"Жизнь собачья". После премьеры

Модератор: Основные форумы

Сообщение Светик » Пн дек 24, 2007 9:57 pm

Спектакль прекрасный! :appl Актеры все играли замечательно! :appl Очень пожалела, что не взяла свою восьмилетнюю дочку, хотя некоторые фразочки, конечно, не для нее. :oops: Но при том, что спектакль мне очень понравился. мне все-таки очень не хватало личного присутствия Андрея Сергеевича на сцене. При первом появлении замечательного Ямомото я подумала - вот роль Андрея Сергеевича. И только шикарная игра Алексея Шарапова смогла сгладить для меня то, что Андрей Сергеевич не захотел сам сыграть эту роль. В спектакле, правда, мне не понравился один момент. Пару лет назад ни за что ни про что меня покусала собака на улице. То же самое было дважды с моей мамой. Поэтому мне неприятно было слышать про то. что собаки во время своей акции покусали "человек сорок". Слушая про то, что Головастый покусал человека "в шляпе с газетой". я боялась услышать, что Крошка покусала ребятенка в шапочке с помпоном, а Старушка - какого-нибудь старичка. Я представила себе покусанных людей, большей частью ни в чем не повинных, ведь подонков, которые могут выгнать четвероного друга на улицу или убить бродячую собаку меньше чем людей, которые вынесут косточку или просто скажут ласковое слово встречному псу. Мне кажется, что в этом жестоком мире все устроено так, что даже одного покусанного мясника с рынка хватило бы для того, чтобы живодерня погубила беззащитное собачье семейство.
Я понимаю, что в меня сейчас полетит град камней. Меня обвинят в мещанстве и ненависти к животному миру, но молчать я не могу! Людей тоже жалко.
Последний раз редактировалось Светик Пн дек 24, 2007 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Светик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:46 am
Откуда: Московская область

Сообщение MagicFlute » Пн дек 24, 2007 10:04 pm

Светик писал(а):в меня сейчас полетит град камней. меня обвинят в мещанстве и ненависти к животному миру, но молчать я не могу! Людей тоже жалко.

Ну что Вы, Светик, Вы так искренни)
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей.."(с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

КП

Сообщение Ёжик » Пн янв 07, 2008 2:14 am

"Комсомольская правда", 27.12.2007

Жизнь собачья и человечья...

В Театре кукол имени С. В. Образцова прошла премьера спектакля «Жизнь собачья»

«Мы природу берем в бетон», - процитировал строки Сергея Есенина режиссер спектакля, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Денников. - Именно это сейчас и происходит в больших городах. Мегаполис, как монстр, пожирает все живое. Работая над спектаклем, я провел параллель с горьковским «На дне». Только у Горького на дне оказались люди, а здесь собаки».

Новый спектакль Театра Образцова предназначен не для маленького зрителя, а скорее - для семейного просмотра. И особенно способствует, по мнению режиссера, воспитанию доброго отношения не только к животным, но и к своим ближайшим родственникам. То есть любви детей к родителям, и наоборот.

Оригинал
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Светик » Пн янв 07, 2008 11:30 pm

Если процитированная Пандой статья является ответом на мой вопрос, то я-то, конечно, поняла, какие параллели между собаками и людьми задумывались авторами. Но я-то как раз и говорю, что мне жалко не только тех собак и людей, что "на дне", но и тех, кто становится их невольными жертвами.
Светик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:46 am
Откуда: Московская область

"жизнь собачья." после премьеры

Сообщение дуся » Чт янв 24, 2008 5:19 pm

ПРИВЕТ ВСЕМ, кто любит творчество А.Денникова. Уже 8 лет я постоянная зрительница на его спектаклях. не имею отношения к искусству, поэтому оцениваю только собственные ощущения. это потрясающе! :shock: но ответьте мне на такой вопрос: как жить после "Жизни собачьей"? прошло столько времени, а я не могу опомниться.СПАСИБО ВАМ, Андрей Сергеевич, за пережитое потрясение! но жить-то КАК?
Аватара пользователя
дуся
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 6:42 pm
Откуда: московская область

Сообщение Ласточка » Пт янв 25, 2008 2:30 pm

По-человечески. От начала и до конца жизни своей оставаться человеком, таким, каким нас содал Господь Бог по образу и подобию Своему. И никто не обещает, что это будет просто...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

благодарность

Сообщение Ёлочка » Вс янв 27, 2008 9:32 pm

Уважаемый Андрей Сергеевич! Побывав сегодня на Вашем спектакле про собак, сердечно благодарю Вас за это произведение искусства! Типажи - великолепны. Артисты играли прекрасно. Поклон им и Вам! С уважением, Ваша Ёлочка. :appl
Аватара пользователя
Ёлочка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 7:05 pm
Откуда: Еловый лес

Re: ?

Сообщение Ласточка » Пн янв 28, 2008 8:13 pm

MagicFlute писал(а):
Анютик! писал(а):А мне как раз показалось все с финалом очень логичным: они же искали эту дверцу?.. Они ее нашли.

Разве ЭТУ дверцу они искали?.. Или когда хочется покоя, нам всё равно?.. И смерть мы покорно принимаем, когда нет возможности достойно жить..
Мне вот поэтому и интересно - ЗАЧЕМ режиссёру нужен был именно такой финал, показать жестокость мира и обречённость бездомных?.. Впрочем, если вспомнить "На дне", - Актёр ведь тоже удавился. Жутко(

Ну вот и я наконец-то побывала на спектакле. Стыдно мне, что месяц протянула со дня первого показа, но так складывались обстоятельства, честное слово. Ждала изо всех сил и вот она, моя Премьера!
Сразу скажу о финале. Флейточка, мне он показался очень даже логичным: не жестокость мира и обреченность бездомных показаны в спектакле. Отнюдь. Весь спектакль идут разговоры о том, что засыпят овраг, но ведь погибли Собаки не от этого! За ними приехала живодерня! До засыпания оврага было далеко еще, до нового учебного года оставалось достаточно времени, чтобы что-нибудь придумать, уйти в другое место, найти своего Человека... Собаки расплатились за свою собственную жестокость, за неумение прощать, за месть, за агрессию, за то, что поддались воле стаи, презрев собственные благородные чувства, как Гордый, например...
Гордый, пронзительный монолог которого о Человеке заставил колотиться мое сердце и капать слезы из глаз. Милый романтик, который, закутавшись в плед, в старых джинсах и растянутом свитере так напоминает мне моих походных друзей, философствующих у костра... И вот он становится участником этой пошлой пьянки у Ямомото, и вот он, забыв про Дверцу, рамахивает кулаками и скалит зубы, вдруг перестав быть тем единственным, кто хоть как-то сдерживал Черного в его злобе... Он не устоял, сердце изменило ему, как же можно было ожидать, что он спасется, чем он лучше других?
Крошка, нашедшая такие искренние слова к Матушке Серебряной Луне, ну как ты могла до того гонять и рвать людей? Ты, которая так любила детей, как могла ты сделать им больно, кусать и грызть ни в чем не повинных? Все собаки, страдающие от жестокости мира, сами уподобились этому миру, сами стали не менее жестокими, сами они виноваты в своей смерти, никто больше. Не сделали бы они этого шага, не кинулись бы, в конец озверевшие, кусать людей, неизвестно бы как еще сложились их судьбы. Нет тут предопределенности, есть следствие выбора каждого из них. Ведь Такса и Красивая ушли, не захотели мстить и кусать, другой вариант выхода из ситуации им показался милее, поэтому есть наднжда, что у них все сложится хорошо...
Вы заметили, что в Дверцу первым, причем своими собственными силами, попал только Хромой? Как же мне понравился и этот персонаж, и Аркадий Минаков, который его играл! Это он - главный герой спектакля. Стопроцентное попадание режиссера! Потрясающая игра актера! Аркадий Матвеевич, милый, обаятельный джентельмен, как же я Вас люблю и от всего сердца поздравляю Вас с этой удачей!
Хромой все время искал примерения, хотел жить с любовью и верой. Конечно, кто-то назовет это конформизмом, беспринципностью, соглашательством, когда и те и другие - хороши, когда у всех своя правда, когда всему ищется оправдание, когда все покрывается любовью, когда не жалко просить о милосердии, когда хочется любить и жалеть, когда ищется позитив даже на смертном одре, ведь не о мести он говорит, умирая, а о мячике, с которым так славно играть... А мне мила такая позиция: жалеть, любить, мечтать, мирить, да просто Жить, а не изрыгать проклятия этой жизни. И не все так просто у него на душе, не блаженный он идиот, которому все ни по чем. Помните, как он закричал, что никто не знает о нем ничего, никто не понимает, что такое поведение - это выбор его! Раз уж так сложилось, что он живет в этом Овраге, и другой жизни не будет, значит надо Жить эту жизнь на сколько можешь светло, на всю катушку, а не ругаться и сетовать на нее. Он хромой, ему труднее всех, но именно он меньше всех канючит, как ему плохо. И он единственный, кто входит в собачью Дверку сам, освобождаясь от своей собачей оболочки, он первый, и еще раз повторяю, сам оказывается там, куда так стремится каждая собачья душа. Пострадав и отмучившись, всех простив, он оказывается в беспечальном мире.
Другие же попадают в эту дверцу только по милости Матушки Серебряной Луны, про котрую они вспомнили наконец-то, которую так трогательно попросила об этом Крошка, все-таки самая чистая из всех душа. Ответ из Того мира - песня в исполнении Каллас. Момент, в который действительно хочется плакать, но не от жалости и отчаяния, а от восторга и надежды: да будь ты хоть сто раз Собака, есть на свете Сила, способная простить, примирить и утешить даже тебя, распоследнюю жестокую тварь. Ты только поверь и попроси. И успей сказать в последний миг: "Прости!"
...Вот такой вот финал...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Пн янв 28, 2008 8:44 pm

А вообще спектакль надо смортеть еще раз. И не один! 8) Как и все спектакли Андрея, он будет жить и меняться, что-то уйдет, а что-то станет более понятным. Спектакль многослойный. Философский спектакль, прямо скажем. Актеры успокоятся, уйдет предпремьерный мандраж, каждый сживется со своей ролью, найдет в ней пласты и глубины, отточит средства донести до зрителя все то, что автор и режиссер заложили в каждую роль. Актеры очень хорошие. Они уже стали по-настоящему родными и любимыми, поэтому так радуешься каждому удачному моменту, каждому нюансу, каждой интонации и той чуткости, тому желанию, с которым каждый из них ведет свою роль. Я не профессионал, я не умею оценивать мастерство. Да и не люблю это делать, у меня, как у матушки по отношению к своим чадам, абсолютное приятие и восторг от того, что творят и как играют родные детки. Мне все нравится, даже то, на что критик или режиссер может указать, как на прокол. Я готова хвалить, хвалить и хвалить! Благодарить и радоваться, аплодировать и подбадривать.
Ну ведь и в правду молодцы! Настоящие молодцы, сумевшие воплотить такие типажи, такие параллели с жизнью выстроить!
Единственное могу сказать, что не все мне было смешно там, где зал хохотал. Ну такой уж я минорный человек, наверное :P Не нравится мне, когда меня сбивают смехом с облаков, куда я воспаряю. Хотя, как говорит мой сын, меньше пафоса надо, меньше пафоса - это лучше. Может он и прав...:?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Юля З. » Пн янв 28, 2008 9:02 pm

Когда посмотришь спектакль «Жизнь собачья», то в душе возникает столько ассоциаций, столько параллелей, что ещё нужно думать и думать, работать, как говорил Андрей Сергеевич, над ним.
Но первое, что было для меня очевидно, это то, что спектакль не о собаках, а о судьбах людей, об их бедах, страстях, пороках, о человеческих слабостях и о достоинствах.
Многие зрители в зале, обливаясь слезами в конце спектакля, говорили о том, что им не нравиться столь грустный, неправильный финал. Мол, все привыкли к хэпиэнду. Но, видимо, самый страшный грех - это причинить боль и страдание ближнему не по недомыслию или случайности, а по злому умыслу. Именно за это наказание самое страшное. Мне безумно жалко было собак, мечущихся при облаве, когда приехала живодёрня, но ведь это расплата за их спланированную месть против людей. И маленькая Крошка, и беспомощная Старушка, и нежная Жу-Жу, и даже такой замечательный Гордый - все поддались страшному чувству мести. И только у Таксы и Красивой хватило душевных сил быть выше этого чувства.
Меня, безусловно, можно обвинить в сентиментальности. Да, я плакала на спектакле. Плакала над трогательной Таксой, так похожей на русских эмигрантов. Плакала над добрым старым Хромым, который будучи сам немощным, готов помогать более слабому. И даже высказывания Борзого не вызывали у меня смех. Мне было его жалко, как заблудившегося подростка, который скрывает свой страх за распальцовкой и сленгом.
Но я никогда не смогу понять тех людей, которые не ходят в театр лишь потому, что боятся вот таких сильных переживаний. Именно после таких спектаклей, как «Жизнь собачья» и хочется жить – ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Юля З. » Пн янв 28, 2008 9:19 pm

Изображение
Это Красивая
Изображение
Гордый
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Юля З. » Пн янв 28, 2008 9:51 pm

Изображение
Борзый
Изображение
Жу-Жу
Изображение
Такса
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Ласточка » Пн янв 28, 2008 10:07 pm

Как лучше и легче жить: в стае или в одиночку?
Борзый остается личностью, даже находясь в толпе, он сильный, поэтому позволяет себе нарушать некоторые законы, и ему стая прощает даже обман и предательсво: сожрал все запасы еды, а расплатился только болью в животе. Умеют же жить некоторые! Но это не мой герой...
Гордый заявляет о своей непричастности, о своей инаковости, он в начале спектакля просто герой-романтик, одинокий и Гордый. Но на поверку он оказывается с гнильцой. Да-да, господа чистюли! Раз уж имеете идеалы, раз уж заявляете о них громко и с ясным взором, то уж будьте добры, держитесь их до конца!
Как Черный, например. Дайте лапу, Черный! Озлобленная душа, но чтобы без тебя делала стая! Воин с самого начала, что же удивительного в том, что он ведет всех на расправу с людьми, он верит в свою правоту. Его так жаль, но он вызывает уважение.
Мой герой - Хромой! Чтобы жизнь не делела с ним, он такой, каким он считает нужным быть. Кажется, что жизнь придавила его, прогнула под себя, но это не так. Он - единственный свободный пес в той стае. Он никого не боится и он по-настоящему свободен. Он уважаем без усилий и особых заслуг, ему нет нужды что-то рассказывать о себе, он ясен в самом главном - в умении любить и сострадать. Он гибнет самым первым, но он и смерть свою выбрал сам, а не толпа привела его к ней. Немощный физически, он самый сильный духом. А потому он единственный, кто живет в этом овраге, а не существует.
Ну, кроме неразумной Крошки, пожалуй. Но она родилась в стае. Она будет плоть от плоти ее. Просто ей повезло, она успела умереть молодой.
А вот кого больше всех жаль - так это благополучного кота Ямомото, имеператора японского. Ужасно жаль! Он ведь страшно одинок. Он всюду чужой, никем не понят. Среди и людей и собак он - кот! Не хотелось бы оказаться на его месте даже рядом с полным холодильником. Он так много может, так много делает хорошего, но почему-то ему все время приходится напоминать об этом. Никто и не думает его благодарить, никто ни разу не сказал ему доброго слова, никто не верит ему, никто не идет за ним. Чужой. Красивый, чистый, а лезет якшаться со стаей, ищет дружбы Гордого, а в итоге никому он все равно не нужен, никакие его усилия не приближают его ни кому из них, никто ему не друг и никто не враг. Ужасно жалко!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Юля З. » Пн янв 28, 2008 10:46 pm

А мне кажется, что Ямомото вполне самодостаточен. Есть такие люди, которые "задвинуты" на своих идеях. Да, со стороны обычного человека они чудны и вызывают улыбку и жалость, но они то этого не замечают. Они все в своей "Японии"
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Юля З. » Пн янв 28, 2008 10:54 pm

Мне больше всех симпатична Такса! Помните, как она рассказывала о том, что её очень больно покусали какие-то бродячие псы? Такса сказала, что именно после этого решила никогда, никому не причинять боль! Это удивительно!
Признайтесь, ну кто из нас способен на такое решение в такой ситуации?
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Ласточка » Вт янв 29, 2008 8:29 am

Юля З. писал(а):А мне кажется, что Ямомото вполне самодостаточен. Есть такие люди, которые "задвинуты" на своих идеях. Да, со стороны обычного человека они чудны и вызывают улыбку и жалость, но они то этого не замечают. Они все в своей "Японии"

Это "обычные" люди, Юля, подчас не замечают, что таким вот "задвинутым" на своих идеях людям ужасно плохо и горько. Чем задвинутее человек, тем острее ему необходим хоть один друг рядом, который может его понять. А еще необходимее любимый, который сможет не только понять, но и разделить с ним жизнь. Да, такие вот Ямомото умеют производить впечатления благополучных и оптимистичных, но это ничего не значит.
Котик лишился того, что для него важнее всего было - дома. А Япония - это мечта, иллюзия. Иметь такую мечту ужасно вредно для психики :P , ибо она недостижима, ему никогда не стать японским императором, рано или поздно он это поймет, и депрессия его будет невыносимо черной. :cry:
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: ?

Сообщение Ёжик » Вт янв 29, 2008 10:29 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Вы заметили, что в Дверцу первым, причем своими собственными силами, попал только Хромой? Как же мне понравился и этот персонаж, и Аркадий Минаков, который его играл!
Аркадий Матвеевич любим мною с того дня, когда я впервые "познакомился" с его Бараном Мартыном. :) В высшей степени справедливо, что такого артиста зрители могут не только слышать, но и видеть. Спасибо за это Андрею!

Таня, а что значит "попал в Дверцу собственными силами"? :roll:
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: ?

Сообщение Ласточка » Вт янв 29, 2008 10:38 am

Panda писал(а): Таня, а что значит "попал в Дверцу собственными силами"? :roll:

Конечно, одних "собствнных сил" мало, тут я промахнулась с заявлением! :lol: Чтобы мы не делали, нужна еще и милость Того, кто ждут нас тем за этой дверкой.
Но все же, Хромой немало потрудился, ведь правдв? Ключиков от Дверцы много, у каждого свой путь. Хромой выбрал самый сложный - прожить жизнь, достойную этой Дверцы. У него много ран в сердце, много ран на теле, но он вопреки обстоятельствам Оврага ЖИВЕТ, тратит на это силы. Собственные силы.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вт янв 29, 2008 10:47 am

И еще. Вы заметили, как начали сбываться мечты собачьи при подходе к концу? Даже сломанный патефон заработал... ТАМ не будет слез и разочарований. Только бы попасть туда...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: ?

Сообщение Ёжик » Вт янв 29, 2008 11:03 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Конечно, одних "собствнных сил" мало, тут я промахнулась с заявлением! :lol: Чтобы мы не делали, нужна еще и милость Того, кто ждут нас тем за этой дверкой.
Это да, но я, "антиглобалист" ( ;) ), сопоставил слова о "собственных силах" лишь вот с этим высказыванием о совершенно земных причинах:
Татьяна Дегтярёва писал(а):Весь спектакль идут разговоры о том, что засыпят овраг, но ведь погибли Собаки не от этого! За ними приехала живодерня!
Хромого, если верно запомнил, ударили на рынке палкой по голове (за то, что он и Борзый стащили кусок мяса - так?).
Последний раз редактировалось Ёжик Вт янв 29, 2008 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1