Пьеса памяти Андрея Денникова

Андрей Сергеевич Денников (17.03.1978-17.03.2014)

Пьеса памяти Андрея Денникова

Сообщение Igel » Пн апр 07, 2014 10:22 am

14 апреля 2014 года в Особняке Носова (ул. Электрозаводская, 12, стр. 1) состоится концерт из произведений Иоганна Себастьяна Баха и Дмитрия Арбузова. Программа концерта включает мировую премьеру пьесы Д. Арбузова, посвящённой памяти Андрея Денникова, - Дуэта-скерцо для скрипки и виолончели. Исполнители - Дарья Барскова (скрипка) и Екатерина Антокольская (виолончель). Начало в 19.00. Домик вот такой красивый. Как добраться, написано под фотографией. Добро пожаловать!
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Igel » Вт апр 08, 2014 9:58 am

Об Иоганне Себастьяне сведения можно обрести без труда, а о Дмитрии Арбузове - с трудом, поэтому вот:

Дмитрий Арбузов родился в 1983 году в Москве. Окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс фагота проф. Валерия Попова), затем - Московскую консерваторию (классы проф. Валерия Попова и Михаила Урмана). В настоящее время работает в Государственном академическом симфоническом оркестре России имени Е. Ф. Светланова (художественный руководитель - Владимир Юровский). Играл под управлением многих выдающихся дирижеров: Геннадия Рождественского, Шарля Дютуа, Леонарда Слаткина, Юрия Симонова, Владимира Юровского, Михаила Юровского и других. В составе различных симфонических коллективов выступал в Великобритании, Ирландии, Германии, Испании, Китае, Южной Корее.

Композиторскую технику Д. Арбузов совершенствовал на мастер-классах Лилии Родионовой, Бориса Тищенко, Александра Изосимова, Александра Радвиловича. Дмитрий является автором сочинений для хора a cappella ("Милость мира", концерты на текст 5-го и 129-го псалмов Псалтири для мужского хора), камерных вокальных (Триптих для женского голоса и фортепиано на стихи М. Цветаевой, цикл песен для баритона и виолончели на стихи Б. Брехта) и инструментальных опусов (Дуэт-элегия для флейты-пикколо и виолончели, Фантазия на польскую народную тему "Старый медведь" и "В лесах Танзании" для виолончели, "Fugit irrevocabile tempus" для двух виолончелей и др.). Музыка композитора отмечена философичностью и печатью неоромантизма. Его произведения звучали в Мемориальном музее А. Н. Скрябина, Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова, гостиной Юргенсон и других залах Москвы в исполнении альтиста Сергея Полтавского, виолончелистов Екатерины Антокольской и Натальи Распоповой, певца Дмитрия Гриниха, пианиста Георгия Мигунова.
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Ёжик » Пн апр 21, 2014 12:23 pm

Послушал запись - замечательная музыка! Если исполнители и автор разрешат, выложим. А на концерте-то кто был, коллеги?..
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: Пьеса памяти Андрея Денникова

Сообщение Igel » Сб июл 12, 2014 12:49 am

13 июля пьеса прозвучит в Дютькове, в музее С. И. Танеева. До этого, 1 июля, произведение звучало в Библиотеке искусств имени А. Боголюбова.
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Re: Пьеса памяти Андрея Денникова

Сообщение Ёжик » Вс июл 13, 2014 11:24 pm

Igel писал(а):13 июля пьеса прозвучит в Дютькове, в музее С. И. Танеева.

Пьеса памяти Андрея (называется она Дуэт-скерцо) прозвучала именно в Музее С. И. Танеева и именно 13 июля. Играли Дарья Барскова (скрипка) и Екатерина Антокольская (виолончель). Запись, возможно, будет, но позже, а вот фотографии уже можно посмотреть - здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: Пьеса памяти Андрея Денникова

Сообщение Ёжик » Чт июл 17, 2014 9:05 am

Вот такая запись пьесы есть. Играют Дарья Барскова и Екатерина Антокольская, в музее С. И. Танеева в Дютьткове, 13 июля 2014 года.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: Пьеса памяти Андрея Денникова

Сообщение Ёжик » Сб авг 16, 2014 3:58 pm

А вот что пишут "Звенигородские ведомости":

Состоялась премьера сочинения, посвящённого памяти композитора Сергея Ивановича Танеева
01.08.2014

13 июля в Музее С.И. Танеева в Дютькове состоялась премьера сочинения, посвященного памяти Сергея Ивановича Танеева, – это Каноническая имитация для струнного трио молодого композитора Дмитрия Арбузова. Дмитрий Арбузов родился в 1983 году в Москве, окончил училище при Московской консерватории по классу фагота, а затем Московскую консерваторию.

Сейчас работает в Государственном Академическом симфоническом оркестре России им. Е. Светланова. Является автором сочинений для хора a capella, камерных вокальных ансамблей на стихи М. Цветаевой и Б. Брехта, инструментальных опусов для флейты, скрипки, виолончели.

Трио памяти Танеева, написанное Дмитрием Арбузовым недавно специально для дютьковского музея, было виртуозно исполнено лауреатами международных конкурсов Дарьей Барсковой (скрипка), Лидией Сигедой (альт) и Екатериной Антокольской (виолончель). На премьере в музее присутствовал сам композитор, тепло встреченный многочисленными слушателями.

В этот день на концерте звучали сольные сочинения и инструментальные ансамбли И.-С. Баха, Н. Паганини, чешского композитора XVIII века Г. Бенды, современников Танеева испанских музыкантов И. Альбениса и Г. Кассадо и современного композитора А. Пьяццоллы.

Интерес у слушателей вызвало еще одно произведение Д. Арбузова – Дуэт-скерцо для скрипки и виолончели, посвященное памяти актера и режиссера Андрея Денникова.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес


Вернуться в Андрей Сергеевич Денников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron