Зависят ли овации от цены на билет?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Зависят ли ваши впечатления от спектакля от цены на билет?

Нет, цена билета не влияет на мои впечатления
18
90%
Да, высокая цена на билет заставляет меня относиться к спектаклю предвзято
1
5%
Да, если я иду в театр бесплатно (контрамарка, пропуск, по приглашению друга), то всегда отношусь к спектаклю лучше
1
5%
 
Всего голосов : 20

Зависят ли овации от цены на билет?

Сообщение ФММ » Сб ноя 07, 2009 9:00 pm

ФММ писал(а):Вопрос Марку Захарову в одной телепередаче:
- Зависят ли овации от цены на билет?
- Вы знаете, после гастролей в Америке я понял, что очень сильно зависят. Человек заплатил деньги и не хочет чувствовать себя дураком.

За последнее время в беседах с разными форумчанами слышала примерно одно высказывание. Что-то вроде: "Мои ощущения от спектакля гораздо ниже цены на билет". А недавно поймала себя вот на такой мысли: "Да, спектакль нехорош, но зато я не платила за билет, поэтому... не такой уж и плохой спектакль. :wink: ... можно было бы и ещё сходить... :wink: если, разумеется, билеты буду покупать не я" :oops:
А вы что думаете?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Александра » Сб ноя 07, 2009 9:23 pm

Уж так у нас, в России, заведено... Что качество не часто зависит от цены)) Естественно, заплатив немалые деньги, хочется чувствовать, что спектакль хороший. Хотя бы в утешение себе, что не зря столько денег, заработанных собственным трудом, отдано..
Но мой ответ - нет, не зависит.
Потому как, при более глубоком размышлении, не льща себе, что у тебя такой хороший вкус, и интуиция - что ты таки пошла на этот спектакль, приходишь к выводу, что это не твое.
Ну а деньги что.. Главное - полученный опыт))
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Re: Зависят ли овации от цены на билет?

Сообщение Helga » Сб ноя 07, 2009 9:32 pm

ФММ писал(а):
ФММ писал(а): А недавно поймала себя вот на такой мысли: "Да, спектакль нехорош, но зато я не платила за билет, поэтому... не такой уж и плохой спектакль. :wink: ... можно было бы и ещё сходить... :wink: если, разумеется, билеты буду покупать не я" :oops:
А вы что думаете?

Мне всё равно бывает досадно в таких ситуациях. Думается, что могла бы заняться чем-нибудь другим, более приятным... :roll:
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Сергей » Вс ноя 08, 2009 11:21 am

     Обидно, когда ничего не получаешь взамен. Если остаёшься недоволен, то высокая цена увеличит неудовольствие, но не станет его причиной.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Яжинка » Пн ноя 09, 2009 6:16 pm

эх... Ну, согласитесь, бывает и когда за большие деньги идешь на что-то раскрученное - оказывается "не моё", мягко говоря, и когда не платя денег после увиденного задумываешься над вопросом о состоянии зубного ряда у преподнесенного в дар копытного... нет линейной зависимости между ценой и твоим восприятием...по крайней мере это моё такое ИМХО... и дика обратная ситуация - когда по цене судишь о театре как явлении в целом...
Я помню, как в моём не самом богатом отрочестве случилось СОБЫТИЕ - классная специально попросила распространителя билетов, работавшего с нашей школой, достать для меня 2 билета в Ленком. На "Юнону" и "Авось". И их достали. И мы попали на спектакль. И у меня, 15-летней девчонки был шок. потрясение. Я не помню и до сих пор не могу определить то состояние души, в котором я жила еще 2 недели после того. Хотя потом в тот год я не помню, выбирались ли мы еще в театр - дома были проблемы с деньгами...но в моей жизни в тот год была "Юнона"!
а теперь... мне жалко, когда классный руководитель говорит, что мы в театр не ходим, если билеты дороже 100 (ста) рублей... Жалко ребят, которые учатся ценить спектакль исключительно по рекламе (дорого=круто) или наоборот (дешево и сердито)... и становится страшно.
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн ноя 09, 2009 6:33 pm

Очень Вас, Аня, понимаю. Недавно общалась с девушкой-студенткой. Она очень-очень хотела увидеть "Юнону..." Да-да, состав уже не тот, но ей-то сравнивать не с чем :wink: Билеты крайне дороги, поэтому она нашла через И-нет работу распространителя театральных флаеров. В качестве оплаты получила вожделенные входные билеты в Ленком. Посмотрела спектакль - счастлива безумно :D

P.S. Билеты дешевле 100 рублей? Это что-то из области фантастики. Думается, учительнице просто не хочется в принципе вести своих деток куда-либо. Это же нужно душевно затратиться 8)
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Яжинка » Пн ноя 09, 2009 8:29 pm

Тут к нашей началке привозили спектакль "Приключения Светофора Светофорыча". Стоимость - 80 р с человека... на этом культурный опыт у большинства заканчивается, потому что "папа с мамой работают допоздна и театр не любят" (Никита П., 5 класс).
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Пн ноя 09, 2009 9:22 pm

     Когда идёшь на раскрученное, всегда заранее надо допускать возможность провала. Потому что именно наиболее раскрученное чаще всего оказывается ничем.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Елизавета » Вт ноя 10, 2009 10:07 am

Моё восприятие спектакля не зависит и никогда не зависело от цены на билет. НО когда спектакль не оправдал ожиданий, вдвойне бывает жаль и потраченных денег и потраченного времени. А вот полученным опытом я такие посещения не считаю. Только усиливается досада, что сейчас так много стало спектаклей весьма низкого качества и чувство огорчения от того, насколько невзыскательны зрители. Какую бы халтуру я не смотрела (увы! такое частенько случается), обязательно найдутся люди, которые будут кричать "Браво!". Я иногда вспоминаю фразу из песни Аркадия Райкина: "Только "Браво!" кричал почему-то добрый зритель в девятом ряду" и думаю, правильно ли это - быть таким вот добрым зрителем, если создатели спектакля создали плохое творение? Если у режиссёра и/или артистов не достаточно таланта, вкуса, чувства меры правильно ли их ободрять такими вот криками? Не уверена, что правильно.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Вт ноя 10, 2009 9:22 pm

Елизавета, как Вы правы !!! Это АБСОЛЮТНО неправильно !
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1