«Нижинский», после премьеры

Модератор: Основные форумы

Сообщение Кэтти » Вс янв 11, 2009 5:51 pm

Panda писал(а):Википедия (в статье о Нижинском).

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение apelle » Вс янв 18, 2009 11:39 pm

Спасибо большое за спектакль!!! Не хватает сил сейчас что-либо писать. Попробую завтра... Могу сказать одно, что спектакль с каждым разом все совершенствуется и нравится все больше и больше... Еще раз огромное СПАСИБО!!! Я вас всех люблю!!!
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ёжик » Ср янв 21, 2009 8:56 am

Кастрюлька писал(а):Попробую завтра...

Никак не могу угнаться за этим завтра!.. 8)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение apelle » Ср янв 21, 2009 4:26 pm

Panda писал(а):Никак не могу угнаться за этим завтра!.. 8)


Знаете, Панда, я тоже.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Чт янв 22, 2009 3:55 pm

ig27 (Ирина) писал(а):Андрей Сергеевич нашел новый штрих или прием (не знаю как правильно назвать). Его повтор фраз, иногда с перестановкой слов напомнил мне персонажа Дастина Хоффмана в "Человеке дождя", та же отрешенность от жизни, уход в себя, короче, "трогательная беззащитность гения". Это, безусловно, усилило драматизм спектакля. Хотя под конец мне показалось(не обижайтесь Андрей Сергеевич), что этого многовато.

И мне тоже так показалось... :oops: По-моему, излишний упор на клинику обедняет такой прекрасный спектакль!
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Кэтти » Чт янв 22, 2009 3:57 pm

А мне вначале это трудно было, а к середине воспринималось, как данность (в хорошем смысле).
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Света » Чт янв 22, 2009 4:04 pm

В начале как раз (в первой сцене) это о-очень уместно, действительно, до слёз. А потом... мешает. Производит впечатление "приёма". И я вовсе не предлагаю отказаться от приёма вовсе! Просто слегка уменьшить удельный вес. Ведь мы, постоянные зрители, имеем возможность сравнивать! :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Чт янв 22, 2009 6:45 pm

Этот прием не мешает - он не дает вам забыть кого вы видите перед собой. Мне кажется, что это упор не на клинику, а на его состояние, на его отличие от обычных людей, если можно так сказать.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Чт янв 22, 2009 6:52 pm

Кастрюлька писал(а): на его отличие от обычных людей

Ну, отличие ведь не только (не столько) в болезни... :roll: А потом, я говорю своё мнение, и всё. Мне прежний вариант нравился больше.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Чт янв 22, 2009 7:39 pm

Прежний? Ну а почему?
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Кэтти » Чт янв 22, 2009 7:46 pm

Света писал(а):
Кастрюлька писал(а): на его отличие от обычных людей

Ну, отличие ведь не только (не столько) в болезни... :roll: А потом, я говорю своё мнение, и всё.

А может, повторы указывают не только на болезнь, но и на (может, даже в большей степени) на черту характера, особенность построения речи Нижинского (которая была и до болезни)? Ведь Нижинский по сути - ребёнок, добрый, наивный, трогательный. Ребёнок, который ещё не всему научился, но, к несчастью, так и не научился впоследствии...
Света, да тут обмен мнений, никто же не претендует на изменение Вашего мнения :wink:
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Света » Чт янв 22, 2009 7:49 pm

Кастрюлька писал(а):Прежний? Ну а почему?

Ну, я ведь уже сказала выше! Гениальность и безумие, безусловно, ходят рядом, но не всегда рука об руку.
И ещё... Боюсь вызвать шквал негодования... :str На мой взгляд, перебор эротических акцентов также слегка мешает восприятию. Ну, не туда мысль уводит...
Вобщем, раньше (imho, разумеется!) спектакль сосредоточеннее, тоньше и острее был... :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Чт янв 22, 2009 7:57 pm

Света писал(а):Вобщем, раньше (imho, разумеется!) спектакль сосредоточеннее, тоньше и острее был... :?


А мне кажется, наоборот, только сейчас это произошло. Раньше я спокойнее его переносила, теперь же - меня до сих пор колотит.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Чт янв 22, 2009 8:11 pm

Истина прекрасна в своём многообразии! :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пт янв 23, 2009 1:28 am

Света писал(а):В начале как раз (в первой сцене) это о-очень уместно, действительно, до слёз. А потом... мешает. Производит впечатление "приёма".

Меня это "заклинание" завораживает, погружает в несколько "сумасшедшее" состояние. Вообще, на мой вкус, спектакль, не утратив обаяния и свежести, находится нынче в периоде зрелости - и в деталях, и в охвате целого.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Валькирия » Пт янв 23, 2009 8:11 am

Света писал(а):
ig27 (Ирина) писал(а):Андрей Сергеевич нашел новый штрих или прием (не знаю как правильно назвать). Его повтор фраз, иногда с перестановкой слов напомнил мне персонажа Дастина Хоффмана в "Человеке дождя", та же отрешенность от жизни, уход в себя, короче, "трогательная беззащитность гения". Это, безусловно, усилило драматизм спектакля. Хотя под конец мне показалось(не обижайтесь Андрей Сергеевич), что этого многовато.

И мне тоже так показалось... :oops: По-моему, излишний упор на клинику обедняет такой прекрасный спектакль!

А меня тоже эти повторения немного напрягали.
Валькирия
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 12:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алина » Сб янв 24, 2009 12:15 pm

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Ёжик » Ср фев 04, 2009 12:42 am

Говорят, всё же отыскали киноплёнки, на которых запечатлены фрагменты танца Вацлава Нижинского. Именно фрагменты, "осколки", качество изображения соответствующее: съёмка 1912 года. Волнительно, однако, если это действительно Нижинский. Вот уже сколько лет говорят о существовании киносъёмки игры Сергея Рахманинова. Эмиль Гилельс вроде даже видел эти кадры в 50-е годы за рубежом. Но где они теперь, если существуют, видимо, не многие знают. Однажды кто-то пытался выдать некие кинокадры с фрагментом Второго концерта СВР за искомый раритет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что за роялем Бенно Моисеевич.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Ср фев 04, 2009 9:02 am

Волнительно, слов нет. Но, если это и в самом деле Нижинский, не произойдет ли такое же разочарование, как с Анной Павловой? Уж очень запись была несовершенна....Даже и не знаю, хотела бы я это видеть :roll: .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Ср фев 04, 2009 11:57 am

Елизавета писал(а):Даже и не знаю, хотела бы я это видеть :roll: .

Если захотите - выложу. Только дайте знать. 8)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1