"Я сын счастливого случая, рожденный им от приятной вст

Модератор: Основные форумы

"Я сын счастливого случая, рожденный им от приятной вст

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 10:40 pm

"Улиден шпигель" (Ваше зеркало), Костер гневно бросает: "Ваше зеркало, ваше, господа крестьяне и дворяне, управляемые и правящие: зеркало глупостей, нелепостей и преступностей злой эпохи.."

Все, сдаюсь!..Ностальгия замучила :D
Осенью 2002 года состоялась премьера "Тиля", заявившего о себе как мюзикле.. Неверояно скучаю по нему..просто напасть какая-то! :) Как же это было..

... - Вот младенцы - их двое: один в Испании - инфант по имени Филипп, другой во Фландрии - сын Клааса. Филипп будет палачом, ибо он порождение Карла Пятого; Уленшпигель станет мастером на веселые шутки и будет отличаться добрым сердцем, ибо отец его, Клаас, славный работник, который честным и добрым трудом умеет добыть свой хлеб. Император Карл и король Филипп пройдут через жизнь войнами, поборами и всякими преступлениями, сея зло..

..Я так люблю искусство,
Что не могу понять -
Как можно, не сгорая,
Картину написать?
Распятье не напишешь,
Соседа не распяв.
Цвет крови будет тусклым,
Коль ты не волкодав!

Порядок,
Порядок стране необходим –
Всех непорядочных под суд
Мы тут же отдадим.
Пускай горят еретики
На дьявольских кострах,
Я исполняю миссию
И мне неведом страх!;

..Уленшпигель будет вечно молод, никогда не умрет и будет странствовать по свету, нигде не оседая. Он будет крестьянином, дворянином, живописцем, ваятелем - всем вместе. И так пройдет он по разным землям, восхваляя все справедливое и прекрасное, смеясь во всю глотку над глупостью..
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 10:45 pm

..Ему это было приятно. Но он не смеялся..
..Неле была счастлива, но ничего не говорила..
..Вдруг вспыхнул разом весь костер, и все услышали из-за дыма и пламени голос Клааса: - Сооткин! Тиль! И голова его упала на грудь. Клаас умер. С колокольни собора Богоматери несся погребальный звон..
..Пепел Клааса стучит в мое сердце.
Я должен идти вперед!
Если Господь про нас не забудет -
Дух Фландрии не умрет!


Господь! Творец!
Любовь..Ты - всё!
Ты все, а я так мал,
Но мне отец давно сказал,
Что и ему Ты помогал,
Когда к Тебе он так взывал,
Как я прошу теперь -
Людей спаси от злобы и бессмысленных потерь!
Людей спаси от злобы и бессмысленных потерь!
Господь, спаси! Господь, спаси!..

..Я колыбельную спою,
Чтоб убаюкать сердца боль.
Чтоб не стучалась в дверь мою
Разлука вечная с тобой.
Хоть в сердце слышу стук всегда,
Но мы с тобою, как Ночь с Луною -
Душой не расстаемся никогда..
С тобою никогда..

..Ну почему отца и мать
Мы помним лишь тогда,
Когда у нас несчастье, рать
И в дверь стучит беда?..
Я понимаю лишь сейчас,
Родные вы мои,
Что в этой жизни у меня
Есть только вы одни..
Лежит обратный путь домой -
Прекрасен этот путь!
Но трудно покидать свой дом,
Идти куда-нибудь, идти куда-нибудь..

.. - И мужчины и женщины спрашивали в восхищении, где он научился этому небесному пению жаворонка. - В Раю,- ответил он,- я ведь прямо оттуда..
.. - Глаза у Уленшпигеля светятся, как у умирающего лебедя,- заметила Жиллина..

.. Усни, усни, малыш, спокойным сном.
Пускай тебе приснится добрый гном..
Я сяду рядом, я всегда с тобой,
Мой мальчик золотой…

.. - Я не тело, я дух, - ответил он,- а Неле моя возлюбленная. Дух Фландрии, Любовь Фландрии - мы не умрем никогда...
.. "Жить" - начертал на знамени я,-
Жить под солнцем, все побеждая!
Кожа моя-одна броня,
Из стали броня другая..
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 10:56 pm

01.07.2002. мне посчастливилось быть на прогоне спектакля по произведению Ш.Де Костера и пьесе Г.Горина..Сейчас, оглядываясь назад, благодарю Бога за подаренную тогда возможность это видеть. Самая искренняя, самая лучшая (пусть в деталях недоработанная) "редакция" Тиля - был этот прогон..Помню, как пол-месяца после хотелось бегать, прыгать, размахивать руками и в восторженных дифирамбах всем на Свете рассказать об увиденном "Тиле"..(в чем, признаться, не особо себе отказывала :lol:) Мы тут про "Риголетто" говорили..А сколько было людей на Уленшпигеле..- чтобы приподнести цвяточек, надлежало отстоять в очереди!)) :bis
А потом встречаю статью "Делай, что хочешь" (если вы ее не читали - не нужно) Елены Губайдуллиной. Тогда, по-моему, впервые в жизни мной завладел гнев :evil: Понятное дело, "Тиля" критиковали, но до какой же низости надо было дойти, чтобы говорить такие гадости, пошлости, какие говорила она..Бог мой.. Конечно, ни о каких "заказных" статьях я, наивная, тогда не думала..Оставалось молиться, чтобы подобная желчь не попалась Андрею Сергеевичу на глаза. Видимо, попалась. Любому Художнику, чем бы он ни занимался, как бы он ни был в себе уверен и самодостаточен, - все слова, сказанные случайно или нарочно, цепляют сердце и остаются в душе. А когда на снег, на белоснежный лист бумаги вылили ведро помоев, наплевали..
И пошли «редакции». Не помню, сколько их было всего, но спектакль был тогда смертельно ранен и, в конце концов, сошел на нет..Все в «Тиле» было дорого, каждое движение, каждый взгляд, реплика каждого актера в отдельности. Каждая шутка – смешила, на грустных моментах – всегда наворачивались слезы..Около трех десятков актеров на сцене – и за каждым хочется наблюдать, с каждым персонажем хочется прожить его жизнь (Иост, пожалуй, исключение - его только жаль). Как это все было КЛАССНО..:)

Всего лишь малая толика воспоминаний..сугубо индивидуальных ощущений случайно взятого зрителя..:D Светлая печаль, теплая грусть по тому, что было когда-то..)
Может, «ни к селу ни к городу» вспомнила я о «Тиле», но, вспомнив, ни могла не написать о нем..
Друзья :!: Уверена, вам есть, что сказать про Этот Спектакль; про любимые его сцены и сюжетные линии, про свет и музыку! ;) Не жадничайте, поделитесь впечатлениями..:D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Пт окт 26, 2007 11:01 pm

Милая Флейточка! Вы так хорошо написали. Я даже знаю, кто вам ответит 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 11:03 pm

А Вы..?..:roll:
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Пт окт 26, 2007 11:06 pm

Я видела Тиля только один раз. Андрей играл уже только Филиппа и мне было его так мало в том спектакле, что я взахлеб ходила на все остальные, проигнорировав Тиля. Жалею очень. Вообще, мои дорогие, каждый раз, когда я пропускаю спектакль, мне кажется, что я теряю что-то невообразимо многое
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Пт окт 26, 2007 11:11 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Я видела Тиля только один раз.

И я был лишь однажды — на последнем показе… Жаль, что не видел того, что было раньше :(
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 11:12 pm

Татьяна, это правда... В театре мы получаем то, что не передаст ни одна ВИДЕОзапись... Ни одна АУДИОзапись не передаст живого голоса... Ходите, и ведите с собой всех, кто не "ненавидит театр, по определению", и в жизни их что-то изменится...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 11:14 pm

Сергей писал(а):И я был лишь однажды — на последнем показе…

Да где ж вы все были? :lol:
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Пт окт 26, 2007 11:15 pm

MagicFlute писал(а):Ни одна АУДИОзапись не передаст живого голоса...

Эх :( почему же в театре такая акустика плохая?.. Риторический вопрос…
Последний раз редактировалось Сергей Вс окт 28, 2007 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 11:19 pm

Потому что через тернии путь к звездам) Это все очень сложно ведь... Плохо, конечно, когда в значительный момент отключается микрофон, и повысить голос-не к месту... Ну а как иначе... Мне кажется, и так режиссер\артисты используют по максимуму ресурсы, которые находятся в их распоряжении...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пт окт 26, 2007 11:20 pm

Сейчас у нас в театре очень хорошая акустика, Сергей. Не грешите против нашего театра, я огорчусь :evil:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Сергей » Пт окт 26, 2007 11:27 pm

Андрей Денников писал(а):Сейчас у нас в театре очень хорошая акустика, Сергей.

Но всё равно зал не рассчитан на оперные спектакли. А вообще всё слышно — к этому без претензий :)
Последний раз редактировалось Сергей Вс окт 28, 2007 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Пт окт 26, 2007 11:31 pm

Фуф, хорошо, что Вы вовремя поправились, Сергей. А то еще не хватало, чтоб форумчане огорчали Андрея Сергеевича! :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пт окт 26, 2007 11:33 pm

На оперные спектакли расчитаны оперные театры, простите :lol:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ласточка » Пт окт 26, 2007 11:43 pm

Что, собственно, Сергей и сказал: акустика Образцова не удовлетворяет его тонкий музыкальный слух, не дает наслаждаться оперными спектаклями. Что действительно так, увы.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Андрей Денников » Вс окт 28, 2007 10:29 pm

Ну, а мой музыкальный слух не такой тонкий, Татьяна! :lol: Поэтому во имя самой ИДЕИ таких музыкальных постановок я послушаю музыку и с этой акустикой :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ласточка » Вс окт 28, 2007 10:34 pm

Вопрос был риторический, Андрей :lol: Следовательно, на него можно было бы вообще не обращать внимания.
Да мы же все обожаем ваши оперы, и вы это знаете! Уж кто-кто, а мы с Сережей из самых старых поклонников. И нам до сих пор интересно!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Катя » Пн окт 29, 2007 10:20 pm

Если честно, Андрей, я воспринимаю Ваши оперы лучше, чем в оперных театрах . :roll: (у Вас каждое слово понятно :clap )
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Андрей Денников » Сб ноя 03, 2007 2:14 am

Спасибо, Катя! Мне это приятно :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron