Икона

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Елизавета » Вт янв 27, 2009 11:22 am

Я попробовала разобраться в допетровской иконописи и вот что я поняла: до Феофана Грека и Андрея Рублева икона списывалась со старинных чтимых образов и творческое осмысление художником-иконописцем было исключено. Списывание осуществлялось на основании прориси - листа бумаги с пробитыми контурами с определенного образа. Прорись накладывалась на левкас новой иконы и мастер переносил старый рисунок на новый образ. Феофан Грек не использован работал именно творчески, но с учетом принятых в те времена канонов иконописи. Также писал и Андрей Рублев. Их великие творения с течением времени сами стали образцом для подражания и уже при Иване Грозном Стоглавый Собор повелел писать так, как писал Андрей Рублев. Но это московская школа иконописи. А вот новгородские и псковские иконописцы уже в те времена испытывали влияние запада и их иконы были "писаны без свидетельств". И влияние этих живописцев, приглашенных в Москву после большого пожара было очевидным и послужило толчком к новому этапу развития иконописи. В середине XVII века Симон Ушаков возглавил новую школу иконописи, используя в своей технике ряд приемов западных мастеров, однако не отказавшись и от традиционных форм древнерусской иконописи. Что я могу сказать в качестве вывода - ни одна страна в своем развитии не может быть изолирована и развиваться в отрыве от развития других стран-соседей (про Африку и Японию я не говорю). Поэтому и развитие искусства не могло не ощутить влияния искусства западного. И еще. Искусство очень тесно связано с политикой. Поэтому, на мой взгляд, выделить какой-то один решающий фактор, повлиявший на судьбу иконописи в России, сложно. А про духовный упадок русского общества - это тоже очень сложная тема. Про это нужно говорить отдельно.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вт янв 27, 2009 12:12 pm

Да, безусловно, любой культурный процесс - вещь очень многофакторная. Тут, конечно, и внутренние процессы, и внешние влияния.
Но, что интересно, круг замкнулся! Нынешние иконописцы также копируют Византийские образцы по прорисям! На моей аватарке - одна из таких прорисей.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт янв 27, 2009 12:29 pm

Интересно, а с чем это связано сейчас, в настоящее время? А возвращаться к истокам начал еще Васнецов, когда расписывал собор Святого Владимира в Киеве. Он, конечно, не про прорисям писал, но все-таки.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вт янв 27, 2009 7:59 pm

Плохо помню Владимирский собор, но, по-моему, Васнецов не совсем в византийской традиции. Всё-таки там куда больше его, авторского.
А с чем связано возвращение к истокам? Видимо, ничего лучшего не нашли. :roll:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1