Музыка в спектакле

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Музыка в спектакле

Сообщение Аня » Пт июн 08, 2007 8:42 pm

Здравствуйте!
Первый раз пишу сообщение на форуме, поэтому не уверена, получится ли у меня что-нибудь. Но я попробую.

Вопрос мой о музыке к спектаклям. Точнее, вопросов несколько.
Во-первых, кто подбирает музыку ко всем постановкам? Режиссёр, звукорежиссёр, они вместе или ещё кто-то?
Есть ли какие-то особенные требования к такой музыке?

И ещё один вопрос о конкретной музыке:
Недавно я была на "Сэвидж", и там звучала музыка... Подскажите, пожалуйста, что это за произведение!
Только как бы его поточнее описать... Насколько я успела понять, это си минор (насколько это правильно, не знаю. Вдруг у меня не абсолютный слух). Инструмент - струнные, и скрипка - соло. Отрывистая, и во время спектакля эта музыка разбивалась на кусочки. Я смогла бы написать её в виде последовательности аккордов, но вряд ли это поможет.
Это точно не Марчелло "Концерт-соло №4". И не Моцарт.
Ой, ну я загадала загадку! Легче было бы эту музыку сыграть!
Ладно, если не получится понять, что это, как-нибудь в другой раз услышу и узнаю.
Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 9:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пн сен 28, 2009 4:38 pm

Музыку к своим спектаклям я всегда подбираю сам. А требования у меня очень простые : музыка должна быть выразительной, соответствовать эпизоду в спектакле и затрагивать душу и сердце человека; быть не просто красивой , а точно попадающей в эпоху, стиль, смысл и проч. (например, свиридовский "Романс" из "Метели" на гибель Пушкина или песня "Лунный путь" в "Сэвидж"...)
Что до музыки ,расподающейся на кусочки, то ,полагаю, Вас впечатлила музыка, которую написал специально для спектакля "Странная миссис Сэвидж" чудесный композитор и аранжировщик Николай Шамшин !
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron