Взгляд на будущее

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Взгляд на будущее

Сообщение Ласточка » Пн сен 15, 2008 12:43 pm

"Оптимизм сам по себе слеп. Как, впрочем, и пессимизм. А я не верю в действия вслепую. Конечно же, ошибается тот, кто предсказывает скорый конец света. Это слепой пессимизм. Но неправ и говорящий об абсолютно идеальном мире. Это слепой оптимизм. Я вообще не думаю, что мы хотим идеала. Нам нужно общество, в котором все-таки есть место шероховатостям. В попытке сделать жизнь для всех очень хорошей мы можем в конечном счете сделать ее для всех очень плохой."
Это Рэй Бредбери. Последняя фраза этой цитаты просто убила меня наповал. Сколько раз и какими разными словами мы встречали изречения сходного смысла: про благие намерения, про медвежии услуги, про несоответсвие желаний и возможностей...
И про оптимизм, который, якобы, призван облегчить жизнь человеку с таким мироощущением, но как часто именно те, что привык считать себя оптимистом, впадают в самые жестокие депрессии...
Кто мы? Каково наше мироощущение? Что для нас будущее? Каким видится завтрашний день? - хорошие темки для размышлений в дождливый выходной, не правда ли? 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение apelle » Пн сен 15, 2008 12:48 pm

Да, если учесть, что сегодня понедельник. :lol:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ласточка » Пн сен 15, 2008 1:04 pm

Гав! :twisted:
Не сбивайте настрой, Кастрюлька!
А лучше так: "Луна в стакане и бесплатный дождь..." И мысли о бытие, которые обязательно приходят, когда в сумерках сидишь, грея озябшие ладошки о стакан горячего глинтвейна...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Алина » Пн сен 15, 2008 4:31 pm

А я не знаю, кем себя считать, хотя многие считают меня пессимистом.
я не могу всегда радоваться и входить в современную группу "позитив", тк представляю, что не всем так весело и хорошо может быть в это время.
слышала мнение, что такими риторическими вопросами как "Кто мы?" обычно задаются дети, а к взрослому состоянию переходят на более метериальные и повседневные вопросы.. хотя хорошо, если это не так)
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Света » Пн сен 15, 2008 5:12 pm

Пессимисты видят тунель, оптимисты - свет в конце тунеля.
А мы, реалисты - поезд, идущий навстречу... :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1