"Концерт для Чичикова с оркестром"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ёжик » Сб янв 03, 2009 2:04 am

Кастрюлька писал(а):Дама, прекрасная во всех отношениях!

...приятная...

P.S. Теперь дожить бы до январского "Концерта...". Сколько там дней осталось? :wink:

Что-то около семи - держитесь!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение apelle » Сб янв 03, 2009 12:37 pm

Ну, конечно, же приятная. Но она была настолько прекрасна, что сбила меня с толку. :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Джильда » Сб янв 03, 2009 3:35 pm

Вот и я посетила театр перед самым Новым годом и посмотрела "Чичикова".
Просто сказать, что очень-очень понравилось зрелище, невозможно. Андрей Сергеевич настолько глубоко ушёл в историю произведения "Мёртые души" и слился с Автором, что спектакль открыл зрителям почти всю жизнь Николая Гоголя и потрясающе точно показал всех персонажей. Сколько философии было вложено в произведение, столько же и даже ещё больше было вложено в спектакль. Мне все куклы-персонажи понравились! Идея с дирижёром-Мефистофелем очень органична! А вот Анна Григорьена не слишком впечатлила, скорей всего от того, что первый раз её увидела.
Конец спектакля очень сильный: "Что вы делаете?! Опомнитесь! Ведь без любви к Богу нет спасенья! ... А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам". А я теперь ещё больше возлюбила творчество Гоголя и скажу словами Есенина: "Гоголь теперь мой самый любимый писатель. Вот начнёшь читать, и весь мусор с души сдувает".
Артисты потрясающе отыграли свои роли! БРАВО! :clap :hb
Огромнейшее спасибо Вам, Андрей Сергеевич, за столь чудесный и красочный спектакль!
...любовь - это солнце и розы,
любовь - лазурь небес, и сны, и грёзы... (с)
Аватара пользователя
Джильда
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:58 pm
Откуда: Москва

Всё в прошлом, прошлое всё в нём...(с)

Сообщение apelle » Пт янв 09, 2009 11:48 pm

Дожила! Слава Богу! ;)

Наконец-то, мой любимый "Концерт..."!!!

Который раз смотрю этот спектакль... Но каждый раз обращаю внимание на что-нибудь другое. Может быть, потому что это сейчас в моей жизни играет роль более важную...

Сегодня я долго не могла отойти от истории Плюшкина. Трагедия одного человека, который потерял всё... Семью... Смысл жизни... Он потерял счёт времени... Зачем оно ему? Он потерял всё! Такой болью в сердце отозвалась во мне история его жизни. Я задумалась о своей. Ведь часто, совершенно не задумываясь, я желала остаться одной... А если что-нибудь случится с моей семьей, разве я смогу это пережить? Вряд ли. Что произошло с ним, в кого он превратился??? Нет, нельзя его презирать, надо полюбить и помочь! "Любовь начинается с сострадания!"

Леночка Поварова... Не устаю восхищаться ее чудесным голосом. Как же необыкновенно хорошо она поет! Panda, может быть всё-таки у Вас найдутся записи? Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!Если их нет, то стоит подумать над их созданием;) И уж совсем о несбыточном ( а может быть сбыточном? - Вечер романса - Андрея и Лены...

Максим Мишаев - "может он - переодетый Наполеон?" Звезда в шоке(с)

Господа артисты, вы играете с таким удовольствием, что хочется смотреть этот спектакль снова и снова. :wink:

Эх... но "Концерт для Чичикова с оркестром" хочется смотреть снова и снова не только из-за этого. Он очищает душу, заставляет сердце биться быстрее, не позволяет стать циничным, зачерстветь в этом жестоком мире... Все действо пропитано такой любовью, что волей-неволей хочется полюбить весь мир. И в то же время понимаешь, что любовь - штука сложная. Нельзя просто так, встать и пойти всех любить... Такие слова верные у Гоголя, как же он был прав...

Я, наверное, пишу очень сумбурно, но я до сих пор нахожусь мыслями там... Где? Да там, где живет любовь!

Спасибо всем-всем-всем огромное за эту маленькую жизнь! :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb

P.S. Считаю дни до 15 февраля...Дожить бы. ))
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение MagicFlute » Пт янв 09, 2009 11:53 pm

Дорогая Кастрюлечка, разделяю твои слова и мысли :) После спектаклей Андрея хочется жить и любить! Всем-всем артистам спасибо!
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Алина » Сб янв 10, 2009 12:51 pm

Первый раз, когда я была на этом спектакле, было 2 с хвостиком года назад! Поэтому когда я была в этот раз, я смотрела на все по-новому!
(наверное, спектакль и немного изменялся за этот срок)
История Плюшкина вызывала сильные эмоции!
Было приятно видеть восторженные лица зрителей после спектакля :D :D

Спасибо Вам, дорогие актеры!!! :appl :appl :hb
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Helga » Сб янв 10, 2009 10:21 pm

РАЗМЫШЛЕНИЕ О Ч...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Пожалуй, самый цельный спектакль из мною виденных. Рада, что
освежила впечатления повторным прочтением Мёртвых душ!
Могу сказать теперь ОТ СЕБЯ . Ну нет там пошлой трактовки женского образа!Две гламурные провинциалки. Не знаю как в столице, а у нас этот вид до сих пор существует. Со времён Гоголя он (вид)
разумеется ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ, но сохранил при этом все характерные признаки... :wink:
Итак, Сцена дамы приятной и дамы приятной во всех отношениях действительно воспринимается публикой на УРА .
Но кроме этой "лакомой" сцены интересного материала ведь предостаточно. Для Читающего зрителя безусловно это представляет большую радость.
Однако же зачем я ,жительница "уездного города Н.Н. ", буду устраивать подробный разбор спектакля со своей зрительско-дилетанской "колокольни"... Я всего лишь эгоистичный зритель...Кому это надо...очередное Сочинение на тему... Просто поблагодарить и уйти? или мои слова что-то, да значат? :?
Очень ждала монолога,когда Чичиков разбирает бумаги с дУшами и читает кто был кто. У Гоголя Чичикову становится не по себе (на мгновение)...Решение в спектакле довольно оригинальное( ну и что,что я себе это по-другому представила :oops: ): Чичиков-Мишаев с любопытством и даже цинизмом читает про дУши, а поодаль стоит Гоголь-Денников и молча (слово бы подобрать) противится речи Чичикова, осуждает его.
И у каждого героя есть "диагноз", пунктик, что-ли...
Манилов-сластолюбец до ...Готов обцеловать всё,что движется и не движется...
Ноздрёв-скотина со всеми проявлениями скотины...
Но Манилов нежная скотина, а Ноздрёв уже "большой привет"
Достоевскому)))
Собакевич с супругой- пунктик "всего самого лучшего", эдакие привереды. И к людям и к еде,сами ни коим образом не соответствующие своим же требованиям.
Коробочка ну так потерялась от "предложения о кУпчей", такие были паузы...
Плюшкин... Ну Плюшкин есть Плюшкин...
У меня появились среди кукол "любимцы". Сабакевич с Феодулией,Плюшкин и Коробочка. Все куклы сделаны очень выразительно. Ощущение слияния актёров и кукол :arrow: :!:
Поварова -"гений чистой красоты". :hb Пела прекрасно.
А в Нижний Чичикова привозить нельзя)))У Гоголя город НН латиницей, а в спектакле ........ "уездный город НН" звучит гордо!
Спектакль вообще замечательный. Спасибо ВАМ дорогие актёры!!!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение apelle » Сб янв 10, 2009 11:10 pm

Helga писал(а): Чичиков-Мишаев... а поодаль стоит Гоголь-Денников и молча (слово бы подобрать) противится речи Чичикова, осуждает его.


Позвольте возразить, Helga, но Андрей играет не Гоголя, а Поэта, лирического героя! (Можете даже, если Вы купили, заглянуть в программку и убедиться в этом сами).
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Сб янв 10, 2009 11:18 pm

Кастрюлька писал(а):Позвольте возразить, Helga, но Андрей играет не Гоголя, а Поэта, лирического героя! (Можете даже, если Вы купили, заглянуть в программку и убедиться в этом сами).

Уважаемая Кастрюлька, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. 1) То, что АС играет лирического героя самого Чичикова (то бишь его внутренний голос или, например, его ангела-хранителя, или его раздвоение личности).
2) Непорядок! Этот персонаж всё-таки не Гоголь, поскольку спектакль поставлен "по мотивам".
Или что-то ещё? :roll:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Катя » Сб янв 10, 2009 11:18 pm

Да, Поэт у Андрея Сергеевича потрясающий, хотя и милого Гоголя я не могу забыть( тот период, когда Поэт был в гоголевском парике).
Кстати, мне очень нравится Георгий Вицин в роли Гоголя.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Helga » Сб янв 10, 2009 11:25 pm

Программку я не смогла купить. У меня просто не было денег.
Ах простите, пришлось доходить до всего самой! Какой пассаж :lol: !!!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Во лажанУлась! :lol:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Но ведь я смотрела спектакль впервые. А это, кажется, вторая редакция?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Замечательно!Поэт! Но в том, что этот Поэт произносит целые куски гоголевского текста :? это роли никакой не играет?
Хотя, в России Поэт "больше, чем Поэт"...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Ёжик » Сб янв 10, 2009 11:43 pm

Кастрюлька писал(а):Позвольте возразить, Helga, но Андрей играет не Гоголя, а Поэта, лирического героя! (Можете даже, если Вы купили, заглянуть в программку и убедиться в этом сами).

Здесь в этом можно убедиться совершенно бесплатно. ;) Действительно - Поэт, собирательный образ, ибо судьбы поэтов схожи (см. первый монолог Поэта в спектакле).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Helga » Сб янв 10, 2009 11:47 pm

Panda писал(а):ибо судьбы поэтов схожи (см. первый монолог Поэта в спектакле).

Приношу свои извинения за невнимательность!
Право, я ещё на пути изучения как творчества А.С. Денникова, так и великой русской литературы. И этот факт радует меня черезвычайно !!!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Helga » Вс янв 11, 2009 11:50 am

Да, и ещё один пунктик по поводу "пунктиков"...
Почему на них акцентируется внимание ( опять же размышление жительницы уездного города Н.Н.)...
Любой "пунктик", проявление духовной грязи. Этакий грешок, сорнячок, который, разрастаясь потом до масштабов ГОСУДАРСТВА, принимает характер тяжёлой болезни, от которой как ни беги- не убежишь, как ни мчись на самой быстрой Птице-Тройке- не уедешь, потому,что от себя не уедешь!
И уже сам факт,что живой,смертный человек, Червь( как он сам себя величает) делает души крепостных объектом купли-продажи,показывает своей чудовищной нелепостью насколько далеко зашли мы в понимании своих ценностей (извините за пафос).
А ведь всё вроде гладко так шло! Души-то были самые что ни на есть малозначительные ,крестьянские. И кто бы о них вспомнил, как бы за них ещё и ЦЕНУ не неазначили... А вдруг они больше стоят? И уже Коробочка очнулась от старческого сна и помчалась в город узнавать настоящую цену. А через слишком большое любопытство к стоимости этих самых душ Чичиков и попадается. Вот и мостик к началу!
Люди, за что мы гибнем?
Ах, нашу бы энергию,да в мирных целях!
"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь,зачем ты мне дана?"
II,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
И ещё одно слово по-поводу женских образов!
На этот раз САМОГО АВТОРА "МЁРТВЫХ ДУШ"

Женщина в свете
(Письмо к ....ой)
Вы думаете, что никакого влияния на общество иметь не можете; я думаю напротив. Влияние женщины может быть очень велико, именно теперь, в нынешнем порядке или беспорядке общества, в котором, с одной стороны, представляется утомленная образованность гражданская, а с другой – какое-то охлаждение душевное, какая-то нравственная усталость, требующая оживотворения. Чтобы произвести это оживотворение, необходимо содействие женщины. Эта истина в виде какого-то темного предчувствия пронеслась вдруг по всем углам мира, и все чего-то теперь ждет от женщины. Оставивши все прочее в сторону, посмотрим на нашу Россию, и в особенности на то, что у нас так часто перед глазами, – на множество всякого рода злоупотреблений. Окажется, что большая часть взяток, несправедливостей по службе и тому подобного, в чем обвиняют наших чиновников и нечиновников всех классов, произошла или от расточительности их жен, которые так жадничают блистать в свете большом и малом и требуют на то денег от мужей, или же от пустоты их домашней жизни, преданной каким-то идеальным мечтам, а не существу их обязанностей, которые в несколько раз прекрасней и возвышенней всяких мечтаний. Мужья не позволили бы себе и десятой доли произведенных ими беспорядков, если бы их жены хотя сколько-нибудь исполняли свой долг. Душа жены – хранительный талисман для мужа, оберегающий его от нравственной заразы; она есть сила, удерживающая его на прямой дороге, и проводник, возвращающий его с кривой на прямую; и наоборот, душа жены может быть его злом и погубить его навеки. Вы сами это почувствовали и выразились об этом так хорошо, как до сих пор еще никогда не выражались никакие женские строки. Но вы говорите, что всем другим женщинам предстоят поприща, а вам нет. Вы им видите работу повсюду, или исправлять и поправлять уже испорченное, или заводить вновь что-нибудь нужное, словом – всячески помогать, а себе одной только не видите ничего и грустно повторяете: «Зачем я не на их месте!» Знайте же, что это общее ослепление всех. Всякому теперь кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол. Нужно подумать теперь о том всем нам, как на своем собственном месте сделать добро. Поверьте, что Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя. Вы говорите, зачем вы не мать семейства, чтобы исполнять обязанности матери, которые вам представляются теперь так ясно; зачем не расстроено ваше имение, чтобы заставить вас ехать в деревню, быть помещицей и заняться хозяйством; зачем ваш муж не занят какой-нибудь общеполезною трудной должностью, чтобы вам хоть здесь ему помогать и быть силой, его освежающей, и зачем, вместо всего этого, предстоят вам одни пустые выезды в свет и пустое, выдохшееся светское общество, которое теперь вам кажется безлюднее самого безлюдья. Но тем не менее свет все же населен; в нем люди, и притом такие же, как и везде. Они и болеют, и страждут, и нуждаются, и без слов вопиют о помощи, – и, увы! даже не знают, как попросить о ней. Какому же нищему следует прежде помогать: тому ли, кто еще может выходить на улицу и просить, или же тому, который не в силах уже и руки протянуть? Вы говорите, что даже не знаете и не можете придумать, чем вы можете быть кому-нибудь полезны в свете; что для этого нужно иметь столько всякого рода орудий, нужно быть такой и умной и всезнающей женщиной, что у вас уже кружится голова при одном помышлении обо всем этом. А если для этого нужно быть только тем, чем вы уже есть? А если у вас уже есть именно такие орудия, которые теперь нужны? Все, что вы ни говорите о самой себе, совершенная правда: вы, точно, слишком молоды, не приобрели ни познанья людей, ни познанья жизни, словом – ничего того, что необходимо, дабы оказывать помощь душевную другим; может быть, даже вы и никогда этого не приобретете; но у вас есть другие орудия, с которыми вам все возможно. Во-первых, вы имеете уже красоту, во-вторых – неопозоренное, неоклеветанное имя, в-третьих – власть, которой сами в себе не подозреваете, – власть чистоты душевной. Красота женщины еще тайна. Бог недаром повелел иным из женщин быть красавицами; недаром определено, чтобы всех равно поражала красота, – даже и таких, которые ко всему бесчувственны и ни к чему не способны. Если уже один бессмысленный каприз красавицы бывал причиной переворотов всемирных и заставлял делать глупости наиумнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру? Сколько бы добра тогда могла произвести красавица сравнительно перед другими женщинами! Стало быть, это орудие сильное. Но вы имеете еще высшую красоту, чистую прелесть какой-то особенной, одной вам свойственной невинности, которую я не умею определить словом, но в которой так и светится всем ваша голубиная душа. Знаете ли, что мне признавались наиразвратнейшие из нашей молодежи, что перед вами ничто дурное не приходило им в голову, что они не отваживаются сказать в вашем присутствии не только двусмысленного слова, которым потчевают других избранниц, но даже просто никакого слова, чувствуя, что все будет перед вами как-то грубо и отзовется чем-то ухарским и неприличным. Вот уже одно влияние, которое совершается без вашего ведома от одного вашего присутствия! Кто не смеет себе позволить при вас дурной мысли, тот уже ее стыдится; а такое обращенье на самого себя, хотя бы даже и мгновенное, есть уже первый шаг человека к тому, чтобы быть лучше. Стало быть, это орудие также сильное. В прибавленье ко всему вы имеете уже Самим Богом водворенное вам в душу стремленье, или, как называете вы, жажду добра. Неужели вы думаете, что даром внушена вам эта жажда, от которой вы не спокойны ни на минуту? Едва вышли вы замуж за человека благородного, умного, имеющего все качества, чтобы сделать счастливой жену свою, как уже, наместо того чтобы сокрыться во глубину вашего домашнего счастия, мучитесь мыслию, что вы недостойны такого счастья, что не имеете права им пользоваться в то время, когда вокруг вас так много страданий, когда ежеминутно раздаются вести о бедствиях всякого рода: о голоде, пожарах, тяжелых горестях душевных и страшных болезнях ума, которыми заражено текущее поколение. Поверьте, это недаром. Кто заключил в душе своей такое небесное беспокойство о людях, такую ангельскую тоску о них среди самых развлекательных увеселений, тот много, много может для них сделать; у того повсюду поприще, потому что повсюду люди. Не убегайте же из света, среди которого вам назначено быть, не спорьте с Провидением. В вас живет та неведомая сила, которая нужна теперь для света: самый ваш голос, от постоянного устремленья вашей мысли лететь на помощь человеку, приобрел уже какие-то родные звуки всем, так что, если вы заговорите в сопровожденье чистого взора вашего и этой улыбки, никогда не оставляющей уст ваших, которая одним только вам свойственна, то каждому кажется, как бы заговорила с ним какая-то небесная родная сестра. Ваш голос стал всемогущ; вы можете повелевать и быть таким деспотом, как никто из нас. Повелевайте же без слов, одним присутствием вашим; повелевайте самим бессилием своим, на которое вы так негодуете; повелевайте и именно той женскою прелестью вашей, которую, увы уже утратила женщина нынешнего света. С вашей робкой неопытностью, вы теперь в несколько раз больше сделаете, нежели женщина умная и все испытавшая с своей гордой самонадеянностью: ее наиумнейшие убеждения, с которыми она бы захотела обратить на путь нынешний свет, в виде злых эпиграмм посыплются обратно на ее же голову; но ни у кого не посмеет пошевелиться на губах эпиграмма, когда одним умоляющим взором, без слов, вы попросите кого-нибудь из нас, чтобы он сделался лучшим. Отчего вы так испугались рассказов о светском разврате? Он, точно, есть, и еще даже в большей мере, чем вы думаете; но вам и знать об этом не должно. Вам ли бояться жалких соблазнов света? Влетайте в него смело, с той же сияющей вашей улыбкой. Входите в него, как в больницу, наполненную страждущими; но не в качестве доктора, приносящего строгие предписанья и горькие лекарства: вам не следует и рассматривать, какими болезнями кто болен. У вас нет способности распознавать и исцелять болезни, и я вам не дам такого совета, какой бы мне следовало дать всякой другой женщине, к тому способной. Ваше дело только приносить страждущему вашу улыбку да тот голос, в котором слышится человеку прилетевшая с небес его сестра, и ничего больше. Не останавливайтесь долго над одними и спешите к другим, потому что вы повсюду нужны. Увы! на всех углах мира ждут и не дождутся ничего другого, как только тех родных звуков, того самого голоса, который у вас уже есть. Не болтайте со светом о том, о чем он болтает; заставьте его говорить о том, о чем вы говорите. Храни вас Бог от всякого педантства и от всех тех разговоров, которые исходят из уст какой-нибудь нынешней львицы. Вносите в свет те же самые простодушные ваши рассказы, которые так говорливо у вас изливаются, когда вы бываете в кругу домашних и близких вам людей, когда так и сияет всякое простое слово вашей речи, а душе всякого, кто вас ни слушает, кажется, как будто бы она лепечет с ангелами о каком-то небесном младенчестве человека. Эти-то именно речи вносите и в свет.

1846
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Вс янв 11, 2009 2:23 pm

Да, Хельга, порадовали душеньку, спасибо Вам. Да, Николай Васильевич немного наивен на современный взгляд (взгляд, к сожалению, более циничный, чем хотелось бы). Особенно вот эта часть порадовала:
Бог недаром повелел иным из женщин быть красавицами; недаром определено, чтобы всех равно поражала красота, – даже и таких, которые ко всему бесчувственны и ни к чему не способны. Если уже один бессмысленный каприз красавицы бывал причиной переворотов всемирных и заставлял делать глупости наиумнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру? Сколько бы добра тогда могла произвести красавица сравнительно перед другими женщинами! Стало быть, это орудие сильное.

Но ведь прав! В основном прав! Ведь прав же!
А интересно, сколько конкретно добра могла произвести красавица сравнительно перед другими женщинами? (Сразу на ум приходит сравнение: мать Тереза - принцесса Диана) Но это уже отдельная тема. Из нижних. :lol:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Вс янв 11, 2009 5:40 pm

Википедия (в статье о "Мёртвых душах", в разделе "Театральные постановки").
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Helga » Вс янв 11, 2009 9:18 pm

ФММ писал(а):(Сразу на ум приходит сравнение: мать Тереза - принцесса Диана) Но это уже отдельная тема. Из нижних. :lol:[/size]

Поэма о всероссийской нереализации каждым человеком своего предназначения...
Мужчина-мужчины
Женщина-женщины...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Вера » Вс янв 11, 2009 11:05 pm

Кастрюлька писал(а):Позвольте возразить, Helga, но Андрей играет не Гоголя, а Поэта, лирического героя! (Можете даже, если Вы купили, заглянуть в программку и убедиться в этом сами).


Panda писал(а): Действительно - Поэт, собирательный образ, ибо судьбы поэтов схожи (см. первый монолог Поэта в спектакле).


Однако ничто не мешает собирательному образу в один определенный момент стать вполне конкретным. На мой взгляд. Во всяком случае, в сцене, о которой пишет Helga, это было бы вполне логично. Вот в данную минуту в Поэте проступили четкие черты Автора "Мертвых душ". Почему нет?.. А потом эта индивидуальная поэтическая душа слилась с одной Большой Поэтической Сущностью, ибо, как заметил Панда, судьбы поэтов схожи ...
Господь не выдаст, кризис не съест
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Helga » Пн янв 12, 2009 10:22 am

Но вы имеете еще высшую красоту, чистую прелесть какой-то особенной, одной вам свойственной невинности, которую я не умею определить словом, но в которой так и светится всем ваша голубиная душа. Знаете ли, что мне признавались наиразвратнейшие из нашей молодежи, что перед вами ничто дурное не приходило им в голову, что они не отваживаются сказать в вашем присутствии не только двусмысленного слова, которым потчевают других избранниц, но даже просто никакого слова, чувствуя, что все будет перед вами как-то грубо и отзовется чем-то ухарским и неприличным. Вот уже одно влияние, которое совершается без вашего ведома от одного вашего присутствия! Кто не смеет себе позволить при вас дурной мысли, тот уже ее стыдится; а такое обращенье на самого себя, хотя бы даже и мгновенное, есть уже первый шаг человека к тому, чтобы быть лучше. Стало быть, это орудие также сильное. В прибавленье ко всему вы имеете уже Самим Богом водворенное вам в душу стремленье, или, как называете вы, жажду добра.

Вот такая красота и призвана "спасать мир".. Не могу не согласиться с Вами, ФММ, что Гоголь идеализировал образ женщины. И обЪект письма для него является воплощением Красоты земной и Красоты духовной.
Хотя как же я могу об этом рассуждать. Гоголь поэтичнейший из прозаиков. И он БОЛЬШЕ, чем кто либо другой (из прозаиков) имеет право на ТАКУЮ МЕЧТУ. Потом будет Достоевский с его Красотой,которая спасёт мир, но у Достоевского уже не так важна внешняя оболочка. Для него важен ОБРАЗ, ведь продолжение знаменитой фразы про КРАСОТУ звучит так:" ...а безобразность его погубит".А потом будет Чехов с его " в человеке должно быть всё прекрасно: и душа, и тело, и одежда"...
Вы пишете,что Гоголь наивен...Наверное, тут более подходящим словом было бы не наивность, а целомудрие.
Всего Гоголя я не прочитала, поэтому не знаю встречается ли в его произведениях описание такого женского идеала...В Чичикове он появляется на малое время, а потом опять-с бабы, бабы, бабы...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Пн янв 12, 2009 2:26 pm

Helga писал(а):Вы пишете,что Гоголь наивен...Наверное, тут более подходящим словом было бы не наивность, а целомудрие.
Всего Гоголя я не прочитала, поэтому не знаю встречается ли в его произведениях описание такого женского идеала...В Чичикове он появляется на малое время, а потом опять-с бабы, бабы, бабы...

Я выделила те значения, которые имела в виду.
Словарь Ушакова: "НАИ'ВНЫЙ, ая, ое; -вен, вна, вно [фр. naïf]. О человеке: неопытный, неискушенный, простодушный.Она наивна, как дитя. || О поведении, поступке и т. п.: обнаруживающий неопытность, простодушие…"
Словарь Даля: "НАИВНЫЙ, прямой и невинный, простой, простодушный, простосердечный, милый за простоту, привлекательный простотою; ребячески прямой, детски откровенный; прямомилый, чистомилый."
Словарь синонимов: "Наивный, бесхитростный, доверчивый, легковерный, недогадливый, простодушный, простой, простак (простяк), карась, детский, ребяческий, глуповатый. Непосредственная натура. Аким-простота. Ср. Глупый…"
А вообще, справедливости ради, следует заметить, что и мужского идеала в произведениях Гоголя не встретишь. Вследствие этого возникает вопрос: а зачем? Идеал - это уже что-то близкое к Богу. А мы-то земные люди. У верующего человека, да просто у человека представление об идеале и так есть. А Гоголь - это зеркало. Увеличительное зеркало, если хотите. Посмотришься в такое, ужаснёшься, посмеёшься, задумаешься... :wink:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron