Выставка: Андрей Денников. Мой театр кукол

Модератор: Основные форумы

Выставка: Андрей Денников. Мой театр кукол

Сообщение Ёжик » Чт фев 27, 2014 9:46 pm

Дорогие друзья! Очень скоро произойдёт событие сколь неожиданное, но вместе с тем и насущное, столь и уникальное (по-моему, ничего хотя бы отдалённо похожего никогда ещё не было). В начале марта (7-го) откроется и почти до конца месяца (23-го) будет работать персональная выставка Андрея Денникова "Мой театр кукол. От эскиза до спектакля"! Её сердцевину составит то, что все (или почти все) мы видели, но лишь издалека, - куклы из спектаклей Андрея, а также то, что почти (или вообще) никто не видел, - эскизы кукол и фотографии, сделанные в мастерских театра и во время репетиций. Место встречи - Театральный салон на Тверском бульваре (д. 11); если ехать на метро, то выходить надо на "Тверской" или "Пушкинской"; можно и на "Чеховской", но оттуда дольше топать. Впрочем, откуда бы вы ни шли, явка строго обязательна:!: Телефон для справок - (495) 690-46-61.

Изображение
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Мария Мутлова » Чт фев 27, 2014 9:58 pm

Виктор, спасибо! :D
Явку будем стараться осуществить! :lol:
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Выставка!

Сообщение Борис » Ср мар 05, 2014 9:15 am

С 6 марта 2014 года в Театральном музее им. Бахрушина проходит выставка Андрея Денникова «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля»

Андрей Денников, во-первых, – профессиональный мечтатель, мечты которого сбываются, и только потом – режиссёр-постановщик и актёр Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова, заслуженный артист России, лауреат молодёжной премии «Триумф», Есенинской премии и многих других. В пять лет он сшил первую куклу – увидел по телевизору, как это делает Сергей Образцов, в тридцать пять – Андрей Денников открывает персональную выставку «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля». Он освоил профессии художника по куклам, режиссёра, актёра, хореографа, драматурга. Среди постановок Денникова – «Исповедь Хулигана» по произведениям Есенина, «Концерт для Чичикова с оркестром» по поэме Гоголя «Мертвые души», оперы «Риголетто» Верди и «Волшебная флейта» Моцарта.

В экспозиции «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля» представлены эскизы кукол, фотографии из мастерских, с репетиций и, конечно, сами куклы, созданные руками Андрея Денникова. Ему всегда хотелось быть автором в полном смысле этого слова и работа над каждым образом не ограничивается только созданием эскизов: часто он сам лепит и расписывает головы кукол, мастерит парики, шьёт костюмы и всегда внимательно контролирует весь процесс.

Отдельный раздел выставки посвящён будущим постановкам, которые пока не реализованы. В материалах, предоставленных Театром кукол Сергея Образцова, множество готовых художественных решений для новых спектаклей Андрея Денникова.

Выставка продлится до 23 марта 2014 года.
Вход по билетам в музей.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Борис
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: Выставка!

Сообщение Ёжик » Ср мар 05, 2014 9:20 am

Борис писал(а):С 6 марта...

С 7 марта...
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

РИА Новости

Сообщение Ёжик » Ср мар 05, 2014 10:34 pm

РИА Новости (это очень хорошо!): анонс.

Только выставка будет открыта для посетителей с 7 марта. Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Чт мар 06, 2014 9:47 pm

Кто зарегистрирован на Фейсбуке, видимо, может посмотреть фотографии Вадима Шульца с открытия выставки (6 марта).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Сб мар 08, 2014 10:00 pm

Подробный отчёт об открытии выставки (с текстами выступлений открывавших) - на сайте Фонда П. Юргенсона!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Мария Мутлова » Вс мар 09, 2014 11:58 pm

Вот спасибо, Виктор!
На наших глазах пишется история Человека и Мастера Андрея Денникова! Вся выставка была пропитана чувством важности! Каждая деталь экспозиции на своем месте и продумана настолько, насколько только можно придумать! Особенно поразили (меня лично) эскизы "из не осуществленной постановки".... Сколько же еще материала остается для будущего! Какое наследие.... Дай Бог, чтобы эти постановки осуществились!
Очень интересно было услышать истории знакомства с Андреем Сергеевичем нашей любимой Веры Кузьминичны и замечательного критика Б. Поюровского! Грустная нотка сквозила в их словах.... Ведь они говорили о прошлом... И мне показалось, что слушатели в Белом Зале чувствовали себя потерянными между прошлым и будущим.... Может, только показалось?...

Знаете, друзья, я впервые видела куклы из этих спектаклей "вживую"... Поражает не только их удобство для Актера, но и то терпение Мастера, с которым они были сделаны.... Каждая ткань подобрана, каждый пальчик на руках прошит с доскональностью... Я поражена!
Браво! Браво, Андрей Сергеевич! Браво Художникам, помогавшим ему в этой кропотливой работе!
Хочется также сказать спасибо Ирине Сергеевне Осинцовой!! Ведь без нее не было бы этой выставки! Благодаря ее усилиям все состоялось! Ура!
И, конечно, благодарю от всего сердца Елену Борисовну!Чудесная мама
чудесного человека! Спа-си-бо!!!
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Осинцова » Пн мар 10, 2014 12:17 am

Спасибо, Маша! Я очень рада, что открытие и экспозиция произвели такое впечатление. Будь залы побольше, можно было бы сделать выставку ещё больше) А зал с планами на будущее я считаю самым важным.
Аватара пользователя
Ирина Осинцова
Артист театра кукол
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:57 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мария Мутлова » Пн мар 10, 2014 4:01 pm

Ирина Осинцова писал(а): А зал с планами на будущее я считаю самым важным.

Так и есть!!! Он самый нужный! И самый интересный!!! :o
Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне....(Псалом Царя Давида 29)
Аватара пользователя
Мария Мутлова
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Сб мар 15, 2014 1:03 am

"Театрал": В Бахрушинском музее открылась выставка театральных кукол.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Сб мар 15, 2014 1:06 am

Телеканал "Культура": "Театр кукол" Андрея Денникова на выставке в Москве
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Igel » Сб мар 15, 2014 1:08 pm

Распорядок работы выставки:
Среда, пятница, суббота, воскресенье - с 12 до 19 час.
Четверг - с 13 до 21 час.
Выходные дни - понедельник, вторник

Вход на выставку - 200 руб. (и 100 руб. - цена льготного билета)

Справки по тел. 8-495-690-46-61
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Ёжик » Вс мар 16, 2014 10:51 pm

Остаётся несколько дней до окончания работы этой уникальной, замечательной выставки. Кто ещё не был - добро пожаловать (расписание работы - см. выше)! И не забудьте описать ваши впечатления в книге отзывов (она лежит в третьем зале на подоконнике)! :old
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Igel » Пт мар 21, 2014 10:53 am

Позвольте напомнить, что выставка Андрея Денникова работает до 23 марта.
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Елена Аниськина » Сб мар 22, 2014 10:22 pm

Были сегодня с семьей на выставке. Спасибо организаторам.
Елена Аниськина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 10:45 pm

Сообщение Igel » Вс мар 23, 2014 1:43 am

Елена Аниськина писал(а):Спасибо организаторам.

Вот один из организаторов и куратор выставки - Ирина Осинцова.
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Igel » Вт апр 01, 2014 9:15 pm

Отклик Веры Васильевой на выставку Андрея Денникова

Потрясена этой уникальной выставкой работ и эскизов гениального, трагически рано ушедшего из жизни Андрея Денникова.

Мне посчастливилось работать с ним в спектакле "Странная миссис Сэвидж". Никогда не забуду его человеческой нежности, терпения и веры в свой и чужой талант - талант тех, с кем довелось ему работать. Как у всех одарённых людей, жизнь у него была очень нелёгкой. Но те, кто чувствовал и любил его, на всю жизнь сохранят о нём память как о большом, одухотворённом художнике. Своим искусством он облагораживал зрителей, и они платили ему любовью.

Благодарю прекрасный Музей Марии Николаевны Ермоловой за эту благородную выставку!

Народная артистка СССР Вера Васильева
22 марта 2014 года
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

Сообщение Ирина Осинцова » Вт апр 01, 2014 9:44 pm

Спасибо Вере Кузьминичне за этот отклик. В книге отзывов ещё много интересный, волнующих и сердечных посланий, и по возможности мы их опубликуем.
Аватара пользователя
Ирина Осинцова
Артист театра кукол
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:57 pm
Откуда: Москва

Сообщение Igel » Пн апр 21, 2014 10:44 pm

Из книги отзывов:

Известно: "Дары и призвание Божие непреложны".

Андрею Денникову такие дары отпущены с лихвой. Мастер-чудодей, он сотворил свой особенный кукольный мир, свой Театр, - сказочно-реально живой и одухотворённый. Ему подвластны стихии, образы разных цивилизаций, культур, истории. И при этом у него солнечное, добрейшее, ласковое Сердце. И такая же любвеобильная, красивая Душа. На его спектаклях испытываешь необычайный Восторг и Радость, в них прославляется и торжествует высокая Человечность. Нашему театру и времени очень не хватает Вас сейчас.

"Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего Андрея... Попали, Господи, тернии всех его прегрешений, и да посетит его благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Молимся, верим.

С неизменной любовью к Вам, душевной благодарностью, от лица бесчисленных Ваших почитателей,
Феликс Монахов

12.03.2014 г.
Igel
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:00 am

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron