Фильм "Моцарт"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Фильм "Моцарт"

Сообщение Вера » Вс сен 21, 2008 5:35 pm

Даже будучи в чудовищном замоте, не удержалась. Люди, кто видел сегодня по РТР премьеру док.фильма "Моцарт" (2 серии)? И какие у кого впечатления? Я пребываю в недоумении. :roll: (Наверное, это - в "смешанные чувства", но, с другой стороны, "культура и искусство" как-то больше подходит).
Фильм дорогой, красивый, с массой знаменитых и интересных людей в кадре, но по окончании возникает вопрос - ЗАЧЕМ? Неоформленность, полное отсутствие хоть какой-то внятной концепции, на полуслове обрывающиеся сюжеты... Мы все знаем, что Моцарт - гений. В этом никто не сомневается, поэтому доказывать данную аксиому смешно. Почему умер, фильм тоже не проясняет, авторы даже гипотез никаких не выдвигают. Разве что смутные намеки на месть масонов, да и они уж настолько туманны... Эскапады вроде "разгадать тайну гениальности, изучив череп композитора" вообще граничат с идиотизмом. :evil: Что нового мы узнали из этой ленты о жизни и творчестве Моцарта? Ни-че-го. То есть, вообще - ноль.
Ну, а если авторы хотели предложить нам, так сказать, художественное осмысление судьбы гения, то, извините, после Пушкина это нужно делать как-то более убедительно. Вот Денников, взяв Пушкина в союзники, сумел. А "коллектив авторов" на РТР... Единственное, что по-настоящему запомнилось - образ ангелочка, символизирующий душу Моцарта, сошедшую с небес на грешную землю. Но при современных компьютерных технологиях это - дело нехитрое.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Михаил » Вс сен 21, 2008 8:37 pm

А мне очень нравится фильм о Моцарте Милоша Формана... :( Не думаю, что кто-нибудь сделает что-то лучше..
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Вера » Пн сен 22, 2008 7:26 am

У Формана художественное кино. А тут нам обещали вроде как документ...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Camilla » Пн сен 22, 2008 2:35 pm

Михаил писал(а):А мне очень нравится фильм о Моцарте Милоша Формана... :( Не думаю, что кто-нибудь сделает что-то лучше..

Миша, мне тоже очень нравится фильм «Амадей» Формана, но в нем много фактов, несовпадающих с биографией (я когда-то специально читала и сравнивала).
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн сен 22, 2008 3:06 pm

Вы просто умница..., но вот несмотря на то, что я Близнец, и я даже слышал, что мой знак каким-то образом связан с информацией, - я этот фильм увидел сквозь свою индивидуальную призму, на которой однажды я написал, дрожащими от волнения руками, слова Владимира Семеновича Высоцкого;
..................
А моя печаль - как вечный снег;
Не тает, не тает.

Не тает она и летом
В полуденный зной,-
И знаю я; печаль - тоску мне эту
Век носить с собой.

В общем, одним из критериев оценки творчества у меня есть то, что если мои струнки души вдруг начинают вибрировать, от урагана вначале просмотра, до штиля - спустя недели через две (бывает кстати и наоборот) после увиденного и продуманного, и пережитого - я могу потом с уверенностью сказать - это здорово!!
А вообще наверное здорово потом черпать информацию из других источников и пробовать найти истину..но у меня увы нет на это времени :(
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Camilla » Пн сен 22, 2008 3:33 pm

Это как раз тот случай, когда фильм надолго остается и памяти. После просмотра я еще долго его всем переписывала на диски и раздавала. А Близнецы любопытны и любят анализировать информацию :lol:
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Ср сен 24, 2008 12:04 am

Я видела этот фильм. Действительно, как-то сжато и негармонично показали жизнь маленького ГЕНИЯ. То про смерть скажут, то про поездку в Вену и Париж. Только музыкальный фон, да пара моментов понравились.
Удивил тот факт, что Моцарт завидовал Сальери.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Вера » Чт сен 25, 2008 1:00 am

Катя писал(а): Удивил тот факт, что Моцарт завидовал Сальери.


Ну, а что же тут удивительного? Моцарт-человек тоже хотел положения в обществе и свободы не только духа, которую дают деньги. Но гениев вообще редко понимают при их жизни, да и дела предпочитают иметь с крепкими профессионалами, от которых, быть может, не ждут озарений, но зато не ждут и проблем. Гении, знаете ли, в быту и общении весьма нелегки...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1