"Маленький принц"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Iskatel » Сб июн 28, 2008 1:16 pm

Дорогие форумчане,
не встречался ли вам по случаю DVD с французским мюзиклом "Le petit prince", с Даниелем Лавуа в роли летчика и Джеффом в роли принца?
К сожалению, у меня сохранились только отдельные треки, а хотелось бы найти само действо.
Аватара пользователя
Iskatel
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:15 pm
Откуда: Н.Н. / Мск

Сообщение ФММ » Сб июн 28, 2008 4:55 pm

КОРОЛЬ СОЛНЦЕ писал(а):Спасибо. Тогда я спокоен. Мы же знаем, как это ВАЖНО!
"Взгляните на небо. И спросите себя: "Жива ли та роза или её уже нет? Вдруг барашек её съел?" И вы увидите: всё станет по-другому... И никогда ни один взрослый не поймёт, как это важно!"


А.З., 7 лет, карандаш, бумага.

Изображение

...обратите внимание на композицию картины: в центре расположилась роза исполинских размеров, явно стремящаяся к солнцу, к жизни. Она как бы говорит: "Вы в ответе за меня!" Из одинокого глаза маленького барашка, как бы "поставленного в угол", вот-вот выкатится горькая слеза...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Пн июн 30, 2008 6:59 pm

Изображение
Всем форумчанам дарю розу,которая в прошлом году капризничала и не хотела цвести. :)
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение apelle » Пн июн 30, 2008 7:46 pm

Роза - чудо :angel
А она у Вас единственная из прекрасных? или и другие цветы выращиваете? :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Helga » Вт июл 01, 2008 9:24 am

Цветами занимается мама. Но эту розу (как и десять других) посадила сама, так как мама заболела, и цветы пропадали. Сейчас я за них "в ответе" :).
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Алина » Вс июл 06, 2008 1:32 pm

К сожалению, человек не может быть долго ребенком.. Теряется вера в чудо, появляются проблемы.. Но взрослые тоже могут чувствовать и не почерствеют", если не захотят)
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение ФММ » Вс июл 06, 2008 2:47 pm

Алина, нам с Вами повезло. На этом форуме каждый первый в душе ребёнок. Иначе что мы тут все делаем?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Алина » Вс июл 06, 2008 7:07 pm

Картина "Глазами ребенка" по теме (внизу)
Изображение :oops:
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение apelle » Вс июл 06, 2008 9:55 pm

Алина, прекрасный рисунок :) Только на что устремлен взор ребенка? Что выражает?



ФММ писал(а): На этом форуме каждый первый в душе ребёнок. Иначе что мы тут все делаем?


Врете :wink: , я в душе дряхлая старушонка, и ничего с этим не поделаешь :!:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ласточка » Вс июл 06, 2008 10:31 pm

ФММ писал(а): На этом форуме каждый первый в душе ребёнок. Иначе что мы тут все делаем..

Врете :wink: , я в душе дряхлая старушонка, и ничего с этим не поделаешь :!:

Ой ли, Маша! 8) Как пальму грызть - так дряхлости как не бывало!
Хотя меня тоже вряд ли назовешь ребенком! Молодая я - с этим ничего не поделаешь, но не ребенок, нет. Уже успела обрасти предрассудками и с этим тоже ничего не поделаешь! :P
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение ФММ » Вс июл 06, 2008 10:52 pm

алина писал(а):К сожалению, человек не может быть долго ребенком.. Теряется вера в чудо...

Девушки, Мария, Татьяна, только не говорите, что потеряли веру в чудо! Кто тут писал, что побежала посреди ночи валерьянку пить после того, как увидела финал "Исповеди..."? Кто писал, что "маньячит" на спектаклях А.С.? Если форумчане верят в это чудо, в душе они ещё дети. :D Ласточка, очень понравилась Ваша теория про корочку снаружи:
Стоит ветерку подуть, как страницы начинают шелестеть и удивительные истории начинают происходить с таким взрослым: он плачет и смеется в театре, он замирает от счастья, слушая хорошую музыку, он запускает шарики в небо, мчится на лошади и читает стихи на Ваганьково. Влюбляется отчаяно, верит в чудо!...

Это ведь и про А.С., и отчасти про нас? :roll:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Вс июл 06, 2008 10:57 pm

Я возмущена. :smile_round 8) :lol: Воздержусь от ответа.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вс июл 06, 2008 11:08 pm

Я не очень поняла Вашу реакцию, Маша, но вот Вам другой пример. Мой студент Д., услышав рассказ девчонок о том, что многие плачут на исповеди, искренне не понял: "Вы хотите сказать, что куклы могут заставить плакать нормального взрослого человека? Что люди ходят в кукольный театр по доброй воле?" И, представляете, решил сходить с другими за компанию. Не стану врать, что он разрыдался, он же "нормальный, взрослый" человек, но то, что был удивлён, потрясён - это факт. Сказал, что не понимает, как А.С. выдерживает такую колоссальную нагрузку. "По документам" вы с Д. ровесники. По сути Вы моложе. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Вс июл 06, 2008 11:09 pm

ФММ писал(а): Ласточка, очень понравилась Ваша теория про корочку снаружи:
Стоит ветерку подуть, как страницы начинают шелестеть и удивительные истории начинают происходить с таким взрослым: он плачет и смеется в театре, он замирает от счастья, слушая хорошую музыку, он запускает шарики в небо, мчится на лошади и читает стихи на Ваганьково. Влюбляется отчаяно, верит в чудо!...

Это ведь и про А.С., и отчасти про нас? :roll:

Это про меня.
Но вера в чудо свойственна не только ребенку. Я - взрослая! Настаиваю на этом. Потому что не инфантильная, потому что у меня есть ребенок в конце концов! Господь сказал: "Будьте КАК Дети!", а не будьте детьми, не взрослейте. Взрослеть не страшно, если хранить ребенка В ДУШЕ.
Последний раз редактировалось Ласточка Пн июл 07, 2008 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение ФММ » Пн июл 07, 2008 7:35 am

Ласточка, я то как раз думала, что в чудо могут верить не инфантильные взрослые (т.е. те, которые избегают принятия самостоятельных решений), а те, у которых ребёнок в душе ещё жив. Но, наверное, это всего лишь вопрос терминологии. :) Мы же всё-таки не о "Питере Пене", а о "Маленьком Принце" говорим! А я пыталась сказать Алине, что у неё на этом форуме много единомышленников. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Пн июл 07, 2008 8:03 am

Вера в чудо... Стала думать про себя и, честно говоря, застеснялась даже. Те желания, которые я называю чудом и воплощения которых очень хочу, настолько сказочные, что действительно, только верить в них и остается...
Вера в чудо – это отсутствие страха принять невероятные обстоятельства как само-собой разумеющееся, как реальные, как вполне сбыточные. Это неудержные мечты и желание все испробовать и все воплотить. Это оптимизм и уверенность в победу добра. Это любовь и вера в людей и лучшее в них.
И еще раз – это отсутствие страха, да!
А вы как думаете?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Helga » Пн июл 07, 2008 10:16 am

алина писал(а):К сожалению, человек не может быть долго ребенком.. Теряется вера в чудо, появляются проблемы.. Но взрослые тоже могут чувствовать и не почерствеют", если не захотят)

Алина,то ,что Вы пишете, в принципе аксиома. Всё так...
Но.
Взрослым( имею ввиду большинство) вряд ли свойственна столь осознанная и нелёгкая работа как сохранение ребёнка в себе. Да, быт и прочие проблемы заставляют глядеть под ноги,но вдруг появляется ЧТО-ТО, что заставляет их(взрослых) поднять голову,распрямить спину и взглянуть на МИР в другом ракурсе.Вот тогда в некоторых с радостью пробуждается Ребёнок.А остальные,испытав странное,беспокойное ощущение продолжат идти дальше. В редких людях Ребёнок живёт постоянно( не имею ввиду инфантилизм потому,что мне повезло-я знаю таких людей). Их судьбы как правило тяжелы.И это даже ,как ни странно, не от них зависит.
Всё видимо идёт из детства ,опять же, из первых впечатлений.От них во многом зависит,насколько будет чуток Ребёнок внутри нас. А вот здесь своеобразную эстафету подхватывают родители(или хотя бы один из них).Просто они заново проживают со своим ребёнком Детство. (помню с каким нескрываемым удовольствием мама играла со мной в куклы,рисовала,шила костюмы к новогодним праздникам). Поэтому не жаль,что детство заканчивается. Надо позволить себе подарить эту роскошь другому.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Пн июл 07, 2008 3:43 pm

Helga, спасибо, это :roll: сильно! По-другому не скажешь. Итог подведён, направление движения обозначено. :hb
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Алина » Ср июл 09, 2008 11:50 am

"Только на что устремлен взор ребенка? Что выражает?"
я рада, что вы поняли, что это что-то значит) И надеюсь, что для себя вы поняли и ответы на эти вопросы)
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Алина » Ср июл 09, 2008 12:01 pm

тут действительно все зависит от определения слова "Ребенок"..
если считать, что ребенок- это слишком наивный, доверчивый, не разбирающийся в жизни, не имеющий опыта и не принимающий важных решений, то мы уже не дети.
а в "Маленьком принце" ребенок -чувствующий, понимающий, верящий и многое другое, но при этом тоже ответственный,...
Т.е это просто определение Правильного взрослого.)
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1