"Исповедь хулигана"

Модератор: Основные форумы

Сообщение ФММ » Сб авг 02, 2008 7:44 pm

Думаю, я поняла Вашу мысль, Вы, по-моему, хотите нам сказать, что
тот который толкает его в страсть творить не жалея себя,
предпочтительнее того,
который не дает творческому человеку свободно выражать свои мысли

А я хотела сказать, что жизнь талантливого человека - это бесконечная балансировка на канате, где справа один Чёрный человек, а слева другой. :wink: Хотя, я бы не называла их Чёрными людьми. Хотя вот великие этой терминологией пользовались. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Михаил » Сб авг 02, 2008 7:53 pm

Вы знаете ФММ мне Ваш ответ применительно ко мне симпатичнее,с одной стороны, но в тоже время, как только я начинаю думать о участии черного человека в жизни Моцарта или Есенина или других Великих творцов, я опять начинаю с собой спорить - но вы нашли ответ, с которым я могу согласится - это участь талантливвых людей. Спасибо, я рад , что Вы учавствовали в нашем диалоге. :clap
Мне всегда интересно мнение других и в данном случае Ваше
.С уважением Михаил.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Вера » Сб авг 02, 2008 10:16 pm

Не знаю, друзья мои, мне-то, например, всегда казалось, что Черный человек в природе один, просто он примеряет разные маски и рядится в разные одежды. И это не он толкает художника творить, не жалея себя. Тут нужно говорить, скорее, о неприспособленности материи к высоким вибрациям духа, ибо слаба плоть человеческая...

Функция же Черного человека, извините, черная, а потому очевидная. Про часть силы, которая... и так далее - это ведь Булгаков вложил в уста Воланда, который, естественно, лукаво смещает акценты и намеренно путает понятия. Нельзя же принимать их за чистую монету!
Я вот думаю...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Михаил » Сб авг 02, 2008 10:56 pm

Вера, вот в моем представлении Черный человек это не предвестник смерти, хотя и представитель темных сил и вряд ли он может подтолкнуть человека к творчеству, а вот увлечь творческого человека до состояния страстного в творчестве -вот это да, при чем, я всегда настаиваю на образном понимании этого явления, а не их представлении в нашей жизни в качестве реальных мистических персонажей и именно увлеченность до состоянии страстного - вот эта сторона является опасным для того кто в омут с головой ушел в исскуство. Мы с вами разговариваем о разных понятиях. Понимаете ли, когда в человеке живет страсть к творчеству, он отдает себя всего ему без остатка, искренне. Ну понимаете, вот певец какой нибудь, он ведь тоже творческая личность, которая уезжает по нескольку раз на курорты при этом стоя у микрофона под фанеру.Ну смешно такого человека назвать страстным в творчестве, хотя и допускаю, что и среди певцов есть такие люди, но при условии, что они не только поют, но и сочиняют слова или музыку т.е являются авторами. Не знаю смог ли я донести свою мысль. Страстный человек в творчестве не может думать, о чем то другом, кроме своих творений, для них это смысл жизни. Я, конечно понимаю, что у всех по этому поводу могут быть свои мнения, но мы на то и люди, что бы размышлять.У моей супруги совсем другое мнение и это нормально. Ведь в чем прелесть форума - я пытаюсь свою версию показать и приглашаю для диалога. Но ведь это же здорово, когда взрослые люди могут поделиться своим мнением и это мнение есть результат размышлений того или иного участника диалога и я лично уважаю мнения Всех форумчан. Более того, мнения могут в результате диалогов меняться у других участников.Мне, например, был очень интересен ход мыслей ФММ. Я рад, что она нашла время оставить свои комментарии.И Вам я благодарен за участие в дисскусии. :lol:
С уважением Михаил.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение ФММ » Вс авг 03, 2008 11:59 am

Вера писал(а):Не знаю, друзья мои, мне-то, например, всегда казалось, что Черный человек в природе один, просто он примеряет разные маски и рядится в разные одежды. И это не он толкает художника творить, не жалея себя. Тут нужно говорить, скорее, о неприспособленности материи к высоким вибрациям духа, ибо слаба плоть человеческая...

Вы всегда формулируете более чётко, чем я. :D В высказываниях Михаила меня смущал именно этот момент: разве тёмные силы подталкивают к творчеству? Поэтому-то я этих двоих не хотела величать Чёрными людьми. Попробую ещё раз объяснить, как я это вижу.
Например, человеческое ухо способно слышать не все звуковые частоты, а лишь определённый спектр (физики, поправьте, если не так :wink:). Чуть звук выше или ниже, человек его не воспримет. Когда я говорила о балансировке на канате, имела в виду примерно это. Талантливому человеку нужны люди, чинящие ему препятствия и, для равновесия, люди, неумеренно его хвалящие, соблазняющие. :roll: Тогда он вынужден быть всё время в тонусе, чтобы не свалиться ни вправо, ни влево. Жестоко? Пожалуй. Но легко быть и не должно.
P.S. Не хотелось бы приводить известную ассоциацию про правое и левое плечо, поскольку, по-моему, и тот человек и этот одинаково страшны и необходимы.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вс авг 03, 2008 12:08 pm

ФММ писал(а): ... по-моему, и тот человек и этот одинаково страшны и необходимы.


Здесь, на Земле - уж точно.

"Сталь закаляется покорно,
Ее расплющивает молот,
Ее из пламенного горна
Бросают в леденящий холод".

Так и душа человеческая вообще, а уж душа Художника - вдвойне: чем значительнее талант, тем больше искушений и сильнее борьба (за него и внутри него), грубо говоря, светлых и темных.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Михаил » Вс авг 03, 2008 3:39 pm

Вы не представляете как я несказанно рад, что мы здесь собрались с абсолютно разными взглядами и тем не менее находим точки соприкосновения разных мнений. Спасибо еще раз за то, что неравнодушно прошли мимо моих размышлений, поделившись в свою очередь со своими.
С уважением Михаил.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Ласточка » Вс авг 03, 2008 4:38 pm

Михаил писал(а): Вы все знаете ситуацию в театре. Я не думаю, что стоит повторяться..

Михаил! У меня большие сомнения насчет того, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаем ситуацию в театре! Андрей Сергеевич, как мы все помним, ее на форуме не обсуждал. Все что мы знаем - это мнения явных недоброжелателейи НАШИ - я это подчеркиваю! - НАШИ рассуждения на сей счет. Мы по эту сторону рампы, не забывайте этого! И ничего нам не известно. И слава Богу!

Михаил писал(а):Отсюда вопрос, какой "черный человек" опаснее для творческого человека, тот который толкает его в страсть творить не жалея себя ...

Все это интересно, насчет Черного Человека. Можно обсуждать, сколько угодно фантазируя, если бы дело не касалось КОНКРЕТНОГО человека и ЕГО творчества. Я в ужасе! И категорически не согласна ни с вашим, Михаил, мнением, ни с тем, что это обсуждается в теме "Творчество Денникова". Это фантазии и измышления ума, не более того. Давайте уйдем в "Другие темы", там я смогу выссказать свою точку зрения на то, а нужно ли творить, не жалея себя!
И не трудно догадаться, что я скажу - нужно! Каждый на своем месте просто обязан это делать! Выкладываться до конца, до опутошения, до донышка. Не ради успеха или славы, а просто оправдывая свой приход на эту Землю, отрабатывая и преумножая те таланты, которые Господь дал нам всем без исключения. Так творятся настоящие книги, музыка, спектакли, так пекут хлеб, идут на войну, делают операции и тушат пожары. Так живут!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Михаил » Вс авг 03, 2008 5:06 pm

Ласточка и Вы "туда же" - незнаю, как это будет звучать применительно к Вашей Персоне, к сожалению ли , к радости ли. Потому что призывая нас уйти в другую тему, Вы не удержались от соблазна все же ответить в этой теме, но несмотря на разные мнения, в итоге, вектор наших рассуждений пересекается, просто все говорят разными словами. А на счет ситуации в театре, ну уж не Вам нам рассказывать, что мы знаем и что не знаем - лучше вместо того, что бы давать рекомендации, загляните хотя бы, ну как минимум, в репертуар на следующий год и я надеюсь Вы поймете-надеюсь! Удачи Вам -только не играйте больше в двойные стандарты-ведь нам так важна искренность.
Последний раз редактировалось Михаил Вс авг 03, 2008 10:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Ласточка » Вс авг 03, 2008 5:20 pm

Михаил писал(а): А на счет ситуации в театре, ну уж не Вам нам рассказывать,что мы знаем и что не знаем - лучше вместо того, что бы давать рекомендации, загляните в репертуар на следующий год и я надеюсь Вы поймете-надеюсь! У всех свои источники. .

Уважаемый хорошо информированный Михаил! Тогда говорите от себя: "Я знаю ситуацию в театре из своих источников", а не "вы все знаете"!
Михаил писал(а): Только не играйте больше в двойные стандарты-ведь нам так важна искренность.

Неприятно слышать. Впрочем, я не склонна делать скоропалительных выводов о человека, основываясь лишь на его выссказываниях, точно также, как не склонна делать скоропалительных выводов о положении в театре, основываясь на репертуаре на один месяц. Могут быть гастроли у приглашенных артистов, знаете ли...
И цель моего выступления - направить русло наших бесед на темы, не столь скользкие.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Михаил » Вс авг 03, 2008 5:26 pm

Ладно Ласточка, если мой ответ показался Вам грубым я прошу Прощения, но в тоже время мне хотелось бы попросить, что бы Ваша точка зрения не выглядела как нечто доминирующее. Вы прекрасно видели беседу трех человек и Вы - одна, - тем не менее, не совсем корректно и уважительно отправляете троих погулять в другом месте.Тут я с Вами не согласен.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Михаил » Вс авг 03, 2008 5:50 pm

И еще, хотелось бы сказать пару слов в качестве поскриптума. Неужели не понятно было, что если я сказал, что все Вы знаете о ситуации в театре, значит я не хочу об этом обсуждать ибо если бы хотел, то стал бы размышлять вслух. Все остальные, почему-то, меня понимали - кроме Ласточки. Ну да ладно, что тут скажешь еще... эх..
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Ласточка » Вс авг 03, 2008 6:13 pm

Я просто прочла дисскусию с начала, Михаил. И еще раз вежливо прошу не задевать в отвлеченных метафизических дискуссиях о природе искушений и источниках талантливых идей конкретного человека и артиста Андрея Денникова. Прошу прощения. 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Михаил » Вс авг 03, 2008 6:33 pm

Ласточка Вы словно трудновоспитуемый подросток. Вы опять и снова со своим наиважнейшим, как Вам кажется с Вашей колокольни, мнением. Просто ужасно....Все!! Не хочу продолжать, по моему это бесполезно..Может быть, когда-нибудь жизнь Вас научит...Я лишь требую, уже не прошу, как минимум, уважения к себе и к окружающим людям...Как можно быть поклонником и не сопереживать любимому Актеру.Да,может быть, реально я не могу помочь и может даже в моей помощи не нуждаются, но я не хочу прятать свои эмоции, иначе это будет не честно по отношению к своему кумиру.Не понятно, откуда берется такая нетерпимость к мнению других?
Последний раз редактировалось Михаил Вс авг 03, 2008 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Вера » Вс авг 03, 2008 7:13 pm

Уважаемые форумчане! Иногда складывается ощущение, что мы собрались здесь исключительно для того, чтобы "выяснять отношения". Для чего, по моему глубокому убеждению, существуют сообщения в формате ЛС. Давайте все-таки не будем делать сие публично.
Ласточка, ну, не обостряйте, ради Бога! Напишите Михаилу ЛС, он Вам также ответит. Зачем эта принародная "выясняловка"?!
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Кэтти » Сб ноя 08, 2008 5:54 pm

С нетерпением ждём отчётов с сегодняшней "Исповеди"... :roll:
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Катя » Сб ноя 08, 2008 10:46 pm

Я первая.
Все те чувства, что переполняют душу, не выразить словами. Можно лишь глазами Другу рассказать, как благодарна я Ему за все Его старанья, за все Его спектакли и Любовь!
Особенно благодарна за сегодняшнего "Есенина"!!! Долгожданная "Исповедь", как настоящая исповедь, наполнила меня слезами раскаяния и любви, простились в конце все мои грехи!
После спектакля Добрый Ангел-Андрей прочитал одно стихотворение из Персидских мотивов: "Я спросил сегодня у Менялы".
Изображение
Изображение
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Кэтти » Сб ноя 08, 2008 11:02 pm

Спасибо, Катюша!
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Vera » Сб ноя 08, 2008 11:03 pm

Спасибо Катенька, чудесные фотографии :lol:
Последний раз редактировалось Vera Вс ноя 09, 2008 9:39 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vera
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 12:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Данилова » Сб ноя 08, 2008 11:05 pm

Только что со спектакля!!! Опять надрыв!!! Опять на пределе!!!
"До свиданья, друг мой , до свиданья ....".........
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Данилова
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 10:15 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2