Параллели или игры Господа

Модератор: Основные форумы

Параллели или игры Господа

Сообщение Вера » Пт окт 10, 2008 11:59 pm

Сейчас, на ночь глядя, выскажу крамольную мысль. Заранее прошу не бросаться помидорами! :shock:

Удивительно, но роли (или произведения, в которых эти роли сыграны) Андрея Денникова и Сергея Безрукова странным образом совпадают. Судите сами: Есенин, Моцарт, "Мертвые души". Теперь вот - Фигаро (Безруков тоже будет его репетировать). Складывается ощущение, что, создав С.Б. и вложив в него талант, Господь не очень-то понадеялся на силу характера созданного творения. И - для подстраховки (или в более удачную минуту?!) - создал еще и А.Д. С более сильным характером. Разумеется, Безруков и Денников очень разные. Но в чем-то - глубинном - невероятно похожие. Во всяком случае, в раннем Безрукове было также много тепла, света и любви к миру, которые по сей день есть в творчестве Денникова... Жаль, растерял он все это (а заодно и многое другое) по дороге "в звезды". Денников же с годами только набирает.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб окт 11, 2008 1:28 pm

Это интересно, Вера :)
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Вера » Сб окт 11, 2008 3:38 pm

Видимо, в этих героях и произведениях есть что-то очень важное для понимания сегодняшнего момента. Хотя обращение к творениям гениев всегда актуально: на то они и гении, чтобы затрагивать темы, которые будут волновать человечество до тех пор, пока оно существует. И, видимо, чуткая душа художника улавливает еще и некую потребность современников в разговоре о мире и о себе именно через призму данных произведений. А вот дальше уже начинается алхимия, замешанная не только на способности почувствовать, что носится в воздухе, какие идеи, но и адекватно и талантливо эти идеи воплотить. И в этот момент, кроме профессионализма, необходима еще и способность остаться "Божьей дудкой": не засорить воплощение (которое почти всегда несовершеннее замысла) посторонними "примесями". А сегодня (как, впрочем, и всегда) это мало кто может. Их мало, избранных! :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Сб окт 11, 2008 9:53 pm

Вы знаете, Вера, эта тема действительно витала в воздухе и крайне интересна мне сразу в двух направлениях.
Первое. Наверняка, поразмыслив, мы найдём немало таких творческих тандемов. Интересно поговорить, "как там у них". :)
Второе. Андрей Сергеевич, по вышеописанным причинам совпадения в ваших с С.В. творческих биографиях могут продолжиться. Очень не хочется, чтобы Вы отказывались от своих замыслов из нежелания, чтобы вас сравнивали. Хотя, я думаю, моё пожелание излишне? :wink:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Сб окт 11, 2008 10:17 pm

ФММ писал(а): Вы знаете, Вера, эта тема действительно витала в воздухе и крайне интересна мне сразу в двух направлениях.
Первое. Наверняка, поразмыслив, мы найдём немало таких творческих тандемов. Интересно поговорить, "как там у них". :)


Наверное, найдем. Но я не думаю, что их будет много: Господь, как мне кажется, поступает так в исключительных случаях, когда на каком-то этапе происходят какие-то сбои, возможно, еше не видимые человеческому глазу и не осознаваемые человеческим сознанием, но вполне очевидные для Всевышнего.

С другой стороны, чтобы провести подобные параллели, необходимо пристально следить за творчеством "тандема" и хорошо это творчество знать. Я не могу похвастаться, что позволяю себе роскошь пристально следить за творчеством многих. Мое "слежение" весьма избирательно. Но я, конечно, с удовольствием узнаю мысли однофорумчан о других "параллельщиках".
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Вера » Сб окт 11, 2008 10:28 pm

ФММ писал(а): Андрей Сергеевич, по вышеописанным причинам совпадения в ваших с С.В. творческих биографиях могут продолжиться. Очень не хочется, чтобы Вы отказывались от своих замыслов из нежелания, чтобы вас сравнивали. Хотя, я думаю, моё пожелание излишне? :wink:


Думаю, Ваши опасения напрасны. Например, тех же "Мертвых душ" на театре в последние годы появилось достаточно. А уж сколько раз на сцене ставились спектакли о Есенине!.. :doh Как можно отказаться от замысла, зная, что никто другой так избранное тобой произведение не понимает и не видит?! Будь иначе, однажды сыгранное на подмостках навсегда исчезало бы из театрального репертуара. Но и Шекспира, и Чехова, и иже с ними продолжают ставить.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm


Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron