Лето в Константиново - 2007

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Лето в Константиново - 2007

Сообщение Ёжик » Пт авг 24, 2007 12:30 pm

23 августа в Константиново, в киноконцертом зале Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Денников представил музыкально-поэтическую программу "Что так сердце растревожено..." Прозвучали следующие произведения:
1. Музыка и слова протоиерея Александра Куропаткина - Песня-гимн о деревне.
2. Музыка Т. Хренникова, слова М. Матусовского - "Что так сердце растревожено" из к/ф "Верные друзья" (исполнение было посвящено памяти Т. Хренникова; сообщение об этом на форуме "Классика").
3. Украинская народная песня "Чёрные брови, карие очи".
4. Музыка Б. Шереметева, слова А. Пушкина - "Я Вас любил".
5. С. Есенин - "Пушкину".
6. Музыка П. Чайковского, слова А. Толстого - "Средь шумного бала".
7. Музыка И. Кальмана, русский текст И. Зарубина и О. Фадеевой - Ария мистера Икс из оперетты "Принцесса цирка".
8. Музыка Ж. Оффенбаха - Ариетта Периколы из оперетты "Перикола".
9. Музыка Э.-Л. Уэббера, слова Ч. Харта - "The music of the night" из мюзикла "Призрак оперы".
10. Музыка Э.-Л. Уэббера, слова Ч. Харта - "Think of me" из мюзикла "Призрак оперы".
11. Музыка Г. Пономаренко, слова С. Есенина - "Я по первому снегу бреду".
12. Музыка В. Гаврилина, слова С. Есенина - "Осень".
13. С. Есенин - "Исповедь хулигана".
14. Музыка Г. Пономаренко, слова С. Есенина - "Вот оно, глупое счастье".
15. Музыка Г. Свиридова - "Маритана", песня из музыки к пьесе Ф. Дюмануа и А. Деннери "Дон Сезар де Базан".

Все музыкальные сочинения, за исключением Ариетты Периколы, Андрей пел в концертной обстановке впервые. Партию фортепиано исполнял лауреат фонда "Русское исполнительское искусство" Виктор Шпиницкий.

В зале присутствовали экскурсанты, в том числе группа жителей блокадного Ленинграда, работники музея - всего, пожалуй, человек семьдесят. После концерта многие из них, восторженные и взволнованные, подходили, чтобы поздравить Андрея, узнать, на каких сценах он ещё выступает, где можно приобрести кассеты и компакт-диски с его записями. Кроме того, слушателями-зрителями было выражено желание сфотографироваться вместе с Андреем. Препятствий к исполнению данного желания не возникло. :)

Изображение

На снимке: Андрей после концерта.
Последний раз редактировалось Ёжик Вс авг 26, 2007 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Лето в Константиново - 2007

Сообщение Ёжик » Пт авг 24, 2007 2:42 pm

28 июля Музей-заповедник С. А. Есенина праздновал день рождения. По словам Елены Кореневой, корреспондента газеты "Рязанские ведомости" (см. номер от 1 августа), "центральным событием праздника стала музыкально-поэтическая встреча с давним другом музея - заслуженным артистом России Андреем Денниковым. Мы не раз писали об Андрее, так похожем на Есенина - и играющем его в собственных постановках, режиссёре Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова. Премьера программы, показанной в день рождения музея, состоялась чуть раньше в другом 'есенинском' месте - в Спас-Клепиках.

В первом отделении Андрей Денников представил композицию 'Мне хочется вам нежное сказать' - стихи и романсы на стихи Сергея Есенина. Всё время поражаюсь, откуда в этом молодом человеке такая глубина, зрелость. Когда он исполняет Есенина, то в давно знакомых строках вдруг открывается бездна новых смыслов. Темперамент, мастерство, душа, внешний облик... Несомненно, это один из лучших в мире исполнителей Есенина. Я спросила Андрея, не собирается ли он записать диск с этой программой. Артист ответил утвердительно.

Надеюсь и на другое - что когда-нибудь появится радиоспектакль 'Кошкин дом' по одноимённому произведению Самуила Маршака. Моноспектакль был создан Андреем по просьбе зрителей на творческих встречах и создан для них, а не для репертуара театра имени Образцова. Реквизит идеальный для концертного варианта: стулья, мочалки, игрушки, рукавички, очки, заколки и т. п. Блестяще изображая по очереди всех героев Маршака,
Андрей обличает людские пороки. Спектакль, скорее, для взрослых. Хотя запомнилась и детская реакция. Когда Козёл, по просьбе Кошки, стал сочинять историю и начал долго мямлить-мекать, дитё с первого ряда закричало: 'Давай скорее, Козёл!' Интонация так напомнила взрослую, где последнее слово отнюдь не с большой буквы...

А после четырёх часов дня в тени деревьев на берегу собрались все сотрудники музея и его друзья. В том числе - Светлана Петровна Есенина, племянница поэта, которая летом живёт в Константинове. И начался концерт-поздравление 'С днём рождения, музей!' с участием исполнителей авторской песни, артистов Рязани и Константинова... Песни и тёплые слова в адрес сотрудников, усиленные микрофоном, в столь погожий день далеко разносились по-над берегом..."
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Статья

Сообщение Ёжик » Пт авг 24, 2007 3:41 pm

В газете "Рязанские ведомости" от 1 августа 2007 года, на странице 3, в рубрике "Культурная среда"/"Прямая речь", опубликовано небольшое интервью с Андреем. Хотя в выходных данных газеты указан адрес газетного сайта, последний, к сожалению, совершенно не фурычит. Поэтому публикую это интервью здесь в нижеследующем виде (сопровождающую текст фотографию не представляется возможным сейчас разместить).

АНДРЕЙ ДЕННИКОВ: "МОЙ ТЕАТР - СИНТЕТИЧЕСКИЙ"

О романсах на стихи поэта
- С композицией, премьеру которой вы сегодня видели, больше выступать не буду. Я люблю что-то новое делать, а не "катать" одну и ту же программу. Правда, в Петрозаводске я показывал композицию с тем же названием - "Мне хочется вам нежное сказать". Эти строки точно выражают мои желания. Но та программа была другая - и стихи, и аранжировка. Я выступал с оркестром русских народных инструментов "Онего" под руководством Геннадия Миронова.

Диск с романсами на стихи Есенина планирую записать в этом сезоне. Я говорил об этом с директором нашего театра, и он дал добро. Мы долго к этому шли. Николай Шамшин, замечательный аранжировщик, с которым работает и композитор Евгений Крылатов, сделал хорошую минусовую фонограмму. До этого в спектакле "Исповедь хулигана" я использовал другую запись, которая была... более электронной что ли, воздуха в ней не было.

О кино
- Мне не предлагали сыграть Есенина в кино, но я не обижаюсь. У нас сейчас другая система, режиссёры не ходят "отсматривать" актёров. На другие роли меня приглашают - в сериалы. Говорю: "Дайте почитать сценарий". - "Сценария ещё нет. Будем писать по ходу". Я отказываюсь.

О "Кошкином доме"
- Вдумайтесь, "Кошкин дом" Маршака - это что? "Король Лир" для детей...

Неудивительно, что вы узнали музыку. Она написана к старому-старому спектаклю нашего театра. Я помню её с детства по грампластинке, которую записали чудесные артисты театра Образцова. По моей просьбе концертмейстер театра по слуху записала ноты и играет партитуру на фортепиано. Сегодня она приехать не смогла - звучала диктофонная запись её исполнения. Мне, конечно, хочется оркестровку сделать настоящую, но это всё впереди.

Конкретных прототипов образов животных из "Кошкиного дома" среди моих знакомых нет. Хотя у меня есть такая дурная черта: я в метро в Москве еду, впериваюсь взглядом и наблюдаю. Ужасно неприлично. Но это моя профессия, моя работа. Без наблюдений нет актёра. В спектакле - собирательные образы. Как гоголевские Плюшкин и Собакевич: таких в жизни сложно встретить... хотя я Собакевича видел. Все мы и Свиньёй бываем в какой-то ситуации, и Козой гламурной. У меня была мысль высмеять в "Кошкином доме" некоторые пороки общества (вот почему Гоголя вспомнил).

О кукольном театре
- Мой подход к кукольному театру отличается от взгляда Сергея Владимировича Образцова. Я считаю себя его учеником - куклами я начал заниматься, потому что увидел его по телевизору, многое взял у него как у основателя театра. Но я, продолжая традиции, иду дальше - к театру синтетическому. У нас актёр выходит "в живом плане" и работает с куклой без всяких ширм. Мы, как волшебники, делаем на глазах у зрителей неживое живым. И если в зале тебе верят, значит, ты хороший актёр.

О последних работах в театре Образцова
- Сейчас я восстанавливаю "Кармен! Моя Кармен!" - вторую редакцию делаю. Не так давно поставил "Концерт для Чичикова с оркестром". Я написал инсценировку, в которой совмещены поэма "Мёртвые души" и малоизвестная духовная проза Гоголя. Он же мечтал благодаря духовной прозе остаться в сердцах читателей. Я всегда иду от автора. Если идти против, то он начинает мстить: все авторы очень коварны.

Самая последняя премьера - "Странная миссис Сэвидж" по пьесе американца Джона Патрика. Я, правда, перенёс действие из середины ХХ века в XXI век - в спектакле есть и мобильники, и вопросы терроризма... А ещё - "окунул" всё в атмосферу Рождества - под Рождество сбываются заветные желания. Для меня с детства Новый год - любимый праздник.

Главную роль играет - блистательно - народная артистка СССР Вера Васильева. Рядом с ней на сцене и молодёжь нашего театра, и заслуженные артисты России. Актёр Владимир Дудкин, всегда работавший за ширмой, впервые вышел "в живом плане" на сцену. Сам я не хотел играть, но меня попросила Вера Кузминична, и я выхожу в небольшой роли пианиста Джеффри. С этим спектаклем мы планируем приехать в сентябре на фестиваль "Рязанские смотрины". И рязанцы увидят воочию, как Вера Кузминична творит чудеса.

Записала Елена Коренева
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Пт авг 24, 2007 7:06 pm

Спасибо!

Приблизительно так константиновский отдых Андрея Сергеевича и представлялся! :lol: Но всегда интересно узнать "творческие подробности"... :leb
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ёжик » Пт авг 24, 2007 10:44 pm

Вера писал(а):Приблизительно так константиновский отдых Андрея Сергеевича и представлялся!
Константиновский отдых Андрея Сергеевича представлялся как нескончаемая череда спектаклей, концертов, встреч с представителями прессы? ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Вс авг 26, 2007 8:09 pm

Panda писал(а):Константиновский отдых Андрея Сергеевича представлялся как нескончаемая череда спектаклей, концертов, встреч с представителями прессы? ;)


Честно говоря, исходя из характера Андрея Сергеевича, именно так и представлялся! :lol: Правда, больше "как нескончаемая череда спектаклей и концертов", чем "встреч с представителями прессы"!!! :bis
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Два концерта в августе

Сообщение Ёжик » Пн авг 27, 2007 11:31 am

Вера писал(а):Честно говоря, исходя из характера Андрея Сергеевича, именно так и представлялся! :lol: Правда, больше "как нескончаемая череда спектаклей и концертов", чем "встреч с представителями прессы"!!! :bis
В августовской "нескончаемой череде" было всего два концерта (оба в Константиново, в названном выше зале), поэтому немного времени на отдых у Андрея Сергеевича всё же, возможно, осталось. До концерта, что состоялся 23 августа, прошёл ещё один, сугубо с "есенинскими" произведениями (стихи и песни).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Татиана » Вс сен 02, 2007 7:36 am

Panda, спасибо за столь обширную информацию!
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

День рождения

Сообщение Ёжик » Пн сен 03, 2007 2:03 pm

Татьяна Шульгина писал(а):Panda, спасибо за столь обширную информацию!
Татьяна, пожалуйста! Кстати, программа Дня рождения музея висит на сайте данной организации. В программе, помимо прочего, упоминается музыкально-поэтическая встреча с Андреем Денниковым.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Звуки_скрипки » Вт сен 04, 2007 9:16 pm

хм... не представляю как на одной сцене будут смотрется С. Безруков и А.С. Денников.... :shock:
Я маленький серенький Ослик. У меня длиииинные уши. Я всех люблю, и все любят меня. А ещё я умею делать вот так:
-Вини, Вини, хрю-хрю.....!!!
Аватара пользователя
Звуки_скрипки
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:09 pm
Откуда: Москва

:)

Сообщение Ёжик » Вт сен 04, 2007 10:01 pm

Звуки_скрипки писал(а):хм... не представляю как на одной сцене будут смотрется С. Безруков и А.С. Денников.... :shock:
В какой же роли выступит С. В. Безруков на этом празднике жизни? ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: :)

Сообщение Вера » Вт сен 04, 2007 10:25 pm

Panda писал(а): В какой же роли выступит С. В. Безруков на этом празднике жизни? ;)


В роли чтеца, я думаю! :rog Кстати, я бы даже посмотрела, ИМЕННО ВМЕСТЕ, на одной сцене Безрукова и Денникова, это интересно. И очень полезно для первого (если, конечно, у него с профессиональным чутьем все в порядке)! :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Re: :)

Сообщение Ёжик » Ср сен 05, 2007 2:09 am

Вера писал(а):Кстати, я бы даже посмотрела, ИМЕННО ВМЕСТЕ, на одной сцене Безрукова и Денникова, это интересно.
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!" (с) Право слово, что в этом интересного?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: :)

Сообщение Вера » Ср сен 05, 2007 9:50 am

Panda писал(а): Право слово, что в этом интересного?


Всегда хочется верить в лучшее. Например, в то, что воздух Константинова способен вернуть одаренному человеку (а Безруков, безусловно, очень хороший актер, при рождении в макушку Богом поцелованный) чувство меры и вкуса. :wink: А близость коллеги по цеху, этим чувством меры и вкуса обладающим, запустить механизм трезвой самокритики и заставить задуматься над вопросом "куда ж нам плыть?" :doh Даже если внешне сей мучительный процесс от публики будет искуссно скрыт... Кроме того, Безруков так долго берег себя любимого, сознательно не посещая спектакль "Исповедь хулигана", что Господь из любви к нему решил столкнуть его лицом к лицу с фактом денниковского существования иным образом! :dance А я очень люблю подобные сценарии, за их разумность и бесконечное доверие высших сил в способность человека "осознать и изменится"...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Princessa_Cirka » Ср сен 05, 2007 11:10 am

Привет!!! с новым вас сезоном форума!!! надеюсь, лето все провели офигенно! :lol:
а на эту тему я еще одну статью читала, сейчас даже ссылочку кину
http://www.peoples.ru/art/theatre/puppe ... rview.html

Даже в межсезонье Андрей не перестает радовать нас своим творчеством))
Аватара пользователя
Princessa_Cirka
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 11:41 am
Откуда: бродячий цирк

Сообщение Princessa_Cirka » Ср сен 05, 2007 11:15 am

Кстати, кто был там, далеко добираться до Константиново?
Аватара пользователя
Princessa_Cirka
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 11:41 am
Откуда: бродячий цирк

Безруков и пробки

Сообщение Ёжик » Ср сен 05, 2007 11:49 am

Вера писал(а):...Безруков так долго берег себя любимого, сознательно не посещая спектакль "Исповедь хулигана"...
Где опубликована информация о подобной сознательности? А что до возможной встречи Андрея Сергеевича и Сергея Витальевича на константиновской сцене, - вместе с Вами надеюсь на её лучший исход - сиюминутный и долгосрочный.
Princessa_Cirka писал(а):Кстати, кто был там, далеко добираться до Константиново?
На машине из Москвы можно добраться за четыре часа, а можно за восемь. Пробки-с...
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: Безруков и пробки

Сообщение Вера » Ср сен 05, 2007 1:15 pm

Panda писал(а): Где опубликована информация о подобной сознательности?


Не публиковалась, но известна, как принято говорить, "из достоверных источников". :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Звуки_скрипки » Ср сен 05, 2007 9:23 pm

Panda, я тоже думаю, что чтец, хотя он вроде ещё и поет один романс Есенина(если не ошибаюсь).
Вера, я тоже очень хочу на это посмотреть.... вот только нужно заранее билеты приобретать или как? этого не знаю((
Princessa_Cirka, до Константиново от МКАД по рязанскому шоссе где-то 170 км.
Я маленький серенький Ослик. У меня длиииинные уши. Я всех люблю, и все любят меня. А ещё я умею делать вот так:
-Вини, Вини, хрю-хрю.....!!!
Аватара пользователя
Звуки_скрипки
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:09 pm
Откуда: Москва

День рождения Есенина

Сообщение Ёжик » Ср сен 05, 2007 9:42 pm

Звуки_скрипки писал(а):Panda, я тоже думаю, что чтец, хотя он вроде ещё и поет один романс Есенина(если не ошибаюсь).
Спасибо, Звуки_скрипки, за информацию!
Вера, я тоже очень хочу на это посмотреть.... вот только нужно заранее билеты приобретать или как? этого не знаю((
Я не Вера, но не бойтесь! Насколько понимаю, программа "Есенин - поэт, живущий в каждом из нас", в которой принимает участие Андрей, будет представлена на открытой эстраде, что возводится на крутом берегу Оки на месте старой площадки. Частокол вокруг эстрады проектом вроде не предусмотрен. ;)
Последний раз редактировалось Ёжик Ср сен 05, 2007 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1