Система режиссуры.

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Система режиссуры.

Сообщение Кэтти » Пт сен 04, 2009 9:32 pm

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Пока я вникала в азы истории русского и зарубежного театра, читала литературу, относящуюся к этой сфере и анализировала в меру своей пока ещё малой компетенции историю развития режиссуры и творчество величайших режиссёров двадцатого столетия, в голове сформировался вопрос: а являетесь ли Вы, Андрей Сергеевич, приверженцем тот или иной «системы»? Или, может быть, Ваша работа строится на симбиозе основополагающих принципов различных режиссёрских школ?
Естественно, говоря о возможной приверженности к режиссёрским «системам», я ни в коей мере не отрицаю/не уменьшаю Вашего творческого вклада как в заложение краеугольного камня спектакля, так и в доведение спекаткля до совершенства.

Мне показалось, ближе всего Вам режиссёрские идеи Александра Яковлевича Таирова, утверждавшего: «В моменты самых трагических катаклизмов на сцене в душе у потрясенного и всецело захваченного зрителя должна все же трепетать улыбка - улыбка, возникающая от того ощущения, которое он неизменно испытывает даже в самые трагические минуты, - от наслаждения творимым на его глазах, всегда радующим искусством". Кажется, эта фраза, изложенная Таировым в «Записках режиссёра», совпадает с Вашим убеждением о том, что Театр должен быть праздником.
И термин «синтетический театр» в том значении, в котором мы понимаем Ваше искусство, сформулировал именно Таиров.

С уважением, Кэтти.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Андрей Денников » Вс сен 06, 2009 2:01 pm

Мне, безусловно, близок А. Таиров !!! Но сказать, что я работаю по его Системе, было бы не совсем правильно... У каждого режиссёра, если только он находится в постоянном осмыслении Процесса работы над спектаклем и совершенствовании себя в Профессии , появляется СВОЯ система . Конечно, опорой этому служат прочитанные книги о разных режиссёрских методах, обучение в театральном институте у настоящего Мастера. Без фундамента Культуры и истории прошлых лет нельзя строить новый дом на пространстве Театра. Да и не только Театра!
Кстати, о синтетическом театре мечтал не только А. Я.Таиров, но и многие режиссёры начала двадцатого века! Просто , наверное , пришло время кому-то эти мечты осуществлять... :wink:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Кэтти » Вс сен 06, 2009 10:28 pm

Спасибо, Андрей Сергеевич :!: :D
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron