Акварели Коли Дмитриева

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Акварели Коли Дмитриева

Сообщение Volkova Elena » Пн мар 24, 2008 5:00 pm

В далёком 1933 году на землю спустился ангел...Звали его Коля Дмитриев...Всю свою короткую жизнь он рисовал...Трагически погиб в 1948 году...Уже потом Львом Кассилем была написана документальная повесть об этом удивительном светлом даровании "Ранний восход".
Сейчас, в Музее личных коллекций, что на Волхонке, до 30 марта открыта выставка его работ. Сходите, не пожалеете...
Спешите восхищаться ЧЕЛОВЕКОМ, ибо упустите радость...
Аватара пользователя
Volkova Elena
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:01 am
Откуда: Москва

Сообщение Юля З. » Пн мар 24, 2008 11:37 pm

Спасибо Вам огромное за это сообщение!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сходить!!!!!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Volkova Elena » Вт мар 25, 2008 7:32 am

Изображение
Коля родился весной 1933 г. в семье московских художников по текстилю Федора Николаевича и Натальи Николаевны Дмитриевых.
Начал рисовать очень рано. Мальчик обладал великолепным музыкальным слухом, и родители первое время уделяли больше внимание музыке, но именно рисование стало одним из главных увлечений. В 11 лет Коля начинает заниматься в изостудии районного Дома пионеров, а в 1946 году выдерживает экзамен в Московскую среднюю художественную школу им. В.И.Сурикова. Коля поразительно владел чувством ритма рисунка, для него не составляло проблемы расположения натуры на любом листе бумаги. Небольшой альбом для рисования в твердом переплете, карандаш и перочинный нож, были постоянными спутниками мальчика. Любимыми художниками были В.Серов и П.Федотов. Именно их художественными традициями проникнуты его рисунки. Изображение
Занимаясь в изостудии, Коля перешел к акварели. В этом виде живописи от художника требуется четкий рисунок и тонкое чувство цветовой гаммы. Он не искал редких сюжетов, в центре композиции оказывались окружающие люди, любимая Москва, среднерусские деревеньки, бытовые сценки. Хорошее знание русской классики способствовало тому, что появилась целая серия иллюстраций к басням Крылова, повестям и сказкам Пушкина. Коля знал, что будет художником, но не любил об этом говорить. Он очень серьезно увлекся историей искусств, которая позволяла понять и проследить все закономерности развития того или иного жанра. Одно из самых серьезных увлечений — книги, альбомы, репродукции русских и зарубежных художников, составившие большую, серьезно подобранную библиотеку.

Близкие вспоминали, что мальчик не любил хвастаться своими работами. Скромность и чистота взглядов выделяли его среди сверстников. Чувство композиции, цвета, присущие ему от природы, Коля развивал упорным трудом, никогда не удовлетворяясь достигнутым. Он обладал удивительной зрительной памятью и часто рисовал по впечатлению.
Особенно напряженно работал Коля летом 1948 года в деревне Репинке Калининской (ныне Тверской) области. Меньше чем за два месяца им было создано около 150 акварелей и рисунков. В этих работах последнего лета отчетливо видно, как окрепло его дарование и мастерство...
Но все внезапно оборвалось – 12 августа Николай Дмитриев погиб в результате несчастного случая на охоте.

Почти через год после гибели Коли в 1949 году в Москве в Центральном доме работников искусств была открыта первая выставка его акварелей и рисунков. Общее настроение тогда выразила в своем отзыве Вера Мухина: “Милый Коля, я не знала тебя, но искусство твое так тонко, так ярко, так полно ощущения жизни, что, несмотря на то, что тебя нет, ты всегда будешь жить, ибо искусство твое есть сама жизнь...”. А вот что писал Игорь Грабарь: “Не первый раз я вижу рисунки и акварели Коли Дмитриева, но каждый раз нахожу в них новое очарование и мастерство взрослого художника, неразрывно связанное с непосредственностью детского восприятия...”. Акварелями Коли был потрясен Борис Пастернак: “...От волнения я не мог произнести ни слова. Да как же иначе, когда эти акварели как живые сходят со стен к Вам навстречу, берут Вас за руки, заговаривают с Вами и уводят, куда им вздумается!”

Теперь, когда со времени первых выставок прошло более 50 лет, можно с уверенностью сказать, что творчество этого художника по-прежнему производит глубокое впечатление и приносит радость людям, любящим и понимающим искусство.

Изображение
Спешите восхищаться ЧЕЛОВЕКОМ, ибо упустите радость...
Аватара пользователя
Volkova Elena
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 1:01 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Ср мар 26, 2008 7:03 pm

Потрясающая выставка! Для меня работы Коли Дмитриева - истинное искусство. Я всегда с удовольствием читала "Ранний восход" (только там не всё правда), поэтому мне было очень приятно посмотреть на Колины рисунки.
Я даже видела Колину сестру Екатерину Фёдоровну Гиппиус.

P. S. Выставка находится в детском центре "Мусейон" при музее им. Пушкина.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Юля З. » Ср мар 26, 2008 7:24 pm

Сходили мы на эту чудесную выставку всей семьёй! (хочу только уточнить, что экспозиция находиться в Центре эстетического развития детей "Мусейон". Колымажный пер. д. 6)
Уникальные работы Коли Дмитриева вот уже 60 лет хранит его сестра Екатерина Фёдоровно Гиппиус. Нам посчастливилось сегодня с ней встретиться на выставке. Эта, поистине замечательная женщина , бережно относиться к памяти своего гениального брата.
Екатерина Фёдоровна очень интересно рассказывала о своей семье, о взаимоотношениях с родителями, о безусловном даровании маленького Коли. Вот так, неожиданно для меня, фантастическая, почти сказочная история, об удивительном мальчике-художнике из книги "Ранний восход" стала реальностью.
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1