«Нижинский», после премьеры

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ёжик » Пт дек 18, 2009 1:00 pm

Окончание.

Проходивший мимо официант нечаянно толкнул Ленина, и тот выронил на пол тарталетку с черной икрой, от которой еще не было откушено ни кусочка. Машинально — проклятое кухарочье воспитание! — он нагнулся подобрать ее и увидел, как под завесой длинной скатерти Дзержинский несколько раз подряд наступил Нижинскому на ногу. Это зрелище окончательно убедило его в том, что Железный Феликс свихнулся. В действительности же Феликс Эдмундович, нажимая носком туфли на ногу агента, морзянкой давал ему понять, что крайне недоволен качеством его донесений.

— Вацлав, отчего у тебя такое грустное лицо? — озабоченно спросил Дягилев своего друга. Но бедный танцовщик, до глубины души огорченный разносом, который учинял ему Дзержинский, никому не мог объяснить причины своей печали лишь пролепетал:
— Мне кажется, я танцевал плохо...
— Ах, что вы, что вы такое говорите?! — раздался хор изумленных голосов. И продолжалось (а Дзержинский все пинал и пинал несчастного под столом):
— ...О, это было бесподобно...
— ...С'еst joli, ces danses...
— ...Сергей Павлович, вы сотворили чудо. Покорили Париж и утерли нос императору.
— Да, Николай Александрович еще пожалеет, что не дал мне денег. — заносчиво сказал Дягилев. На радостях он изрядно выпил и теперь бурно жестикулировал был румяней обычного и чаще, чем нужно, встряхивал головой, демонстрируя знаменитую белую прядь в волосах. — Да что мне император? Император — тьфу! Все прекрасно знают, что я не уступаю ему в знатности происхождения. Мой предок Петр Великий... (...)

Ленин снова нырнул под стол, чтобы поднять беленький платочек [оброненный Инессой Арманд], и обнаружил, что странный танец ботинок продолжается. (Феликс Эдмундович, уже понявший, что перевоспитать агента невозможно, уговаривался с ним о новом шифре.)

И тут глаза Ленина под столом встретились с парой еще чьих-то сверкающих, вытаращенных глаз: галантный Дягилев, одновременно с ним кинувшийся поднять платок, оброненный дамой, увидел зрелище, которое, не будучи знаком с азбукою Морзе, истолковал так же превратно, как и Ленин. Лицо его налилось кровью, кудри встали дыбом, он тяжело засопел... Владимир Ильич поспешно разогнулся, подал Инессе платочек и сделал невозмутимое лицо. "Ну все, допрыгался Железный Феликс, не сносить ему своей холодной головы. Дягилев его укокошит. Так ему, сукину коту, и надо". — удовлетворенно подумал он.) (...)

...Больше в тот вечер ничего заслуживавшего упоминания не произошло. Только ни в чем не повинный Вацлав получил увесистую затрещину от Дягилева.

(с)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Сб дек 19, 2009 12:40 am

P. S.

Пора было идти на конспиративную встречу с танцором. "Надеюсь, этот болван хотя бы не перепутает время и место свидания..." Встреча была назначена в маленьком кафе на бульваре Распай. Против обыкновения, агент ничего не спутал и явился на нее вовремя. В этот ранний час в крохотном полутемном зальчике никого не было, кроме них двоих.

— Bon matinee, camarade Нижинский, — сказал Феликс Эдмундович сухо, но приветливо.
— Bon matinee, camarade Глинский, — отвечал агент. — Camarade, я знаю, я ужасно провинился... Но я исправлюсь, честное слово! Я вчера целый день репетировал азбуку Морзе, хотя Фокин и ругал меня, что я все не так делаю. Меня всегда все ругают. Сергей Павлович тоже сердится на меня уже несколько дней — я не понимаю, за что. Все, все ругают. Один Федор Иванович всегда со мною ласков, но он так храпит... Camarade Глинский, я все сделаю, как вы велите. Я так надеюсь, что наша дорогая Польша будет свободна и счастлива...
— Скажите, camarade... Что вы собираетесь делать после освобождения Польши?
— Я? Не знаю, право... Я поставлю балет...

"И для чего живут на свете такие дураки? — думал Дзержинский, снисходительно слушая бессмысленный лепет агента. — Ладно, к чорту, это все чепуха! Надо повидаться с Лениным и заставить этого олуха заниматься газетой, а не играть с Зиновьевым в карты. Зиновьева тоже в тюрьму... Ну и Ленина, само собой... И Горького, и шлюху Андрееву... Пусть они все там играют во что хотят. А Дягилева я, когда приду к власти, велю каждый день избивать палкой".

Как опытный конспиратор, Дзержинский всегда выбирал столик и место за ним так, чтобы оттуда, во-первых, хорошо просматривались дверь и окна, а во-вторых, можно было быстро убежать. Но на этот раз он, разнеженный после удачного общения с умной и услужливой девушкой, не подумал о предосторожностях. Он не был даже вооружен; будучи уверен, что Дягилев накануне набросился на него просто из беспричинной злобы, он ничуть его не опасался и не предполагал, что тот имеет основания выслеживать своего приятеля. Через окошко он увидел, конечно, подлетающую к дверям огромную фигуру в цилиндре и с палкою, но было уже поздно...

Ненависть распирала Дягилева так, что он едва не лопался. Каков наглец! Одной трепки ему мало! Скотина! И эти усики! Вацлава по лицу не бить... Но уж этого надо отделать так, чтобы он надолго забыл дорогу в приличное общество!

— А-а-а-а!!! — заревел он, врываясь в залу и с грохотом опрокидывая столик...

В постели Феликс Эдмундович провел почти месяц. Впрочем, он отделался сравнительно дешево: Нижинский, увидав разъяренного Дягилева, попросту сошел с ума и никогда уже не оправился вполне.

Быков Д., Чертанов М. Правда. — СПб., 2005.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Ср янв 20, 2010 12:37 pm

Наткнулась на любопытную программку в И-нете:
Агентство "БОГИС"
представляет

ОЛЕГ МЕНЬШИКОВ
АЛЕКСАНДР ФЕКЛИСТОВ

в спектакле

N

январь - март 1993 г.

НИЖИНСКИЙ

Пьеса Алексея Бурыкина
.....................................

В ней, среди прочего, приведены биографии актёров. Феклистов в первом же предложении признаётся, что с детства очарован кукольным театром и говорит: "Кстати, а поддержка в балете - это что? если не высшее проявление кукольного театра?"
Понравилось :D
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Андрей Денников » Пт янв 22, 2010 2:51 pm

Их спектакль был совсем о другом, насколько я знаю...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Пт янв 22, 2010 5:41 pm

Увы, не видела. Слышала лишь, что в финале Нижинский-Меньшиков выпрыгивал в окно, не бутафорское, а настоящее, ведущее на улицу.

А про кукол Феклистов написал не в связи со спектаклем, а в разделе "Биография".
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пт янв 22, 2010 6:00 pm

ФММ писал(а):Слышала лишь, что в финале Нижинский-Меньшиков выпрыгивал в окно, не бутафорское, а настоящее, ведущее на улицу.

Функционально. И сразу домой - подальше от поклонников и недругов.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пт янв 22, 2010 7:11 pm

Да ну Вас, по-моему, интересная метафора (извините за слово). "Татака летает" практически буквально.

Вот, сами посмотрите, нашла финал, правда, качество изображения хромает. http://www.youtube.com/watch?v=n5zY6Q-tknI
Последний раз редактировалось ФММ Сб янв 23, 2010 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пт янв 22, 2010 11:24 pm

ФММ писал(а):Да ну Вас, по-моему, интересная метафора (извините за слово). "Татака летает" практически буквально.

В случае с Меньшиковым - "Татака вылетает"? ;)

Вот, сами посмотрите, нашла финал, правда, качество изображения хромает.

Куда смотреть-то?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Сб янв 23, 2010 12:10 am

Исправила, см. выше
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Александра » Сб янв 23, 2010 11:57 pm

Нижинский сегодня был ужасно хорош :!:
Порой, от ощущения реальности происходящего, прямо сердце замирало.
Спасибо дорогой Андрей Сергеевич, спасибо дорогие артисты за сегодняшний подарок. :hb :hb :appl
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Вс янв 24, 2010 1:02 am

Радость от высокой гармонии происходившего на сцене дополнялась таковой от лицезрения полного зала на сегодняшнем спектакле. Здорово, что столько зрителей стали свидетелями и соучастниками творимого чуда!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Александра » Сб фев 13, 2010 12:44 am

Слезы - высшая степень улыбки. Фредерик Стендаль.

Спасибо, Андрей Сергеевич, за то, что сделали сегодня некоторых из нас счастливее. :D :hb
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Shusha » Сб фев 13, 2010 12:58 am

Здравствуйте. Обнаружила, что меня тут всё-таки зарегистрировали, и от радости - пишу. Сегодняшний "Нижинский" - поразил. Это не было восхищение и восторг, как от "Исповеди хулигана" и "Миссис Сэвидж", это были очень смешанные и не всегда приятные чувства. Но что-то очень глубоко затронуто, затронуто совершенно безжалостно, так что от этого невозможно уже отмахнуться. Мы пришли довольно большой компанией, и некоторый из моих знакомых сказали, что с них, пожалуй, хватит. С меня, видимо, нет. Я, видимо, "подсела", и теперь придётся зарабатывать деньги, чтобы часто ходить в театр. ;)

Спасибо Вам, Андрей Сергеевич, за то, что Вы - настоящий и за то, что Вы нас, зрителей, своей любовью и своей глубиной не жалеете. Глубину трудно переносить, и вот сейчас я пишу эти слова, а у меня голова раскалывается. После "Исповеди хулигана" я даже заболела (и вот только-только вылечилась). И это очень хорошо. По-настоящему сильные переживания, подлинные, всеохватывающие - среди мирской суеты и фальши - необходимы.

Спасибо Вам. Спасибо, что Вы вот так - можете и не боитесь.

Да хранит Вас Господь!

P.S.: У себя в ЖЖ написала пару слов о спектакле - http://a-zabelina.livejournal.com/123129.html , но копировать сюда, пожалуй, не рискну. Простите за высказанное там очень уж смелое предположение и сугубо простите и поправьте, если оно неверное.
Последний раз редактировалось Shusha Сб фев 13, 2010 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shusha
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Сб фев 13, 2010 12:59 am

Вацлав в этом спектакле...словно белая птица распятая на хореографическом станке, потом с переломанными крыльями...в этом спектакле столько Поэзии и Чувства, о нем нельзя не писать стихов :oops:
Спасибо!

P.S А Дягилев сказал, что шоколад бельгийский :oops: Не знаю почему мне швейцарский вспоминался, в марте будет бельгийский :oops:
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Сб фев 13, 2010 1:21 am

За спектакль СПАСИБО!

А тем, кому интересно мое мнение (да, чисто мое мнение), просьба писать личные сообщения, дам ссылку. Писать на форуме его я опасаюсь.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб фев 13, 2010 2:11 am

Почему же опасаетесь?
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Сб фев 13, 2010 8:08 am

Shusha, добро пожаловать! :) Исправьте, пожалуйста, в своём посте ссылку, эта не работает.
apelle, Мария, ничего нового для Вас сейчас не скажу. Не считаете нужным высказываться публично - не интересничайте. Не думаю, что Вы уже достигли той степени мудрости, чтобы уставшие артисты после спектакля писали Вам лично, чтобы узнать Ваше мнение (не было ли сегодня халтуры, соответствовала ли их игра некогда заявленной высокой планке и т.п.) Но не отчаивайтесь, всё ещё впереди.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елена Быкова » Сб фев 13, 2010 8:58 am

Андрей Сергеевич, Господь продолжает вести спектакль за Собой!
Вчера Это было особенно заметно: всё тоньше и глубже становится образ главного Героя, всё более сложными и неоднозначными выглядят его отношения с любимыми им людьми, всё более значимым становится танец, всё сильнее реакция зала!
Андрей Сергеевич, это награда Вам за изнурительный труд, за жажду полного взаимопонимания с артистами, за любовь и ответственность перед зрителем, но главное за Ваш Духовный Поиск и Готовность к Преображению!
Ваши необыкновенные артисты ещё раз показали всем, как они любят и тонко чувствуют Вас, как безгранично доверяют и смело идут за Вами!
Андрей Сергеевич, я счастлива, что вчера вечером была с Вами и Вашим творчеством!
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Сб фев 13, 2010 12:13 pm

ФММ писал(а):
apelle, Мария, ничего нового для Вас сейчас не скажу. Не считаете нужным высказываться публично - не интересничайте. Не думаю, что Вы уже достигли той степени мудрости, чтобы уставшие артисты после спектакля писали Вам лично, чтобы узнать Ваше мнение (не было ли сегодня халтуры, соответствовала ли их игра некогда заявленной высокой планке и т.п.) Но не отчаивайтесь, всё ещё впереди.


Ну что Вы, ФММ, я не пытаюсь мудрствовать, куда уж мне.)
И совершенно не хочу никого обидеть.
Просто считаю неприличным лезть со своим мнением на форум. А в жж я могу абсолютно свободно излагать свои мысли.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Сб фев 13, 2010 1:45 pm

apelle писал(а):
ФММ писал(а):
apelle, Мария, ничего нового для Вас сейчас не скажу. Не считаете нужным высказываться публично - не интересничайте.


Просто считаю неприличным лезть со своим мнением на форум. А в жж я могу абсолютно свободно излагать свои мысли.


И снова повторю: не интересничайте. Мария, Вы знаете, я считаю Вас умным человеком, мне всегда интересно Ваше мнение. Но уже не впервые читаю что-то вроде: "Могла бы сказать, но не скажу", "Много знаю, но тут писать не буду". Ничего, кроме раздражения, подобные заявления не вызывают. Тем более :!: в разделе "Творчество Андрея Денникова".
Последний раз редактировалось ФММ Сб фев 13, 2010 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron