"Странная миссис Сэвидж"

Модератор: Основные форумы

Википедия

Сообщение Ёжик » Вс янв 11, 2009 10:43 am

Теперь здесь и здесь (это Википедия) имеется информация о спектакле "Странная миссис Сэвидж" в Театре имени Образцова.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Helga » Вс янв 11, 2009 11:06 am

Большое спасибо, Panda.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение apelle » Пн янв 26, 2009 3:49 pm

Олег Журавчук писал(а):"Странная миссис Сэвидж" в театре кукол Образцова
на редкость удачна.
В историю театра ХХ века вошли многие постановки этой пьесы,
где главную роль исполнили легендарные актрисы:
среди них - Вера Марецкая, Любовь Орлова.
В этом спектакле главную роль играет
замечательная актриса Вера Васильева.
Возникает особенный мир - словно островок в житейском океане.
Это несуществующее государство, где обитает мечта.
Она - трогательно-беззащитна,
на первый взгляд - недостижима. Иллюзорна, утопична...

Короче - эта роль актерская удача гениальной актрисы.


Сайт Odnoklassniki.ru
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Пн янв 26, 2009 4:06 pm

Кастрюлька, что, на "Одноклассниках" теперь пишут отзывы о спектаклях?! :roll: А где? Или это Ваш друг?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Пн янв 26, 2009 4:11 pm

Света писал(а):Кастрюлька, что, на "Одноклассниках" теперь пишут отзывы о спектаклях?! :roll: А где? Или это Ваш друг?


Да, в каких-то группах. Я там не зарегистрирована, но мама осваивает интернет, бродит непонятно где, вот и откопала.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Света » Пн янв 26, 2009 8:15 pm

Я вообще-то зарегистрирована, но триста лет не была. Кастрюлька, пожалуйста, если Ваша мама откопает ссылку на эти группы, киньте её мне! :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Сб янв 31, 2009 5:27 pm

Доктор, можно мне к Вам в "Тихую обитель"?
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Люди!

Сообщение apelle » Сб янв 31, 2009 11:59 pm

«Почаще освежайте душу свою посещением обителей.
Если можно где увидеть ныне свет Божий, то только в обителях»
(Из Духовных поучений св. Феофана, Затворника Вышенского)
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вс фев 01, 2009 12:31 am

Кастрюлька писал(а):Доктор, можно мне к Вам в "Тихую обитель"?

Кастрюлечка, у Патрика так хорошо дан ответ на Вашу просьбу!
МИССИС СЭВИДЖ. Эта люди полны сочувствия друг к другу. Они жалеют друг друга. Они щадят друг друга. Они оберегают друг друга. Они понимают друг друга. Нет, мне не хочется уходить отсюда. Ведь они этим счастливы,
ДОКТОР ЭММЭТТ. Откуда вы знаете?
МИССИС СЭВИДЖ Мод глаза умеют видеть...
ДОКТОР ЭММЕТТ. Как глаза этих людей, которые видят только то, что хотят видеть. Флоренс видит, как у нее отбирают ребенка - тряпичную куклу, И Фэри видит себя в зеркале прекрасной. Нет, они прячутся в мире, который - не больше ореховой скорлупы, там нет места для вас. Потому что вы умеете видеть настоящее. Я это знаю,
МИССИС СЭВИДЖ. Тогда - где же мое место?
ДОКТОР ЭММЕТТ /поднимается/. В мире, где вы еще можете принести пользу.

Андрей Сергеевич, дорогие артисты, спасибо Вам большое. Так душевно необходимо мне сегодня было попасть на "Сэвидж"! И сразу стало легче, как-то всё на свои места сразу встало... Всё-таки этот спектакль действует на меня целительно и душевно, и даже физически. :wink: Ну, и раз уж взялась цитировать, моё любимое и очень на сегодня актуальное:
МИССИС ПЭДДИ. Терпеть не могу все на свете, а больше всего не могу терпеть раздвижные двери, плевательницы, драки, лягушек, тарелки, блох, червей, эмбрионов, толстокожих животных и политических деятелей.
ТИТ /на минуту запнулся /. Что она хочет этим сказать?
МИССИС СЭВИДЖ. Разве ты не слышал?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Фэри

Сообщение Ёжик » Пн фев 16, 2009 12:48 pm

Какова предыстория, жизнь до клиники была у Фэри - самого "недосказанного" для меня персонажа спектакля? Интересуюсь знать ваши мнения по этому поводу.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пн фев 16, 2009 2:29 pm

ФЭРИ. Хорошо, если бы она была некрасивой, Не люблю соперниц.

ФЭРИ. А разве ты не становишься на колени, когда молишься? Вот и я сейчас произношу молитву: « Боже, дай мне увидеть что-нибудь интересное!»

ФЭРИ /порывисто/. Скажите, что вы меня любите!
МИССИС СЭВИДЖ. Но... мы только в первый раз увиделись.
ФЭРИ. Неважно, пусть вы даже скажете неправду. Мне так нравится, когда люди говорят, что люди любят меня!

ФЭРИ. Когда мне было пятнадцать лет, я пошла к одной женщине, она гадала на картах. Все, что она мне предсказала, не сбылось. Теперь я в карты не верю.

Думаю, Фэри в детстве никто не любил. Возможно, рано потеряла родителей, воспитывалась в чужой семье... Возможно, её растила равнодушная мать, никогда не любившая отца, а следовательно и ребёнка... Комплексы, заложенные ещё тогда: "Ты некрасива! Из тебя ничего не выйдет! Да кому ты нужна такая!" Возможно, комплексы были усугублены религиозным воспитанием. Отсюда отчаянное желание любви, стремление подарить себя первому встречному... Наверное, возлюбленный жестоко посмеялся над нею, да и без соперницы не обошлось... Наверное, у Фэри была горькая возможность разочароваться и в буржуазной морали (стройные ряды "бесприданниц" и "евгений гранде" проходят перед глазами). Возможно, об измене стало известно незадолго до свадьбы. Потому как в финале:
ДЖЕФФРИ сидит за роялем и играет так, как умеет играть. ГАННИБАЛ играет, словно всегда умел играть. МИССИС ПЭДДИ сюит возле своего мольберта, на котором виден холст с изображением прекрасного морского пейзажа. На диване сидит ФЛОРЕНС. Она слушает музыку и одновременно гладит по головке прекрасного белокурого малыша, склонившегося к ее груди. ЗВУК усиливается. Входит ФЭРИ. Ее волосы, не стянутые больше в тугой пучок, живописно обрамляют ее лицо. На ней пышное белое платье, которое обволакивает ее, когда она садится у ног Ганнибала. МИССИС СЭВИДЖ оглядывает их всех по очереди. Затем ставит медвежонка на ноги на стол. В то время как группа постепенно исчезает в темноте, МИССИС СЭВИДЖ направляется к двери и выходит. Остаются лишь рассеянные фигуры тех, кто замкнулся в своем мире, величиной в ореховую скорлупу. Медвежонок по-прежнему стоит в круге рассеянного света и его видно все время, пока не опускается занавес.

Вот как-то так... :roll:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Пн фев 16, 2009 2:45 pm

А может быть некрасивая Фэри росла в семье с красавицей-сестрой (как Екатерина Гончарова). Разные могут быть варианты, но то, что она пережила драму из-за неразделенной любви, очевидно. Может быть её любимый не ответил ей взаимностью и женился на подруге/сестре или сбежал из-под венца. Иначе она не оказалась бы пациентом "Тихой обители".
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн фев 16, 2009 3:00 pm

Я не исключаю и совращение, поскольку насмешка над моралью и мнимой набожностью присутствует. :?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Медуница » Пн фев 16, 2009 3:33 pm

Согласна со всем, что было написано ранее.
Ещё одна не менее важная для Фэри проблема- это постоянное желание увидеть что-нибудь интересное событие, а ещё лучше поучаствовать в нём.
ФЭРИ. А разве ты не становишься на колени, когда молишься? Вот и я сейчас произношу молитву: « Боже, дай мне увидеть что-нибудь интересное!»

Возможно её жизнь была не слишком насыщена. Например она росла в глубинке, где ничего особенного не происходило-лишь однообразные каждодневные заботы, да ругань и насмешки тех, кто жил с ней(мама, мачеха, отчим, тётушка :roll: ). А ей, неусидчивому ребёнку, хотелось постоянно узнавать что-то новое, веселится и общаться, вместо того чтобы делать какую-нибудь трудную и нудную работу.
А потом, допустим, она влюбилась, впервые в жизни... Мне, сказать честно, представляется нечто похожее на сказку про Золушку, только без счастливого конца.
Аватара пользователя
Медуница
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 2:52 pm

Сообщение Ласточка » Вс мар 22, 2009 10:03 pm

Как там поживает наш старый Доктор Дудкин?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Пн мар 23, 2009 12:31 pm

Ласточка писал(а):Как там поживает наш старый Доктор Дудкин?

Доктор Дудкин подал в отставку, только его и видели. Главврачом несколько месяцев назад назначен Доктор Беркун. Такое вот переживание.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Пн мар 23, 2009 5:16 pm

Владимир Беркун совершенно иначе ведёт роль Доктора, чем вёл её Владимир Дудкин, он деловит, сух, весьма суров - и при этом совершенно убедителен. Прекрасный артист!

Вера Кузьминична вчера была особенно сердита на дочку. Первое появление ВК на сцене носило весьма драматический, даже несколько демонический характер. ("Откуда в этой дочке столько крови!" 8) ) Потом она была очень сердита на мисс Вилли: обиженно воззвала к её совести и обозвала нахалкой.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Кэтти » Вт сен 22, 2009 9:54 pm

«Странная миссис Сэвидж» 20 сентября.
Отдельные штрихи в том порядке, в котором записывала на спектакле. Не по значимости, а по хронологии.
1. Изменился свет. Очень сильно изменился.
2. Приятно удивило дополнение к роли Джеффри: Джеффри беспрестанно
«играет», нервничая: на крышке рояля, на голове, на коленях. Это сильно.
3. Изменена причёска Лили-Бэлл во втором акте (возможно, ранее я этого просто не замечала).
4. На футболке миссис Пэдди – Симпсоны). (Странно, что только заметила).
5. – Фэри!
- Я….я Флоренс!) (Звучало забавно и очень в тему)).
6. Порадовали две сцены с участием Ганнибала: а) Трогательная и пронзительная – «Я не брал бумаги, я не люблю бумаги!» б) Ганнибал, сидящий на столе и болтающий ножками.)
7. Также впервые!!! (дырявая голова) заметила, что в конце герои говорят друг другу "Спокойной ночи!" Как многое это значит для них...

Спектакль замечательный, прекрасный!
Спасибо!!!
:hb :hb :hb
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Кэтти » Пт сен 25, 2009 6:43 pm

На спектале 20 сентября работала съёмочная группа. Сказали, что снимают для телеканала "Культура", фрагменты спектакля будут включены в фильм о Вере Кузьминичне.
Может быть, кто-то владет информацией о предположительном времени показа фльма?
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн сен 28, 2009 5:40 pm

Спектакли имеют право быть разными, как и жизнь каждого конкретного человека. Да, все едят хлеб, но некоторые предпочитают в виде сухарей, кто-то в виде булки с сахарной пудрой, кто-то в виде лаваша и т.д. до бесконечности. Я, к примеру, ем очень мало мучного , держу себя в жёстких рамках,опасаясь растолстеть :wink:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron