"Прокатимся под уклон, чтобы в ушах зазвенело"...

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

"Прокатимся под уклон, чтобы в ушах зазвенело"...

Сообщение Юля З. » Пн сен 24, 2007 7:44 pm

Андрей!
В спектакле "Исповедь..." перед стихотворением "Руки вытяну и вот..."
Есенин говорит такие слова: " Давайте прокатимся под уклон, да так, чтобы в ушах зазвенело! И какой же русский не любит быстрой езды!"

Только сегодня я наткнулась на воспоминания некоей Гнилосыровой о встрече с Есениным.
Вот фрагмент:
Гнилосырова П. С.
Весной 1912 года я окончила гимназию в Рязани и получила назначение на должность учительницы в школу деревни Волхона, которая находилась между Константиновом и Кузьминским.
Поселилась я на первое время в квартире радушно принявших меня учителей Константиновской школы Ивана Матвеевича Власова и его жены Лидии Ивановны. У них я и познакомилась с Сергеем Есениным.
Иван Матвеевич представил мне однажды бывшего ученика и дал ему при этом такую лестную характеристику, что тот, я заметила, смутился. Был Есенин в сером костюме, ботинках и в белой рубашке с галстуком: Я узнала, что он недавно окончил Спас-Клепиковскую учительскую школу, и спросила его:
— Значит, как и я, будете детей учить?
— Родители этого хотят, но я не хочу. Им бы еще учительский институт окончить — вот была бы радость! А не по мне все это…
— Какой же теперь перед вами путь?
— Путь мой широкий, но весь в бурьяне,- уклончиво ответил он.
Я была лишь на два года старше Есенина, и мы скоро подружились. Этот совсем еще юный красивый паренек привлекал меня своей начитанностью и воспитанностью. Даже меня он неизменно называл по имени и отчеству.

К середине июля я переселилась в школу, где для меня была выделена комнатка. По школьным делам (перевод некоторых учащихся из Константиновской школы в Волхонскую) мне приходилось часто бывать у Власовых, где, как и прежде, я иногда встречала Есенина. Я пригласила его навестить меня, он охотно согласился и несколько раз приходил ко мне. Любил он говорить о природе, о жизни простого народа, а больше всего о поэзии. Он показался мне очень интересным собеседником, и я рассказала о нем знакомым учительницам из Кузьминской школы. Они попросили меня прийти вместе с ним в Кузьминское.
Помню, в одно из воскресений Есенин и я пришли к моим подругам. Сергей всем понравился своей находчивостью во время игры в «почту». Один из играющих выполнял роль почтальона и раздавал остальным номера. Получивший определенный номер мог предложить любому играющему что-нибудь выполнить: спеть, продекламировать стихотворение, сыграть на каком-нибудь инструменте и т. д. Есенин отвечал на вопросы в стихотворной форме, остроумно и с юмором.
Однажды, узнав, что мне необходимо поехать в Рязань за учебниками, книгами для школьной библиотеки и учебными принадлежностями, он предложил свои услуги:
— Вместо кучера буду, да и в Рязань надо съездить.
Дня через два мы собрались в Рязань. Деревенский староста выделил нам по наряду лошадь и был доволен, что нашелся добровольный кучер, к тому же и умелый. Староста положил на телегу охапку сена и сказал:
— Ну, в путь добрый!
Мы поехали проселочной дорогой через поля и луга. В моей памяти встает яркий июльский день, стаи птиц над зеленой равниной и гулкий звон колоколов Богословского монастыря.
— Раздолье, раздолье-то какое! — радовался Есенин.-
Остановились мы на Краснорядской улице. Есенин завел лошадь на постоялый двор (на Краснорядской было два или три постоялых двора, как, впрочем, и на Соборной улице).
Я отправилась по своим делам, а Есенин ушел на Новый базар (теперь это площадь Ленина). У меня оказалось столько хлопот, что я даже не заглянула к своим родителям, которые жили рядом, на улице Почтовой (теперь — улица Подбельского).
Был базарный день, и мне пришлось переходить через шумевшую площадь, которую я хорошо помню с ранних детских лет. В эту-то суету и ушел Есенин. Вернулся он помрачневшим, со связкой книг под мышкой. Мы купили что-то из съестного, уложили вещи и выехали из города. Признаться, я торопилась в обратный путь, чтобы засветло приехать в школу. Есенин ехал молча, глядя в синеву неба. Неожиданно я услыхала:
— Прокатимся под уклон, Полина Сергеевна, чтобы в ушах звенело, а? — И погнал лошадь, крича: — И какой же русский не любит быстрой езды!
Я схватила его за руку:
— Сережа, потише, книги растеряем! Он замедлил бег лошади, усмехнулся:
— Нашлась русская, которая не любит быстрой езды!
Возвратились мы в Волхону в сумерках, а через несколько дней Есенин уехал в Москву.
 

Неужели те есенинские фразы именно из этого документа???
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Андрей Денников » Пн сен 24, 2007 8:41 pm

Совершенно правильно, дорогая Юля! Вы МОЛОДЕЦ!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Юля З. » Пн сен 24, 2007 9:24 pm

Вы удивительный человек! :!:
Это какие же горы (или океаны) информации нужно было перелопатить, чтобы создать спектакль !!!!!
А слова: "В рот тебе гудлака с горохом! Что же вы, черти, не пьёте и не поёте: многая лета многолетней Айседоре, тудыть её в качель! Пляшите, пейте,пойте, черти! И чтобы дым коромыслом, чтобы всё ходуном ходило! Смотрите у меня!
Я нашла в книге воспоминаний Ирины Адоевцевой "На берегах Сены"
Ведь это так? :wink:
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Вера » Вт сен 25, 2007 8:23 am

Юля З. писал(а):Вы удивительный человек! :!:
Это какие же горы (или океаны) информации нужно было перелопатить, чтобы создать спектакль !!!!!


Человек Андрей Сергеевич, действительно, удивительный. Но, Юля, я думаю не потому, что "перелопатил горы (океаны) информации" :mpr (это должен делать и, по большей части, делает всякий профессионал, который берется за постановку о реальном гении), а по тому результату, который он после этой перелопаченной информации предъявил публике!!! :appl
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Юля З. » Вт сен 25, 2007 1:27 pm

Вера писал(а):
Человек Андрей Сергеевич, действительно, удивительный. Но, не потому, что "перелопатил горы (океаны) информации" :mpr (это должен делать и, по большей части, делает всякий профессионал, который берется за постановку о реальном гении), а по тому результату, который он после этой перелопаченной информации предъявил публике!!! :appl

БЕЗУСЛОВНО!
Просто за результат предъявленный зрителю, в зале звучат заслуженные овации :appl
А вот о титанической подготовительной работе задумываются, увы, не все.
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron