Таланты и Гении

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Таланты и Гении

Сообщение Helga » Вс янв 10, 2010 4:23 pm

Андрей Сергеевич, а что Вы понимаете под этими словами? Где заканчивается Талант и начинается Гений? Понятно, что чёткую грань определить невозможно... И всё таки?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Re: Таланты и Гении

Сообщение apelle » Вс янв 10, 2010 10:16 pm

Helga писал(а):Андрей Сергеевич, а что Вы понимаете под этими словами? Где заканчивается Талант и начинается Гений? Понятно, что чёткую грань определить невозможно... И всё таки?


Хельга, однако... Ехала домой сегодня и хотела задать этот же самый вопрос...
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн янв 11, 2010 4:08 pm

Для меня Гений - это тот Человек, который , касаясь любой сферы своей деятельности, исполняет это ПРЕКРАСНО...А. С. Пушкин - несомненный Гений, ибо Он, обращаясь ко всем жанрам литературы, создавал шедевры !!! Вспомним : сказки, стихи, проза, публицистика, исторические очерки, драматургия ( даже придумал новую форму драматургии - маленькие трагедии), создал жанр небывалый - роман в стихах "Евгений Онегин" и т. д. Гений - это Человек ,владеющий ВСЕМ в том Деле, которым занимается. К Гениям я отношу и С. А. Есенина , и В.-А. Моцарта ... На самом деле, их не так много было. И это логично в контексте Божественного миростроения. Или мироУстроения...
Талант же ограничен возможностями, но делает то немногое, что может -ПРЕКРАСНО , даже БОЖЕСТВЕННО !!! Но талант, повторяю, всё же ограничен способностями... Например, Ф. М. Достоевский - Великий Талант, но ему, в отличие от Гения Пушкина, не были подвластны ВСЕ жанры литературы.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Пн янв 11, 2010 4:11 pm

Вот почему я не люблю, когда люди столь легкомысленно разбрасываются эпитетами : "гениально" , "талант"... :evil:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Helga » Пн янв 11, 2010 5:02 pm

Есть мнение, что не бывает женщин-гениев. Гениальность свойственна только мужской природе? Как по Вашему?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Катя » Пн янв 11, 2010 7:37 pm

Значит я правильно сделала, назвав Вас, Андрей, для себя сумасшедшим Гением. Для меня "сумасшедший" означает бесподобный, единственный, неподражаемый. :)
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Нотя))) » Пн янв 11, 2010 9:53 pm

Хм, а как же тогда пословица " Талантливый человек - талантлив во всем?" :) Получается, что по-настоящему талантлив только Гений?
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Андрей Денников » Вт янв 12, 2010 12:15 am

Ну и пословица, Нотя ! :lol: Вдумайтесь сами в её смысл и невольно улыбнётесь! В ЧЁМ во ВСЁМ талантлив ??? :wink:
Чаще всего наша жизнь - вовсе не пословица... А народные пословицы часто предлагают нам даже парадоксы !!! Например, не выносить сор из избы ! Я так и думал, что его надо оставлять дома, заметая под ковёр :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Постскриптум » Вт янв 12, 2010 12:46 am

Андрей Сергеевич, Вы дали Ваше определние Гению в плане искусства. А если взглянуть в общем плане на понятие "Гений"?

Конкретный вопрос: Был ли (по Вашему мнению) Гитлер Гением? Трудно будет выбросить из головы сиеминутно его поступки и деяния... Но всё же. Если попытаться просто взять человека и понятия Гений. И сопоставить их.
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Нотя))) » Вт янв 12, 2010 1:26 am

Андрей Денников писал(а):Ну и пословица, Нотя ! :lol: Вдумайтесь сами в её смысл и невольно улыбнётесь! В ЧЁМ во ВСЁМ талантлив ??? :wink:
Чаще всего наша жизнь - вовсе не пословица... А народные пословицы часто предлагают нам даже парадоксы !!! Например, не выносить сор из избы ! Я так и думал, что его надо оставлять дома, заметая под ковёр :lol: :lol: :lol:


Вот, Андрей Сергеевич :lol: , вот и я когда читала эту пословицу - все думала:"В чем же во всем?!И как можно быть талантливым абсолютно во всем?!" Она мне просто вспомнилась, когда я прочитала Вашу мысль, что
Гений - это тот Человек, который , касаясь любой сферы своей деятельности, исполняет это ПРЕКРАСНО.


А жизнь...наверное, пословицы и поговорки были придуманы нашими пра-прадедами, а времена меняются...Хотя какие истины иногда в них заложены!!! Но это уже совсем другая история...
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Ёжик » Вт янв 12, 2010 12:14 pm

Нотя))) писал(а):Вот, Андрей Сергеевич :lol: , вот и я когда читала эту пословицу - все думала:"В чем же во всем?!И как можно быть талантливым абсолютно во всем?!"

Наверняка это изречение отмечено поэтическим преувеличением: огромные просторы нашей родины, видимо, располагают к этому. ;) Некоторые учёные говорят, что за разные сферы человеческой деятельности отвечают различные отделы головного мозга. Да и наш собственный опыт подсказывает нечто подобное: как часто литературно или музыкально неординарный человек оказывается беспомощным в решении, скажем, технических вопросов!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Алёна » Вт янв 12, 2010 10:48 pm

Хм-с... можно внести малость научных взглядов на этот вопрос? :lol: Талант не создает ничего нового, он работает в рамках уже известного и готового, "по образцу и подобию". А гении создают принципиально новое, то, чего до них не было. И гении вырастают из талантов. Это с точки зрения психологии.
Конечно, в обиходе мы трансформируем значение этих слов, и поэтому "талантливый человек талантлив во всем" - не надо понимать буквально! Тут не о таланте как таковом идет речь, а просто о способном человеке, у которого всё всегда получается, в разных областях деятельности.

Андрей Денников писал(а):А народные пословицы часто предлагают нам даже парадоксы !!! Например, не выносить сор из избы !


Это не пословица, это примета. :wink:

Про талантливого человека тоже не пословица, - афоризм, скорее всего. :wink:

Андрей Денников писал(а):Например, Ф. М. Достоевский - Великий Талант, но ему, в отличие от Гения Пушкина, не были подвластны ВСЕ жанры литературы.

Обижусь :roll: За Достоевским пошла почти вся мировая литература, а вы его талантом называете... :(
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Андрей Денников » Вт янв 12, 2010 11:07 pm

Гитлер не был гением однозначно !!! Здесь не может быть даже других мнений. А для меня, православного христианина, сатанисты, к которым безусловно относился г-н Гитлер, даже не скрывая этого, по определению не могут быть детьми Господа, т. е. Гениями !!! Гитлер - чудовище Двадцатого века, предтеча Антихриста, дитя дьявола, сын зла. - А " Гений и злодейство две вещи НЕСОВМЕСТНЫЕ ", как сказал А.С. Пушкин через своего героя, АБСОЛЮТНОГО Гения, дитя Божие , Моцарта. Я солидарен с Гением Пушкиным АБСОЛЮТНО!!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Вт янв 12, 2010 11:10 pm

Алёна, а Вы можете обижаться за Достоевского сколько Вам будет угодно, но я высказываю СВОЁ мнение, которое интересует тех, кто задал мне вопрос на тему о Гениях и талантах :P .
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Алёна » Вт янв 12, 2010 11:39 pm

Андрей Денников писал(а):Алёна, а Вы можете обижаться за Достоевского сколько Вам будет угодно, но я высказываю СВОЁ мнение, которое интересует тех, кто задал мне вопрос на тему о Гениях и талантах :P .


Не разочаровывайте меня. :wink:
Ваше мнение - это ваше мнение... но есть еще и то, что близко к фактам :P.
Не спорю, все зависит от того, что понимать под словом "гений". Есть и такая точка зрения, согласно которой гениями можно назвать только людей типа Леонардо да Винчи или Ломоносова. И тогда в эту категорию даже Пушкина не запихнешь.
Последний раз редактировалось Алёна Вт янв 12, 2010 11:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Helga » Вт янв 12, 2010 11:50 pm

Helga писал(а):Есть мнение, что не бывает женщин-гениев. Гениальность свойственна только мужской природе? Как по Вашему?

Хотела бы я знать Ваше мнение. Если ответ будет отрицательным, относительно прекрасной половины человечества,восприму спокойно :lol: . Правда-правда :D !
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Нотя))) » Ср янв 13, 2010 12:04 am

А мне кажется, между Талантом и Гением очень тонкая грань. Ведь Гений обязательно обладает каким-то Талантом? Да и если отойти от Культуры, то сколько можно перечислить математиков, физиков, которые создают ооочень много для нашего мира! Я вот плохо представляю (совсем не математический склад ума:oops: :wink:) как можно вывести эти формулы по высшей математике...И эти люди для меня Гении!!!
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение ФММ » Ср янв 13, 2010 12:10 am

Алёна писал(а):Ваше мнение - это ваше мнение... но есть еще и то, что близко к фактам :P.

Я в растерянности. Как-то не привыкла измерять талантливость или гениальность, оперируя при этом фактическим материалом. Да, пошла за Достоевским мировая литература. Но ведь в этом огромная заслуга переводчиков, Вы не находите? :wink: По моим ощущениям, Достоевский - это ПРО что. Это легко конвертируется. Не будем же мы гениальность измерять тиражами и количеством утащенных сюжетов? Пушкин, например, в мире гораздо менее известен. Потому что у него важно не ПРО, а КАК. Достойно перевести в разы сложнее. Это факты. Но какое мне, собственно, до них дело?

Что касается "не выноси сор из избы", то это не только примета. Это выражение ведь имеет и переносное значение?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Ср янв 13, 2010 12:17 am

Да! :lol: Когда Голсуорси назвал Достоевского "аморфным гигантом" мне тоже было обидно :D ... (О гениальности Голсуорси я естественно промолчу, отдав должное его таланту...)
Гений на самом деле вряд ли можно измерить какой-то мерой. Иногда талантливым людям удаются достичь, допрыгнуть что ли до уровня гениальных открытий. И тогда мы с радостью можем общаться и с их творениями. И с радостью неменьшей... Но эти достижения у талантливых людей единичны, хоть и хороши. :D
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Ёжик » Ср янв 13, 2010 1:46 am

Алёна писал(а):Конечно, в обиходе мы трансформируем значение этих слов, и поэтому "талантливый человек талантлив во всем" - не надо понимать буквально!

"Не надо понимать буквально..." И это после того, как Вы подумали, что Смерть - это тётя или дядя, которые самолично приходят за Моцартом. Удивительное - рядом. :)

Вероятно, любую фразу, мысль можно толковать и так, и сяк. Вы уж не отказывайте другим, пожалуйста, в праве посмотреть на приведённый пассаж и с указанной стороны. Учёные не зря ведь говорят о "смерти автора": трактовки созданного автором текста могут нести в себе то, что автор вовсе не имел в виду, создавая его. Да и сами авторы свидетельствуют о том, что придуманные ими герои в какой-то момент начинают жить собственными жизнями и становятся неподвластными и неподотчётными автору.

Собственно, то же о Достоевском и других. В разделе "Вопросы для Андрея Денникова", как ни удивительно, Андрею Денникову задают вопрос, а он на него отвечает. По заявленной теме у него своя весьма стройная точка зрения. Признаюсь, сам я включил бы в список ещё несколько человек :) - именно на том основании, что "фантазия талантливого человека воспроизводит уже найденное, фантазия гения - абсолютно новое" (Юрген Мейер). То есть для меня приоритет, скажем, интонации, если речь идёт о музыке, очевиден в решении вопроса "гений или нет". Но поскольку раздел называется не "Слово - Ёжику", то места для высказывания обид за Достоевского и разочарований в Денникове я здесь не нахожу, если бы мною такие желания и владели.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron