"Кот Васька и его друзья"

Модератор: Основные форумы

"Кот Васька и его друзья"

Сообщение Ёжик » Пт дек 07, 2007 3:06 pm

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ДОБРУЮ СКАЗКУ!

Детский театр должен брать на себя воспитательные функции, считает режиссер московского Театра кукол имени Сергея Образцова Андрей Денников. Поэтому требования, выдвигаемые им к качеству детских спектаклей, очень высоки. Нельзя, чтобы взрослые дяди и тети, которые не умеют хорошо играть на сцене, выходили в роли зайчиков и белочек к нашим детям. Понятие "детский театр" не должно означать театр халтурный, непрофессиональный и облегченный на таланты. Вообще, считает режиссер, могут существовать только два критерия: театр "хороший" и "плохой". И грамотная профессиональная труппа, умеющая работать с детской аудиторией, учитывающая психологию восприятия малышей, может научить их очень и очень многому.

Пример тому - спектакль Денникова "Кот Васька и его друзья" по пьесе Владимира Лившица, который московские артисты показали петрозаводчанам в минувшие выходные в Большом зале Карельской филармонии. Сказка необыкновенно добрая, наполненная по-настоящему светлым юмором, в которой никто никого не "бьет по голове", не унижает и не предает. Умный родитель, посмотрев представление вместе со своим малышом, найдет в нем массу примеров, используя которые можно поговорить с ребенком о любви, о дружбе, о ласке, о взаимовыручке и отваге. Да и самим ребятам, следящим за сюжетом спектакля, не просто нравится наблюдать, как движутся живые куклы, - они очень активно включены в поиск выхода из положения, в которое завел друзей шаловливый Васька. И все разрешается хорошо: добро торжествует, но оставаясь при этом именно добром, не позволяя даже против злого волка выходить с двустволкой, когда тот вооружен лишь когтями и зубами. Дружба и взаимовыручка, готовность помогать друг другу, прощать и любить помогают справится с отрицательными героями при помощи простой бабушкиной метелки.

Артистам очень нравятся их герои. Каждый вносит в исполнение роли свою изюминку, и куклы от этого не просто оживают и приобретают черты человеческого характера, - они цепляют за душу, им веришь и их так хочется любить!

И наши дети достойны любви, поэтому давайте питать их восприимчивые души светлыми и добрыми историями, уводя их от всего, что может растлить и запачкать неискушенные сердечки. Давайте беречь их! И тогда и нам нестрашно будет жить в мире, где они, повзрослев, так и не научатся отрывать кошкам хвосты и с легкостью обижать слабых.

Татьяна ДЕГТЯРЁВА

Оригинал
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Пт дек 07, 2007 5:33 pm

Таня, вы молодец! :appl
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Кот Васька и его друзья

Сообщение Evanesa » Пт дек 21, 2007 1:13 am

Я полностью согласна с автором статьи, но как быть, когда дети реагируют, скажем, неожиданно на происходящее во время спектакля?
Вчера у нас состоялся спектакль "Петушок-золотой гребешок" и когда кот гнался за лисой, что бы отнять петуха (а так как он бежал из леса, куда ходил по дрова, был у него в лапках топорик), детки (детсадовского возраста!) кричали коту, что бы тот зарубил лису топором в голову :shock: !!!! Это не выдумка! И смешно и плакать хочется.
Evanesa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:15 am
Откуда: Ковдор, Мурманская обл.

Re: Кот Васька и его друзья

Сообщение MagicFlute » Пт дек 21, 2007 1:22 am

Evanesa писал(а):..Это не выдумка! И смешно и плакать хочется.

Мамочки :shock: :shock: :shock: бедные дети..
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Пт дек 21, 2007 1:29 am

Это здорово, когда реагируют!
Хотя реакция бывает иногда странной. Я сегодня встретила прелестного малыша на прогулке, он отстал от мамы и брел один по тротуару. Я шла навстречу и от всей души улыбалась ему, а он... взял палку, нахмурился и замахнулся на меня, представляете? Обячно малыши открыто отвечают улыбкой на улыбку. Мне так его жалко стало, просто ужас!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: Кот Васька и его друзья

Сообщение Ёжик » Пт дек 21, 2007 1:49 am

Evanesa писал(а):...детки(детсадовского возроста!) кричали коту, что бы тот зарубил лису топором в голову...
Понятное дело! Как ни зайдёшь почту на mail.ru проверить, так обязательно узнаешь из ленты новостей об очередном случае расчленения внуком своей бабушки на 123456 частей. И подобные новости - повсюду!

По поводу оружия в спектаклях: раз есть - разумеется, должно стрелять. ;) Поцитирую Андрея Сергеевича: "В пьесе Лившица дед Спиридон, лесник, идет на волка с двустволкой. Я заменил двустволку на метелку, ибо нельзя показывать агрессию на сцене, ведь зритель, выйдя из театра, пытается повторить поступки героев. В «Теремке» Самуила Маршака был такой эпизод: лиса убегает, а после маленькие зверюшки возвращаются с ее хвостом: «Задержалась у куста и осталась без хвоста». Сергей Образцов был против этого. Если дети увидят, что положительный герой отрывает хвост, пусть даже у злодейки, потом они попытаются это сделать с кошками и с собаками". Полностью интервью - здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Пт дек 21, 2007 2:00 am

Желание ответить злом на зло - это инстинкт! Все должно корректироваться воспитанием. Но желание зло наказать должно сохраниться все же. А то мы уж слишком толерантные стали, как скажет Вера! 8)
Нужны не только мирные пахари, но и воины...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

инстинкт

Сообщение Ёжик » Пт дек 21, 2007 11:39 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Желание ответить злом на зло - это инстинкт! Все должно корректироваться воспитанием.

Да, да, да! И театральный спектакль - это один из способов "корректуры". А инстинкт никуда не денется - на то он и инстинкт. :P

А то мы уж слишком толерантные стали, как скажет Вера! 8)

Обзавидоваться можно! Вера прямо-таки на глазах расходится на цитаты! 8)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: инстинкт

Сообщение Вера » Пт дек 21, 2007 5:05 pm

Panda писал(а): Обзавидоваться можно! Вера прямо-таки на глазах расходится на цитаты! 8)


Зависть - нехорошее чувство! :wink: :naugh Тем более, что не Вам, Панда, жаловаться на отсутствие цитирования - крылатые фразы у Вас рождаются, как по мановению волшебной палочки: легко и непринужденно! :leb
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Evanesa » Сб дек 22, 2007 1:50 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Я сегодня встретила прелестного малыша на прогулке, он отстал от мамы и брел один по тротуару. Я шла навстречу и от всей души улыбалась ему, а он... взял палку, нахмурился и замахнулся на меня...

Не расстраивайтесь, Татьяна, может малыш боится чужих людей.
Evanesa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:15 am
Откуда: Ковдор, Мурманская обл.

Ещё одна статья

Сообщение Ёжик » Ср дек 26, 2007 6:34 pm

"Моя газета", январь 2008 года, с. 5

Театр твоего детства

ВМЕСТО ДВУСТВОЛКИ - МЕТЁЛКА

Кукольный театр С. Образцова покорил маленьких петрозаводчан

Кто для вас дети? Многие, наверное, ответят, что "это моя радость, моя жизнь". Безусловно, так, но прежде всего это наше будущее. Как сделать, чтобы оно было светлым? Чтобы детские сердца не черствели?

Ответ я нашла на спектакле "Кот Васька и его друзья", который поставлен по пьесе Владимира Лившица Андреем Денниковым, режиссёром-постановщиком и актёром Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова. А приглашение театр получил от Карельской филармонии.

Сказка необыкновенно добрая, с настоящим юмором. По сюжету шаловливого кота Ваську прогоняют со двора за съеденную сметану. А он забирает с собой друзей - всех домашних животных. Вместе они совершают опасное путешествие в лес, где их поджидают голодные волк и лиса. Но даже со злодеями друзья справляются с помощью не двустволки, а простой бабушкиной метёлки.

Нужно было видеть глаза маленьких зрителей, чтобы понять, как сильно они переживали за своих героев, как им хотелось броситься на помощь зверушкам прямо на сцену! В сказке всё заканчивается хорошо. Это урок для маленьких зрителей: чтобы победить зло, надо быть добрым. В зале наравне с детьми смеялись и переживали их родители. Удивительным было и то, что актёры были на сцене вместе с куклами, но их присутствие не ощущалось: казалось, сказочные герои говорили, передвигались, дрались и пели совершенно самостоятельно. Наверное, в этом и есть настоящее мастерство актёра-кукольника.

Эта сказка учит детей добру, настоящей дружбе, взаимовыручке и любви. Уверена, посмотрев спектакль, ребёнок не оторвёт кошке хвост и не пнёт собаку.

...После спектакля, возвращаясь домой, я вдруг ощутила, что "Кот Васька и его друзья" сделали обычный серый день ярким и праздничным.

Женя МОРКОВИНА,
финно-угорская школа
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение MagicFlute » Ср дек 26, 2007 6:41 pm

:yeahh Как здорово! Спасибо, Пандочка!
Правда было замечательно, когда детишки стали забираться на сцену - так сопереживали! С одной стороны, соблюдать дисциплину надо, конечно, а с другой - совершенно не хотелось вмешиваться в их мир и мешать)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт дек 27, 2007 1:24 am

Но пришлось вмешаться! Ползла вдоль сцены на коленках, снимая маленьких зрителей и отправляя к мамам-папам. Дело не столько в дисциплине, сколько в безопасности: кабели вдоль сцены лежат, а это и звук спектакля, и напряжение не хилое! Да и обидно тем, кто поскромнее и подальше сидит: почему это ползала детей около артистов прыгают, а я должен сидеть тихо-смирно?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Дама из курилки » Ср мар 12, 2008 10:35 pm

Я повела своего племянника на этот спектакль. Прямо сказать, не знаю, чем я была поражена больше - действиями "Деда" или реакцией на них ребенка. Если вспомните, когда дело происходит еще в доме, Дед прогоняет Пса, а потом хвастается этим перед Бабкой. Сомнительный момент сам по себе, который не стоило бы акцентировать на детях, но тут еще актер, игравший Деда, начал выделывать куклой такие телодвижения, которые, мой племянник расценил однозначно: "Он что, показывает, что отымел пса?". Я была в шоке и, признаться, не нашлась, что ответить.
Хочешь покоя — веруй, Хочешь знать истину — ищи. /Ницше/
Аватара пользователя
Дама из курилки
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:18 pm
Откуда: Театральная курилка

Сообщение Ёжик » Ср мар 12, 2008 10:43 pm

Дама из курилки писал(а):...актер, игравший Деда, начал выделывать куклой такие телодвижения, которые, мой племянник расценил однозначно: "Он что, показывает, что отымел пса?". Я была в шоке и, признаться, не нашлась, что ответить.

Хороший мальчик. (с) Вы не узнали, где он обогатился столь детскими ассоциациями? Я видел этот спектакль несколько раз, ничего аналогичного в голову не приходило. Наверное, слишком древен и дремуч.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёлочка » Вс мар 16, 2008 9:15 pm

Мне было бы очень стыдно за такого ребенка, горько и больно! Очень жаль родителей! То ли еще будет?! А был ли вообще мальчик?
Аватара пользователя
Ёлочка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 7:05 pm
Откуда: Еловый лес

дополнение

Сообщение Ёжик » Вс май 18, 2008 12:45 pm

Дополнена информацией афиша июня - обратите, пожалуйста, внимание!

"Кот Васька и его друзья" - 13 июня, начало в 11.00.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение MagicFlute » Вс май 25, 2008 7:12 pm

Еще раз хочется сказать СПАСИБО за Василия, Андрей Сергеевич! :D
Сегодня мама водила на Ваську моего племянника, 2-х летнего Георгия...И что бы вы думали - просидел оба действия, внимательно наблюдая за всеми приключениями котика и его верных друзей! Еще мне сказали, что зал был полон, несмотря на такую ненастную весеннюю погоду за окошком! Очень приятно! :D
Это было первое посещение племяшки ГАЦТК, подрастем - надеюсь, на одного поклонника творчества А.Д. станет больше! :D
Последний раз редактировалось MagicFlute Вс май 25, 2008 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Вс май 25, 2008 7:18 pm

Да, зал был полный. Здорово, когда малыши способны воспринимать происходящее на сцене с вниманием. Но, на мой взгляд, сегодня в зале находилось много зрителей, которые всё же ещё недостаточно подросли для данного зрелища: было очень шумно.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение MagicFlute » Вс май 25, 2008 8:54 pm

Panda писал(а):в зале находилось много зрителей, которые всё же ещё недостаточно подросли для данного зрелища: было очень шумно.

*Да, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь, очень плохо...

Любопытно, что готовность внимать театральному действию не всегда напрямую связана с возрастом. Школьники тоже, как известно, иногда пошуметь любят; а кто-то и из числа взрослых никогда не "подрастет"...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron