Музыкальное оформление к спектаклю

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Музыкальное оформление к спектаклю

Сообщение Лика » Пн окт 06, 2008 1:33 pm

здравствуйте Андрей Сергеевич! Можно ли использовать вовремя спектакля фонограмму с голосом и использовать её одновременно с монологом актёра? :roll:
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm

Сообщение Ёжик » Пн окт 06, 2008 1:43 pm

Извините, что я не Андрей Сергеевич. :( На нынешнем фестивале видел спектакль театра из Италии: на фоне голоса С. В. Образцова звучали голоса артистов.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Пн окт 06, 2008 1:59 pm

Но ведь это было не сказать, чтобы очень хорошо. :(
Для исполнителей голос Образцова, говорящего по-русски, был, как фон, как музыка или шум. А мы все понимали и было трудно сосредоточить внимание на чем-то одном.
Тем более, что в один момент кусок монолога Сергея Владимировича стал повторяться, просто шел по кругу, как сказка про белого бычка: мой папа с Украины, он хорошо пел - там все поют - мама из Москвы - но тоже пела- и я пел с братом - мама не хвасталась нашими успехами - а папа с Украины, он хорошо пел - там все поют...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Пн окт 06, 2008 2:15 pm

Ласточка писал(а):Но ведь это было не сказать, чтобы очень хорошо. :(

Тут вопрос вкуса, меры, предъявляемых творцом. Вероятно.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Андрей Денников » Пн окт 06, 2008 2:39 pm

Я отвечу так : очень важна смысловая нагрузка таких моментов в спектаклях. Вполне допустимо использование музыки с голосом. если это не идёт вразрез с режиссёрским замыслом и не мешает восприятию зрителя, а также помогает смыслово.
Если помните, в "Жизни собачьей" Молитва Крошки, которую чудесно играли в очередь Ирина Осинцова и Яна Михайлова, просто сливалась с арией Нормы в исполнении великой певицы :) Смысловая нагрузка этого сочетания была очень точна. Профессионалы-музыканты или люди, знающие итальянский язык, могли услышать похожие слова, обращённые к Луне, у Крошки ,собачки из оврага, и у Нормы, жрицы Луны.
Одним словом, культура в профессии режиссёра никем не отменена, слава Богу. Нужно много читать, смотреть, слушать, знать..Иначе в Петербурге, в царствование Екатерины Великой может случайно затесаться ( о, ужас!) Александрийский столп
:lol:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron