Фестиваль кукол в Москве.

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Татиана » Вс окт 05, 2008 12:49 am

Высказываю наивное пожелание, что количество возмущенных откликов в "Обратной связи" изменит ситуацию к лучшему.
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ёжик » Вс окт 05, 2008 1:24 am

Я решил отметиться здесь. На всякий пожарный дублирую сообщение:

Корреспондент Ольга Стрельцова, тот человек, которого Вы додумались назвать "начинающим артистом", - режиссёр-постановщик, актёр заслуженный артист России Андрей Денников, чьи спектакли известны и любимы и в Москве, и далеко за её пределами, в том числе за рубежом (см., например, сюда). Далее. Объясните: если Вы присутствовали в Театре имени Образцова вечером 3 октября 2008 года, как Вы умудрились не заметить, что Денников всё же "спустился с 4-го этажа" и принимал участие в церемонии открытия (причём имел огромный успех)? Более того: в программе фестиваля (11 октября) - поставленный Денниковым спектакль "Маленькие трагедии". Вне зависимости, удовлетворены ли Вы сами морально и материально результатами этой своей работы, позвольте горячо поздравить Вас с шедевром в области журналистского непрофессионализма! Если же Вас подло подставили, - примите соболезнования!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 9:33 am

Панда, примите мои уверения в глубоком уважении. :D
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Сергей » Вс окт 05, 2008 9:42 am

     А они читают форум?..
     Обратная связь с журналистами — это не бесполезное дело, на мой взгляд, а вообще не дело. В силу того, что на зрителей практически всем глубоко начхать.
     Я, конечно, рад, что Вы выразили общее возмущение, но, боюсь, бесполезно. Это не претензии к Вам, это пессимистические утренние настроения.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Вера » Вс окт 05, 2008 9:49 am

Сергей писал(а):Обратная связь с журналистами — это не бесполезное дело, на мой взгляд, а вообще не дело. В силу того, что на зрителей практически всем глубоко начхать.    


Нельзя все-таки на все 100 процентов исключить, что журналистка захочет воспользоваться обратной связью. А если так, ей будет, как минимум, неприятно. Молодым и амбициозным от журналистики сегодня кажется, что они очень крутые профи. :doh Кроме того, у девочки есть руководство. И вот оно-то, возможно, ведет мониторинг зрительских отзывов. И делает выводы, надеюсь. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 9:52 am

Я кинула ссылочку на тему "Кармен" в своём отзыве, теперь думаю, может, зря? :roll: :oops: :roll:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вс окт 05, 2008 9:54 am

ФММ писал(а):Я кинула ссылочку на тему "Кармен" в своём отзыве, теперь думаю, может, зря? :roll: :oops: :roll:


Ничто в этой жизни не зря. И даже зайца можно научить играть на барабане! :lol: Кроме того, мы-то свое дело сделали, а уж там, как Богу будет угодно.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Вс окт 05, 2008 10:36 am

Вера писал(а):Кроме того, у девочки есть руководство. И вот оно-то, возможно, ведет мониторинг зрительских отзывов. И делает выводы, надеюсь.

     Вот оно-то в первую очередь — нет.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Елизавета » Вс окт 05, 2008 10:50 am

Я тоже написала в "Обратную связь" и обязательно напишу на форуме канала. А еще мой сын предложил составить коллективное письмо на имя дирекции канала. Я готова! Может напишем? Очень не хочется оставить это безобразие безнаказанным!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс окт 05, 2008 11:29 pm

Итак, фестиваль начался...
Открытие прошло под девизом "Нам стесняться нечего или все - наружу!". Открытость полная то есть. Почти каждый номер, не сумев сорвать аплодисменты, срывал покровы с кукольных тел: один щевелящийся пупок Зулейки и ее голые ягодицы, с которых грубо стащили шаровары, будет преследовать меня кошмарами еще не одну ночь. Насилие какое-то, честное слово! А милые куколки с зонтиками? Ну кому мешали их юбочки? Причем лица у артистов, решительным движением рук срывающих одения, были как у завзятых насильников, так что маленькая девочка, сидевшая рядом со мной, жалобно вскрикивала и закрывала глаза от страха. Может режиссер перепутала "дефиле" и "стриптиз"? По-моему, это не одно и то же...
За куклами последовали собачки. Очень неудачно подстриженные кобельки, с морщинистой кожей на попках и с оголенными собачьими подробностями. Бр... Потом, когда начался уже спектакль "По поводу Баттерфляй", нам во весь экран показывали Кена, снимающего штаны. Может день такой неудачный был, а?
Из всех "открытий" мне больше всего понравилась открытая мимика артистки из Израиля. Когда на сцену вышла Кармен, ведомая Денниковым, ее рот отрылся буквальным образом и не закрывался все два номера. Ровно, как и глаза, которые она таращила на сцену, страшно обрадованная, что, наконец-то, есть на что посмотреть. Потому что до этого смотреть было фактически не на что. Музейные куклы, конечно же, хороши. Только что маски, что Китай, что Япония - все под один ритм, и, я бы даже сказала, под одну музыку. Артисты выносили экспонаты и каждый, как мог, кривлялся с ними. Пусть не обидятся на меня исполнители шоу, но другого слова не подберу: каждый по-своему, кто как может, у кого как получается - так и двигались. А ведь для дефиле специально учат ходить, а уж тем более танцевать или прыгать. Может и к лучшему, что почти половину шоу затмили мне прожектора, светящие в глаза? Как только кукол выносили на подиум - все, смотреть было невозможно по причине неумения выворачивать шею назад и потому, что свет бил сбоку аккурат в оба глаза. Зато мне хорошо были видны лица приехавших гостей. Некоторые сидели со своими куклами, так те смущенно отводили глаза, стыдясь, видимо, за своих сородичей из Образцова, которых так неумело терзали на сцене. А как еще назвать номер с рыцарями? Ну представьте себе двух молодцев, которые размахивали телами своих кукол, трясли ими в воздухе, вместо того, чтобы двигать их мечами, выводя эллегантные ракировки. Несчастные кукольные страдальцы бросались друг на друга телами, сшибались грудью и бодались лбами, перекручиваясь проволочками и цепляясь друг за друга латами и оружием. Все это напоминало мне моего сына, который по малолетству устраивал своим машинкам аварии, специально со всего размаху наезжая одной на другую, круша и со скрежетом сминая игрушки. Кошмар! Сидя сбоку мне было прекрасно видно, что закончив номер, артисты просто напросто швыряли отработавших кукол на пол, авось кто подберет.
А ведь могут же... В этом трудно усомниться, посмотрев номер с японкой, вышивающей по шелку. Какая куколка прекрасная, какая тонкая, нежная и как двигались ее ручки, глаза, чудесно все смотрелось! А Кармен? Гордая цыганка исполнила свой выход превосходно! Правда, почему-то, г-н Апломбов, объявляющий номера, не смог произнести ее имя и имя ее кукловода. Выход Кармен объявляла предыдущая артистка, что, конечно же, выделило нашу любимицу из ряда предыдущих номеров, но Апломбова было жаль - такое чувство, что кость в горле застряла. Я буду ряда, если меня убедят в простом совпадении...
Но фестиваль открылся. Сегодня я провела в театре полдня и посмотрела уже четыре спектакля. Разные. Всякие. Один оказался как раз мне по вкусу.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вс окт 05, 2008 11:55 pm

Театр Большого Добряка, Франция. "Улыбка кота"
Такой настроенческий спектакль, такой каминный, такой коньячно-кресельный, камерный, уютный и мудрый, все действие которого ведут два очаровательных человека, гитара и несколько примитивных куколок, сделанных из бумаги. Этот спектакль сразу напомнил мне все французское, что я так люблю: лестницу, ведущую к базилике Сакре-Кёр, теплый яблочный штрудель по утрам, кофе с корицей и шоколадом, Сент-Экзюпери и фильм "Париж, я люблю тебя!". Я изо-всех сил старалась запомнить метафоры, поэтические сравнения и неожиданные обороты, звучащие в тексте, потому что слова там чудесные, перевод - потрясающий, смысл - глубокий, а образы настолько поэтичны и вкусны, что я наслаждалась безмерно! А ведь о грустном там: о Переходе, об одиночестве и смерти. Но так пронзительно тонко, так сладко-печально, сюрреалистично и совсем не слезливо. Хорошо, хорошо!
Что-то такое: "Она заткнула горло саксофону, смяла все встречи и ушла в тишину, закрыв дверь, чтобы там ненавидеть свое одиночество".
Будет еще один показ в Камерном зале. Удасться - обязательно выберусь посмотреть.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Вс окт 05, 2008 11:58 pm

Ласточка писал(а):Будет еще один показ в Камерном зале.

     Насколько Ваш вариант названия лучше слова «Малый зал»! Так и надо было называть…
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Ласточка » Пн окт 06, 2008 12:00 am

Камерный и Малый - разные залы, Сережа! 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Пн окт 06, 2008 12:03 am

     Никогда не слышал про Камерный. Это где ж такой?
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Татиана » Пн окт 06, 2008 12:34 am

Камерным залом становится репетиционный на время фестиваля.
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ласточка » Пн окт 06, 2008 2:09 am

Я была в Париже. И только в последние два дня сумела понять, а в чем же его притягательность, когда, перестав бегать по музеям, уселась с сэндвичем в багете на лестнице и погрузилась в созерцание города в голубой дымке. Или когда на площади Пигаль пила кофе за столиками, стоящими между снующими прохожими. Или когда ушла гулять в поисках русскго Храма и забрела в район, где не было туристов, а лишь французские старушки в элегантных шарфиках выгуливали в сквере пуделей, цокая каблуками лаковых туфелек, а дети в беретках коняли колесо палочкой. Или дождь, заставший меня на Елисейских полях в час ночи, когда все стало стеклянно-синим и мир перевернулся, отраженный в черном асфальте... Ах, Танюша. Французское для меня - это настроение той поездки. А фильм, про который я писала, просто один из любимейших. И еще мне нравится французская литература. И я ценю Атмосферу - эту тонкую субстанцию, которую трудно объяснить, но легко почувствовать. И которую получилось создать авторам спектакля.
Магия, магия театра...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Вера » Пн окт 06, 2008 10:42 am

Ласточка писал(а):Почти каждый номер, не сумев сорвать аплодисменты, срывал покровы с кукольных тел: один щевелящийся пупок Зулейки и ее голые ягодицы, с которых грубо стащили шаровары, будет преследовать меня кошмарами еще не одну ночь. Насилие какое-то, честное слово! А милые куколки с зонтиками? Ну кому мешали их юбочки? Причем лица у артистов, решительным движением рук срывающих одения, были как у завзятых насильников... Может режиссер перепутала "дефиле" и "стриптиз"?


Режиссер перепутала "театр" и "ночной клуб". Во втором она явно пришлась бы ко двору.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Пн окт 06, 2008 11:52 am

Татьяна Шульгина писал(а):Камерным залом становится репетиционный на время фестиваля.

     Какие махинации! Думаю, не стоит менять на время фестиваля название зала, а вот Малый переименовать в Камерный было бы, пожалуй, красиво.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Ласточка » Пн окт 06, 2008 12:59 pm

Ласточка писал(а): Я изо-всех сил старалась запомнить метафоры, поэтические сравнения и неожиданные обороты, звучащие в тексте...

Вот еще: "Часы погасили свои свечи, люстры погасили время..."
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Ср окт 08, 2008 9:32 am

Вчерашний спектакль "Золочёные лбы" Театра кукол Республики Карелия стал необходимым отрадным событием после представлений "Король умирает" и "Дон Жуан" позавчерашнего дня. Жаль, что не видел его в Петрозаводске, хотя пресса о нём некогда немного шумела.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1