День рождения Сергея Александровича Есенина. Ваганьково

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение ФММ » Ср окт 01, 2008 5:01 pm

Особенно чудесно это будет выглядеть на моей работе. :blush
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Чт окт 02, 2008 8:10 am

Давайте! Пусть это будет 15-00 и для затравки подойдет "До свиданья, мой друг, до свиданья!", а потом "Отговорила роща золотая". Я еще все время читаю "Исповедь хулигана" и Юлькины стихи, посвященные Есенину.
А еще я приготовила много-много листков со стихами и завтра утром все это развешу по офису в самых разных места, в лифте и около каждого рабочего места. И сослуживцы волей-неволей будут ходить и приобщаться 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Чт окт 02, 2008 8:12 am

ФММ писал(а):Особенно чудесно это будет выглядеть на моей работе. :blush

Как раз-таки на твоей работе это будет выглядеть весьма органично: прерываешь лекцию и делаешь лирическое отступление. :P
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение MagicFlute » Чт окт 02, 2008 12:08 pm

А у меня такой вопрос - кто знает, где находится могила З.Райх и В.Мейерхольда?...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт окт 02, 2008 12:14 pm

Зинаида Райх похоронена на Ваганьково, недалеко от Есенина. Могила Мейерхольда неизвестна, его же расстреляли как врага народа, английского и японского шпиона.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Чт окт 02, 2008 12:17 pm

Спасибо, Елизавета :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт окт 02, 2008 12:51 pm

Тем не мение на могиле Райх выбито и имя Всеволода Мейерхольда тоже... Встретимся там - покажу. Ну Галину Бениславскую и мать Татьяну Федоровну все знают, где истать. Кроме этого на Ваганьково могилы Кати и Шуры, их потомков, Лидии Кашиной, Рюрика Ивнева, Ширяевца, а прямо напротив - Устинова- того чекиста, который был к нему приставлен. Мистика.
И на Новодевичьем в одном ряду в Н.В. Гоголем похоронен то, кто описывал перезахоронение и украл у Гоголя ребро. Не помню имя, но это совпадение нам показалось тоже неспроста.
Последний раз редактировалось Ласточка Чт окт 02, 2008 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Елизавета » Чт окт 02, 2008 12:55 pm

Имя выбито, а тела там нет. У расстрелянных политических не было отдельных могил. А почему написали на могиле имя - мне неизвестно. Я думаю, что это кенотаф.

Вот, что я смогла найти в интернете по этому вопросу:
"Ходили разные слухи, упорнее всего о том, что Мейерхольд умер в сибирской ссылке (даже в Томске). Сегодня, когда раскрылись некоторые архивы КГБ, мы знаем точно: В. Э. Мейерхольд, как и публицист М. Е. Кольцов, был расстрелян в Москве 2 февраля 1940 г. Тела их были кремированы, прах захоронен на Донском кладбище (рядом со старым, ныне закрытым крематорием) в могиле № 1. // Вечерняя Москва. 1991. 14 июня."
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт окт 02, 2008 1:11 pm

Елизавета писал(а): А почему написали на могиле имя - мне неизвестно.

Чтобы имя не потерялось. Так делают достаточно часто, когда место захоронения неизвестно.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт окт 02, 2008 1:18 pm

И еще я узнала, что на Ваганьково в колумбарии покоится прах Августы Миклашевской.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Чт окт 02, 2008 1:58 pm

Да, но к сожалению, туда пройти можно только по пропускам...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Кэтти » Чт окт 02, 2008 7:16 pm

Друзья мои, спасибо огромное за информацию о захоронениях на Ваганьковском!

Обещаю, завтра обязательно буду на Ваганьковском примерно в 15.30
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Татиана » Чт окт 02, 2008 8:26 pm

Ласточка писал(а):Давайте! Пусть это будет 15-00 и для затравки подойдет "До свиданья, мой друг, до свиданья!", а потом "Отговорила роща золотая"

Люди, я с вами. Завтра в 13.00 буду петь :D
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ласточка » Пт окт 03, 2008 8:13 am

По всему офису развешены стихи Есенина в количестве 40 штук. На лицах и в глазах сотрудников замечена нежность, светлая тоска и синева рязанских далей, на губах - ласковая улыбка, а в сердцах - любовь и абсолютное нежелание работать, а срочно идти на Ваганьково петь и читать стихи.
Причем почти каждый сказал, что тот стих, что я повесила над его рабочим местом - самый любимый 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Мария_21 » Пт окт 03, 2008 10:12 am

"...Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Сила и яркость его стиха говорят сами о себе. Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь. ЕСЕНИН - ЭТО ВЕЧНОЕ..." (Н.Тихонов).

Изображение
Мария_21
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 3:08 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Елизавета » Пт окт 03, 2008 12:30 pm

Какие вы все молодцы, что собираетесь на Ваганьково! Как бы я хотела быть с вами именно сегодня. Но.... дела, дела. Но дома мы обязательно отпразднуем. И песни попоем!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пт окт 03, 2008 3:28 pm

Сегодня с утра в голове:
Вы живы?.. Я очень рада...
Я тоже, как вы, жива.
Так часто мне снится ограда,
Калитка и ваши слова.
Теперь я от вас далеко...
Как там сегодня на Ваганьково, расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Дэни Бессон » Пт окт 03, 2008 10:38 pm

Лишь капля росы -
Вот что великая жизнь.
Но путь свой держит
Со щеки прямо в сердце
И когда встает солнце.
"Между носом и подбородком всего-то места, чтобы прошла ложка, а это путь для стольких неприятностей."
"То, что невозможно изменить, нужно хотя бы описать."
"Tout est provisoire : l'amour, l'art, la planete Terre, vous, moi."
Аватара пользователя
Дэни Бессон
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:21 am

Сообщение Мария_21 » Сб окт 04, 2008 8:41 pm

На Ваганьково не была, а вот на днях с подругой ходила в трактир «Стойло Пегаса», который находится у нас в центре города. Трактир стилизован под аналогичное литературное кафе имажинистов в Москве, где часто бывал Есенин. Создатели сегодняшнего «Стойло Пегаса» попытались воссоздать в интерьере атмосферу Есенинского времени. Старинная деревянная мебель, минимум современных вещей, фотографии поэта на стенах, на которых запечатлены моменты его жизни. Даже фирменные спичечные коробки на столах. Приезжайте к нам в гости, обязательно сходим!
Мария_21
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 3:08 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Елизавета » Сб окт 04, 2008 9:24 pm

Была сегодня с родителями на Ваганьково. Огорчило, что очень мало было цветов :( . Мы, конечно, количество букетов пополнили, но я ждала чего-то большего. Может быть цветы еще принесут? Может быть не все поклонники творчества успели выразить свою любовь? Очень на это надеюсь.
Но ждал меня и приятный сюрприз - я встретила у памятника молодого человека, который раньше работал в моем Управлении. Он тоже пришел почтить память великого поэта. Как же мне стало приятно, что совсем молодое поколение чтит Есенина. Мне было приятно особенно потому, что этот молодой человек почти всю свою жизнь провел за границей, в Израиле и в Америке. Значит и там детей бывших советских эмигрантов учат любви к русскому поэту! Как это приятно!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1