Почему так приятно сопереживать герою?

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Почему так приятно сопереживать герою?

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Вт ноя 27, 2007 12:58 am

Нет, ну правда, почему так приятно, если с героем произведения, которое читаешь или смотришь на сцене, происходит что-либо ужасное? Вот ведь наверное в ГИТИСе специально натаскивают актеров и режиссеров на обрисовку подобных страстей! Не зря ведь Шекспира еще никто не переплюнул в "печальных повестях"! И вот начинает зритель со взором горящим листать страницы и тосковать сладко от того, что происходит с кем-то, кто не друг и не родственник. И вон на казни зрителей всегда много собиралось... А играть на сцене такое тоже, наверное, приятно, а? Картинно упасть, как подрубленный, сраженный шальною пулей - это вам любой мальчишка скажет, который в войнушку уже играл. Или, выронив куклу Кармен из ослабевших рук, падает и Черный тореадор. Тореадору, наверное, нравится умирать на сцене? А уж Шекспиру тоже нравилось замутить с персонажами? Почему тоскуют люди, вышедшие с комедии "Странная миссис Сэвидж? Практически все сложилось замечательно для обитателей "Тихой обители" и для самой главной героини. А зрители, наверное, безотрывно следят за персонажем Джеффри, с которым все так ужасно приключилось в его жизни. И вот уже отзвучали аплодисменты, закрылся занавес, а в душе все звучит печальная мелодия Моцарта, и на душе так грустно-грустно, и не помнят уже зрители, что комедию посмотрели.
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Вт ноя 27, 2007 11:44 pm

Милый Зритель, можно я попытаюсь ответить на этот вопрос?..
За то, что мы сопереживаем герою - надо сказать спасибо и поклониться товарищу драматургу :) Именно от него, в первую очередь, зависит, захочется ли нам наблюдать за его героями. Мы видим, как персонажи напротяжении спектакля действуют, двигаясь к своей цели (каждый-к своей, со своими мотивами); перед нашими глазами раскрывается всё самое сокровенное и трепетное, что творится в душах миссис Сэвидж, Джеффри, миссис Пэдди, Фэри, Ганнибала, Флоренс..они все нам чем-то по-своему близки. Вместе с тем, все они разные, обладают своим характером - оттого и интересно) А, да - еще есть такая штука, как Конфликт, без которого никуда не уедешь. Собственно, на нём построены все пьесы..(речь идет о произведениях, написанных по классическим канонам драматургии. Зачастую современные драматурги творят, что хотят, и главное их правило, по-моему, - это никаких правил нет :roll: )
Приятно "картинно упасть", но только, если это артистом внутренне оправдано и пережито, если не так - никакой приятности ни актеру, ни зрителю (Снимаю шляпу перед мастерством любимых артистов) :)
Я совершенно и бесповоротно убеждена, что люди после "Сэвидж.." выходят не "тоскующие"! :) Они выходят с чувством необыкновенно светлой лирической печали, и оно так прекрасно!
Одна моя знакомая после спектакля сначала ничего не сказала кроме того, что ей очень он понравился. Потом вдруг по дороге домой говорит: "Знаешь, мне бы тоже хотелось, чтобы мне говорили: "Захвати зонтик. Может быть, идёт дождь.."" И всё..Представляете?!..:)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Ср ноя 28, 2007 11:34 am

Согласна про драматурга! Сопереживаешь герою, если его любишь. Но вот эти чувства, удовольствие некое от страданий... Это уже извр... нет. Химия какая-то! Рефлекс? Инстинкт? Нет. Хотя, человек - божье создание и копаться в нем совершенно не правильно. Зачем? Хочется наслаждаться - наслаждайся! Нравится сопереживать и страдать - пожалуйста! А драматурги... А, пущай пользуются!
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Чт ноя 29, 2007 12:12 am

Скромный зритель в 9 ряду писал(а):вот эти чувства, удовольствие некое от страданий... Это уже извр...

Это не "извр.." :lol: это такое странное свойство человеческого сердца - чем больше душевных волнений и переживаний приносит объект любви, тем крепче мы любим :) Ещё Достоевский писал: "На нашей земле мы истинно можем любить лишь с мучением и только через мучение! Мы иначе не умеем любить и не знаем иной любви. Я хочу мучения, чтоб любить.." Парадокс. И Магия Театра, конечно :smile_round
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Пт ноя 30, 2007 3:36 pm

Удовольствие от страдания... Интересный вопрос. Я бы не сказала, что мне нравится страдать, и что любимый мой жанр - это трагедия. Переживания радости и легкости, востогра и полета мне ближе. Может поэтому я всюду ищу, чему бы порадоваться. Ищу и нахожу, даже в страдании и переживаниях... Там радость грустна и чиста от слез, но это все равно радость, а не извра... 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Пт ноя 30, 2007 5:12 pm

В продолжение уже сказанного.
Мы сопереживаем, не потому, что герой страдает, умирает и т.д., а потому, что это так поставлено и сыграно, что не оставляет нас равнодушными. И радость приносит не в коем случае не страдание, а его передача средствами искусства.
Позволю себе привести одну из моих любимых цитат:

"В моменты самых трагических катаклизмов на сцене в душе у потрясенного и всецело захваченного зрителя должна все же трепетать улыбка - улыбка, возникающая от того ощущения, которое он неизменно испытывает даже в самые трагические минуты, - от наслаждения творимым на его глазах, всегда радующим искусством" - А.Я. Таиров "Записки режиссера"
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron