Продолжение дискуссии про музыку

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Продолжение дискуссии про музыку

Сообщение Сергей » Пт май 11, 2007 1:28 pm

Сергей
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Скажите, пожалуйста, о Вашем отношении к творчеству Вагнера и сюжетам его опер; а также к Брукнеру (особенно "Te Deum" и реквием)

Андрей Денников
Вы спрашиваете, Сергей, о великих композиторах! Какое к ним может быть отношение у простых смертных? Я преклоняюсь перед Великими людьми, это моя слабость.
Другой вопрос, что Вагнер мне совсем не близок по духу, а произведения Брукнера никогда не звучали в унисон с моей душой. Да, даже его Реквием.

Сергей
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
А какие Реквиемы, или какие части из чьих Реквиемов Вы любите больше всего?

Андрей Денников
Люблю Реквием Моцарта, конечно. Особенно все части до Lacrimosa. И, конечно, сама "Слёзная".
Люблю Реквием Верди. От "Дня гнева" — мурашки по спине бегут.
То основные ЛЮБИМЫЕ

Сергей
А Domine Jesu?

Андрей Денников
Вы ведь грамотный человек! Я люблю те части, которые написал сам Моцарт. Ученик его талантлив, но знание того, что Моцарт даже "Слёзную" не до конца успел написать, а ровно столько, сколько звучит у меня в "Маленьких трагедиях", заставляет делить этот Реквием на две части. Первая САМАЯ ЛЮБИМАЯ.
ВСЁ! Бегу в театр на "Сэвидж"... Спасибо за короткую музыкальную дискуссию

Сергей
Спасибо Вам
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Сергей » Пт май 11, 2007 1:38 pm

Это был архив дискуссии…
Мне всё-таки не даёт покоя одна мелодия в Domine Jesu Моцарта. Чтобы понять, какое именно место я имею в виду, его можно прослушать, перейдя по этой ссылке: one.mp3. Я когда сколько-то лет назад чуть ли не впервые Реквием Моцарта сознательно слушал, после этого отрывка был в состоянии своеобразного «шока», и до сих пор при этих звуках у меня моментально меняется настроение на какое-то особое :)
Андрей Сергеевич, из Реквиема после Lacrimasa Вам что нравится больше остального? :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Максим Шарынкин » Сб май 12, 2007 9:26 am

Послушал... не проникся..... надо еще попробовать :)
В направлении вечность, проклиная беспечность, ухожу в бесконечность, проклиная беспечность.....
Аватара пользователя
Максим Шарынкин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:46 pm
Откуда: Из Реутова..Подмосковье.

Сообщение Сергей » Чт май 24, 2007 8:04 am

Снова здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Помимо вопроса о том отрывке, что я поместил в прошлом своём сообщении, мне стало интересно: а что Вас толкает к использованию музыки композиторов, которые Вам не нравятся? :) Например, я помню «Полёт Валькирий» Вагнера в «Бери шинель, пошли домой!». Просто соответствие мелодии сюжету или какие-то другие мотивы? Спасибо :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Анютик! » Чт май 24, 2007 10:17 am

У меня реквием ассоциируется с ВОВ! Знаю, что это странно, но у меня так сложилось, что первый раз я вслушилась в реквием лет в 10... В нашей студии ставился спектакль "Мы полюбили тишину", там очень эмоциональная сцена гибели мальчика (поищу фото), я в ней участвовала, долго найти не могли под нее музыку, все было не так, как хотелось бы режиссеру. И вот однажды мы репетировали без музыки и вдруг магнитофон переключился и по ошибке врубился реквием... И до сих пор он играет в этой сцене. Я очень люблю эту музыку.
Анютик!
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 9:48 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб май 26, 2007 1:18 pm

Сергей писал(а):Снова здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Помимо вопроса о том отрывке, что я поместил в прошлом своём сообщении, мне стало интересно: а что Вас толкает к использованию музыки композиторов, которые Вам не нравятся? :) Например, я помню «Полёт Валькирий» Вагнера в «Бери шинель, пошли домой!». Просто соответствие мелодии сюжету или какие-то другие мотивы? Спасибо :)


Сергей, что касается Вагнера, то в контексте спектакля он звучит в связи с Гитлером, который непосредственно участвует в сцене бомбёжки Сталинграда. Вагнер - любимый композитор Адольфа Гитлера. В данном случае вот так всё просто и прозаично.
Я умею собирать для спектаклей музыку очень точную, благодаря своим знаниям в области музыкальной культуры и истории. Да и просто потому, что ЛЮБЛЮ настоящую музыку!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Сергей » Сб май 26, 2007 1:23 pm

Спасибо за ответ!
А всё-таки, каково Ваше отношение к этой мелодии? :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб май 26, 2007 1:32 pm

У меня не окрывается этот файл... :cry: Простите, Серёженька!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Сергей » Сб май 26, 2007 1:33 pm

Можно попробовать щёлкнуть на нём правой кнопкой мыши и сохранить его на компьютер и прослушать там.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб май 26, 2007 1:43 pm

Попробую.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron