Сказки?!

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

еще чуть-чуть

Сообщение apelle » Сб июн 21, 2008 7:53 pm

А сказки Успенского читали? :)
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Сб июн 21, 2008 7:55 pm

Нет. Скиньте ссылку, пожалуйста!
Все, побежала на поезд. Всем хорошего лета!!!!!
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение Helga » Сб июн 21, 2008 8:00 pm

Девушки, спасибо за Топелиуса :). Очаровательно :). У меня две племяшки подрастают - теперь знаю, что им дарить. (Но про красные башмачки и Песочных человечков мы с ними читать уж точно пока не будем :) ).
P.S. Да и сама на досуге Топелиуса почитаю (наверняка с удовольствием).
Последний раз редактировалось Helga Сб июн 21, 2008 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Алина » Сб июн 21, 2008 8:01 pm

сказка про девочку и красные башмаки :shock: :crazy ...
даже не знаю что сказать.. это для того, чтоб заставить детей поверить в бога?
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение apelle » Сб июн 21, 2008 8:04 pm

алина писал(а): :shock: :crazy ...
даже не знаю что сказать.. это для того, чтоб заставить детей поверить в Бога?


нет , чтобы не носили красные башмаки :)
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Helga » Сб июн 21, 2008 8:08 pm

алина писал(а):сказка про девочку и красные башмаки это для того, чтоб заставить детей поверить в бога?

Ну у Бога есть ещё масса других способов...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Сб июн 21, 2008 11:08 pm

Helga писал(а):
алина писал(а):сказка про девочку и красные башмаки это для того, чтоб заставить детей поверить в бога?

Ну у Бога есть ещё масса других способов...

"Песочного человека", как и многих других сказок того же автора, боялась до жути и потому перечитывала. :wink: Многие дети любят бояться, сейчас наблюдаю это в своих родственниках. Что касается Гофмана, у меня две теории. По первой он вообще не преследовал своей целью "увлечь" (какое-то не то слово :?: ) детей Богом. По второй, более сложной, :wink: Гофмана и Андерсена разделяют почти 30 лет возрастной разницы, и, как следствие, меняется отношение к религии: от средневекового "готического" ужаса перед Всевышним, к спокойному (опять: то ли слово :?: ) диалогу с ним. Другими словами: Гофман пугает, а Андерсен вызывает сочувствие. Сравните слёзы ужаса после "Красных башмаков" и горькие слёзы после "Девочки со спичками".
P.S. Перечитала и вспомнила из "Давным-давно": "Вы плакать любите? Нет ничего на свете..." :jok
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение ФММ » Сб июн 21, 2008 11:19 pm

apelle ( Мария) писал(а):А многие не любят Андерсена, считают, что слишком уж они( его сказки) пессимистичны. Мой преподаватель сказал мне, что ни в коем случае нельзя такие сказки читать детям - они могут травмировать детскую психику :shock:

алина писал(а):Да, люди веками на одни и те же темы создают произведения, только каждый по-своему)

Тема, которая объединяет обе цитаты: известно, что в мировой литературе всего 7 - 9 сюжетов. :wink: Как по-разному выглядят сказка Братьев Гримм "Белоснежка" и "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина! Не хотела бы, чтобы мои дети (буде появятся когда-нибудь :wink: ) читали "Белоснежку"!
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:03 am

apelle ( Мария) писал(а):А многие не любят Андерсена, считают, что слишком уж они( его сказки) пессимистичны. Мой преподаватель сказал мне, что ни в коем случае нельзя такие сказки читать детям - они могут травмировать детскую психику :shock:

Позвольте узнать, что за курс преподаёт "Ваш преподаватель"? И чем обосновывает свою точку зрения?
И ещё: "дети", по его(её) мнению - это до какого возраста?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:06 am

ФММ писал(а): известно, что в мировой литературе всего 7 - 9 сюжетов. :wink:

Х.Л.Борхес и вовсе нашёл лишь четыре.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вс июн 22, 2008 12:15 am

Интересный факт: советская литература изобрела ещё один: "Она любит его, а Он коммунистическую партию"
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 12:19 am

Cвета, сейчас Вам отвечу, секунду подождите,
сначала давайте радоваться: Россия - чемпионка!!!!!!!!
3:1!!!!!! Ура!!!!! Питер - молодец!!!!!!!!!
Никогда футболом не болела,
а здесь как-то само собой включился и увидела два последних гола))



Света писал(а):
Позвольте узнать, что за курс преподаёт "Ваш преподаватель"? И чем обосновывает свою точку зрения?
И ещё: "дети", по его(её) мнению - это до какого возраста?



Французский, ее собственные сыночки и дочка, ...до какого возраста...ой, до 12ти наверно... Она считает, что дети не должны пугаться ведьмы из огнива, смерти русалочки, нельзя, чтобы они были расстроены. Нужно их воспитывать в счастии и спокойствии.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:30 am

Ага. Кормить только шоколадками, не давать ничего невкусного... А потом выпускать такими незащищёнными в нормальный недетский мир. Мария, как дипломированный психолог говорю Вам: она неправа! Слышали такое слово - иммунитет? Так вот, он не только телу, он и душе нужен. Ведь в мире шоколада не так уж много, и надо уметь с этим жить. :wink:
apelle ( Мария) писал(а):Никогда футболом не болела,
а здесь как-то само собой включился и увидела два последних гола))
.

Да, мой муж тоже вдруг сошёл с ума. Вроде тоже никогда не болел... :roll:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 12:36 am

Света писал(а):Ага. Кормить только шоколадками, не давать ничего невкусного... А потом выпускать такими незащищёнными в нормальный недетский мир.

Обычно в таких семьях детей потом ждет хорошенькая заграница, поэтому им безразлично, что творится вокруг...
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:41 am

Мария, я не социолог, я психолог. В этом плане люди за границей не сильно от нас отличаются. Кстати, Андерсен за той же границей жил.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

!!!

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 12:44 am

В другое время забыли сказать...
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:50 am

Не забыла. Но... о чём мы спорим? Я говорю о развитии души. О личностном росте ребёнка. О богатстве внутреннего мира. А Вы?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

завтра

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 12:53 am

Все-таки про что мы разговариваем.....
по-моему про сказки...

:? Я ответила лишь на Ваш вопрос
про "моего преподователя" и про ее точку зрения..
А до этого, в самом начале,
пыталась разобраться на чьей стороне м. Андерсен,
потому как столкнулась с ОЧЕНЬ разными мнениями о нем.
Да, я не спорю, что важно духовное развитие ребенка,
но каким способом его осуществлять? :shock:
Последний раз редактировалось apelle Вс июн 22, 2008 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Helga » Вс июн 22, 2008 9:52 am

ФММ писал(а):"Песочного человека", как и многих других сказок того же автора, боялась до жути и потому перечитывала. :wink: Многие дети любят бояться, сейчас наблюдаю это в своих родственниках. Что касается Гофмана, у меня две теории. По первой он вообще не преследовал своей целью "увлечь" (какое-то не то слово :?: ) детей Богом

Всё-таки Гофман вряд ли думал о привлечении подрастающего поколения в христианскую ( или ещё какую-нибудь) религию. Выскажу крамольную мысль :twisted: :возможно и Андерсен тоже особо над этим не задумывался. Просто его религиозное сознание( а в то время оно было у большинства) настолько тесно "срослось" с уникальнейшим ( опять же Божьим,уж простите атеисты) Даром,что рассуждать о том как же ж он там творил, в каком контексте- дело литературоведов.А Гофмана,насколько я помню, Юнг вообще отнёс к особому "визионерскому" типу, способному заглянуть за грани сознания и.т.д. ,и.т.п....
И всё же сказки Андерсена,вероятно, более "благодарный" материал для постановок на сцене, нежели сказки Гофмана. Ведь и в либретто Щелкунчика были значительные изменения :wink: . А признайтесь,кто нам роднее: Клара или Мари?.А потом открываешь Гофмана-там по-другому. В этом, видимо, есть одна из замечательных особенностей сказочного жанра- их можно пересказать по-новому.
(Поэтому Золушка Е.Шварца лично мне гораздо ближе).
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Вс июн 22, 2008 10:13 am

Да! Да! Да! Какие сравнения! Вот кого можно и нужно ставить. Ещё цитатка (ну, извините, люблю я Шварца :)): "Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым." В общем, выходит, Братья Гримм, Перро, Гофман и прочая в "большом долгу". :wink: А вот Андерсен в переосмыслении не нуждается...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2