Выставка "Пространство кукол"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Выставка "Пространство кукол"

Сообщение Svetlana » Ср сен 21, 2011 5:05 pm

На днях в Новом Манеже (Георгиевский переулок, дом 3) открылась выставка «Пространство кукол», на ней можно увидеть кукол из спектаклей Андрея Сергеевича «Тиль» и «Волшебная флейта».
К куклам можно подойти близко-близко, и рассмотреть каждую. Можно заглянуть в изумрудные глаза Папагено, увидеть лицо нежной и грустной Неле и даже незаметно чуть коснуться руки Тиля…
Она так удивительны вблизи, сколько же Любви в них вложено, это так чувствуется! Я по возможности сфотографировала всех, но фотографии совсем не передают того, какие они вживую…

Выставка продлиться всего лишь до 25 сентября.
http://new-manege.ru/contacts

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Ср сен 21, 2011 10:46 pm

Света, спасибо за фотографии!
Они позволили вспомнить и осознать сегодняшнее утро на выставке, когда у меня было десять (!) минут на знакомство с экспозицией. Всегдас трудом понимала людей, забегающих в выставочный зал или музей. Но сегодня сама оказалась в таком непростом положении. Выставка открыта ВСЕГО 5 дней и все, к сожалению, рабочие.
Я увидела два светлых просторных зала, куда приехали Куклы…

Какие они РАЗНЫЕ!!! Наверное, потому что они жили в разных спектаклях, их создавали разные Художники, в них бились Сердца разных Артистов. Удивительно Разные!

Как интересно, Света, ты пишешь про изумрудные глаза Птицелова, и я, подойдя к Куклам спектакля «Волшебная флейта», тоже сразу стала смотреть им в глаза: в серебро очей Царицы ночи, золото принца Тамино и голубые озёра принцессы Памины.
Признаюсь, была поражена костюмами персонажей: продуманностью фасона, материала, обилию декоративных деталей и украшений.
Я удивилась размерам Кукол, они ТАКИЕ большие! Они же, наверное, тяжёлые! Никогда не думала об этом во время спектаклей, потому что, видимо, Артисты никогда не позволяют себе дать почувствовать это Зрителю…
«Кодекс чести» музейного работника не разрешил дотронуться до серебряных колокольчиков Папагено, но КАК хотелось их услышать…

Тиль…Какой ты был? Ты был балагур и проказник? Славил ли ты всё доброе и прекрасное? Хохотал ли ты над глупостью до упаду? Жил ли в тебе Дух Фландрии?! Пыталась понять это, глядя Кукле в глаза…
Твой друг Ламме и твоя трогательная Неле.
Не знаю, какими вы были…
Куклы ЧУДЕСНЫЕ!

Оставалось несколько секунд посмотреть на Кукол из спектакля «Пиковая дама» и найти Дону Анну из «Дон Жуана».
Нашла. Ох!

Я Люблю Пушкина. И моя любимая Дона Анна совсем иная.

Друзья, прошу прощения за сумбурный рассказ. На выставку надо идти обязательно.

Благодарю ВСЕХ, кто работал над её созданием!
Спасибо Режиссёрам, Художникам, Артистам ГАЦТеатра Кукол им. С.В.Образцова!
Спасибо Куклам!
Последний раз редактировалось Елена Быкова Чт сен 22, 2011 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Helga » Чт сен 22, 2011 12:28 pm

Вот ведь... :cry: А я Тиля не успела увидеть...
Волшебная флейта была, конечно, чудесная... :D Это как раз тот случай, когда "старых знакомых" встречать очень приятно :D
Спасибо, Света!!!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Svetlana » Вс сен 25, 2011 7:27 pm

Леночка, не за что, тебе спасибо за чудесный отчёт!
Оля, я рада что смогла хотя бы фотографиями устроить для тебя встречу с любимыми куклами, я всегда рада поделиться, когда есть чем:)
А сегодня я хочу поделиться фотографиями из спектакля "Молодость короля Людовика ХIV".
В рамках проекта «Пространство кукол» проходит выставка и в Ветошном переулке (Ветошный переулок, 13, 4 этаж), продлится она до 30 сентября, так что ещё есть время!
Куклы удивительны, с удивительной энергетикой, их лица словно дышат живым теплом…А я никогда не думала, что Мазарини такой большой и всё время кажется, что он тебе подмигивает, а у Людовика – зелёные глаза.

Изображение
В этом мешке всё ещё кажется хранятся деньги Мазарини:)
Изображение

Изображение

Изображение

Шарлотта
Изображение

Изображение

Анна Австрийская
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мария Манчини
Изображение

Изображение

Изображение

Людовик
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Вс сен 25, 2011 10:06 pm

Я так рада, что успела попасть хоть на эту выставку. Предыдущую закрыли за полчаса до нашего прихода туда сегодня.
Предполагаю, что охрана выставки сегодня искренне радовалась девушкам. Которые около часа, с глубоким почтением и фотоаппаратами, кланялись кукле Людовика. А мы и вправду не могли долго отойти, считая его пальчики и разглядывая глаза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маски из Риголетто
Изображение

Изображение

Изображение

А он - висит в зале над головами выставки кукол театра Образцова и над головами посетителей этой выставки.
Изображение
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Вт сен 27, 2011 12:44 pm

Девочки, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!
Я так ЛЮБЛЮ этих кукол, эти спектакли, я все-все помню!!!!
Только немного грустно видеть Мазарини, Людовика, Нелле, Тиля, Папагено не на сцене... Какие же они были и есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Юля З. » Вт сен 27, 2011 9:38 pm

Замечательные фотографии! Спасибо, Рита и Света!
А я что-то не помню, разве была в спектакле кукла -Анна Австрийская ? Наверное всё-таки была. Ну надо же!
Так интересно разглядывать кукол близко! Такие они выразительные!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Оксана Колабская » Вт сен 27, 2011 10:34 pm

Куклы, которых касались гениальные актёрские руки... Энергия этих рук не исчезает. Кукла, ставшая экспонатом, превращается в драгоценный ларец, хранительницу человеческой Любви. Если честно, я несколько раз возвращалась в тот уголок, где расположились любимые... Людовик, Мазарини, Анна Австрийская... И не только, чтобы внимательно рассмотреть их лица, восхититься старинными кружевами, поймать взгляд Мазарини... А ещё для того, чтобы почувствовать их, ибо куклы Андрея Сергеевича на редкость щедры и с радостью делятся Теплом, когда-то подаренным им их создателем...
Аватара пользователя
Оксана Колабская
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 9:39 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron