"Жизнь собачья" до премьеры

Модератор: Основные форумы

"Жизнь собачья" до премьеры

Сообщение Ласточка » Вт окт 23, 2007 9:36 pm

Не пора ли открыть новую тему? Смотрите. что мне случайно попалось в недрах ЖЖ
Изображение

Фото Виктора Ускова (?), где по центру сидит Юрий Коваль, мой любимый писатель, и стоит Валентин Берестов. А вот рядом с Берестовым Константин Сергиенко, автор книг "До свидания, овраг", "Дни поздней осени", друг Коваля. По воспоминаниям Марка Розовского Сергиенко "профессионально превращал житейские будни в пиры и праздники — достаточно сказать, что он приучил всех нас «в те ещё» годы отмечать День святого Валентина. Свое одиночество он изумительно умело перерабатывал в единение с не менее одинокими душами — вместе уже было не столь одиноко, не столь печально".
Те, кто читал "Овраг", поймут, насколько ценная это цитата.
Кстати, у Марка Розовского "Собаки" идут вечерним спектаклем, то есть для взрослых. А у Валерия Беляковича - дневным, то есть семейным спектаклем. Интересно, что они так по-разному интепретировали одно и тоже произведение в своих спектаклях, и для кого будет расчитан спектакль Андрея Денникова? Мне очень хочется увидеть все три. На Юго-Западе "Собаки" в ноябре только лишь один раз, 10 числа, кажется...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Ср окт 24, 2007 8:12 pm

http://www.puppet.ru/tickets/sobak.html — здесь появилась краткая информация о спектакле. Интересен список исполнителей :wink:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Юля З. » Ср окт 24, 2007 8:22 pm

Интересен, это точно. Заслуженного артиста Андрея Денникова нет даже во втором составе :cry: :shock: :smile_round
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Петрозаводск

Сообщение Ёжик » Вс окт 28, 2007 7:49 pm

В Петрозаводске, оказывается, тоже идёт спектакль по мотивам повести "До свидания, овраг!" К. Сергиенко - под названием "Ищу человека!", в Музыкальном театре. :oops: Какое популярное, однако, произведение...
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Вс окт 28, 2007 7:51 pm

Оно просто супер-театральное. Пора зачислять в разряд классики. Я смотрела года три назад один раз, а до сих пор помню впечатления.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вс окт 28, 2007 7:54 pm

Кстати, есть чудные повести Поля Гэллико о кошках "Томасина" и "Дженни". Кто-нибудь читал? Вот бы их тоже кто-нибудь поставил, они того стоят.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Вс окт 28, 2007 9:48 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Кто-нибудь читал? Вот бы их тоже кто-нибудь поставил, они того стоят.

Вам надо быть не администратором театра, а планировщиком репертуара государственных театров :lol: Насколько всё было бы прелестно…
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Катя В. » Пн окт 29, 2007 4:34 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Кстати, есть чудные повести Поля Гэллико о кошках "Томасина" и "Дженни". Кто-нибудь читал?

Я читала в далёком детстве. Содержание не очень помню, зато врезались в память эмоции, вызванные книгой. Повести ПОТРЯСАЮЩИЕ!!
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Ласточка » Пн окт 29, 2007 5:14 pm

Итак, да здравствует Зверьё Моё!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

неожиданно

Сообщение MagicFlute » Чт дек 20, 2007 7:17 pm

Мне сегодня снился спектакль "Жизнь собачья" :shock:
Самое интересное, что я понятия не имею, как он будет выглядеть)
Во сне было два Премьерных показа, в два дня. Дело происходило не в Москве и не в Петрозаводске, это точно. Но городок был уютный, чистый, по-новогоднему украшенный. Почему-то были сумерки, а погода - как в столице сейчас - зима без снега :)
В первый день спектакль играли в маленьком темном зале. Минимум декораций, но много мелкой бутафории; оранжево-коричневые тона..Куклы были необычные, не разобрала во сне КАКИЕ конкретно, в чем отличие от прежних, но глаз было не оторвать) Вера Кузьминична была)
На второй день "Жизнь собачью" показывали в другом помещении - зала не видела, видела холл - большой светлый, с высокими потолками, мраморным полом, колоннами и красивыми люстрами. Было много людей, и все - в вечерних костюмах, с огромными букетами цветов! Аристократия, понимаете ли)) Помню, как один господин просил у женщины (хозяйки этого здания, по всей видимости) продать ему миниатюрный раритетный клавесинчик - красоты (и цены) страшной!) Выглядел как маленький резной камодик, прелесть!) Вот такие картинки летают в воображении в предвкушении воскресения :lol: Ждём!!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт дек 20, 2007 9:37 pm

Ох... предпремьерное время проходит в такой суете и заботах, что большую часть той подготовки к Премьере, которая обычно будоражит душу и мысли, я просто опустила в этот раз. Жалко, сама себя лишаю радости.
Моя большая Премьера - только 29 декабря. И я знаю, что играть будет другой состав. Так что это будет полноценная Премьера и для большинства артистов, и для нас с друзьями: из-за того, что я завтра уезжаю в Нижний Новгород, все мои подружки ждут меня.
Так что мне лучше даже и не выходить на форум между 23 и 29, не слышать ваших отзывово вовсе.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Чт дек 20, 2007 10:03 pm

А у кого-то Премьера 23-го. :blush Неужели уже после-послезавтра? :shock: Как быстро время пролетело...
Вам, Таня, удачной поездки! :D
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ласточка » Чт дек 20, 2007 10:44 pm

Спасибо, Таня! Я тут всем уже плешь проела рассказами о своей замечательной Команде Горький, но для меня и вправду эта поездка - настоящий праздник, встреча с походными друзьями, и я в прошлом году не попала на последнего Людовика из-за нее, а в этом - на первых Собак..
Кстати, а ведь действительно, Людовик-то уж год как не идет... Эх.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Пт дек 21, 2007 8:04 pm

Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Светик » Пт дек 21, 2007 10:22 pm

Я успела увидеть только последние 5-7 минут, так обидно, что в суматохе (финансовый год заканчивается, работы море) не успела проследить за анонсами "Культуры". Из того, что я видела, сделала вывод, что ведущая не в теме - постоянно косилась на шпаргалку. Но к счастью, в эти минуты в основном говорил Андрей, как всегда очень красиво и правильно. После увиденного мне еще сильнее захотелось приблизить день премьеры. Уже не знаю, как выдержать еще два дня до воскресенья. Но вот зато возмутил сюжет в программе "Вести" на канале РТР в 20.00. Ведущая программы и автор сюжета многократно повторили, что впервые в кукольном театре не будет ширмы. А про Андрея Денникова сказали, что спектакль поставил бывший актер. Как человек может делать репортажи о культуре и вообще не знать, что происходит в течение последних 7 лет на сцене ведущего кукольного театра страны? А показывая отрывок репетиции, смаковали в основном то, что костюмы брались в секонд-хенде, вымазывались уличной грязью, а декорациями послужили лишь старые коробки, велосипедные колеса и прочий мусор. Если бы не знала столько лет Андрея Денникова и его творчество, то после такого анонса скорее всего на спектакль бы не пошла. В общем СМИ наши как всегда не на высоте.
Светик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:46 am
Откуда: Московская область

Сообщение Татиана » Пт дек 21, 2007 10:28 pm

:shock: ничего себе... сюжета не видела, но после такого описания невольно посещает мысль, что уж лучше бы ничего не говорили, чем так...
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение MagicFlute » Пт дек 21, 2007 10:59 pm

Светик писал(а):..В общем СМИ наши как всегда не на высоте.

Да ну их в пень! Надоели!
Светик писал(а):..костюмы брались в секонд-хенде, вымазывались уличной грязью, а декорациями послужили лишь старые коробки, велосипедные колеса и прочий мусор.

Как интересно!!!!!!!!! Что-то мне подсказывает - чем меньше тратится на декорации и костюмы, тем больше вкладывается в смысл, содержание и актёров! :D Когда же уже!!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Сб дек 22, 2007 1:06 am

Светик писал(а):Из того, что я видела, сделала вывод, что ведущая не в теме - постоянно косилась на шпаргалку.

     Я не специалист, поэтому сказать как-нибудь особенно зло, что она всегда не в теме, не могу :evil: Моё мнение, конечно.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Вести

Сообщение Ёжик » Сб дек 22, 2007 9:47 pm

Светик писал(а):...возмутил сюжет в программе "Вести" на канале РТР в 20.00...

21.12.07 19:29
В театре Образцова играют собачью жизнь
Алёна Акиньшина

Собачья жизнь в кукольном исполнении: в театре имени Образцова заканчиваются последние приготовления к премьере нового спектакля

Собачья жизнь в кукольном исполнении: в театре имени Образцова заканчиваются последние приготовления к премьере нового спектакля. В пятницу прошёл генеральный прогон.

Лай, возня и драки из-за корочки хлеба. Одним словом, собачья жизнь. Эта свора живёт в овраге, у них два вожака, своя интеллигенция и кот-искуситель, подбивающий стаю уехать в Японию. Артисты говорят: пока играли собак, едва не заигрались. От лая у половины труппы разболелось горло, от кукол уже ломит руки. Но в своих, пусть даже отрицательных героев, каждый влюблён.

"Ну посмотрите: какая же это злая собака? Она добрая, в душе очень добрая!" – утверждает актёр Игорь Алдонин.

Собачью жизнь на сцене театра Образцова ставит Андрей Денников. Бывший актёр, ныне режиссёр, проникнувшись судьбой бездомных животных, давно мечтал вывести дворняг на сцену. Повесть Константина Сергиенко "До свидания, овраг!" пришлась как нельзя кстати. Все тяготы собачьей доли уместили в двухчасовое действо.

"Я режиссёр, который любит артистов. Я их очень люблю, как своих детей, я за них проигрываю весь спектакль, сидя и глядя на сцену. Поэтому, наверное, трачусь ещё больше, чем артисты на сцене", - считает Андрей Денников.

Костюм кота шили на заказ, он самый роскошный. Собак попроще нашли в секонд-хенде, гардероб для других четвероногих отыскали в театральных запасниках. К костюмам – и декорации подобающие: картонные коробки, колёса от велосипедов и старые башмаки. Так выглядит овраг, где стая пытается отыскать дверь в счастливую жизнь.

Такого спектакля здесь точно не видели. Актёры – они же куклы, куклы – они же актёры, впервые их ничто не разделяет друг от друга. Никаких ширм или других преград, решил режиссёр. Собачья жизнь должна быть правдоподобной.

Оригинал + видеосюжет
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Татиана » Сб дек 22, 2007 10:01 pm

Виктор, спасибо!! :yeahh (Только я пожалела, что все сюжеты о премьере пропустила..)
Светик, а на мой взгдял, сюжет не так уж плох. Кроме "бывший актер" и "впервые их [артистов и кукол] ничто не разделяет".
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron