"Жизнь собачья". После премьеры

Модератор: Основные форумы

Re: дела-а...)

Сообщение Ласточка » Сб фев 02, 2008 8:16 pm

MagicFlute писал(а): ...Эта агрессия - это крик, протест против чудовищной несправедливости нашего мира. Что Собаки могли ещё сделать в их ситуации - честным трудом добывать свой хлеб? в милицию заявить на человека, бросившего в Хромого камень? Как ни прескорбно, иногда приходится смотреть на вещи реально. Я ни коим образом не хочу сказать, что "Собаки - молодцы расчудесные! И вообще, нас тоже все обижают-пойдемте завтра всех кусать!") Но обвинять их в таком поведении... Всё зло и негатив, что появились в сердцах Собак - это спасибо, тк скать, человеку.

Двое могут жить в абсолютно одинаковых жутких условиях и жить при этом абсолютно по-разному. Один - злобно огрызаясь и кусаясь, воя от бессилия и злясь на всех и вся. И чем хуже обстоятельства жизни вокруг такого, тем больше у него оправданий собственной злобе, дескать мир таков, вот и я таков! Гав! А другой как-то умудряется и любить, и жалеть, и сопереживать, и находить красоту на самом дне жизни даже. И не кусаться. И не имея сил изменить обстоятельства, старается измениться сам, чтобы стать выше и презреть эти обстоятельства.
Юля, "времена не выбирают, в них живут и умирают", обстоятельства тоже не выбирают, мир жесток и ждать справедливости от него - напрасный труд. А счастья хочется! Значит, надо найти его внутри себя что ли... Это пассивная позиция, не все согласны с такой. Я знаю. 8) Но мир внутри мне дороже протеста.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: дела-а...)

Сообщение MagicFlute » Вс фев 03, 2008 2:14 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Двое могут жить в абсолютно одинаковых жутких условиях и жить при этом абсолютно по-разному. Один - злобно огрызаясь и кусаясь, воя от бессилия и злясь на всех и вся. И чем хуже обстоятельства жизни вокруг такого, тем больше у него оправданий собственной злобе. А другой как-то умудряется и любить, и жалеть, и сопереживать, и находить красоту на самом дне жизни даже. И не кусаться. И не имея сил изменить обстоятельства, старается измениться сам, чтобы стать выше и презреть эти обстоятельства...Мир внутри мне дороже протеста.

Это хорошо, когда есть духовные силы хранить в себе мир...Совсем даже не пассивная позиция, еще какая активная! Каких трудов и работы над собой это стоит! Конечно, кусаться не надо. Мир такой, каким мы его хотим видеть, у кого-то с несправедливостями и злобой, у кого-то с милосердием, любовью и верой :)
Мне просто жаль их, по-настоящему, не могу упрекать Собак. Они просто оказались недостаточно сильными для этого мира. Может, в некоторых случаях слабость духа и причисляется к грехам, но здесь - не могу.
Татьяна Дегтярёва писал(а):Вряд ли сила творчества в уме и логике.

Кстати. Не-а, не совсем :D Если Художник грамотно и с точностью до миллиметра всё не продумает трезвой головой, не выстроит логики (не без души, конечно) - не дойдёт произведение до сердца. Ну, мне так кажется :wink: Зачастую получается наоборот, когда режиссер чего-то не учёл при работе, и вот сидишь ты в зале, всё понимаешь, разгадываешь его придумки, и на этом все и заканчивается. Хорошо, что у А.С. не так! :D
Татьяна Дегтярёва писал(а):..какие стихи читала Такса, отвечая урок? Юля сказала, что она читала стихи... Хоть убейте, я не помню.

Читала стихотворение, очень красивое и сильное... Я не знаю, чьё оно, поэтому названия не скажу :roll: Может, кто-нибудь из зрителей его узнал?..
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс фев 03, 2008 4:10 am

Ахматова? Такса - вся такая ахматовская барышня, почему бы ей не озвучить Анну Андреевну?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Вс фев 03, 2008 4:15 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):...почему бы ей не озвучить Анну Андреевну?
Или Марину Ивановну. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Вс фев 03, 2008 4:22 am

Панда! Неужели Цветаева? Ах, ну зачем так дразниться? Давайте же текст в самом деле!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: дела-а...)

Сообщение Ласточка » Вс фев 03, 2008 4:25 am

MagicFlute писал(а):...Мне просто жаль их, по-настоящему, не могу упрекать Собак...

:lol:
Флейточка, у меня нет слов!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вс фев 03, 2008 4:41 am

Кстати, на предыдущей странице осталась без комментариев статья Б. Поюровского. Очень приятная и позитивная статья! Она достойна бурных аплодисментов уже только лишь за то, что в газете Минкульта четко и обнозначно признать Денникова наследником Сергея Образцова - да это просто прелесть что такое! Нет, мы-то разве сомневались! Но от такого авторитетного и уважаемого человека, как господин Поюровский услышать подобное заявление лично мне было радостно и хочется сказать спасибо автору. :appl Если честно, в последнее время лишь со стороны Андрея Денникова приходилось слышать о той ответственности, которую он ощущает, работая в театре, созданном Великим Кукольником, безответные были, так сказать, реверансы. И вот такая приятная статья, где и про спектакль хорошо, и про режиссера тоже хорошо. И это - ХОРОШО! Ура.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Цветаевская барышня :)

Сообщение Ёжик » Пн фев 04, 2008 12:05 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Панда! Неужели Цветаева? Ах, ну зачем так дразниться? Давайте же текст в самом деле!

:P Такса читает фрагменты стихотворения "Встреча с Пушкиным" Марины Цветаевой:

(...)
Как я люблю имена и знамена,
Волосы и голоса,
Старые вина и старые троны,
- Каждого встречного пса! -
(...)

Полностью - здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: дела-а...)

Сообщение Ёжик » Пн фев 04, 2008 2:00 am

MagicFlute писал(а):Мозгами-то я могу понять, почему ТАКОЙ финал :) сердцем не могу.
Каждому по вере его. :) Финал в спектакле для разных героев разный. Когда собаки начинают поиск "собачьей идеи" (в первом акте), Гордый, в числе прочего, произносит слова о том, что имеется такая вот Собачья Дверца, но откроется она, когда собаки станут ненужными людям. И она открылась, по-моему, лишь для тех собак, кто ощутил эту ненужность. (Скажем, Красивая верит, что её найдут - стало быть, верит, что нужна, и история её - иная.)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение MagicFlute » Пн фев 04, 2008 7:32 am

Пандочка, Спасибо! :) и за Марину Ивановну) :appl
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Re: дела-а...)

Сообщение Ласточка » Пн фев 04, 2008 9:06 am

Panda писал(а):...но откроется она, когда собаки станут ненужными людям. И она открылась, по-моему, лишь для тех собак, кто ощутил эту ненужность. (Скажем, Красивая верит, что её найдут - стало быть, верит, что нужна, и история её - иная.)

8) Вывод просто: давайте станем нужными кому-то!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: Цветаевская барышня :)

Сообщение Ласточка » Пн фев 04, 2008 9:09 am

Panda писал(а): [:P Такса читает фрагменты стихотворения "Встреча с Пушкиным" Марины Цветаевой:
здесь.

Какой надо иметь музыкальный и поэтических слух, чтобы с первого раза уловить автора, да еще в добавок так быстро найти стихотворение. Спасибо, Виктор, большое! И пусть извинит Марина Ивановна меня, не узнавшую ее! 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: Цветаевская барышня :)

Сообщение Ёжик » Пн фев 04, 2008 12:31 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Какой надо иметь музыкальный и поэтических слух...

Никакого. ;) Только остатки памяти и немножко стыда.

А Ямомото действительно добрый, как говорит о нём Гордый (?). Поначалу кот со своей idée fixe напомнил Остапа Бендера, но нет: Бендер к Рио никого близко не подпускал, а Ямомото жаждет поделиться Японией с каждым. Короче - банзай! :)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Пн фев 04, 2008 1:01 pm

Ведь совсем не трудно, правда? Совсем не трудно полюбить каждого из героев! Как и в Сэвидж, цепляет история каждого персонажа, все они очень симпаничные.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

фотографии

Сообщение Ёжик » Вт фев 05, 2008 8:29 pm

Обнаружил фотографии, имеющие отношение к спектаклю "Жизнь собачья". Вот здесь они.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: фотографии

Сообщение Катя В. » Вт фев 05, 2008 9:46 pm

Panda писал(а):Обнаружил фотографии, имеющие отношение к спектаклю "Жизнь собачья". Вот здесь они.

Panda, милый, я ссылку уже давно кинула! Это ведь мой альбом! :oops: Просто она была в новогодних поздравлениях и видимо её не заметили. :cry:
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Re: фотографии

Сообщение Ёжик » Чт фев 07, 2008 11:10 am

Катя В. писал(а):Panda, милый, я ссылку уже давно кинула! Это ведь мой альбом! :oops: Просто она была в новогодних поздравлениях и видимо её не заметили. :cry:
Катя! Конечно, заметили! На Панду не стоит равняться в оргвопросах. Однако, думаю, здесь ссылка на эти славные фотографии будет желанной, уместной гостьей.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Чт фев 07, 2008 3:58 pm

А у меня почему-то нет надежды на то, что Красивая и Такса найдут лучшую долю. И ощущение безысходности у меня возникло, как только овраг стал сужаться, а после слов Ямомото о том, что исчезли все собаки из других засыпанных оврагов, надежды на хороший конец совсем не осталось. А где могут найти приют Такса и Красивая, как не в другом таком же овраге? И его тоже засыплют! И несчастный, добрый, обаятельный, наивный "японский император" тоже не имеет будущего. У отверженных не может быть будущего, можно только отсрочить конец. И бунт собачий - от безысходности, обреченности. Мне кажется, они понимают, что им уже ничего не осталось и терять им нечего. Что палкой по голове, что на живодерню, что засыпанный овраг - конец один. А разговоры о школе - пока есть жизнь, есть пусть самая маленькая надежда на лучшее. Даже не надежда, а иллюзия. Но бунт был актом отчаянья, а гибель Хромого - только последняя капля. Загнанные в угол обречены на бунт, а интеллигенция всегда от насилия отстраняется (или бОльшая ее часть). В общем все грустно и тревожно, и напоминает Россию в 1905 году. Тоже бунт обреченных людей, тоже кровь, смерть, а потом.... Страшно!
А "собачья дверца" - это последняя иллюзия.

Получилось у меня очень пессимистично, необходимо пересмотреть спектакль повторно, может быть будет другое восприятие :cry: ?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение дуся » Чт фев 07, 2008 6:37 pm

ПРИВЕТ! начиталась Ваших откликов, аж голова закружилась. После "Жизни собачьей" была уверена, что больше не смогу увидеть этот спектакль, в глазах так и стояли несчастные мордочки бедных собачек. Такая была безысходность, что целую неделю гоняла всех на работе, зато мой пес чуть не умер от объятий и поцелуев, был завален всевозможными вкусностями и подушками. Но время идет, и благодаря Вам, дорогие форумчане, пожалуй, уже готова еще раз посмотреть, потому что многого не разглядела в первый раз из-за потоков слез. :cry:
Аватара пользователя
дуся
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 6:42 pm
Откуда: московская область

умное слово :)

Сообщение Ёжик » Пт фев 08, 2008 2:51 am

Елизавета писал(а):А разговоры о школе - пока есть жизнь, есть пусть самая маленькая надежда на лучшее.

Вообще, дело тут амбивалентное (;)): с одной стороны, засыпают овраг - плохо; но с другой, строить будут не автостоянку, скажем, а школу. Конечно, это даёт надежду - вспомним сцену урока.

дуся писал(а):...целую неделю гоняла всех на работе...

Потерялся в догадках: где же Вы работаете и с чем были связаны семидневные страдания Ваших ни в чём не повинных (?) коллег?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron