Приглашаем на концерт и оперу

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение MagicFlute » Пт июн 13, 2008 10:52 pm

Спасибо, Ирина, что предупредили о концерте - мне и моим друзьям очень понравилось! Думаю, одна из премий маэстро Г.Рождественского будет отдана Вашему сыну, по праву! :) Поздравляю!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение ig27 (Ирина) » Сб июн 14, 2008 8:51 am

Спасибо Вам,что пришли! Да,Илья получил 5 баллов и 2-ю премию от маэстро Рождественского.
У меня вообще праздник: в 24 года - дипломированный дирижер, да если учесть,что он учился на 2-х факультетах одновременно...
То это большая победа!
Приходите в понедельник.там будет совсем другое,но тоже интересное :) Заодно и познакомимся :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Сб июн 14, 2008 12:21 pm

ig27 писал(а): ... Илья получил 5 баллов и 2-ю премию от маэстро Рождественского.


От всей души поздравляю! :appl Думаю, что мама радуется этому даже больше, чем сам Илья. :wink:

Жаль, что не могу принять участие в коллективных культпоходах... :( Далеко живу, понимаешь! :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ёжик » Сб июн 14, 2008 12:30 pm

Мои сердечные поздравления: 9-я симфония Шостаковича под управлением Ильи была весьма хороша! Чего не скажешь о 15-й симфонии того же автора под управлением другого выпускника. Прочтение "Симфонических танцев" Рахманинова, заслушанных из-за двери, представилось достойным всяческих похвал. При иных дирижёрских работах присутствовать не довелось, хотя, как выяснилось позже, выступал и мой знакомый гобоист, композитор, дирижёр Андрей Рубцов.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ig27 (Ирина) » Сб июн 14, 2008 12:48 pm

Спасибо, Виктор!
От Вас особенно, Вы в этом смыслите больше нас всех.
Теперь ждем и в понедельник :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн июн 16, 2008 10:25 pm

Дорогой Илья! Спасибо Вам за прекрасный вечер, за то, что есть Вы и Ваш оркестр. :D :boo :hb
Дмитрию Овчинникову и Ирине Самойловой большое "МЯУ!" :ura
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Вт июн 17, 2008 8:15 am

Ирина, большое спасибо Вам и вашему замечательному сыну Илье за прекрасный вечер! Мы получили большое удовольствие от замечательной музыки и прекрасного исполнения :appl ! Я, будучи сама мамой взрослого сына, понимаю, какая гордость должна Вас переполнять! Еще раз огромное спасибо :D .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ig27 (Ирина) » Вт июн 17, 2008 8:58 am

Большое спасибо за поддержку :) Как приятно, что пришло столько форумчан :) Вроде, действительно, всё было неплохо.

P.S. А я мама двух взрослых сыновей и одной дочери :) Илья - средний...
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Культура

Сообщение Ёжик » Пт июн 27, 2008 11:40 am

Газета «Культура», 26 июня – 2 июля 2008 года, с. 5

«РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА» ПО МАРКУ ГОРЕНШТЕЙНУ

В Москве завершились Международные мастер-классы для дирижёров, которые провёл художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Светланова Марк Горенштейн.

Маэстро Горенштейн признался, что идея проведения мастер-классов у него возникла, когда он был членом жюри последнего конкурса дирижёров имени С. Прокофьева, где до финала добрался единственный дирижёр-россиянин. «Музыканты из стран Востока оказались гораздо сильней, а русская школа, которой мы всегда гордились, к сожалению, почти не существует, – заметил Марк Борисович. – Если мне удастся на своих занятиях реально помочь хотя бы одному российскому дирижёру, значит, мастер-классы оправдают себя».

Семнадцать молодых музыкантов из двенадцати стран мира повышали своё мастерство под руководством маэстро Горенштейна: разбирались не только произведения, но и вопросы профессиональной этики, поведения на сцене и взаимоотношения с музыкантами оркестра. «В этой специальности нет мелочей, каждый твой шаг рассматривается, как под микроскопом, любое слово должно быть предельно точным и выверенным, – рассказывает Горенштейн. – Наша профессия – это вечный поиск и вечный экзамен, а дирижёрская палочка – как наркотик; любой музыкант, один раз попробовавший дирижировать, уже никогда не расстанется с идеей стать дирижёром».

Среди молодых дирижёров оказались как начинающие, так и лауреаты различных конкурсов, уже работавшие с оркестрами. Был очень интересный южнокорейский дирижёр Джун-Ю-Ким, проживающий в Америке, талантливый аргентинец Мариано Кьякьярини, живущий и работающий в Германии, очень способный молодой человек из Македонии Сашо Татарчевски, замечательный пианист Джон Фосхайм, решивший поменять профессию, и хорошо проявившие себя наши дирижёры Илья Гайсин и Алексей Ходорченков. Гайсин, сотрудничающий, по его словам, с трёмя коллективами, считает, что мастер-класс с такого уровня дирижёром, как маэстро Горенштейн, - это уникальная возможность получить реальную помощь в повышении своего мастерства. Даже при полном доверии к своим педагогам, молодые дирижёры нуждаются в том, чтобы на их работу посмотрели как бы со стороны. Огромную помощь на мастер-классах оказал Госоркестр России – один из ведущих российских коллективов, удостоенный имени великого дирижёра Е. Ф. Светланова. знаменитый оркестр с удовольствием взялся за «черновую» работу с молодыми и всячески их выручал в трудных ситуациях. «Даже если дирижёр показывает не точно, оркестр всё равно играет практически безупречно, хотя на мастер-классах это неправильно. С плохим оркестром было бы проще – он играл бы так, как ему показывают, и участники мастер-классов сразу видели бы все свои ошибки», – смеётся Горенштейн.

Мастер-классы завершились концертом в студии телеканала «Культура». Каждый участник получил возможность представить программу примерно на 8-10 минут. Возможно, в ближайшем будущем кто-нибудь из этих молодых дирижёров получит приглашение выступить с Госоркестром в России.

Елена ВЕРУШКИНА

Не совсем оригинал
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пт июн 27, 2008 11:56 am

«Музыканты из стран Востока оказались гораздо сильней, а русская школа, которой мы всегда гордились, к сожалению, почти не существует, – заметил Марк Борисович. – Если мне удастся на своих занятиях реально помочь хотя бы одному российскому дирижёру, значит, мастер-классы оправдают себя».

Очень надеемся на это. :)
Означает ли последний абзац, что мы сможем увидеть (услышать) эти опыты по ТВ?
P.S. Рада, что "комариный" кризис преодолён и к нам вернулся прежний Панда. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Чт ноя 27, 2008 3:34 pm

Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ig27 (Ирина) » Чт ноя 27, 2008 10:31 pm

Панда! Спасибо, что отслеживаете концерты :) Я не стала писать, ведь это не в Москве. Но концерт должен быть очень интересным.
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1