Возможно ли восстановить????

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Возможно ли восстановить????

Сообщение Юля З. » Ср сен 22, 2010 4:58 pm

Новость о деятельности директора театра просто ошеломляющая!!!!
Андрей, возможно ли будет восстановить снятые спектакли "Собачья жизнь" , "Васька"????
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Андрей Денников » Чт сен 23, 2010 2:47 pm

Юля, время покажет... Ещё посмотрим, что будет предпринимать Министерство культуры. Ведь может появиться такой директор, что будем вспоминать ворюгу и иезуита Лучина, как самого добродетельного из власть имущих... А после разговора с новым директором, которого в конце концов назначит министр культуры, я уже пойму, возможно ли будет вернуть на своё законное место спектакли, о которых Вы вспомнили ; будут ли новые постановки ; нужен ли я и мои Артисты театру, как его будет видеть новый директор.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Юля З. » Чт сен 23, 2010 4:50 pm

Дорогой Андрей, если поверить, что жизнь полосатая, то после явно чёрной полосы, длиною в 2 года, наступит что-то светлое! :))
Во всяком случае, на это нужно надеяться!
Мы очень соскучились и по премьерным праздникам, и по любимым спектаклям!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Елена Быкова » Чт сен 23, 2010 7:13 pm

ДОСТОЙНОЕ восхождение по чёрной полосе – уже всегда ПОБЕДА!!!

"Надо делать своё дело, и ни на кого не обращать внимание" (И.Г. Шароев).
Андрей, СПАСИБО Вашему Учителю за удивительные СЛОВА! ЗДОРОВО!

Дорогой Андрей, дорогие Артисты, только Вперёд!
Зритель с вами!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Нотя))) » Пн окт 04, 2010 11:03 pm

И когда эта белая полоса пойдет -нужно повернуть, чтобы идти вдоль неё! Что и остается пожелать вам, любимые всеми нами артисты!
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

О восстановлении

Сообщение октава » Пн окт 18, 2010 10:05 am

Интересно, а планируется восстановить спектакли "Молодость Людовика" и "Тиль". Я наслышана, что "Людовик" был достаточно красочным действом, а пьеса Горина мне сама по себе очень нравится. Интересно было посмотреть на ее реализацию в кукольном театре. Хочу уточнить, я понимаю, что сейчас все в ожидании разрешения ситуации и сказать никто толком ничего не может, но вопрос задан о том варианте, когда все благополучно завершилось и творчеству никакие административные препоны не мешают. Меня лишь интересует, есть ли планы у режиссера восстановить вышеназванные спектакли. Видеозаписей в театральных киосках я не нашла, вот и решила спросить. Извините, если наступила на больную мозоль.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Вт окт 19, 2010 8:11 pm

Октава, я не режиссёр Андрей Сергеевич, простите что вмешиваюсь.
Но ответы на Ваши вопросы, по моему, Вы можете найти вот здесь:

viewtopic.php?t=755

viewtopic.php?t=108
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Ответ здесь. Но не сейчас!

Сообщение октава » Вт окт 19, 2010 9:33 pm

Спасибо, MonaLisa, что "ответили вместо", но там, куда вы меня направили, ответы годичной давности. Я сталкивалась с творческими людьми и знаю, насколько бурляща у них каша в голове. Каша в самом хорошем смысле этого слова. Они планы свои меняют на ходу. Сейчас для у них Колобок - мент под прикрытием, завтра - странствующий философ. Я, конечно, утрирую, но большинство людей Искусства склонно пересматривать свое творчество, переводить его на новый виток спирали. Ведь в свое время, как я поняла, Тиля исполнял один человек, потом другой. Если кто-то перестал удовлетворять требованиям режиссера, его заменяют. И не всегда с потерей в качестве. Возможно, при вводе нового актера, режиссер получит возможность отредактировать спектакль в свете своих новых взглядов. Если не ошибаюсь, так было с "Тилем" и, кажется, с "Кармен". Поэтому, я все же хотела бы узнать, что думает про это сам режиссер.
Что касается записей, то, на мой взгляд, было бы разумным запечатлеть на пленке спектакли не только для технических целей. В конце концов, если Андрей Денников, беспокоится, что запись получится неудачной, что она не сможет подчеркнуть все достоинства и завуалировать недостатки спектакля, то можно делать запись в сотрудничестве с оператором, телережиссером и т.д. Про то, что основную запись не стоит делать на зрителе, я вообще не говорю. Реакцию зала можно записать, сняв общим планом спектакль на зрителе и этот звук подкладывать в нужных местах уже под смонтированный материал. Впрочем, это уже подробности, которые сейчас не столь важны.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Осинцова » Сб окт 30, 2010 5:05 pm

Многоуважаемая Октава! Позвольте мне выразить свое изумление!
Мне кажется, что тот прием, который Вы рекомендуете для съемки спектаклей Андрея Сергеевича больше подходит для американских комедийных сериалов, где зрителям надо подсказывать, в какой момент и каким образом реагировать! А мне думается, что наши зрители не нуждаются в таких подсказках и могут сами решать, где им смеяться, а где плакать. Ведь Вы вдумайтесь, если довести Вашу идею до абсурда и снимать спектакли предложенным Вами способом, то в момент смерти Есенина в "Исповеди хулигана" или Моцарта в "Маленьких трагедиях" телережиссерам пришлось бы подкладывать всхлипы!
В любом случае, вопрос телесъемки спектаклей находится в ведении дирекции театра и Андрей Сергеевич здесь ничего не решает.
Насколько я знаю, существуют два способа съемки спектаклей: телеспектакль (когда спектакль выгораживается в павильоне или на сцене, и играется без зрителей) и телеверсия (когда съемка проходит в момент исполенния спектакля на публику). В первом варианте реакция зрителя отсутствует вовсе, а во втором - телезритель услышит ту реакцию, которая была во время съемки спектакля. Если Вы смотрели телеверсию спектакля театра Моссовета "Дальше тишина" с Ф.Г.Раневской и Р.Я.Пляттом, то могли заметить, что снималась она в момент исполнения на публику, и не думаю, что живая реакция зрительного зала испортила ее.
Кроме того, я не думаю, что спектакли Андрея Сергеевича нуждаются в том, чтобы их "улучшали" операторы или телережиссеры. Это доказывает их сценическая судьба. Если режиссер выпускает спектакль на зрителя, значит отвечает за все, что происходит на сцене, и абсолютно уверен в отсутствии тех недостатков, которые нужно "завуалировать". А то что Вы считаете в спектаклях достатками, а что недостатками - это уже дело субъективное :lol: , и это мы можем обсудить в другой теме.
Кстати, снятие с репертуара спектаклей "Молодость короля Людовика XIV" и "Тиль" не было вызвано сложностями во взаимоотношениях с дирекцией. Это было собственное решение Андрея Сергеевича, и связано оно было, насколько я знаю, с его Профессиональными взглядами и глубокой убежденностью в необходимости принятия таких мер. А библиотека мировой драматургии и литературы, и диапазон планов Андрея Сергеевича настолько велики, что мы не можем знать, захочет ли он возвращаться к тому, что уже было сделано. Тем более, что Горин - не Пушкин.
Ну, и по поводу "каши в голове" 8) . За двенадцать лет работы у Андрея Сергеевича, я не замечала в нем этого явления.
Аватара пользователя
Ирина Осинцова
Артист театра кукол
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:57 pm
Откуда: Москва

Технология съемок и прочее.

Сообщение октава » Вт ноя 02, 2010 1:48 am

Ирина, благодарю за содержательный ответ, но мы с вами говорим о чуть-чуть разных вещах. Возможно, я неточно выразилась, как это было с "кашей в голове" (поверьте, имелось в виду кипение идей и постоянная работа над материалом, над формой подачи его и ничто иное).
О технологиях съемок. Никоим образом я не предлагала подкладывать нужную реакцию под видеоряд. Боже упаси. Меня саму воротит, когда я вижу концерт какого-нибудь артиста (не буду сейчас никого называть - это не предмет разговора) с подложенной реакцией. Как ни странно, это бывает даже в прямом эфире. Так вот, о съемке:
октава писал(а):Реакцию зала можно записать, сняв общим планом спектакль на зрителе и этот звук подкладывать в нужных местах уже под смонтированный материал.

"В нужных местах" означает слияние фонограмм, сделанных во время съемок без зрителя и на зрителе так, чтобы реакция зрителя на поведение героя в какой-либо момент легла на такой же момент эпизода, снятого без зрителя. Также не надо забывать, что во время спектакля на зрителе тоже ведется съемка и все планы, полученные разными способами, в итоговом фильме просто объединяются на монтажном столе. И кооперация телевизионщиков с режиссером-постановщиком важна именно для того, чтобы именно ОН помог им расставить акценты в планах так, как это нужно ЕМУ, а не так, как это может быть проще телережиссеру. Кто как не постановщик знает лучше свое детище.
По поводу улучшения. Ирина, кто сказал об улучшении спектакля со стороны телевизионщиков. Я говорила лишь о том, что во время съемки театрального спектакля "вживую" съемочная группа идет чаще всего своими, только ей понятными тропами. Давайте предположим, что снимается "Миссис Сэвидж". Телевизионный режиссер приехал в театр кукол. По половику бродят куклы, равномерно его вытаптывая. Как вы думаете, что он будет снимать в этот момент крупным планом, приехав в театр кукол. КУКОЛ, разумеется. Но, пока "куклы развлекаются", некоторые действия совершаются и людьми. На происходящее реагирует миссис Сэвидж, приходит медсестра... Увлекшийся происходящим с куклами, телережиссер пропустит эти нюансы и на экране, в итоге, мы увидим крупным планом бродящих кукол с неподвижными лицами, в лучшем случае рты актеров, говорящих за них текст и голос медсестры, звучащий за кадром. Зритель, сидящий перед экраном и не знавший, что вошла медсестра, будет гадать, какая кукла этот текст сказала. А в худшем случае он его вообще не услышит в общем гомоне. Зритель в театре видит, что входит медсестра и уже готовится, что сейчас будет ругаться, но на экране-то этого не видно. Конечно, план, рано или поздно, сменится и все разъяснится, но...
К сожалению, это проблема многих спектаклей, снятых только "вживую", потому, что времени и денег на съемки отдельно, по эпизодам, по планам, нет.
Обидно, когда у театра нет возможности, а иногда и желания сохранить то драгоценное, что у него есть, в достойном виде. Мы все уходим, о том, что мы сделали, чаще всего есть только упоминания заинтересованных людей. Но как часто заинтересованность этих людей искажает, коверкает представление о предмете разговора у тех, кто не сподобился увидеть его, насладиться им, ощутить...
Последний раз редактировалось октава Ср ноя 03, 2010 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Вт ноя 02, 2010 10:49 pm

Уважаемая Октава, после прочтения Вашего проекта телевизионной съёмки одного из моих любимых Спектаклей мне стало больно за Кукол, Артистов и Режиссёра.

Давайте беречь друг друга!
Искусство - это Мир тонких и ранимых Душ!

Пойдёмте вместе в Театр?!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron