Сказки?!

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Сообщение apelle » Ср июн 25, 2008 7:43 pm

Да и необязательно его сказки ставить))

Извините, пропустила в Вашем вопросе

А какую его сказку
,
поэтому и ответила про КШ, а из его вещей... ничего не представляю :? , трудно вообразить :) .
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ласточка » Чт июн 26, 2008 7:28 am

ФММ писал(а):Откуда-то знаю, что автор "Нарнии", а затем и его наследники были против экранизации до тех пор, пока не появились современные компьютерные технологии.
Вряд ли возможна их постановка в театре. Хотя...

Очень даже возможна! 8) Театр на Малой Бронной поставил "Тайну старого шкафа" раньше первой экранизации Нарнии.
А вообще мне, как большой поклоннице Хроник, первая экранизация еще туда-сюда понравилась, а вот вторая - абсолютно нет! Для меня произведение Льюиса не фентези, а притча, та небрежность, с которой обощлись с текстом, в котором каждое слово несет глубокий смысл - возмутила страшно!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение ФММ » Чт июн 26, 2008 8:12 am

Татьяна, спасибо за подсказку, мне понравилась в своё время "Золушка" на "Малой Бронной", есть кого сводить на "Тайны..."
А имела в виду не только спецэффекты, а ещё и юридическую сторону дела, мол, если для наследников спецэффекты принципиальны...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Чт июн 26, 2008 10:26 am

ФММ писал(а):...есть кого сводить на "Тайны..."

Уж если есть кого сводить, то неприменно охватите и "Снежную Королеву" в филиале Малого Театра. Очень хороший спектакль! И "Два Клена" в ТЮЗе, а уж в РАМТе все хороши! От души проливала слезы над маленьким лордом Фаунтлероем и Поллианной. Не стыдно рекомендовать.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Света » Чт июн 26, 2008 11:18 am

Татьяна, а на какой возраст расчитаны рекомендуемые Вами спектакли?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт июн 26, 2008 12:04 pm

Младший школьный
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Света » Чт июн 26, 2008 12:31 pm

Спасибо, это то, что нужно! В следующем сезоне посмотрим.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Чт июн 26, 2008 9:45 pm

Ласточка писал(а):Уж если есть кого сводить, то неприменно охватите и "Снежную Королеву" в филиале Малого Театра, а уж в РАМТе все хороши! От души проливала слезы над маленьким лордом Фаунтлероем и Поллианной. Не стыдно рекомендовать.


Полностью с Вами согласна, у нас малыши каждый год на Королеву ходят, уже традиция сложилась. :)
И Поллианну видела, впечатления не суперские :roll: , но тоже понравился. :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Пн июн 30, 2008 2:20 pm

Мария, не время скучать! Вот еще сказки Писахова:
http://queen-book.ru/queenbooks_kbvyu.html

Читала в детстве, ну очень хороши!
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение apelle » Пн июн 30, 2008 3:23 pm

:oops: Спасибо, cyta! =)
Мне бы для начала покончить с той стопкой книг, которая скопилась у меня на подоконнике и в архиве компьютера=))
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Пн июн 30, 2008 4:35 pm

apelle ( Мария) писал(а):Мне бы для начала покончить с той стопкой книг, которая скопилась у меня на подоконнике и в архиве компьютера


У меня та же проблема! :D
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение ФММ » Ср июл 09, 2008 8:55 pm

КОРОЛЬ СОЛНЦЕ писал(а):Когда у меня был маленький театрик на улице Петровские линии,в моём репертуаре было много сказок. А первым спетаклем, с которого начался мой театр, была сказка Давида Самойлова "Слонёнок пошёл учиться". :) Спектакль был ширмовой с тростевыми куклами. Потом была "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя.

Андрей Сергеевич, хотелось бы спросить, а как вы относитесь к экранизациям сказок? Самые удачные/неудачные на Ваш взгляд? Иногда кажется, что после Роу по-настоящему сказки у нас и не экранизировали...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение cyta » Ср июл 09, 2008 11:11 pm

Перестраховались? :wink:

Ладно, Маша. Сказки 8) Надеюсь, АД не рассердится, что я тут вместо него на вопросы отвечаю.
Наверное, многие согласятся, что лучше сказок Роу у нас потом ничего не было. Вы, наверное, помните первое свое впечатление от других замечательных сказок (увы, не наших): "Три орешка для Золушки", "Фантагеро. Пещера Золотой Розы"? Есть сказки, которые смотрела в детстве, а теперь, не помня, как они называются, нигде их найти не могу, так жаль :cry:

Интернет - это наше все! Сейчас нашла один "потерянный" фильм! Пошла по ссылкам и вот что прочитала: http://kroshka61.narod.ru/dz1.html/
Про домик в Карелии особенно мило... :D
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение ФММ » Пт июл 11, 2008 9:19 pm

На самом деле есть свой смысл в одиночестве...

Была такая тема на форуме, да, аборигены?
"Три орешка для Золушки" сейчас "до дыр" засматривает малолетняя родственница, следовательно, ничего не изменилось за ... лет. :wink: А про Роу мысль свою поясню. Очень люблю и фильмы Нечаева, о которых говорится в интервью: лучшие наши актёры, философия, многослойность (интересно и детям, и взрослым), но нет ощущения сказки, того, что есть у Роу, с его старомодными спецэффектами и гримом. Волки, лисы и т.п. у Нечаева условны - это всё-таки люди. Ну, как в баснях, всем же понятно, что басни не о животных. :wink:
В современных фильмах, которых раз-два и обчёлся, спецэффекты есть, а как раз глубины нечаевской не хватает. Возразите, пожалуйста, хочется порадоваться.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Сб июл 12, 2008 11:27 am

А мне еще нравятся фильмы Надежды Кошеверой: "Золушка", "Старая, старая сказка", "Соловей", "Ослиная шкура" и уже поминавшийся мною "Царевич Проша". Ну, еще была у нее такая современная сказка по Шварцу "Каин XVIII". На мой взгляд, блестящие работы. Я их в детстве смотрела, и в современном своем состоянии с удовольствием иногда пересматриваю. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение cyta » Сб июл 12, 2008 1:05 pm

С помощью интернета выкапываю из своих детских воспоминаний поразившие тогда сказки. Песни помнятся до сих пор.

"Сказка странствий": http://www.youtube.com/watch?v=zwIzYjwOnLk

"Не покидай":
http://www.youtube.com/watch?v=dUtiyTnk ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=kIYGq6eg ... re=related
Здесь можно скачать песни и сам фильм: http://www.76-82.ru/cinema_home/80.html
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение apelle » Вс июл 13, 2008 4:05 pm

     А я как-то по телевизору мало сказок смотрела, так что не специалист. :wink: Самые любимые - "Сказка о царе Салтане", "После дождичка в четверг", "Руслан и Людмила".. А вот эти, хотя они вряд ли подходят под описание обычных сказок, смотрела раз двести, - "Тайна железной двери", "Приключения желтого чемоданчика", "Кортик".. Какими фильмы раньше были, не то, что сейчас.
     Из современных слышала положительные отзывы о недавно показываемом многосерийном фильме "Сибирочка" по Лидии Чарской.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вс июл 13, 2008 4:17 pm

apelle ( Мария) писал(а):Какими фильмы раньше были, не то, что сейчас.

И опять из Масяни: "Я то в советские времена о-о-о! :old " Если даже юное поколение подхватывает этот рефрен, то и правда "искусство в большом долгу"(с).
А "Сибирочка", наверное, не сказка. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Вс июл 13, 2008 5:35 pm

ФММ писал(а): И опять из Масяни: "Я то в советские времена о-о-о! :old " Если даже юное поколение подхватывает этот рефрен, то и правда "искусство в большом долгу"(с).



Мне всегда трудно, ФММ, Вас понять. Вы иронизируете? :roll:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вс июл 13, 2008 5:46 pm

Добавляем смайлики - я не иронизирую! :angel :angel :|
Имею в виду, что не снимают сейчас сказок, и даже молодежь это замечает.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron