Смешарики

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Смешарики

Сообщение Ёжик » Вс апр 13, 2008 2:19 pm

Мне нравится мультсериал "Смешарики". В первую очередь - отсутствием злодейств и мягким, добрым юмором. А ещё тем, что в характерах персонажей сериала я узнаю характеры своих друзей и знакомых. И свой, конечно. Кто со мной? ;) Ворчания мэтров меня почему-то не убедили.

Изображение
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Гоголя, 12 » Вс апр 13, 2008 3:19 pm

Меня, честно, очень огорчила татошняя анимация, эдакая конвейерная, лепёшечная. Былой, советской мультипликационной глубины не вижу ни в сюжетах, ни в диалогах. В общем, увлечься не удалось. :(
Гоголя, 12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 8:04 pm

Сообщение Татиана » Вс апр 13, 2008 4:46 pm

В этой серии есть мультик про телеграф. Точь-в-точь про современные средства общения типа ICQ :lol:
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Re: Смешарики

Сообщение Вера » Вс апр 13, 2008 4:48 pm

Panda писал(а): ]Ворчания мэтров[/url] меня почему-то не убедили.


Не-е, Панда, я с мэтрами! :lol: По правде говоря, я и Татаринцева (пусть земля ему будет пухом) полюбить не смогла... Пардон, имеется в виду Татарский, конечно! Вот до чего доводят "битвы" - имена легенд, можно сказать, из головы выветриваются. Нет, о творчестве и только о творчестве!!! :naugh
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Вс апр 13, 2008 6:58 pm

     Комментарий Вере: я как раз работы Татарского очень люблю, и работы его студии «Пилот» тоже — почти все. Не говорю уж про Норштейна, Назарова и других; многих современных режиссёров, Петрова, например; а один мультфильм «Жихарка» из «Горы самоцветов» чего стоит!.. Но более всех люблю Бардина. Просто это — «моё», я нахожу в его мультфильмах все эмоции, что хочется видеть, каждый жест ложится бальзамом мне на душу… «Адажио», наверное, вообще один из самых глубоких мультфильмов в нашей мультипликации.
     Теперь к главной теме: «Смешариков» видел не так уж и много. В целом поддерживаю точку зрения из упомянутой статьи, особенно с учётом разговоров, которые много раз уже велись, — про то, что у нас абсолютно не наработана сериальная мультипликация, поэтому с таким трудом живёт и настоящая первоклассная. Об этом и Татарский говорил в своём последнем интервью радио «Эхо Москвы»… С этой точки зрения сериал, безусловно, хорош. Замечательно также и то, что наконец-то идёт что-то новое нашего производства. Это вообще для всех хорошо.
     Не думаю, что стоит так строго относиться к этому сериалу, как Норштейн с Назаровым, но полностью согласен с ними, что «не надо возводить их в степень…» — то есть всё хорошо и замечательно, но не на все времена.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Вера » Вс апр 13, 2008 8:59 pm

Сергей писал(а): «Адажио», наверное, вообще один из самых глубоких мультфильмов в нашей мультипликации.


Ха, "Адажио"! "Адажио" - это... Когда впервые увидела его на фестивале в Выборге, просто обалдела. Не думала, что можно снять такое и так в мультипликации. Бардин - чудный, дивный, умница и до-о-обрый... Особенно это в его сериале о чуде-юде, скрашивающем одиночество ребенка, заметно. ("Чуча" который, в смысле -сериал). Ну а после "Адажио", помню, молчать хотелось довольно долго. Страшный он в своей правоте.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ёжик » Пн апр 14, 2008 10:48 am

Гоголя, 12 писал(а):Меня, честно, очень огорчила татошняя анимация, эдакая конвейерная, лепёшечная. Былой, советской мультипликационной глубины не вижу ни в сюжетах, ни в диалогах. В общем, увлечься не удалось. :(

По поводу советской мультипликации, всё же весьма неоднородной, есть любопытная статья. Вы-то какие советские мультпроизведения имеете в виду?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Гоголя, 12 » Пн апр 14, 2008 2:45 pm

Говоря о мультипликации, я почему-то в первую очередь имею в виду Винни-Пуха. :) И, судя по вашим ссылкам, Винни-Пух действительно стал архетипом. Почитаю статьи на неделе - подумаю ещё раз...
Гоголя, 12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 8:04 pm

Сообщение Вера » Пн апр 14, 2008 5:46 pm

Видимо, у меня не получается встать на позицию ребенка. :( И, видимо, оценивать "Смешариков" по степени воздействия на детскую психику должны профессиональные психологи. Кроме того, не берусь судить о советской мультипликации в целом, поскольку всегда была избирательна: смотрела только то, что цепляло. С другой стороны, помню, обожала "Варежку", а , пересмотрев недавно, поняла: поезд ушел - эстетика изменилась, сегодня это воспринимается как... полет ракеты, снятый рапидом. :lol: Ритмы, безусловно, другие. А вот сказки по-прежнему нравятся: и "Конек-Горбунок", и "Аленький цветочек", и "Двенадцать месяцев", и, конечно, невероятно красивая "Сказка о царе Салтане". И "Вовка в тридевятом царстве" мне даже сегодня представляется весьма... симпатичным. :wink: Что до "Винни Пуха" или "Маугли", по мне, они вообще - вне конкуренции. Зарубежные аналоги, на мой вкус, пресносность и скукота - "не моя" эстетика абсолтно. :roll:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Вт апр 15, 2008 2:13 pm

А вот "Королю-солнцу" (ТЕПЕРЬ на этом форуме только так и могу себя величать) нравятся "Смешарики" :D Вот такой я идиот :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Катя » Ср апр 16, 2008 12:23 am

Я с Пандой и Королём заодно!!! :lol: :lol:
Обожаю смотреть сериал про смешариков! Особенно любимые серии "Коллекция", "Талант" и "Обещание"!
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение MagicFlute » Ср апр 16, 2008 12:27 am

Ваше Величество, ну как можно...:oops: :lol:

Смешных этих шариков глядела пару раз и ничего плохого не усмотрела, посему-за! Правда добрые...

*Перепалки на форуме прекратились. Ура, товарищи!* :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср апр 16, 2008 6:37 am

MagicFlute писал(а): *Перепалки на форуме прекратились. Ура, товарищи!* :D


Ура! :leb А по поводу "Смешариков"... Вот интересно, если выпустить по их мотивам детский спектакль, малышне он понравится? :roll: Жаль, я в этом "не копенгаген"... :(
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение MagicFlute » Ср апр 16, 2008 10:02 am

Вера писал(а):Вот интересно, если выпустить по их мотивам детский спектакль, малышне он понравится? :roll: Жаль, я в этом "не копенгаген"... :(

А что, это действительно интересно. Только может быть полный ужас-вроде Телепузиков (ой, не могу :lol:) или "Кукол", а может выйти и очень даже симпатишный спектакль; мне вот нравится, как артисты Смешариков озвучивают, если бы они и сыграли...Все в руках великого и могучего - режиссера-постановщика
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

кинозал

Сообщение Ёжик » Пн апр 21, 2008 12:15 am

На сайте, занимаемом смешариками, имеется кинозал, в котором можно посмотреть онлайн более тридцати серий мультфильма.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

песенка

Сообщение Ёжик » Чт май 01, 2008 1:47 am

"Круглая песенка" из сериала "Смешарики" (видеоклип; avi; 20,2 Мб; слямзил отсюда).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Яжинка » Вс май 04, 2008 8:01 am

ну, Телепузики тоже кому-то пользу приносили... был год, когда я, зеленая первокурсница с бешеным энтузиазмом собиралась поехать волонтером в летний лагерь для семей с "особыми детьми". Сидим в центре, чаевничаем, влетает молодая девушка-психолог "Ура телепузикам!!! У меня (называет имя мальчика) заговорил! " Оказывается, она работает с ребенком с детским аутизмом. Мальчику понравился желтенький такой телепузик и он стал ему подражать - тоже при встрече говорить "привет!", при расставании "пока!" и немного "видеть", а вернее замечать окружающих его людей...
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс май 04, 2008 8:38 am

Я тут посмотрела несколько серий из любимых историй Ежика. Очень трогательные и добрые сюжеты, честное слово! Если бы я их читала, я бы нафантазировала чудесные картинки к этим историям! Наверное, более нежные и лиричные. Но это в силу моего миросозерцания. Современные детки более мобильные, у них ритм другой, может быть Смешарики созвучны их миру больше, чем моему. Но все-таки... Мне кажется, что при таком темпе подачи материала, как раз самые тонкие нюансы ускользают от прочувствования и созерцания, что-то главное просто не успевает проникнуть и укрепиться в душе, остается только внешнее, суетливое и слишком яркое... Будь я мамой или бабушкой, я бы читала истории про Смешариков, читала бы, а не показывала, точно так же, как с удовольствием читаю сказки Сергея Козлова. У Смешариков, безусловно, есть какое-то созвучие, не хочу сказать "подражание", чудесным этим сказкам про Ежика, Межвежонка, Зайку и прочих. И Винни-Пуху, конечно же!
Но шедевры Козлова, Норштейна уже созданы, поэтому это очень хорошо, что создается что-то новое, задачей котрого, все-таки, является воздействие на ребенка, его воспитание, а не просто развлечение. Мне так кажется. Я обязательно досмотрю все истории до конца. Мне кажется, что я смогу привыкнуть к эстетике, в которой они сделаны, так хочется узнать о новых приключениях Ежика... :P
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1