Ситуация в театре с точки зрения закона

Модератор: Основные форумы

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 10:18 am

Детские спектакли, взрослые, Трудовой кодекс, дожди.. Это все замечательно, конечно. Но как быть с живым и мертвым театром, а также с любовью к зрителям?... (ну, соответственно, и зрительской любовью). О проблемах на работе каждый из нас тоже может рассказать большое количество занимательных историй, только никого на выходе продукта они не волнуют. Требуется качество. Вообще, когда я читаю высказывания авторов кляуз... Детский сад какой-то. И совсем не потому, что место работы - детский театр. Прежде всего, по мере ответственности. Господа! Пора бы уже научиться отвечать за свои поступки, а не сваливать все на технику и дырявые крыши. Хотя я, безусловно, за непротекающие!
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Возмущённая » Сб апр 12, 2008 11:44 am

Речь идет о организационно-административных претензиях к руководству.


Согласна, что претензии - они, конечно, есть. в таком большом учреждении, как театр, найдётся чему сломаться, износиться и т.д.
Но это рабочие моменты, и они по мере возникновения устраняются. Почему собрали только самое негативное и ни разу не упомянули про множество положительных моментов?
Почему никто в газете не написал про замену электрооборудования, которое идёт сейчас в театре, про прокладку кабелей по всему театру?
И почему с претензиями, что им мешают работать, обращаются именно бездельники?
Лично я это так понимаю: раз не можешь на сцене ничего сделать и много свободного времени, то можно и письмецо состряпать в министерство с претензиями. Чтобы убрать Денникова из театра, и, наконец-то, в гордом одиночестве, без такого мощного соперника - прославиться! Вот она - "мечта идиота"!
Я так считаю, что если бы, например, артист Смелянец, который в пятницу вещал с телевизионного экрана, действительно бы был так занят, как он говорит (бегает по ресторанам, по съёмкам), у него не было бы времени на такого рода интриги и, тем более, не было бы времени постоянно сидеть с пивком у буфета, где я его очень часто вижу для его "занятости".
Вот, артисты таскают с собой на разного рода "халтуры" кукол из текущего репертуара. Неудивительно, что эти куклы в таком состоянии. Только эти артисты винят в этом не себя, а почему-то директора.
Может быть, кто-нибудь из так называемой "противоположной стороны" ответит мне на эти вопросы?
Возмущённая
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 6:26 pm

Сообщение Призрак Света » Сб апр 12, 2008 12:28 pm

Да, Возмущенная, никто в газете не упомянул, что сейчас происходит замена оборудования. Как никто не уточнил сколько лет осветительский цех этого добивался, доказывал необходимость этого шага. Никто не стал разбираться, почему заказывается одно оборудование, которое нужно нам в наших условиях, а привозится с большим запозданием другое, пригодное разве что для дискотек и клубов. Да и зачем об этом писать, ведь зрителя (читателя) эти проблемы не должны интересовать. Его интересует лишь РЕЗУЛЬТАТ. Не так ли, Вера? А по поводу бездельников... Если, Возмущенная, Вы имели ввиду меня, то в таком случае Вы уподобляетесь Вере. Огульно охаять людей легко, особенно перед теми, кто их не знает. На мою работу до сих пор никто не жаловался, в том числе и сам Денников.
Тема: Техническая сторона спектаклей: свет, оборудование и т.д.
Написал Андрей Денников:
У нас в театре есть очень хороший мастер по свету, с кем я репетировал "Исповедь", уточняя световую партитуру к первому спектаклю в этом сезоне.
Кстати, если Вы знаете (Вы же из театра?) кто подписывал письма, то, надо полагать, вряд ли встретили там подпись Шангина Германа. Я принципиально не подписываюсь ни под какими общими письмами. Независимо от того, согласен с ними или нет.
Угол падения равен углу Отражения. Закон!
Аватара пользователя
Призрак Света
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:01 am
Откуда: Из полутьмы Светорегуляторной

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 12:35 pm

Призрак Света писал(а): Да и зачем об этом писать, ведь зрителя (читателя) эти проблемы не должны интересовать. Его интересует лишь РЕЗУЛЬТАТ. Не так ли, Вера?


Абсолютно верно. И разве я не права?
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 12:48 pm

Призрак Света писал(а): Огульно охаять людей легко, особенно перед теми, кто их не знает. На мою работу до сих пор никто не жаловался, в том числе и сам Денников.


Насчет "огульно" позвольте с Вами не согласиться. Приношу Вам свои извинения, поскольку в своем посте я, конечно же, имела в виду, прежде всего, артистов, работу которых наблюдала на спектаклях "золотого фонда". Она чудовищна. Вы верно заметили, что техническая сторона спектакля от зрителя скрыта, поэтому делать хоть какие-то выводы о профессионализме и самоотдаче технической службы я бы никогда и не решилась. Хотя... опять же, кое-что из увиденного как раз по части света и звука (не в постановках Денникова) было за гранью добра и зла и даже обсуждению подлежать не может. Разве что на уровне дисциплинарных взысканий.

Но ведь и Вы в запале грешите обобщениями. Скандал - в принципе вещь разрушительная. И надо бы не отношения выяснять, а всей труппе - от артистов до "технарей" - искать пути спасения театра, который дышит на ладан. Если, конечно, судьба театра еще кому-то в труппе интересна.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб апр 12, 2008 12:58 pm

Всегда это говорил и буду говорить, что Герман Шангин - замечательный Мастер. Одного не могу понять, зачем своё негативное (с некоторых пор) отношение ко мне выносить даже на форум, а не только на мои спектакли. Что, к сожалению, имеет место быть в последнее время. Не поверите, как это мне НЕПОНЯТНО и ПЕЧАЛЬНО.
И жаль, что -повторюсь - Герман всю свою ненависть ко мне вывалил на этом форуме... А впрочем, самое главное, чтобы ВСЕ были здоровы!
И, по возможности, счастливы. Я счастлив только тогда, когда мне не мешают создавать спектакли и работать в них. И я счастлив, когда мои братья по Искусству перестают предавать, а являются верными сынами и дочерьми Театра. Ведь мы все ценны только своей ТАЛАНТЛИВОЙ работой под сенью Мельпомены и Талии, а не дрязгами, истериками, ненавистью и прочей бесовщиной.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Призрак Света » Сб апр 12, 2008 1:20 pm

А кто Вам сказал, что я Вас ненавижу. Когда мы работали бок о бок, мое мнение о Вашем творчестве было абсолютно таким же. Как всякий Творец вы имеете право видеть по-своему, но не надо рассчитывать, что другие обязаны видеть только Вашими глазами. Театр, по выражению известного сатирика, это террариум единомышленников. Он полон творческих людей с тонкими натурами и нервными организациями. И, как всякий творческий человек (я надеюсь, с этим Вы спорить не станете), я имею право иметь свой взгляд на Ваши постановки. Равно как и на постановки Образцовой и Беркуна и режиссеров других театров. Но я профессионал и работаю на любом спектакле так, как будто это мое детище. Я не знаю, что Вы имеете ввиду под негативным отношением, отразившемся на Ваших спектаклях, но это Ваше право так считать. А на форум я вышел отнюдь не нападать на Ваше Величество. Мне хотелось бы высказать взгляд со стороны на этот скандал.
Угол падения равен углу Отражения. Закон!
Аватара пользователя
Призрак Света
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:01 am
Откуда: Из полутьмы Светорегуляторной

Сообщение Возмущённая » Сб апр 12, 2008 1:38 pm

Уважаемый, Герман! Я к вам и к вашей работе никаких претензий не имею. Я не о вас. Я знаю, что вы хороший мастер по свету, с большой фантазией. Я знаю, что вы очень плодотворно работаете с Андреем Денниковым. Знаю его положительные отзывы о вас, как о профессионале. Единственное, я не совсем понимаю, почему вы вдруг здесь на него так ополчились. Он чем-то вас лично обидел?
А про то, что
Просто их деятельность не так заметна зрителю, как работа артиста.
я совершенно с вами согласна. Но Андрей Денников, например, на каждой премьере об этом говорит. Не знаю, нужно ли говорить об этом на каждом спектакле зрителям. Они всё и так прекрасно видят, и слышат.
А по поводу того, что вы долго добивались того, чтобы заменили оборудование, вы думаете, новый директор не будет с этим тянуть в будущем? Деньги на ремонт надо ведь ещё "пробить". А новый директор ведь только пришёл, и не мог ещё показать себя во всей силе. А, кроме того, он пришёл не в разрушенный театр и очень много было подготовлено, в том числе деньги на ремонт и сам начавшийся ремонт, его предшественником, Киркиным Борисом Михайловичем.
Мне кажется, что людям, прежде чем писать письма в министерство, нужно было хотя бы переговорить с директором, и "без наездов". Будь я директором, и зная наш хамоватый колллектив, я бы тоже не стала собирать общее собрание, прекрасно понимая, что оно превратится в склоку, как произошло на сборе труппы в начале этого сезона. Директор прежде всего должен общаться с коллективом через начальников цехов, которые должны предоставлять директору "чаяния народа", а уж потом лично.
Значит, начальники не смогли убедить директора в необходимости перемен, в необходимости переоборудования чего-либо и т.п. А может быть и убедили, но денег в бюджете театра на это не было. А министерство культуры очень медленно поворачивается, чтобы выделить театру деньги на ремонт или замену оборудования. Там ведь сплошная бюрократия, как и везде в нашей стране.
Поймите, я отнюдь не идеализирую Бориса Михайловича, но во многом он был очень хорошим директором. И, ещё раз повторюсь, сняли его только потому, что он поддерживал Андрея Денникова.
А вы, Призрак Света, никогда не представляли себе, во что превратится театр, если Денников вдруг уйдёт из театра? На своей традиционности, которую некому поддерживать, (ведь Образцова, который придумал и питал эти традиции, уже нет) театр опять провалится в бездну, как случилось это в 90-х годах. Что из спектаклей в театре останется? А я вам, как человек, близкий к администрации, скажу, что кассу в основном собирают спектакли Денникова. Именно взрослые спектакли. Потому что на детские цена в 2-3 раза ниже, чем на взрослые. А сейчас, например, даже на одну "Сказку о царе Салтане", которые ставятся по две в день, сложно собрать полный зал. Я сейчас говорю про сезон в целом, а не про новогоднее время. Но наши артисты, те, которые подписали письмо, если Денников уйдёт, не согласятся ведь работать спектакли в том же ритме, что и на новогодние праздники, чтобы театр не был в убытке. Не согласятся. Они же первые взвоют из-за того, что у них "горят халтуры". Да и опять стоит проблема зала. Кто будет ходить на три "Хитрых ёжика" в день?
Денников принёс в театр новую идею, каким может быть театр, новое мировоззрение, кстати, основанное на традициях Сергея Владимировича. И конкурировать с ним сложно. Поэтому и пишутся эти письма. И, уже в третий раз повторюсь, пишутся бездельниками.
Возмущённая
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 6:26 pm

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 2:22 pm

Ну, о каком "взгляде со стороны" может идти речь, если Вы, Герман, работаете ВНУТРИ театра?! И потом, извините великодушно, но высказываться прилюдно о творчестве своего коллеги, по меньшей мере, неэтично. Есть масса возможностей сделать это вне поля публичного внимания. Мастер мастером, а законов этики еще никто не отменял... Впрочем, после открытого письма Вашего коллектива об этике говорить, конечно, смешно.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Гоголя, 12 » Сб апр 12, 2008 2:27 pm

Призрак Света писал(а):Мне хотелось бы высказать взгляд со стороны на этот скандал.

Мне кажется, вам это удалось. В ваших репликах читается ваше личное отношение - и отнюдь не сплошь негативное или ненавистническое, в чём вас за один лишь сегодняшний день столько раз упрекнули. В большей части других реплик вместо личного отношения - то самое, в чём их авторы упрекают окружающих. На этот закон психологи уже давно нам указали: "кто как обзывается, тот так и называется". :D Просто, похоже, закулисные страсти, помноженные на уличные температурные рекорды, не дают возможности публике читать ваши комментарии внимательно. Это жаль. Но это - как обычно. Так что ничего страшного. :)
Гоголя, 12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 8:04 pm

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 6:13 pm

И еще о "взгляде со стороны". При всей тяжести хозяйственных проблем, обозначенных в открытом письме, требование удалить из театра Денникова как художника с чуждой эстетикой в нем таки содержалось. И, как неглупый человек, Герман, конечно же, понимает, что тех, кто подписался под письмом, ратуя за улучшение техобеспечения и состояния крыш, элементарно подставили. Более того, я почти уверена, что караоке в малом зале останется и при новом директоре.

Вообще же с ужасом думаю, если такие страсти бушуют здесь на форуме, что же происходит в самом театре?..
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Супермен » Сб апр 12, 2008 9:47 pm

Я лично надеюсь, что директор восстановит малый зал, в котором можно будет играть камерные спектакли. Будет приглашать хороших режиссеров, которые будут ставить вечерние спектакли. Мне тоже хочется заниматься творчеством, а не разборками с Денниковым. Только дайте режиссера !!! :D :D :D
Супермен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:19 pm

Сообщение Супермен » Сб апр 12, 2008 9:49 pm

Кстати кто хочет посмотреть " Человек и закон". Вот ссылка http://smotri.com/video/view/?id=v37510099b7 Можно смотреть только в он-лайне. Скачать нельзя.
Супермен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:19 pm

Сообщение Вера » Сб апр 12, 2008 10:08 pm

Официальное обращение к форумчанам и не только!

Предлагаю администраторам закрыть данную тему. И больше не публиковать высказываний (мнений, соображений, возражений etc) по скандалу в театре. Достаточно. В конце концов, форум - не мусорная корзина, не ринг и даже (прости Господи!) не курилка.

Если у кого-то появится желание поговорить о ТВОРЧЕСТВЕ, но именно о творчестве, а не о личностях - места более чем достаточно. И даже рассортированного "по полочкам".
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Призрак Света » Сб апр 12, 2008 10:17 pm

Ну что ж, Возмущенная, человек, приближенный к администрации театра - уже портрет. Говорить через закрытую дверь, мне как человеку открытому, тяжело. Я даже по телефону не люблю разговаривать. Хотя по голосу могу понять отношение и реакции собеседника.
Как я уже говорил здесь самому Андрею, мое присутствие на форуме вовсе не за тем, чтобы вывалить всю ненависть к нему. Никоим образом. Ненависть слишком сильное чувство, чтобы я его мог испытать к человеку, с которым у меня всего лишь разная точка зрения. Я могу вспылить, разругаться, высказать немало «лестных» слов, но ненависть … Это удел ущемленных, закомплексованных людей.

Теперь о смене руководства. Я не строю иллюзий на этот счет. Честно говоря, мне вообще все равно, кто у нас будет директором. На слова и жесты я никогда не отвлекался и не покупался. Меня интересуют лишь дела и ничего более. Я, как и Денников, люблю деятельный образ жизни, сидеть без дела не в моем вкусе. Но того же жду и от других. С выводами торопиться – хороший или плохой, прав или не прав - не в моих правилах.

Театр без Денникова? А как он существовал без Образцова до Денникова. По два детских и одному вечернему спектаклю – вовсе не новость особенно в нынешнее время.

Дорогая Вера! Во первых, у меня зал и сцена как на ладони. Поэтому, споры об аншлагах между людьми, бывающими в театре либо только на денниковских спектаклях либо вообще периодически, извините просто смешны. Это все равно, как если бы я, не читая, что Вы там редактируете или пишите в своем издании (или где там еще), сказал бы безапелляционно – фигня, мура и туфта.
Во-вторых, я, критически настроенный человек, и угодить мне в смысле искусства вообще очень сложно. Я вижу недостатки в постановках даже у мэтров режиссуры. Со мной нельзя смотреть фильмы –заранее предугадываю поворот сюжетной линии, как была сделана та или иная комбинированная съемка.
По своей натуре я в состоянии влезть в шкуру другого человека и попытаться понять его. Для меня нет ограничений в том, друг это или враг. Кстати, и поэтому склонность к ненависти у меня отсутствует.
Но есть один фактор, который подвиг меня придти сюда – тяга к справедливости. Я НЕ ПОНИМАЮ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА, НА КОТОРОМ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОБВИНИТЕЛЬ И НИКТО НЕ ЖДЕТ ЗАЩИТНИКА.
Что же до этических моментов, то разве я про своих коллег по театру (если верить тому, что у Денникова и образцовцев ОДИН театр) сказал:

Статья в New Times (выдержка из материала, взятого у Елизаветы. Тема: Плохим танцорам всегда что-нибудь мешает...)
Андрей Денников, режиссер: «Они не умеют работать с куклой. И эти люди что-то о традициях Образцова рассказывают...»
Угол падения равен углу Отражения. Закон!
Аватара пользователя
Призрак Света
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:01 am
Откуда: Из полутьмы Светорегуляторной

Сообщение Ёжик » Сб апр 12, 2008 10:42 pm

Супермен писал(а):Только дайте режиссера !!! :D :D :D

А что, Екатерина Михайловна Образцова Вас не устраивает?

Всё было бы хорошо, если бы вопросы, поднимаемые в известном письме, касались исключительно хозяйственной деятельности: техники безопасности и проч. Но кто усомнится, прочитав некоторые опубликованные здесь и не здесь послания, послушав некоторые телеречи в недавней передаче, что отдельные подписанты согласны играть хоть по колено в воде - только бы без Денникова в театре! Не стоит лукавить: именно этот пункт в письме, пункт, призывающий нарушить трудовое законодательство и убрать "группу Денникова", "сохранив" тем самым "эстетику Образцова", особенности которой никто не в состоянии внятно сформулировать, - этот пункт самый главный. Вспомним ещё, к каким датам был приурочен "выход в свет" этого послания: к юбилею Денникова и к премьере "Нижинского". Каждый волен назвать этот поступок, как сам желает.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Супермен » Вс апр 13, 2008 9:47 am

только бы без Денникова в театре!.....-этот пункт самый главный


Если вы внимательно читали письмо то, наверное могли заметить что пункт про группу Денникова был самым последним.

Пока будет “группа Денникова” и “труппа Образцова” существовать под одной крышей всегда будет конфликт. Примите это как данность. И Андрей я думаю понимает, что пока нас (так называемая серость и бездарность) всех не переувольняют, покоя ему не будет.

к каким датам был приурочен "выход в свет" этого послания: к юбилею Денникова и к премьере "Нижинского".


Не понимаю, каким образам данные события пагубно повлияли на премьеру Нижинского? “Ваши” форумчане сами писали какой пиар перед премьерой, какой успех. И вправду какой успех. Васильва, Поюровский, кто то из театра сатиры. Такой мини гала концерт. Концерт на котором Андрея Денникова назвали сыном Образцова.

А что, Екатерина Михайловна Образцова Вас не устраивает?


Мне хочется работать с разными РЕЖИССЕРАМИ!!! Если я об этом пишу, неужели не понятно. Может быть с Денниковым тоже. Но, увы, не сейчас, и не в ближайшие 5 лет.
Супермен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:19 pm

Сообщение Ёжик » Вс апр 13, 2008 10:50 am

Супермен писал(а):Если вы внимательно читали письмо то, наверное могли заметить что пункт про группу Денникова был самым последним.

Это в корне меняет дело! ;)

Пока будет “группа Денникова” и “труппа Образцова” существовать под одной крышей всегда будет конфликт. Примите это как данность. И Андрей я думаю понимает, что пока нас (так называемая серость и бездарность) всех не переувольняют, покоя ему не будет.

На мой взгляд, причина тут совсем в другом. Пока в людях столько гордыни, процесс неукротим, кто бы ни был "по ту сторону" - Андрей или не Андрей.

Не понимаю, каким образам данные события пагубно повлияли на премьеру Нижинского?

А разве я писал, что они "пагубно повлияли"? (Добро пожаловать, дедушка Фрейд! Мы Вам завсегда рады! Заходите. Располагайтесь. :))

Мне хочется работать с разными РЕЖИССЕРАМИ!!! Если я об этом пишу, неужели не понятно.

Я читаю то, что написано. А написано было:
Супермен писал(а):Мне тоже хочется заниматься творчеством, а не разборками с Денниковым. Только дайте режиссера !!!

Вот и посетили меня сомнения: то ли Екатерина Михайловна, по Вашему мнению, не режиссёр, то ли она Вам "не даётся". ;) А ещё я размышляю на тему, почему актёры, работающие с Андреем, не кричат: "Только дайте режиссёра! Тогда мы всем покажем!" :roll: Но "об этом надо ещё подумать!" (с) Баран Мартын из команды Кота Васьки

Может быть с Денниковым тоже. Но, увы, не сейчас, и не в ближайшие 5 лет.

На что же Вы употребите ближайшие 5 лет? На совершенствование своих вокальных и хореографических данных, а также мастерства работы с куклой, да? А "увы" - это для кого: это Вы печалитесь по сему поводу или Андрей должен вкупе со зрителями? Или все должны быть печальны? Или никто никому ничего не должен?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Вс апр 13, 2008 1:33 pm

Написала было личное сообщение Герману (Призраку Света), да вот незадача - оказалось, что отправить его некуда, так как эл.адрес не оставлен. :( Придется еще раз высказаться на форуме. Ради справедливости же.

Теперь о смене руководства. Я не строю иллюзий на этот счет. Честно говоря, мне вообще все равно, кто у нас будет директором. На слова и жесты я никогда не отвлекался и не покупался. Меня интересуют лишь дела и ничего более. Я, как и Денников, люблю деятельный образ жизни, сидеть без дела не в моем вкусе. Но того же жду и от других. С выводами торопиться – хороший или плохой, прав или не прав - не в моих правилах.


Никто и не торопится. Дело не в том, хорош или плох новый директор. Дело - в источниках дохода. Надеюсь, Вы не будете спорить, что караоке приносит театру (и дирекции) денег если не больше, то почти столько же, сколько все спектакли репертуара вместе взятые. Времена нынче такие, что директорам выбирать не приходится.

Театр без Денникова? А как он существовал без Образцова до Денникова. По два детских и одному вечернему спектаклю – вовсе не новость особенно в нынешнее время. И вряд ли один «Васька» и семь с половиной для постарше спасут артистов от усталости.


Он существовал вяло, малохудожественно и малоинтересно. Вам могут нравиться или не нравиться спектакли Денникова, но того, что они заставили о театре говорить, Вы отрицать не можете. До Денникова театральных критиков, людей искусства и большинство обычных зрителей в театр можно было затащить только принудительно. Сегодня они приходят более чем охотно - посмотреть именно на Денникова. О "подводных течениях" и "дружбах" не распространяемся. Зачем Вы лукавите? Все знают, как было. В том числе мои московские коллеги, если Вас так смущает моя отдаленность от столицы. Я уж не говорю о том, что споры и ломающиеся копья всегда сопровождают лишь настоящее. И, наверное, все-таки есть что-то такое в Денникове, если одни его яростно ругают, а другие - истово хвалят.



Во первых, у меня зал и сцена как на ладони. Поэтому, споры об аншлагах между людьми, бывающими в театре либо только на денниковских спектаклях либо вообще периодически, извините просто смешны. Это все равно, как если бы я, не читая, что Вы там редактируете или пишите в своем издании (или где там еще), сказал бы безапелляционно – ерунда


Аншлаги аншлагам рознь. И Вы, и я знаем, как детей организованно водят в театр. Опять лукавите.

Во-вторых, я, критически настроенный человек, и угодить мне в смысле искусства вообще очень сложно. Я вижу недостатки в постановках даже у мэтров режиссуры. Со мной нельзя смотреть фильмы –заранее предугадываю поворот сюжетной линии, как была сделана та или иная комбинированная съемка.
По своей натуре я в состоянии влезть в шкуру другого человека и попытаться понять его. Для меня нет ограничений в том, друг это или враг. Кстати, и поэтому склонность к ненависти у меня отсутствует.


Я о ненависти - ни Вашей, ни чьей-либо другой - не говорила. Если сказал Денников, то в нынешней ситуации и эмоциональном шоке я его вполне понимаю. Впрочем, и Вы тоже.

Что же до этических моментов, то разве я про своих коллег по театру (если верить тому что у Денникова и образцовцев ОДИН театр) сказал:
Цитата:
Статья в New Times (выдержка из материала, взятого у Елизаветы. Тема: Плохим танцорам всегда что-нибудь мешает...) Андрей Денников, режиссер: «Они не умеют работать с куклой. И эти люди что-то о традициях Образцова рассказывают...»


А что будем делать с другими цитатами - от "противной стороны"? Не оправдывая Денникова, но - не он это начал. Или Вы мне про вторую щеку процитировать захотите? Сами, однако, как посмотрю, свою подставлять не собираетесь. Вон как защищаетесь. Кроме того, все очень старательно "заминают" ("забывают"), что открытое письмо было подгадано не раньше-не позже, а к 30-летию Денникова. Или я что-то не понимаю, и это называется не подлость, не низость, а как-то иначе?..

Неужели труппа, действительно, не понимает, что все эти дрязги театр не красят и никакой другой славы, кроме дурной, ему не добавляют? И всерьез верит, что, изгнав Денникова, возродится и дружным шагом отправится вперед, к новым свершениям?.. И, конечно, к ней в очередь выстроятся режиссеры, с которыми мечтает поработать Супермен. Но вот вопрос - мечтают ли режиссеры поработать со столь скандальной труппой...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Призрак Света » Вс апр 13, 2008 3:58 pm

Уважаемый Панда!
Тут супермен уже ответил на Ваш вопрос, но я от себя добавлю.
Исходя из своего прошлого студийного опыта, я могу с уверенностью сказать: актеры (не только в театре Образцова) хотят работать и хотят работать много. Во-первых, это их хлеб. Во-вторых, АКТЕР – профессия ненасытная. Люди этой профессии испытывают потребность примеривать на себя РАЗНЫЕ образы и маски, но не разные маски, сделанные по одной гипсовой форме, а СОВСЕМ РАЗНЫЕ. Творческие люди, замыкающиеся в своем мирке, варятся в собственном соку. Это как партеногенез – женщина, конечно, может создать потомство без мужчины, но это будет только девочка, причем точная копия матери. О ее жизнеспособности и функциях продолжения рода можно даже не говорить. Так вот, при работе только с Андреем (сколько бы он ни ставил спектаклей в сезон) или только с Екатериной Михайловной, актерский рост их будет происходить крайне медленно. И это не вина вышеуказанных режиссеров. Вспомните болезненность и слабость породистых животных, которых годами взращивали на спецпитании, спаривали только с носителями только своей породы. И на сколько они отличаются от знаменитых двортерьеров. Тот быстрее сдохнет под машиной, чем от простуды. К чему это я? Актерам помимо средств существования (что при нашей жизни немаловажно) требуется еще и новая режиссерская кровь. Новые условия игры, если хотите (не путать с новаторскими идеями поставленными на поток). А раз режиссеры в наш театр приглашаются редко (в чем вина не актеров, а администрации!!!), то актерам приходится самим их искать на стороне. И потом, чем актер хуже режиссера. Разве Екатерина Образцова не ставит где-нибудь на стороне? Или, может быть, Денников трудится только в пределах театра кукол. А как же «Левша» в «Сатире», концерты… Кстати, столь часто упоминаемый здесь Моцарт тоже писал не только для курфюрста. Так что давайте вещи называть своими именами. Точнее, теми именами, которыми их здесь называют, говоря о спившейся серой массе бездельников и завистников. Между прочим, бездельников на левые заработки никто не возьмет. Опять же, говорю по личному опыту.
Угол падения равен углу Отражения. Закон!
Аватара пользователя
Призрак Света
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:01 am
Откуда: Из полутьмы Светорегуляторной

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron