о куклах

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

о куклах

Сообщение Мария Мутлова » Ср янв 09, 2013 1:39 pm

Андрей Сергеевич!
Возник вопрос:
Что бы Вы посоветовали человеку, впервые взявшему в руки планшетную куклу? Что важнее : техническая сторона или эмоциональная? Как научить куклу жить, а не быть механической игрушкой?
заранее спасибо! :P
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пт янв 18, 2013 4:14 pm

Добрый день и с Праздником Богоявления вас, Мария! Если в серьез заниматься кукловождением, то это очень затягивает, потому что этому делу нужно отдавать всего себя и вырваться из этого плена уже невозможно. Это космос и он поглощает. В свое время я прочитал много литературы о куклах, их создателях и мастерах кукловождения. У каждой куклы и у каждого человека есть свои возможности. Нужно понимать, какая будет драматургическая нагрузка на кукле, что она должна уметь делать. Много наблюдать и учиться у мастеров. Смотреть картины, балет. Как мне сказала мой любимый Друг, Великая Русская балерина Е.С. Максимова: "Жанр которым ты занимаешься, мне очень близок, потому, что все чувства и эмоции выражаются через жесты, позы, повороты головы. Это своего рода кукольный балет, пантомима". И мне кажется, что без эмоции не будет точного выразительного жеста, изгиба тела, стремительного поворота головы. Нужно через верные эмоции искать пластическое воплощение. И еще, в этом деле рассчитывать только на свой вкус опасно и неверно.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Мария Мутлова » Пт янв 18, 2013 8:12 pm

Дорогой Андрей Сергеевич, и Вас с замечательным морозным Праздником Крещения Господня!
Огромное спасибо за ответ!
Один из моих учителей - это Вы!:)
А какую литературу Вы посоветуете прочитать начинающему кукловоду?
:o
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пн мар 18, 2013 9:45 pm

Посоветовал бы Вам прочесть книги "Моя профессия" С. В. Образцова, "Актёр театра кукол" Е. В. Сперанского, "У кукол всё как у людей" М. В. Цифринович, книги и статьи Н. Я. Симонович-Ефимовой. Загляните также в энциклопедию, составленную Б. П. Голдовским.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Мария Мутлова » Ср мар 20, 2013 7:53 pm

Большое спасибо, Андрей Сергеевич! Очень радостно встретить Вас после перерыва на форуме!
:D
Простите меня, ради Христа, за мою назойливость, но у меня еще один вопрос :roll: : а в какие театры и на какие спектакли Вы бы посоветовали мне сходить?
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Сб мар 30, 2013 10:08 pm

Увы, сейчас я не могу пристально следить за театральными новинками, однако хотел бы обратить Ваше внимание и внимание других форумчан на работу нашей несравненной Веры Кузьминичны Васильевой в спектакле "Пиковая дама", идущем сейчас в Малом театре. Кроме того, горячо советую Вам смотреть записи спектаклей с участием великих артистов - Елены Шатровой, Анатолия Кторова, Ангелины Степановой, Марка Прудкина, Николая Мордвинова, Фаины Раневской, Натальи Гундаревой и других. Значение творчества этих мастеров в формировании вкуса бесценно, а хороший вкус поможет Вам верно судить о других явлениях в весьма непростом мире театра.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Мария Мутлова » Пн апр 01, 2013 7:21 pm

Большое спасибо, Андрей Сергеевич! Вы открыли для меня бездну неизведанного! Теперь только вперед, к новому и интересному!!! :D
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Колабская » Пн апр 01, 2013 10:27 pm

Да, Вера Кузьминична неподражаема в "Пиковой даме"! Её ДОБРОТА, её искренняя ЗАБОТА о воспитаннице, её внутренняя ЧИСТОТА, ПОРЯДОЧНОСТЬ, женская НЕПРИСТУПНОСТЬ и царская ВЕЛИЧЕСТВЕННОСТЬ, и материнское СОСТРАДАНИЕ к ещё одной жертве денег... И внутренний СВЕТ, согревающий и утешающий... И всё это в образе капризной, избалованной Пушкинской графини!

Простите меня, пожалуйста, дорогой Андрей Сергеевич, что я так нагло ворвалась в ваш диалог с Машей. Просто не могла не поделиться своими впечатлениями...
Аватара пользователя
Оксана Колабская
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 9:39 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron