Бери шинель, пошли домой...

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Бери шинель, пошли домой...

Сообщение Апрель » Ср май 16, 2007 9:59 pm

Андрей Сергеевич, может немного запоздала, но очень хочется поблагодарить Вас за вечер 10 мая, за «Бери шинель, пошли домой…». Правда, мне понравилось. Но у меня возник вопрос к Вам как к автору и режиссеру постановки. Все дело в том, что «Лошади в океане» Слуцкого у меня вызывают ассоциации со студенческими годами (есть такая студенческая песня), но никак не с ВОВ. Оттого эта сцена осталась для меня особняком, не связанной с основной канвой спектакля. Пыталась объяснить ее темой гуманизма в ВОВ, не получилось. Пожалуйста, поясните свой замысел. Может быть, есть какая-то история создания этого стихотворения связанная с ВОВ?
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Андрей Денников » Сб май 26, 2007 1:07 pm

Это стихотворение было создано под впечатлением от гибели севастопольских кораблей. "Рыжие, не увидевшие земли" - это солдаты, не переплывшие океан войны, не увидешие нашу землю в момент наступления мира. Вот так!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Апрель » Сб май 26, 2007 9:56 pm

Спасибо за пояснение. Теперь стал понятен замысел. Но ощущение некоторого недоумения осталось. Непривычно как-то сравнение солдаты – лошади.
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Грустный клоун » Ср май 30, 2007 4:15 pm

То, что называлось словосочетанием Советская армия, состояло не только из генералов, а в первую очередь из простых солдат. Именно они подобно лошадям из последних сил шли к Великой Победе. У лошади особенность такая, если её гонят, она бежит, не останавливаясь, до тех пор, пока не умрёт загнанная. Думаю, что с солдатами было также.
Аватара пользователя
Грустный клоун
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 6:25 pm

Сообщение Princessa_Cirka » Чт май 31, 2007 12:02 am

Вспомнилось: "все мы немножечко лошади..."
Абсолютно с Вами согласна, Ариуна! Они к своей победе шли, не задумываясь, хватит ли сил дойти. И останавливались, только падая, и только навсегда.
Аватара пользователя
Princessa_Cirka
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 11:41 am
Откуда: бродячий цирк


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron