Имя Россия

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Имя Россия

Сообщение Вера » Вс дек 28, 2008 8:42 pm

Честно говоря, давно хотела поднять эту тему, да писать ленилась. :oops: Но газета "Культура" всё написала за меня. Голосую за статью Наталии Каминской обеими руками. Вот она:

Бренд Отечества

Проект "Имя Россия"

ПРОВАЛ ГОДА

Детские психологи утверждают, что нет ничего более вредоносного для психики, чем вопрос: "Ты кого больше любишь, маму или папу?" К взрослым в общих чертах это утверждение тоже относится. Весь этот год мы всерьез спрашивали наших дяденек и тетенек: "Кто у тебя самый-рассамый (любимый, важный, судьбоносный etc) - Пушкин, Суворов, Менделеев или Сталин?" Большая получилась игра и, как оказалось, азартная. Даром что не только дети играть любят - взрослые предаются этому занятию еще более самозабвенно. Тут главное, что играть можно до бесконечности и до полной потери разума. Представьте себе подобный проект у какого-нибудь малочисленного народа - вот где и времени меньше уйдет, и затрат, потому что список выдающихся сынов окажется маленьким соответственно численности населения. Но для местной национальной самоидентификации возможны некие положительные результаты. Однако выбрать самое-самое имя в многомиллионной и многокилометровой России - задача "грандиозо". Ее, разумеется, аршином общим не измерить. Правда, на самом-то деле этот телевизионный проект канала "Россия" - еще одна калька с западных программ - из ряда бесчисленных ситкомов, всяких "Угадай мелодию", "Фабрика звезд", "Минута славы" и т.д. и т.п. Было такое в США - правда, говорят, без участия в рейтинговом списке поэтов-писателей. Было в Великобритании, где Шекспир не побеждал, победил Уинстон Черчилль. Но у нас все равно особый путь. У нас Высоцкий бежал взапуски со Столыпиным. Достоевский бодался с Суворовым. Екатерина Вторая проиграла Дмитрию Менделееву. Почему? Трудно сказать. Может, потому, что императрица не могла отличить Cu от H2О?

Наконец-то долгие и малопродуктивные поиски российской национальной идеи увенчались универсальным мероприятием. Народ в общем патриотическом забеге вспомнил, что были в его истории выдающиеся писатели-поэты-ученые-цари-полководцы-генералиссимусы. Восполнил пробелы исторического (научного, художественного, технического, политического etc) знания. Усвоил, что Пушкин - великий русский поэт, Сталин - эффективный менеджер, а Александр Невский - участник и победитель в Ледовом побоище (не путать с "Ледниковым периодом"). Витальный лозунг "Билан - живи на яркой стороне" обрел бесконечную историческую перспективу, и в него можно теперь подставить "Ленин, Достоевский..." - недостающее добавить.

Еще недавно спор о том, кто лучше - Лермонтов или Пастернак, Тредиаковский или Булгаков - считался в кругу образованных людей глупостью. Ученого, выбирающего между Ломоносовым или Ландау, или музыканта, сравнивающего весовые категории Глинки и Шостаковича, непостижимо было представить. А теперь можно. На смену чистоплюйству узких интеллектуальных кругов пришла мощная "кумиризация" всей страны. Всенародное голосование - это вам не бесполезные дебаты умных головушек. Тут народный артист, академик и кухарка - в одной связке, как на чемпионате мира по футболу. Болеют все!

Советские клише типа "Искусство принадлежит народу" или "Лев Толстой - зеркало русской революции" при этом выглядят детским лепетом. Вы думаете, гордость России - это тренер по фигурному катанию, обучивший полки драматических артистов важнейшему из современных занятий? А вот и нет! Копаем глубже. А главное - шире.

Но сколько ни копай, а фигуры типа Димы Билана в параметрах широкоформатной патриотической игры для взрослых - самое оно. Можно и раздвинуть временные, а также отраслевые рамки: космические собаки Белка и Стрелка, Волк с Зайцем из "Ну, погоди!", художник Шишкин с кондитерской картиной "Утро в сосновом лесу", герой вечной новогодней саги "С легким паром!", Чебурашка и другие вполне симпатичные архетипы массового потребления. Вот в такую игру не стыдно играть представителям всех слоев населения - от профессора до слесаря. А выбирать между Екатериной, Менделеевым и Достоевским - для уважаемых людей с высокой умственной отметкой занятие, прямо скажем, сомнительное. Но ведь и эти втянулись - спорят, высказывают аргументы на полном серьезе! И именно данный факт вызывает ни с чем не сравнимое волнение, причем гораздо большее, чем высокий рейтинг Иосифа Виссарионовича в списке звездных кандидатов. Последнее как раз предсказуемо. Но темпы и размеры всеобщего опопсовения, до сего времени казавшиеся еще не такими рекордными, - вот что разит наповал.

Проект "Имя Россия" поражает воображение со всех точек зрения. Как гибрид великодержавной фанаберии с цинизмом шоу-бизнеса. Как победное слияние интеллекта с масскультом - до полного растворения первого во втором. Как беспрецедентный патриотический марш-бросок, но списанный аккурат у западных "врагов России" с их проверенными телетехнологиями. Как коллективно лелеемый комплекс неполноценности огромного народа с богатейшей историей. Как групповая деградация именитых работников умственного труда, заседающих в эфире на этом телешоу. Когда политик или функционер прилежно зачитывает в экран классическую цитату в поддержку, скажем, Пушкина, а попутно сообщает, что строки "У лукоморья дуб зеленый..." помогли ему стать большим человеком, это еще не беда. Совсем беда, когда примерно то же самое публично делает известный ученый или литератор.

Александр Сергеевич, солнце наше, светоч русской поэзии, впрочем, много чего претерпел и при жизни, и после. Даже, помнится, напророчил в стихотворении "Памятник": "И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один "проект"...

Оригинал здесь:
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... id=1002583
Последний раз редактировалось Вера Пн дек 29, 2008 4:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Господь не выдаст, кризис не съест
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн дек 29, 2008 3:08 pm

Прекрасная и умная статья, Вера! Спасибо за доставленное истинное удовольствие! До сих пор мне казалось, что я в глубоком одиночестве в своём негативном отношении к данному телепроекту... А НЕТ!!! :D

Всё верно, чётко и граматно написано в этой статье. Браво Автору!!!
Я тоже обеими руками за все те слова, которые только что прочитал.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Helga » Пн дек 29, 2008 4:32 pm

Почему-то мне это с самого начала показалось бессмысленным. Не видела ни одной передачи. :oops: Даже из любопытства. Иногда мелькающая одиозная реклама уже вызвала такое отвращение, что смотреть не стала.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Света » Пн дек 29, 2008 4:40 pm

Я всё это слышала каким-то краем уха, но не вслушивалась, т.к. неинтересно было. :? А теперь прочитала и изумилась: кто же этот гениальный проект придумал?! :lol: Хотя и не то ещё в нашей жизни случалось... :roll: :?
Вот, Андрей Сергеевич, и совсем даже Вы не одиноки! :lol:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя В. » Пн дек 29, 2008 7:35 pm

И я не смотрела. Ерунда это какая-то.
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Катя » Пн дек 29, 2008 7:47 pm

Расскажу своё небольшое мнение об этой передаче.
Увидев первую рекламу проекта, не сразу поняла о чём идёт речь, потом дошло, что будут рассматриваться разные исторические личности и кто-то единственный станет лидером - именем России. Я особым интересом к этой передаче не прониклась. Один раз только послушала про Столыпина, когда бабушка смотрела. А что, может единственный плюс этого проекта в том, что можно получше узнать историю былых знаменитостей и всё.
Я тоже считаю глупой затеей проект "Имя России". Благо, что посмотрела только одну серию.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Вера » Пн дек 29, 2008 10:54 pm

Мне кажется, что всё это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. К сожалению...
Господь не выдаст, кризис не съест
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1