Интернет-театр

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Интернет-театр

Сообщение Мария_21 » Сб ноя 13, 2010 10:56 pm

Здравствуйте, Андрей! Хотелось бы узнать Ваше мнение о таком новшестве как "интернет-театр", т.е. теперь спектакли можно смотреть не только в зрительном зале, но и дома, в режиме реального времени во всемирной глобальной сети. Спасибо.
Я более всего весну люблю...
(С.А.Есенин)
Мария_21
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 3:08 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 15, 2010 10:42 pm

Отношение моё к этому невежественному новшеству резко отрицательное !!!

В театр люди приходят за ЖИВЫМ чувством, ЖИВЫМИ эмоциями.. Да и вообще, Театр - Дело ЖИВОЕ. Никакой компьютер не сможет передать ЖИВОГО общения зрителя и актёров . Если действительно существует такое "новшество", имя ему - ФИГНЯ .Полное отсутствие всякого присутствия ! Я прихожу в театр и могу обозревать всю сцену , сидя на том зрительском кресле, которое сам выбрал (оно может быть ближе, может быть дальше; сбоку или посередине), а в ситуации трансляции спектакля,- я увижу только то, что мне сможет показать убогий экранчик компьютера и, что страшнее, не менее убогий человечек, который руководит съёмкой. А я хочу сам для себя решать, на кого из артистов я буду смотреть в тот или иной момент пьесы. Тем более, что сегодня найти профессиональных хороших телережиссёров практически невозможно, ибо профессионалы СЕГОДНЯ не в чести... УВЫ ! Вот примерно то, что думал бы нынешний телережиссёр, снимая на камеру спектакль театра имени Моссовета "Дальше - тишина" :" Зачем показывать глаза Фаины Раневской крупным планом?! - Ерунда какая-то! Мы и в жизни-то сегодня редко смотрим в глаза собеседнику,-нЕкогда, спешим, деньги зарабатываем... " Благо, что спектакль " Дальше - тишина " снимали профессионалы старой закалки. А они знали цену и взгляду Великой Актрисы , и построению мизансцен , придуманных Анатолием Эфросом.
Сегодняшние телемОлодцы не напрягаются по таким пустякам,.. - "Не парятся",- как выражаются сами. И в такое убожество ,в такую мертвечину Вы хотите, чтобы я бросил своё Дело, свой Театр ??? - Н И К О Г Д А !!!
Приходите , приезжайте в старый добрый Театр !!! ЖИВОЙ Театр! Холодность компьютера оставьте для переписки и прочих необходимых ТЕПЕРЬ уже удобств.
Если Вас интересуют спектакли режиссёра Денникова А. С., то знайте, что они могут идти ТОЛЬКО в пространстве театра !!! Хотите посмотреть проживание ролей артистом Денниковым А.С., приходите в театр, ибо пространство этого артиста - только театральная Сцена.
Я приглашаю в Театр и всегда буду рад диалогу наших душ, друзья мои !!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Морская » Вт ноя 16, 2010 7:54 pm

Браво, Андрей Сергеевич !!!
Морская
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 6:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение октава » Чт ноя 18, 2010 1:00 am

Не знаю, существует ли интернет-театр, но только реализован он может быть лишь одним способом (так, чтобы финансово не прогореть, да еще и руки на этом погреть) - камеру, а точнее, видеодатчик, установить так, чтобы обозревалась вся сцена и подключить ее к всемирной паутине. Особых подробностей не разглядишь, но со зрелищем ознакомиться можно. А может быть и сходить захочется.

Теперь о "телемОлодцах".
октава писал(а):... кооперация телевизионщиков с режиссером-постановщиком важна именно для того, чтобы именно ОН помог им расставить акценты в планах так, как это нужно ЕМУ, а не так, как это может быть проще телережиссеру. Кто как не постановщик знает лучше свое детище...


На мой взгляд, если бы режиссер "Дальше - тишины" руководствовался вышеупомянутыми вами установками, боюсь "глаз" Раневской в этом спектакле многие из нас так и не увидели бы. Как и самого спектакля. Я ни к чему не призываю, боже упаси. Просто мне кажутся подобные утверждения несколько категоричными. Извините, если высказалась не слишком тактично.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Осинцова » Чт ноя 18, 2010 2:54 pm

Многоуважаемая Октава! Простите, а зачем Вам "ознакамливаться" со спектаклями? Не будем уподобляться тем господам, которые в наше время издают краткие содержания произведений Л.Н.Толстого и других великих классиков для быстрого ознакомления с "содержимым". Еще бы! В "Войне и мире" целых четыре тома, - столько времени надо потратить! А так за один день можно узнать в чем суть дела. Нельзя тоже проделать и с театром! Испытать катарсис, очистить себя от шелухи, налипающей на нас каждый день, можно только при Живом общении с Искусством. И интернет здесь не поможет.
Я абсолютно согласна с Андреем Сергеевичем по-поводу Живого искусства.
Кстати, а что Вы имели ввиду, когда писали:"На мой взгляд, если бы режиссер "Дальше - тишины" руководствовался вышеупомянутыми вами установками, боюсь "глаз" Раневской в этом спектакле многие из нас так и не увидели бы. Как и самого спектакля."?
Если Вы имели ввиду, что А.Эфрос участвовал в создании телеверсии спектакля, то Вы глубоко заблуждаетесь, потому что это не ТЕЛЕСПЕКТАКЛЬ (как, например, "Ханума" Г.Товстногова), а ТЕЛЕВЕРСИЯ моссоветовского спектакля 1978 года, которую сняли Ю. Гаврилов, В. Горбацевич, Г.Алексеев, Л.Перова и Т.Паухова. А что бы мы увидели сегодня, если бы тогда в конце зала поставили видеодатчик, для съемки только общего плана?
Аватара пользователя
Ирина Осинцова
Артист театра кукол
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:57 pm
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт ноя 18, 2010 5:47 pm

октава писал(а):Не знаю, существует ли интернет-театр, но только реализован он может быть лишь одним способом (так, чтобы финансово не прогореть, да еще и руки на этом погреть) - камеру, а точнее, видеодатчик, установить так, чтобы обозревалась вся сцена и подключить ее к всемирной паутине. Особых подробностей не разглядишь, но со зрелищем ознакомиться можно. А может быть и сходить захочется.

Вообще-то есть такой интернет-проект "Театральная паутина". Если не ошибаюсь, сществует он уже шестой год. Можете ознакомиться и сделать выводы.
Если позволите, моё соображение. Есть ведь и такой нюанс: в нашей стране многие стараются "быть в курсе". "Не читал, но осуждаю", "не видел, но поддерживаю", "не слышал, но догадываюсь":wink: Теперь жителям Камчатки, Дальнего Востока, Якутии гораздо проще "быть в курсе" - при нынешнем гастрольном безрыбье.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Андрей Денников » Чт ноя 18, 2010 5:55 pm

Друг мой, но "быть в курсе" - недостаточно, если мы говорим о Театре...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Чт ноя 18, 2010 5:56 pm

Это смотря с кем разговаривать :wink:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Андрей Денников » Чт ноя 18, 2010 6:20 pm

Ну, я-то по Большому счёту, Мария Михайловна...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Ознакомится с интернеи-театром?

Сообщение октава » Чт ноя 18, 2010 6:44 pm

Уважаемые, я не проповедую за интернет-театр. Я предположила, как это может работать и кому и для чего это может понадобиться. Мне самой нравится ходить в театр и общаться с живыми актерами. Я говорю о том случае, когда такой возможности НЕТ В ПРИНЦИПЕ. Спектакль снят, актеров нет в живых и т.д.
Ирина, мы с вами общаемся уже во второй теме и вы как-то всякий раз несколько иначе воспринимаете написанное мной, нежели я подразумевала. Как-то параллельно. Вас послушать, так и "Дальше-тишину" смотреть не стоит - это ведь запись, а не живые актеры.
Участвовал ли Эфрос при съемках своего спектакля, не знаю. Для меня это не принципиально. Киношники, снимавшие действо, набили руку на съемках людей. Кукол, насколько я могу понимать в этом искусстве, снимать надо несколько иначе. В сочетании кукол и людей несведущий человек может вообще запутаться. Поэтому, если режиссеру, которому важна целостность восприятия спектакля на экране, как мне кажется, стоит самому указать на ключевые места в нем во время съемок.
Впрочем, похоже, тема сохранения репертуара для потомков здесь никого не вдохновляет, а посему и обсуждать ее больше не имеет смысл.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Осинцова » Чт ноя 18, 2010 8:12 pm

Как раз наоборот, многоуважаемая Октава! Я ПРИЗЫВАЮ смотреть "Дальше-тишину", и не только для того, чтобы увидеть Великих Артистов, которых, к сожалению, уже нет, но и для того, чтобы те, кому это важно, посмотрели великолепный пример телеверсии спектакля! Если бы профессиональный уровень сегодняшних деятелей телевизионного искусства был столь же высок, как и тот, на котором снят этот спектакль, я была бы рада! Но к сожалению, мой жизненный опыт говорит об обратном. В наше время лучше не снимать спектакль вовсе, чем снимать его так, как это делают иные "мастера"! Это как с осетриной: она должна быть первой свежести, она же и последняя! :wink:
Я не сторонник интернет-театра именно потому, что для некоторых людей этот проект может стать ПОДМЕНОЙ театра. Меньше времени тратишь, да и дешевле. Но мне кажется, что так наша жизнь делается примитивнее. Эдак мы и путешествовать скоро начнем по интернету! Зачем куда-то ехать, когда фрески Сикстинской капеллы можно увидеть на мониторе компьютера!
А снимать спектакли на пленку для потомков надо, но только в том случае, если это будет сделано ХОРОШО. И пусть этими съемками наслаждаются потомки, но только они. Потому что надеюсь, что современники и сами предпочтут поход в Театр, просмотру спектакля дома на диване.
Аватара пользователя
Ирина Осинцова
Артист театра кукол
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:57 pm
Откуда: Москва

Сообщение октава » Чт ноя 18, 2010 8:30 pm

Ирина Осинцова писал(а):А снимать спектакли на пленку для потомков надо, но только в том случае, если это будет сделано ХОРОШО. И пусть этими съемками наслаждаются потомки, но только они. Потому что надеюсь, что современники и сами предпочтут поход в Театр, просмотру спектакля дома на диване.

Здравое рассуждение. Но есть парочка "но":
    - Нельзя узнать вкус чего-либо только по общему впечатлению о других, напоминающих этот, продуктах.
    - Что делать тем, кто немощен и не в силах принести свое сердце, свою душу, туда, где рождается Искусство? Чем они хуже чувствуют и сопереживают, чем мы, находящиеся в здравии? И что стоит тогда труд режиссеров и актеров, работающих лишь для "избранных", имеющих доступ к их творению.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Пт ноя 19, 2010 12:46 am

Уважаемая Октава!
А что стоил Труд Артистов Московского Художественного Театра начала 20 века, когда не было телевидения и интернета?! Какое счастье, что хотя бы их, Великих Артистов и Режиссёров, нельзя сейчас обвинить в жестокосердии!
Октава, разрешите Режиссёру Денникову А.С. защищать свои Спектакли, они же его ДЕТИ! Разрешите ему решать, чьим рукам Их доверять!

"Избранные" Театра Денникова - дети школьного возраста, студенты, люди зрелого возраста и совсем пожилые люди - ЛЮДИ!!!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение октава » Пт ноя 19, 2010 1:27 am

Да, Елена, мы, к сожалению (а, может, к счастью) имеем об этих спектаклях и игре в них актеров довольно призрачное впечатление на основании воспоминаний их современников. " ... Он играл ... Это было одно большое чувство! Зал рыдал! ...", Когда она вышла, зал взорвался овациями! .... Ей не давали произнести даже первой фразы ... " и т.д.
Навязанное мнение, непредумышленно созданный образ "богоподобных" идолов. Кто-то за нас решил, как мы должны относиться к ушедшим личностям. Чем же это лучше навязанного телевизионщиками взгляда на действо. Вспомните:
Андрей Денников писал(а):... А я хочу сам для себя решать, на кого из артистов я буду смотреть в тот или иной момент пьесы...

Смешно звучит "разрешите Режиссёру Денникову А.С. защищать свои Спектакли". Как я могу что-то разрешить или запретить режиссеру Денникову или кому бы то ни было что-либо делать. Опять же говорю, я ни к чему не призываю ни его, ни театр. Вообще-то я просто посетовала вначале, что не имею возможности познакомится с теми спектаклями, которых сейчас уже нет в репертуаре.
А к слову "избранные" придираться не стоило. Фраза была написана без двойного смысла. Известно, что москвичи и питерцы имеют более широкие возможности приобщиться к Искусству, нежели люди с других городов. И вот они - "дети школьного возраста, студенты, люди зрелого возраста и совсем пожилые люди" - живущие ближе всего к очагу культуры, получаются более избранными в сравнении с другими ЛЮДЬМИ.

P.S. Вообще-то мое сообщение, которое вы прокомментировали, (кстати, как и в теме "Возможно ли восстановить????"), предназначалось Ирине Осинцовой.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Пт ноя 19, 2010 3:21 am

Октава. Простите, Бога ради, что вмешиваюсь (видимо опять не вовремя). В чем то я вынуждена с Вами согласится. Например в том, что лучше общее представление о спектакле, хорошо снятым на видео, нежели вобще ничего в последствии.
Но, простите, Вам не кажется, что Вы уже пытаетесь навязать свое мнение людям, которые уже имеют обо всем этом четкое своё представление. И дальнейшее, простите опять, "обмусоливание" уже этой ситуации - уже просто ни к чему.
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Re: Ознакомится с интернеи-театром?

Сообщение октава » Пт ноя 19, 2010 8:11 am

октава писал(а):Впрочем, похоже, тема сохранения репертуара для потомков здесь никого не вдохновляет, а посему и обсуждать ее больше не имеет смысл.

Это было написано выше за пять сообщений до вашего. Я сама уже давно это поняла и дала понять, что стоит закрыть эту тему. В дальнейшем я лишь отвечала пишущим, большей частью поправляя их понимание моих высказываний.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron