«Будни и праздники ГАЦТК имени Образцова»

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Ласточка » Чт окт 16, 2008 12:16 pm

Это была конференция, на которй зрители Андрея Сергеевича и его поклонники, к коим себя относят уважаемые Народные артисты, такие, как Вера Васильева, Федор Чеханков, Екатерина Максимова, Николай Пеньков, племянница С.А.Есенина Светлана Петровна, представители СМИ, Дома Актера, критики, юристы и просто интересующиеся театром лица, имели возможность в обстановке взаимного интереса и уважения поговорить о творчестве актера и режиссера театра кукол им. С.В. Образцова Андрея Денникова. На этой зрительской конференции делились в основном своими впечатлениями о его работах, приводили фрагменты театроведческих статей и просто отзывы зрителей, ставших участниками его чудесных спектаклей, высказывали горячее желание и в дальнейшем быть свидетелем его постановок в стенах прославленного театра. Было радостно слышать, что такие мэтры сцены, как вышеперечисленные артисты, высоко ценят его творческие достижения, горды своим знакомством с ним, любят его и полны желания и сил и в дальнейшем следить за результатами его творческих свершений. Зрители, собраные на форуме Андрея Сергеевича, тоже не остались в стороне от обсуждаемых тем, подключились к дискуссии, выразили свое мнение и тем самым внесли свой вклад в дело поддержки талантливейшего режиссера. Все единодушно пришли к мнению, что Денников - явление в современном театре, и тот театральный коллектив, в котором он служит, и который иногда высказывает свое недовольство его соседством, тем самым только лишь расписывается в собственном бессилии и человеческой слабости, которая, как известно, не позволила Сальери в должной мере оценить Моцарта. Данная конференция была записана на видео и аудио, и мне думается, может быть предоставлена для ознакомления всем желающим.

Кстати, я вполне понимаю и с сочувствием отношусь к представителям противной части коллектива тетра Образцова, которая нее сочла уместным свое присутствие на этой конференции. Я говорю именно "часть коллектива", потому что представители театра там были и их было немало. Так вот, когда речь идет о творчестве, таким весельчакам, как, например, артист Воль-он, который ничего не поставил и ничего тольком не сыграл, страшно стыдно выступать после Николая Пенькова, к примеру, и выссказывать свой взгяд на спектакли Денникова. Что он может рассказать? Что не умеет того, что требуется режиссеру, и поэтому обделен ролями в постановках Андрея Сергеевича? И что так хочется играть, что приходится придумывать проказы типа всяческих пародий, и прочих мелких гадостей? Я представляю, какое одобрение вызвали бы подобного рода рассказы у присутствующей там культурнейшей и прекрасно воспитанной публики! Или представить себе другого артиста, который, топая ножкой, восклицал бы: "А Денников нас не любит, не любит свой тетар, он не здоровается, он весь погружен в свои идеи и ему не до нас и т.п.", на фоне разговоров о том, что тот истинный патриот своего театра, который приносит ему славу, имя СЕЙЧАС, печется о его репутации и болеет за его будущее. Как это глупо, поняли, видимо немногочисленные злопыхатели, и просто трусливо не пришли. Дейстивельно, позор был бы на всю страну!
Наши мэтры видили всякое. Меня, например, впечатлил рассказ журналистки Л. о Юрие Норштейне и его конфликте со студией "Союзмультфильм". Мастера вытеснили, извели нападками в родном коллективе, но время что показало? Норштейн - признанный во всем мире режиссер, а студия загнулась, простите за грубость, через год после его ухода! Никто из присутствующих, искренне любящих театр кукол, делившийся своими воспоминаниями и своим отношением к этому наипрекраснейшему из искусств, не пожелал бы такой доли театру Образцова!
А мне все равно хотелось бы услышать, как новая администрация понимает возложенную на нее миссию сохранения наследия и развития театра в будущем, как предполагает справляться со сложившейся ситуацией, какие художественные задачи ставит перед коллективом. И понимает ли вообще, что Судьба доверила ей неординарный, штучный талант, а Время спросит за те условия, в которые он был поставлен. Не дай Бог, если оправдаться будет нечем!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Чт окт 16, 2008 12:23 pm

Пандочка! Не успела втиснуться со своим "бюллетенем" вперед корреспондента! 8)
Мне кажется, друзья, что прочитав два длинных предыдущих сообщения, многие остудят свои горячие головы и поймут, наконец, что все идет замечательно! И что если кто-то лично что-то не понимает, ну например я, испытывает неудовлетворение от недостатка информации, чувствует себя обманутой в своих ожиданиях и прочее - это не повод выносить свои сомнения на широкую публику. Любая ситуация многогранна, просто надо повернуть ее другим боком, тогда она примет несколько другой вид и значение. Я ведь тоже с вами была, но увидела все именно вот так, как изложила. А разве я неправа?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Вера » Чт окт 16, 2008 1:00 pm

Света писал(а): ...действовать, а не секции собирать.


Секция - это тоже действие.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Чт окт 16, 2008 1:07 pm

Ласточка писал(а): Любая ситуация многогранна, просто надо повернуть ее другим боком, тогда она примет несколько другой вид и значение. Я ведь тоже с вами была, но увидела все именно вот так, как изложила. А разве я неправа?


Права, на все 100% права :D !
И Вера права - секция - это тоже действие.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Camilla » Чт окт 16, 2008 1:46 pm

Кто-нибудь в курсе, для каких целей фотографировали присутствующих? Для архивных данных или для какого-то издания? Уж очень не хочется увидеть себя на страницах газеты с надписью «поклонники» или еще что похуже… :oops:
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт окт 16, 2008 2:08 pm

Ну ладно, убедили. Сдаюсь.
Жаль, нету здесь смайлика с поднятыми вверх лапками...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Чт окт 16, 2008 2:26 pm

Camilla писал(а):Кто-нибудь в курсе, для каких целей фотографировали присутствующих?


Вас занесут в "черный список" и начнут мстить! Срочно наймите телохранителя! :lol:

Всякое действие должно быть зафиксировано, тем более если речь идет о собрании. "Не будет нарушать отчетности"! (с)
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ласточка » Чт окт 16, 2008 2:31 pm

Camilla писал(а):Кто-нибудь в курсе, для каких целей фотографировали присутствующих? Для архивных данных или для какого-то издания? Уж очень не хочется увидеть себя на страницах газеты с надписью «поклонники» или еще что похуже… :oops:

Все фото будут размножены и вручены всем билитершам на входе в театр, чтобы никто из присутствующих на таком собрании уже больше никогда-никогда на смог попасть в театр! А еще их поместят в интернете с жуткой подписью: "Позор любящим Денникова!" Или нет, еще страшнее - заведут досье и разошлют каждому на службу, а также будут чинить препятствия при устройстве на работу в отделы культуры и детские учереждения, как фанатам и маньякам. И вообще - никто теперь замуж не возьмет!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: газета "Культура"

Сообщение Ласточка » Чт окт 16, 2008 2:56 pm

Panda писал(а):Спектакль снят, а "жизнь собачья" продолжается

Наталия КАМИНСКАЯ


Когда верстался этот номер, в редакцию пришло сообщение: звездную группу поддержки Андрея Денникова в ближайшее время примут в Министерстве культуры РФ.

Оригинал

Ну чем не итог собрания?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Camilla » Чт окт 16, 2008 3:01 pm

Ласточка писал(а):Все фото будут размножены и вручены всем билитершам на входе в театр, чтобы никто из присутствующих на таком собрании уже больше никогда-никогда на смог попасть в театр! А еще их поместят в интернете с жуткой подписью: "Позор любящим Денникова!" Или нет, еще страшнее - заведут досье и разошлют каждому на службу, а также будут чинить препятствия при устройстве на работу в отделы культуры и детские учереждения, как фанатам и маньякам. И вообще - никто теперь замуж не возьмет!

Грешно смеяться над чужим несчастьем :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт окт 16, 2008 3:05 pm

Почему "чужим"? Я тоже там была и даже старалась как моджно более мило улыбаться Вадиму Шульцу, обеспокоенная тем, чтобы по-лучше выйти на фото. А то мало ли, дйствительно, кто увидит меня потом! На фоне прекрасной Веры Васильевой не хотелось выглядеть последней лахудрой, знаете ли!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Camilla » Чт окт 16, 2008 3:10 pm

Ах, Боже мой, так это был Вадим Шульц!.. Я ж его в лицо не знаю :)
Кстати, о Вере Васильевой…Я просто в восторге от этого удивительно доброго и искреннего человека! Мысленно соглашалась с каждым ее словом и определением.
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт окт 16, 2008 3:30 pm

Вот это да, мы самого Вадима Шульца увидели воочию :shock: ! Я столько о нем наслышана, а вот увидеть пришлось впервые.
А я соглашалась мысленно со всеми выступающими. Каждый из них нашел такие верные слова, приводил такие яркие аналогии. Готова подписаться под каждым выступлением.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Чт окт 16, 2008 5:15 pm

Ласточка писал(а):
Все фото будут размножены и вручены всем билитершам на входе в театр, чтобы никто из присутствующих на таком собрании уже больше никогда-никогда на смог попасть в театр! А еще их поместят в интернете с жуткой подписью: "Позор любящим Денникова!" Или нет, еще страшнее - заведут досье и разошлют каждому на службу, а также будут чинить препятствия при устройстве на работу в отделы культуры и детские учереждения, как фанатам и маньякам. И вообще - никто теперь замуж не возьмет!


Как хорошо, что я рукой закрылась)))))
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Чт окт 16, 2008 6:03 pm

Ласточка писал(а): И вообще - никто теперь замуж не возьмет!


М-да-а. Проблема актуальна. Если кто-то, не беря меня замуж, укажет среди причин фотографию Вадима Шульца, я молчать не стану. :naugh

А кроме шуток. Ребята, замечательный итог! Приём у министра просто так не назначают, да и такой представительной делегации отказать трудно. Если нужно будет, будем выполнять такой ритуал (включая побег с работы, пение дифирамбов и фотографирование :wink:) ещё и ещё!
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Re: газета "Культура"

Сообщение MagicFlute » Чт окт 16, 2008 10:13 pm

Panda писал(а):Спектакль снят, а "жизнь собачья" продолжается
Наталия КАМИНСКАЯ
...Когда верстался этот номер, в редакцию пришло сообщение: звездную группу поддержки Андрея Денникова в ближайшее время примут в Министерстве культуры РФ...

Ура-а-а-а-а!!! :D Хорошие новости! :ura
Спасибо нашему оперативнореагирующему Панде!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Звуки_скрипки » Пн окт 20, 2008 4:45 pm

Здравствуйте Друзья!!
ВОт не везёт, так не везёт, теперь у меня интернета совсем нет и буду появляться тут вылазками из кафе...
Что-то про Министерство культуры тут было написано? интересно.... насколько это достоверно.. если кому-то несложно, напишите поподробнее последние известия по поводу дальнейшей судьбы...

Надежда умирает последней!!!
Я маленький серенький Ослик. У меня длиииинные уши. Я всех люблю, и все любят меня. А ещё я умею делать вот так:
-Вини, Вини, хрю-хрю.....!!!
Аватара пользователя
Звуки_скрипки
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср окт 22, 2008 6:57 pm

Вот еще одна публикация по следам Ваших выступлений! :lol:

«Зрительская секция в Доме актера»

В Театре им. Образцова весьма своеобразно понимают образцовские традиции

Из-за ширмы
Название мероприятия было вполне невинным – «Зрительская секция в Доме актера», повестка дня – проблемы ГАЦТК им. Образцова.
Но через несколько минут разговор взмыл на критическую высоту – в образцовской империи тлеет нескончаемая война между так называемой третьей группой, которую возглавляет актер, режиссер Андрей Денников, и представителями первых двух групп, которые его на дух не принимают.
К своим тридцати годам Андрей Денников поставил тринадцать спектаклей, в которых он актер, режиссер, танцор, певец, исполнитель сразу нескольких ролей (в том числе и женских), художник, мастер кукол и кукловод, а также автор пьес и инсценировок. Получил звание заслуженного артиста России и молодежную премию «Триумф».
«Денников – гений, король кукол», – восклицают одни. «Денникова слишком много, он заполонил собой весь театр, он губит кукольный театр, подменяя куклу человеком», – негодуют другие. «Спектакли из золотого репертуара Образцова находятся сейчас в таком виде, что это недостойно его памяти. Тот же «Необыкновенный концерт» не имеет ничего общего со спектаклем, в котором конферансье играли Самодур, Гердт или Сперанский. На гастроли сейчас, как правило, везут нарезку из образцовских спектаклей, где под фонограмму с голосом Образцова выступают случайные люди», – сокрушаются третьи.
Между тем, актеры третьей, денниковской, группы взывают о помощи – закрываются их спектакли, Андрею Денникову несколько раз перед премьерой чей-то измененный голос по телефону настоятельно советовал больше не соваться в театр.

С переходом на личности
Евгения Рубановская, одна из старейших артисток Театра им. Образцова: «Когда он пришел в театр с «Маленькими трагедиями», я первая заголосила, что это явление, что он необходим театру. «По плодам его узнаете его», – говорится в Библии. А настоящие плоды в этом театре сейчас только у Андрея. Если его не будет, театр надо будет окончательно превратить в музей. Кстати, музей у нас прекрасно работает. Представляете, из 310 человек, работающих в театре, аж 39 поставили свои подписи под обращением в Минкульт – спасайте, мол, наш театр!» Екатерина Максимова, балерина: «То, что мы обсуждаем, чудовищно. Я видела все спектакли Андрея Денникова – у меня душа за него болит. Ну уедет он на Запад, как это часто бывает, и будем мы приглашать его за большие деньги и ценить до небес».
Вера Васильева, исполнительница заглавной роли в спектакле Андрея Денникова «Странная миссис Сэвидж»: «Когда я впервые увидела Андрея, я поразилась не только таланту и количеству талантов, но и его духовности, которой просто не осталось в нашей жизни.
Он, может, и не хочет так много работать, но его талантом явно кто-то движет – Бог, совесть, дух. Такой светлый финал, как, например, в его «Собачьей жизни» (снят решением худсовета после нескольких представлений – Ред.), возможен только у очень религиозного человека.
Когда мы выпустили «Странную миссис Сэвидж», никто из руководства даже не пришел к нам за кулисы поздравить, как это принято. Я чувствую страшное одиночество этой маленькой группки Андрея, где все такие счастливые, светящиеся, потому что все время работают – занимаются вокалом, классическим станком. Я живу с ощущением страшного горя: Образцова давно нет, а многие хотят жить прежней славой. И вот появился такой талантливый человек, а его попросту съедают».
Ирина Осенцова, актриса третьей группы театра: «Мы пытались пробиться на прием к Калягину, но его секретари сказали – ах, опять этот театр Образцова, что нам, заняться больше нечем?» Андрей Лучин, директор ГАЦТК им. Образцова: «Спектакли Андрея Денникова были сняты по решению художественного совета. Никто «по живому» не резал – снимали те спектакли, которые и так редко шли. На сегодня в текущем вечернем репертуаре театра сохраняется 60% спектаклей в постановке А. С. Денникова. Я, как преемник прежнего директора, выполняю ранее заключенный контракт, согласно которому очередные режиссеры – и Денников, и Екатерина Образцова, ставят один спектакль в год. Знаете, когда я пришел в театр, большая часть труппы требовала немедленного увольнения Денникова.
Я с трудом сумел «обнулить» ситуацию, и, честно говоря, не знаю, удастся ли мне снова сдерживать враждующие стороны, если эту «лодку» опять раскачают. Здесь есть и молодые актеры, и люди, которые работают в театре Образцова по 30–40 лет, и я не могу заставить их полюбить Денникова – творческого лидера не назначают. У него другой театр – театр музыкально-драматического артиста-солиста. Это проблема всего кукольного сообщества – «живой план» вытесняет куклу. А многие кукольники уверены, что возрождение театра кукол начнется с возрождения прав куклы на сцене театра кукол».

Вместо эпилога
Андрей Денников не первый режиссер, кого приняла в штыки труппа театра. Все помнят, как в свое время здесь был отвергнут за ненадобностью великий кукольник Резо Габриадзе. Кстати, в его легендарных спектаклях – «Песне о Волге», «Осени нашей весны» и других – не было живого плана, значит, дело не в эстетике. Ясно одно, слава «пожирателя талантов» очень вредит не только самому театру, но и памяти великого Образцова.

Прямая речь
Иван НОВИЦКИЙ, депутат Мосгордумы:
– Я отношусь с большим уважением к Театру кукол имени Сергея Владимировича Образцова. Последний раз я был в нем достаточно давно, но прекрасно помню, сколько позитивных эмоций вызвал у меня спектакль. У меня остались неизгладимые впечатления. Ведь театр Образцова – это целая эпоха советского и российского искусства, отдельная школа кукольного театра. При первой возможности постараюсь посетить его снова.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва»» на первоисточник обязательна.

Автор: Ольга ФУКС

Оригинал здесь
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=65846
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Helga » Ср окт 22, 2008 7:54 pm

Появление незаурядного человека ( а главное такого у которого получается лучше ,чем у других) всегда малоприятная эмоциональная встряска для этого человека.К тому же если Барин хочет попрыгать, а на гитаре ему не играют :( ...
Видела я весной по 1 каналу в "Человеке и законе" все эти разборки.Киркина жаль.Ведь у него была позиция творческого человека прежде всего. А вообще для любого руководителя было бы очень престижно сохранить у себя в коллективе талантливого(не побоюсь сказать гениального) сотрудника 8) и не позволить остальным коллегам мутить воду. :twisted: А тут уж надо быть очень крутым директором 8) :twisted: ...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Элина » Ср окт 22, 2008 8:44 pm

Все-таки, я надеюсь, что удача будет на нашей стороне! Иначе быть просто не должно, ведь без Андрея Сергеевича театр Образцова просто-напросто потеряет всех зрителей и вообще затухнет. Что было бы очень печально. Поэтому надо бороться! :D
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1