Продолжаем ходить в Театр!

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение ФММ » Ср ноя 26, 2008 1:11 pm

Вы правы, аллегория. Как может быть по-другому в танцевальном жанре? И женщины даже во время войны в душе остаются Красавицами. Бабуля моя воевала. С упоением рассказывала, как до войны любила наряжаться, какие у неё были туфельки, какие мужчины падали к ногам в этих туфельках. :wink: Но началась война. И всё стало по-другому. Она стала вдовой в первый же день. Две недели выходила из окружения, держа подмышками двух маленьких дочек. Потом руководила распределительным госпиталем, встретила моего дедушку... Всё было.
Вот поэтому мне кажется, что эти 18 женщин лицом к лицу с войной не столкнулись. Очень быстро убежали. Нельзя их за это осуждать. Но... Менталитет наш...
Последний раз редактировалось ФММ Вс дек 07, 2008 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Ср ноя 26, 2008 1:20 pm

Света, скорее покупайте билеты! Мне и самой безумно интересно увидеть. Тема войны всех нас сильно затрагивает, равнодушных быть не может. И менталитет наш никуда не деть, да и не нужно. В общем, посмотрим и обязательно обсудим.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср ноя 26, 2008 6:58 pm

Да, очень интересно, хотелось бы посмотреть... А что до менталитета, то западные женщины, действительно, от войны убегали, а если не успевали убежать, приспосабливались. И их никто за это не осуждал, сколько бы фильмов на эту тему не приходилось мне видеть. Даже тех, кого бы мы назвали предательницами - за то, что, захотев сытой жизни и безопасности, стали содержанками оккупантов. Другие мозги у европейцеов, другие... Чему удивляться, впрочем, если всю тяжесть Великой Отечественной принял на себя СССР? Да и вообще, у нас женщина "я и баба, и мужик", а там, знаете ли, существо воздушное.

А мой любимый "Бал" снял Этторе Скола.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Чт ноя 27, 2008 10:12 am

Вера писал(а):А мой любимый "Бал" снял Этторе Скола.

Спасибо, Вера! Теперь уж не забуду!
Вера писал(а): Чему удивляться, впрочем, если всю тяжесть Великой Отечественной принял на себя СССР?

Ну, это с точки зрения истории. Для каждой отдельно взятой судьбы, думаю, это не важно. Уж коли о кино заговорили, вспомните "Уик-энд в Зюйд-Коте", режиссёра тоже, увы, забыла! Или "Время жить и время умирать" Ремарка. Или... Примеров много. Война - она для каждого человека война, независимо от того, где он и с кем.
А что до большей европейской терпимости, так это, я думаю, семьдесят лет коммунизма для нашего менталитета даром не прошли! "Кто не с нами - тот против нас" и т.п.
P.S. Сергей, это уже не о театре! Приймте меры! 8)
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт дек 04, 2008 6:23 pm

Наконец-то я собралась написать о Таганском спектакле "До и после", увиденном в минувшую субботу. Скажу сразу: мне не понравилось :( ! Жанр спектакля обозначен как "бриколаж". Что это - не знаю (объясните, люди сведущие!), но видеть поэтов Серебряного века в образах и масках арлекинов и пьеро, кривляющихся, прыгающих по сцене и при этом читающих даже не стихи, а какую-то странную нарезку из стихов, очень мягко говоря, неприятно! ig27, кажется, говорила, что там очень много стихов. Да, действительно много, и всё бы хорошо, если бы не читались они невнятной скороговоркой! Если бы не обрывались в самых неожиданных местах (иногда даже на середине строки!) и не продолжались другими совершенно нелогичным образом!
Видимо, не надеясь на то, что зрители сами поймут неординарный замысел, авторы спектакля постарались объяснить нам всё в прграмке (эдакое либретто!) Оказывается, "Чёрный квадрат" Малевича, из которого, как чёртики из табакерки, выскакивают все эти клоуны - это "гениальная метафора ХХ века", "символ эпохи и её исхода - начала и конца сразу"; сами клоуны - "безмятежные небожители", которые "с незамутнённой верой в прекрасную свободу будущего ... дурачатся, сами прекрасные, молодые в молодом мире, они совсем не видят пропасти, балансируя на её краю"; а сам спектакль - "спектакль-прщание с ними, спектакль-плач по самому лучшему..." Вот уж чего-чего, а плача я здесь вовсе не обнаружила. Разве что плач зрителей по потерянному времени (благо - всего 1 час 45 минут без антракта!)
Кстати, к Серебряному веку почему-то причислены Пушкин, Чехов, Вознесенский и Бродский! У меня до спектакля почему-то было другое представление о временных границах этой эпохи:? ...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Пт дек 05, 2008 2:18 pm

Завтра иду в театр Е.Камбуровой на "1900-й". Этот театр пока не разочаровывал!.. :D
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вс дек 07, 2008 5:29 pm

Четвёртое подряд - опять моё :roll: ... Похоже, я тут одна осталась. :cry: Ладно, пошла учиться рисовать...
Скажу лишь, что спектакль очень понравился.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вс дек 07, 2008 5:35 pm

Как это? Мне интересно, расскажите про "1900"! И наше волшебное слово - ПОЖАЛУЙСТА!
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вс дек 07, 2008 6:33 pm

Мне тоже про "1900" у Камбуровой очень интересно! Расскажите, Света, и, если можно, так же подробно, как про "Таганку"!..
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Пн дек 08, 2008 8:56 am

Света, я тоже очень хочу услышать Ваши отзывы о "1900". Собираюсь посмотреть, но наверное уже в январе. А я 5-го была на "Гранд Моцарт Гала 2008г." в Консерватории. Но напишу позднее, т.к. сейчас катастрофически не хватает времени.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Сб дек 13, 2008 4:09 pm

Сегодня выходной, и наконец-то есть время написать подробный пост.
Пересказывать сюжет нет смысла, ФММ уже рассказала его достаточно подробно. И спектакля О.Меньшикова я не видела, так что сравнивать не буду. Опираясь на предыдущие отзывы, могу лишь сказать, что бюджет спектакля явно не столь грандиозен (пропорционально размеру зала, величине "звезды" и цене на билеты), так что ни живого оркестра, ни качелей в виде рояля на цепях здесь не было. Но не было и усталости!
Трубача оркестра "Вирджинии" играет актёр "Сатирикона" Тимофей Трибунцев (которого я раньше, увы, не знала). И иногда ему подыгрывает директор театра (и роль его в программке называется "директор театра", и сам он в конце её же обозначен как директор театра) засл. арт. РФ Борис Меликджанов. Из декораций - только какой-то железно-витиеватый стул (который и рояль, и корабль, и сцена, и, собственно, стул), да круглое светящееся окошечко в заднике (иллюминатор? луна?). Но спектакль смотрится просто на одном дыхании! Моя теоретически подкованная приятельница сказала, что жанр моноспектакля требует меньшей продолжительности ("ну хоть минут на десять покороче бы!"), а по мне эти полтора часа пролетели, как один миг! Мы видели и корабль, и шторм, и оркестр (ну и что, что звучала лишь запись!), и гениального пианиста (на руках Трибунцева в начале рассказа о его удивительной игре две перчатки - чёрая и белая - дивная метафора!). Ну и что, что Трибунцев не играет на трубе, я заметила это, лишь перечитав пост ФММ! А, сидя в зале, лишь слышала (и видела) рассказ об удивительном, гениально-безумном человеке. И, не успели отзвучать апплодисменты, поняла, что хочу увидеть его ещё раз.
Елизавета писал(а):
Ну а что касается «1900» - мне показалось, что Олег Евгеньевич был безумно усталым. Глаза у него были какие-то потухшие, без огонька. Только в одной сцене я с удовольствием увидела прежнего Меньшикова – в сцене «дуэли» на корабле! Как он был хорош, как выразителен! И зал тут же словно встрепенулся и ответил аплодисментами. Жаль, жаль что это был всего лишь один эпизод.

Вера писал(а): по поводу "устал" хочется высказать соображения уже сегодня. Мне кажется, это потому, что О.М. настоящий актер. То есть, существует на сцене ровно настолько, насколько в данный момент может существоать (в силу разных объективных и субъективных причин).

И я хочу высказать соображения. По-моему, сложно не устать, разъезжая с антрепризой по всей стране и одновременно снимаясь с сериалах. Никого не хочу осудить, но для меня уже давно творчество О.Меньшикова (а также С.Безрукова, Ч.Хаматовой, Д.Харатьяна и др.) - из разряда "смешанных чувств".
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вс дек 14, 2008 10:16 am

Спасибо за рассказ. Судя по всему, было очень и очень неплохо...

Света писал(а):По-моему, сложно не устать, разъезжая с антрепризой по всей стране и одновременно снимаясь с сериалах. Никого не хочу осудить, но для меня уже давно творчество О.Меньшикова (а также С.Безрукова, Ч.Хаматовой, Д.Харатьяна и др.) - из разряда "смешанных чувств".


Не соглашусь с Вами. Дело в том, что, снимаясь в сериалах (кстати, всего в двух - "Живаго" и "Двенадцати стульях"), О.М. никогда в параллель не занимается ничем другим. Он только снимается, в отличие от всех, перечисленных Вами. Боюсь, тут дело гораздо серьезнее: он устал от жизни. А, может быть, даже и от профессии. Но, опять же, посмотрим, во что это выльется через какое-то время. Возможно, мы увидим нового Меньшикова. А, возможно, что и не увидим.
А вот Харатьяна я бы из списка вычеркнула вовсе. Он хороший человек, но актер - средний. На театральной сцене, на мой вкус, так и вовсе беспомощен.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Пн дек 15, 2008 12:05 am

Не стану спорить, может, конечно, человек устать. Количество сериалов, в которых снимался О.Меньшиков, мне оценить трудно, т.к. практически не смотрю их (но вот "Живаго" и "Золотого телёнка" смотреть пыталась - не сумела дожить до конца, скучно!). Дай-то Бог, чтобы это были лишь временные трудности! И за режиссуру он взялся, на мой взгляд, зря.
А что до Харатьяна, то на театральной сцене я его не видела, а вот в ранних своих киноролях ("Розыгрыш", "Фотография на стене") он мне о-о-очень нравился! Чего не скажу о более поздних... Вобщем, как у Сергея в аватаре сказано, "река была прозрачна у истока..." (см. далее по тексту). Увы, это многих славный путь...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пн дек 15, 2008 4:17 pm

Хочу немного написать о концерте "Гранд Моцарт Гала 2008". Возможно, это немного не по теме, но все-таки решила написать здесь. Самое большое, огромное впечатление от этого вечера - Владимир Фельцман. Я, конечно, не особый знаток, можно сказать совсем не знаток, просто любитель, но его игра меня потрясла! Это было великолепно! Его пальцы просто летали над клавишами, летали так легко и невесомо, что иногда мне казалось, что звук возникает сам по себе. Казалось, что он еще не успел прикоснуться, а музыка уже льется, струится, плачет! В исполнении Фельцмана (партия фортепиано) мы слушали концерт до-минор (К491), грустный, даже трагичный, но завораживающе красивый, как вся музыка Моцарта. Юрий Башмет у моему великому сожалению не играл, а только дирижировал :( , а Барбара Хендрикс на меня не произвела сильного впечатления.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Лирнелия » Пн дек 15, 2008 6:48 pm

Мариинский театр - кратко, совсем кратко.
1. Влюбленность в Мариинку у меня была с первого приезда в Петербург, наверное, от родных, сейчас это состояние перешло в следующую стадию - в то, что эта влюбленность не мимолетна 8)
2. Дети-зрители в Мариинке - это чудо. Порой они лучше взрослых в поведении, в стремлениях. Какое-то летящее чувство передается и от них тебе (а детей было очень много).
3. Одноактные балеты Баланчина. Что можно сказать? Чарующе, особенно тема Черного человека в балете "Вальс". Рок, фатум. Мурашки по коже и тишина зрителей вплоть до конца - до бурных аплодисментов. Отмечу интересно смотревшегося С. Кулаева.
Судя по всему в Петербург я теперь буду чаще отлучаться, повод - см. выше.
Аватара пользователя
Лирнелия
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 4:31 pm

Сообщение Елизавета » Пн дек 22, 2008 9:46 am

Вот и я посмотрела "Берег женщин". Спектакль вызвал "смешанные чувства". Очень стильно, необычно, интересно. Согласна, что полтора часа пролетают как одно мгновение. Танцы завораживают. НО лично мне не хватило глубины замысла, подтекста, мыслей "между строк". Героини (кроме еврейки и солдатки) не вызвали сочувствия - женщины-стрекозы (как у крылова "попрыгунья-стрекоза"), пустые и озабоченные только своими личными переживаниями, убегающие от войны (а куда от нее убежишь?). Жалкие они какие-то несмотря на шикарные платья и затейливые прически, бездумные и эгоистичные. А солдатка, как я увидела из ее танца, потеряла на войне любимого, была ранена и возвращается из госпиталя, но уже не на фронт. И еще мне непонятно - действие происходит явно не в России (мне пришли в голову беженки из Германии или Франции), но форма солдатки очень похожа на российскую. Может быть режиссер ТАК увидел русских женщин, но лично мне вспомнились героини Ремарка - что-то из "Триумфальной арки", что-то из "Ночи в Лиссабоне". Согласна с ФММ - для Прибалтики и западных стран этот спектакль вполне хорош. А для нас такая практовка темы под большим вопросом. И дело даже не в том, что "кто не с нами - тот против нас", нет. Дело в том, что если бы наши женщины были похожи на героинь спектакля, то где было бы нам взять наш надежный тыл, живущий фронтовыми нуждами, изготавливающий снаряды, выращивающий хлеб, шьющий форму для солдат. Без этого мы бы не выиграли войну. Пали бы под немцем, как европейские страны. И я не осуждаю этих женщин - героинь спектакля, просто они мне не интересны. Резюмирую - этот спектакль не вызывает у меня желания посмотреть его еще раз. Если только захочется полюбоваться танцами.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт дек 23, 2008 12:14 pm

В воскресенье я посмотрела "Каменного ангела" в "Театре "Школа драматического искусства" по пьесе Марины Цветаевой. Пьеса считалась утерянной, но была найдена в 60-х годах. Режиссер данного действа - Игорь Яцко. В этом театре я была впервые и была удивлена необычной архитектурой театра, которая мне чем-то напомнила зимние сады в других театрах. Устройство зрительного зала "Глобус" также было весьма необычно, но очень гармонировало с содержанием постановки - зал восьмигранный, трехъярусный произвел впечатление глубокого колодца, того самого, на котором стоял каменный Ангел. Мне понравилась идея режиссера распределить прочтение каждого из стихов в самом начале спектакля между пятью актрисами, т.е. начинала монолог одна актриса, продолжали его все остальные, а заканчивала та же, что и начинала. Возникало ощущение, что окружающие героиню девушки и женщины, также пришедшие к Ангелу, высказывают свое мнение о проблеме героини, советуют ей что-то, сопереживают или напротив, осуждают, совсем как соседки в реальной жизни. Но с появлением главной героини - Авроры, такое прочтение текста заканчивается, и далее каждая героиня читает только свой текст. Понравилась и идея с движущейся вниз и вверх сценой - действие земное и действие в предверии ада. Понравилось музыкальное оформление, особенно колокола, звучавшие почти на небесах, под самым потолком. Понравились роскошные костюмы. Актеры очень старались и играли с большим энтузиастом, но возможно именно поэтому создалось впечатление их непрофессионализма. После просмотра спектакля у меня осталось ощущение просмотра студенческого спектакля, поставленного в качестве дипломной работы - интересно, эмоционально, но не более. Но поскольку я люблю Цветаеву, то ее стихи доставили мне большое удовольствие.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт дек 23, 2008 12:18 pm

А завтра я иду на Рождественский концерт "Виртуозов Москвы"! В программе - концертная симфония для скрипки и альта и коронационная месса моего любимейшего Моцарта! Я в радостном предвкушении :leb !
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вт дек 23, 2008 12:47 pm

Да, Елизавета, культурная программа у Вас насыщенная! :mpr "Виртуозы Москвы" накануне Нового года - это то, что нужно. :leb Но, если честно, у меня к ним отношение сложное. С одной стороны, конечно, виртуозы. Тут не поспоришь. И с чувством юмора всё у них в порядке. А с другой стороны... не хватает мне в их исполнении глубины. Но, быть может, это только мне?.. :roll:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ёжик » Вт дек 23, 2008 12:52 pm

Елизавета писал(а):А завтра я иду на Рождественский концерт "Виртуозов Москвы"!

У "Виртуозов" неприятности: на одного музыканта напали, следом на другого...
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron