Музы: музыка

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Музы: музыка

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2007 8:08 pm

В продолжение разговора с Татьяной Дегтярёвой предлагаю не игру, а просто что-то вроде опроса. Вам предлагается скачать самоизвлекающийся архив самых популярных классических мелодий. Список не полный, но, думаю, основное есть. Далее надо только ответить, какие из мелодий Вы слышали, а какие — ни разу в жизни.
Знаете ли Вы, откуда взята та или иная музыка, не принципиально. Я потом всё равно выложу «Список использованной музлитературы» :lol:
При желании могу дать полную версию сочинения, из которого вырезан выложенный кусок. Все просьбы в личные сообщения :)
Примечания: дорожка №6 у меня оказалась только в таком исполнении :? И учтите, что громкость всех файлов разная, держите руку на «пульсе» колонок :)
Последний раз редактировалось Сергей Сб ноя 24, 2007 12:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

викторина

Сообщение Ёжик » Чт ноя 22, 2007 8:34 pm

Так и вспомнишь викторины в курсе истории музыки в училище и вузе. Только там почему-то мало было сказать, что ты не слышал ни разу в жизни, а что всё же припоминаешь: нужно было ответить, как называется сочинение и кто его автор; из какой части фрагмент - в случае циклического сочинения; главная это или побочная - в случае сонатной формы и проч.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Чт ноя 22, 2007 8:57 pm

Упоминание моего имени дискредитирует идею! Тупее меня в классической музыке нет никого! Буду с нетерпением ждать ответов, заранее складываю лапки... Хотя... надо все же послушать.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2007 9:19 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Хотя… надо все же послушать.

     Ну, если всё же послушаете, напишите, пожалуйста, дорожки под какими номерами Вам знакомы :wink: Имеется в виду не откуда, а именно какие мелодии Вы в принципе можете напеть или отличить от арии Царицы ночи :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Re: викторина

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2007 9:21 pm

Panda писал(а):…нужно было ответить, как называется сочинение и кто его автор…

     Здесь всё проще. Из серии «да–нет–возможно» :) И подозреваю, что для многих совсем незнакомых мелодий не будет :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Ласточка » Чт ноя 22, 2007 9:23 pm

Играем все! Отгадавшему больше других - приз.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

ария

Сообщение Ёжик » Чт ноя 22, 2007 9:28 pm

Сергей писал(а):...какие мелодии Вы в принципе можете напеть или отличить от арии Царицы ночи :)
Такой эталон популярности - только на форуме Андрея Денникова! :clap А какая из арий имеется в виду? :roll:
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: ария

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2007 9:32 pm

Panda писал(а):Такой эталон популярности - только на форуме Андрея Денникова! :clap А какая из арий имеется в виду? :roll:

     Главное, что сама ария Царицы Ночи в список не включена. Несмотря на свою красоту, она сравнительно малоизвестна. А про «отличить от неё» — это я просто так: имею в виду, что Вы узнаёте именно эту конкретную мелодию и в принципе понимаете, что она звучит именно так, а не в миноре или мажоре, например :) То, как исполняют (оркестр, аранжировка, голос, мобильный телефон), роли не играет.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Татиана » Чт ноя 22, 2007 10:48 pm

О! Мне идея нравится :) Мелодии действительно суперпопулярные, но даже среди них, к своему стыду :oops: , обнаружила неизвестные мне. Итак:
:arrow: не слышала произведение под № 23
:arrow: сомнения одолевают насчет №№ 3, 12, 28 (но скорее да, чем нет)
:arrow: точно слышала все остальное :)
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2007 10:53 pm

     Спасибо!
     Абсолютно правильный пример :) После того, как будет несколько ответов, будем уже писать про происхождение выложенных отрывков :) Если кто боится, может остановиться на первой стадии «знаю / не знаю» :wink:
     Хотя я удивлюсь, если Татьяна (Дегтярёва) не узнает композитора дорожки, например, 33 :lol:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Пт ноя 23, 2007 12:05 am

Не слышала 23 композицию...:(
Сергей, а Кармен здесь Каллас поет... ведь Она? Красотища какая!..
(Жалко, что Царицы Ночи нет..)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Сб ноя 24, 2007 12:14 pm

     Да, это она :) У меня пока Бизе в небольших количествах. Ничего, скоро и до него доберусь 8)
     Насчёт «жалко»: действительно обидно :(
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 12:31 pm

Сергей, а можно я размещу Царицу Ночи?.. У меня хорошая запись есть... :roll:
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Сб ноя 24, 2007 12:34 pm

     Давайте лучше создадим отдельную тему, куда будем выкладывать понравившиеся записи? :) Я Царицу Ночи разместил не из-за отсутствия на диске. Напротив, у меня есть несколько вариантов исполнения. Просто эта тема — только для самых известных арий, к которым ария из «Волшебной флейты» не относится :(
     Предлагаю начать тему Вам, а я подхвачу :wink:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 12:39 pm

А давайте так - тема под названием "Любимая музыка из любимых спектаклей", и пусть там будут храниться самые-самые полюбившиеся музыкальные произведения, которые мы могли слышать на спектаклях Андрея Сергеевича..? :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Сб ноя 24, 2007 12:44 pm

     Лучше расширить диапазон, по-моему. Будем выкладывать и из спектаклей, и по своему наитию, и по просьбам :) Зачем себя ограничивать в таком вопросе?
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 12:47 pm

Сергей писал(а):Будем выкладывать и из спектаклей, и по своему наитию, и по просьбам :) Зачем себя ограничивать в таком вопросе?

Всеми руками - ЗА! :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Сб ноя 24, 2007 1:26 pm

Никогда не слышала 17 и 28 композиции. 14, 23 и 40 смутно знакомые. Все остальные прекрасно знаю (33 и 35 подзадорили :D ).
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Катя » Сб ноя 24, 2007 1:31 pm

Татьяна Шульгина писал(а): :arrow: сомнения одолевают насчет №№ 3...


Эту музыку я помню из "Шинели".
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Ласточка » Вс ноя 25, 2007 9:14 pm

Что же я должна ответить? Если мне нужно угадать автора или название произведения, то в очень многих отрывках я этого не знаю. Зато я могу "подпеть" почти каждому фрагменту. Это, действительно, шлягеры от классики, как вы, Сережа, называете свою подборку.
Некоторые, например, номер 38, навевают воспоминания, как я, в белых гольфах и бантах, торжественно шевствовала к памятнику Ленина с корзиной цветов. Идти надо было с торжественно-скорбным лицом, в ногу с товарищами. И репетировали мы это шевствие по сто раз, как тут на всю жизнь не запомнить мелодию!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1