагогикой и «традициями» труппы, то теперь они себя продемонстрировали миру во всей своей неприглядной «красе»…
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 26, 2008 2:20 pm

Вера сказала: "Талантливые люди среди "подписантов" есть, точнее, встречаются среди неспившихся и неразучившихся "водить" куклу, но их так мало, что погоды они не делают. Кроме того, и силой характера не вышли - примыкают к тем, кто кажется им перспективнее в денежном смысле и не требует напрягаться. Мы же все понимаем, что с Денниковым работать сможет не всякий, и не всякого он возьмет. А уж как эти "неспившиеся " работают я на гастролях в Нижнем Новгороде наблюдала . Как видела и Е.М.Образцову на одном из фестивалей, так сказать, в "неформальной" обстановке. Увы, никак не могу назвать это приятным впечатлением... Так что давайте не будем, сохраните хотя бы хорошую мину при плохих обстоятельствах! "


Для начала я хотела бы уточнить, кого там из денежных в перспективе вы имели в виду. Насколько я знаю, зарплаты у простых работников театра не сказать, чтобы высокие.
Я никогда не говорила, что Е. Образцова способна конкурировать с Денниковым.
В неформальной обстановке многие из нас тоже, наверное, не блещут.

Никто не ходил в этот театр, пока не пришел Денников, ну и впредь ходить не будет.


Я знала этот театр задолго до прихода в него Денникова и даже Образцовой. В него ходили и будут ходить. Но не зрители, которым нужен Синтетический театр, а те, которым интересен театр кукол и в частности театр кукол Образцова. Мне горько сознавать, что мой любимый театр переживает тяжелые времена, но это не кома, а всего лишь обморок, пусть и затянувшийся. Если ему не мешать, он сам выкарабкается. Если Денников действительно уходит из театра, о чем я ничего пока не знаю, равно как и мои знакомые в министерстве культуры, то я желаю ему найти хороших спонсоров, которые помогут ему создать свой театр в своем помещении и быть там хозяином, как Образцов в своем, а может даже лучше. Говоря словами Андрея Денникова, я в него верю.

P.S. Не надо на меня нападать и злиться. Я не из тех "подписантов", как Вы выражаетсь, а всего лишь простой зритель, любящий этот театр как память о муже, проработавшем в нем довольно долгое время.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Сообщение Вера » Ср мар 26, 2008 3:11 pm

Дама из курилки писал(а): Для начала я хотела бы уточнить, кого там из денежных в перспективе вы имели в виду. Насколько я знаю, зарплаты у простых работников театра не сказать, чтобы высокие.


Наивные люди верят, что при новой власти им дадут "должности", повысят эти самые зарплаты (за верноподданичество), а также возьмут в очередные (может быть, даже зарубежные) гастроли с "Необыкновенным концертом" (в других городах ведь никто не знает, в каком чудовищном состоянии пребывает гениальный спектакль Мастера).

Дама из курилки писал(а): Я никогда не говорила, что Е. Образцова способна конкурировать с Денниковым.


И слава Богу!

Дама из курилки писал(а):В неформальной обстановке многие из нас тоже, наверное, не блещут.


Не скажите. Да и не в неформальности дело, а в том, что и в официальной продолжается то же самое "неформальное" поведение. Мы тут на форуме алкогольную тему тактично не затрагивали, но бесстыдство и наглая ложь "подписантов" запрет сняли. Хотя развивать ее не намереваюсь, но - обозначить необходимо. Чтобы завравшиеся (не Вы!) знали , что у них-то рыльца не то что в пушку, а... словом, понятно.

Дама из курилки писал(а): Я знала этот театр задолго до прихода в него Денникова и даже Образцовой. В него ходили и будут ходить.


Вопрос - в количестве приходящих, для выполнения плана явно недостаточном.

Дама из курилки писал(а): Мне горько сознавать, что мой любимый театр переживает тяжелые времена, но это не кома, а всего лишь обморок, пусть и затянувшийся. Если ему не мешать, он сам выкарабкается.


Еще ни один театр не смог выкарабкаться в отсутствии режиссера-лидера. Знаете, оркестр тоже можно натренировать и выпустить на публику без дирижера. И такие случаи бывали (в качестве фокуса-покуса, музыкальной шутки). Но долго продержаться им не удалось. А уж в той форме, в которой сегодня находится труппа образцовского театра... они "без дирижера" на самой простой ноте киксануться...

Дама из курилки писал(а): Не надо на меня нападать и злиться. Я не из тех "подписантов", как Вы выражаетсь, а всего лишь простой зритель, любящий этот театр как память о муже, проработавшем в нем довольно долгое время.


Извините, обижать не хотела. Как в детской песочнице, "вы первая начали". :lol: Память - дело святое. Но, по мне, она-то как раз нынче и оскорбляется. В Доме Великого Образцова себя ведут мелко, бездарно и безнравственно. Да еще демонстрируют это всей широкой публике. Им самим-то не стыдно?..
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Кэтти » Ср мар 26, 2008 9:26 pm

Андрей Сергеевич, держитесь, помните, что мы всегда с Вами, мы всегда готовы Вам помочь.
Последний раз редактировалось Кэтти Чт июн 30, 2011 12:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 26, 2008 9:37 pm

Вера, я понимаю, что большинство из того, что я пишу, Вами воспринимается как нападка на святое, хотя, как мне кажется, я максимально смягчила манеру общения по сравнению с моими первыми высказываниями. Я прекрасно понимаю Ваше нынешнее состояние и все же задам один вопрос немного не по теме. Скажите, пожалуйста, чем Вы по жизни занимаетесь. Я подразумеваю сферу приложения Ваших творческих и профессиональных усилий. Заранее благодарна за ответ. Впрочем, Вы, разумеется, вправе сказать нечто вроде «Замнем для ясности!». Этот ответ я тоже пойму, главное не пропускайте его вообще.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron