Учителя

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Учителя

Сообщение Любовь Викторовна » Сб мар 07, 2009 10:01 pm

Глубокоуважаемый Андрей Сергеевич! Примите мое огромное и сердечное восхищение Вашим талантом и бесконечную благодарность за доставленные восторг, удивление и радость. Восторг - поскольку его невозможно не испытать на Ваших спектаклях. Удивление - поскольку встреча с ЧУДОМ, каким является истинный талант и которое невозможно не увидеть, спутать с чем-то незначительным, которым нельзя надышаться и насмотреться - всегда удивительна. Радость - поскольку это такое счастье, прийти в театр и, замирая, до дрожи в коленях, до сердцебиения у горла, до слез на глазах восторженно и восхищенно ловить каждое слово, каждую интонацию, каждое движение руки, каждый взгляд АРТИСТА, забыв, что ты - всего лишь в зрительском кресле... Спасибо, спасибо, спасибо!!! Давно не доводилось испытать ничего подобного. Пока я была только на двух Ваших спектаклях - "Маленьких трагедиях" и "Нижинском". Очнуться, прийти в себя не могу (и не хочу). СЕРДЕЧНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! С нетерпением жду 15 марта, Чичикова... Очень горюю, что мне (по серости и глупости) не довелось посмотреть Ваших "Риголетто", "Волшебную флейту", "Тиля"... Почему они сняты с репертуара? Это Ваша воля, или?... Можно ли надеяться на возобновление этих спектаклей? Я очень люблю оперу, много лет была почитательницей Е.В.Колобова и его Новой оперы. К сожалению, после смерти маэстро, Вы оказались единственным, кто просто взбудоражил мои эмоции... Где Вы учились академическому вокалу? Кто были (есть) Ваши учителя в этом искусстве? Если бы я не услышала Вас в "Маленьких трагедиях", ни за что не поверила бы, что контратенор может исполнять партию Царицы Ночи или Джильды. Теперь я просто отдала бы все, чтобы увидеть, услышать это... Вас и Ваших совершенно живых кукол... Браво!!!! И еще один вопрос: чем Вы занимались на историко-филологическом факультете? Какая страна, эпоха привлекали Вас больше, иными словами, собираясь стать историком, в области чего и у кого Вы думали специализироваться? Вопрос для меня не совсем праздный; я - историк-медиевист. Да, и еще. На Нижинском мы были вместе с мужем. Он, врач-психиатр, был потрясен достоверностью картин болезни Нижинского. Вас кто-то специально консультировал, или это наитие, чутье, прочитанная Вами специальная литература... Простите, что много спрашиваю... Наверное, это все от глубочайшего потрясения от встречи с Вашим искусством и Вашим ДАРОМ... Прийти в себя невозможно... - С наилучшими пожеланиями, Любовь Викторовна Столярова
Л.В.
Любовь Викторовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 2:15 am

Сообщение Андрей Денников » Ср сен 23, 2009 11:21 pm

Уважаемая Любовь Викторовна, прошу прощения, что сразу же не ответил на Ваши вопросы, но постараюсь сделать это сейчас.
"Волшебная флейта" ещё не снята с репертуара . Просто в момент смены власти в театре возобновление этого спектакля было приостановлено... И это "приостановлено", к сожалению, длится до сих пор... :( "Тиль" ушёл из репертуара по моему настоянию: актёр, который исполнял заглавную роль, перестал справляться с поставленной задачей быть лидером в спектакле, а, согласитесь, нельзя играть, скажем, "Гамлета" Шекспира БЕЗ Гамлета.Я же вернуться на роль Тиля уже не захотел! Расставшись с чем-то, я расстаюсь навек. С "Молодостью короля Людовика Четырнадцатого" я расстался сам, будто расставаясь со своей творческой юностью :)
"Риголетто", к моему сожалению, снят с репертуара недавно в связи с решением н о в о г о художественного совета.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Ср сен 23, 2009 11:43 pm

Что касается моего вокала... У меня поставленный голос от природы.
Высокий, так называемый "женский" голос у меня сохранился, как я думаю, в момент мутации. В этот период я как раз пел в церковном хоре первым дискантом. Тогда же, в домашних условиях, я подражал вокалу Сергея Лемешева, Тито Гобби, разным оперным примадоннам. Кажется, я из-за этого пропустил этот чудный момент мутации, когда мальчики не владеют своим голосом, а издают в момент разговора волшебные звуки, напоминающие чудовищные руллады павлина :lol:
Так я и остался при своём "первом дисканте", который могу сменять баритоном или тенором, а иногда и басом :wink: Конечно, когда речь пошла в театре о совместной постановке с марсельским театром оперы великого Верди "Риголетто", мне прищлось потрудиться с моим неизменным концертмейстером Ириной Фирсенковой и посещать занятия по вокалу с солисткой Большого театра Юлией Замятиной. Она-то до сегодняшнего дня и продолжает обучать меня этой Профессии. Ей это интересно и мне тоже, ибо есть результат нашего совместного труда.
Ну, конечно, надо вспомнить здесь слова Великой Марии Каллас : "Если я не буду петь каждый день по четыре часа, я перестану быть Каллас!" Это и взял себе за правило. Нужно много работать, чтобы добиться важного для тебя результата и профессионализма!
Я, к слову сказать, был в чУдных отношениях с Евгением Колобовым.
Это ведь ему принадлежит смешная фраза по поводу Квартета из "Риголетто":
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Ср сен 23, 2009 11:56 pm

Побывав на моём спектакле, он улыбался:"Раньше я думал, что исполнить Квартет в нашем театре, если кто-то вдруг заболеет, достаточно будет и трёх исполнителей, а теперь я свято убеждён, что это может быть и один исполнитель, и это - Андрей Денников!" :lol:
Вместе с Маэстро мы уже разработали к тому времени концепцию постановки оперы Глюка, в которой я должен был исполнить партию Орфея...- это была мечта Колобова, чтобы, наконец, Орфей перестал быть женщиной (всегда эту партию пели женщины, т.к. она написана для высокого голоса). Более того в царстве теней должны были появиться куклы!
Например, Эвридика в загробном мире - кукла (мёртвая материя), а Орфей - человек (он живой). Я начал разучивать со своим концертмейстером партию. Но наш проект умер вместе с Великим Маэстро... Светлая ему память.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Чт сен 24, 2009 12:07 am

Теперь немного о РГГУ... Обучаясь на историко-филологическом факультете, я специализировался по двум направлениям :

1. История дворцовых переворотов в России;

2. История абсолютизма во Франции . Моим героем всегда был и остаётся кардинал-герцог де Ришелье. (Недавно, кстати, я закончил писать о нём пьесу. Не только о нём, конечно! Там много интересных персонажей :wink: Но кардиналу отводится лидирующее место, которое он всегда, собственно, и занимал. )
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Чт сен 24, 2009 12:23 am

И ещё хочу поблагодарить Вашего мужа за высокую оценку достоверности психического заболевания Нижинского, которое я воплощаю на сцене. Если врачу кажется правдоподобным моё исполнение, значит, я трудился не зря: много было прочитано книг, много целенаправленных наблюдений, много выстрадано глубоко в душе, много продумано в голове...
Помню, как-то раз, зритель-врач поставил точный диагноз болезни моего Скупого Рыцаря, установив причину смерти его смерти,- так достоверно , ему показалось, была сыграна болезнь и кончина старика. Это всегда плюс актёру, если он сумел убедить своей жизнью и смертью на сцене всех зрителей, включая медиков, которые всегда разглядят моменты, где недостоверно хромает герой актёра или падает в обморок, изображает нервный тик или пучит глаза, играя сумасшедшего.
А вывод один: надо нам, актёрам, очень внимательно относиться к своим ролям, не пропуская нюансов!!!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron