"Маленький принц"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Re: вот так.

Сообщение Вера » Пн июн 23, 2008 7:38 am

apelle ( Мария) писал(а):Сейчас на небе облачно, поэтому, к сожалению, как бы Вы ни старались, Вам не увидеть звезду М.П.


Это как смотреть: есть ведь еще и ДУХОВНОЕ зрение. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Helga » Пн июн 23, 2008 8:08 am

У И. Анненского есть чудные стихи:

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому,чтоб я её любил,
А от того,что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у неё одной ищу ответа,
Не потому,что от Неё светло
А потому,что с Ней не надо света.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение apelle » Пн июн 23, 2008 10:53 am

«Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость, но относительно Вселенной уверенности у меня нет»
(Эйнштейн)

Видно моя глупость и вправду бесконечна. :wink:

P.S. а стихи я эти знаю и очень люблю.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Пн июн 23, 2008 11:54 am

Прекрасный романс. Форумчане, в чьём исполнении он Вам нравится? :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Пн июн 23, 2008 12:25 pm

ФММ писал(а):Прекрасный романс. Форумчане, в чьём исполнении он Вам нравится? :wink:


Лично мне - в исполнении Олега Погудина. :wink: Мне вообще нравится его творчество. На мой взгляд, при небольшом голосе этот певец задаст фору многим "большеголосым"! :lol: За счет подлинной музыкальной культуры, впитавшей в себя лучшие традиции не только русского романса, но русской вокальной школы в целом. Он чуток, эмоционален, точен в нюансах и фразировке... Словом, поет ДУШОЙ. :appl
Последний раз редактировалось Вера Пн июн 23, 2008 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Пн июн 23, 2008 12:34 pm

А мне в исполнении Высоцкого, хотя в его исполнении мне ВСЕ нравится.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вт июн 24, 2008 8:58 am

Только Вертинский. :hb При всей любви к Высоцкому и уважении к Погудину...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Вт июн 24, 2008 9:32 am

А мне на память приходит один лишь Александ Суханов со своим романсом на эти стихи. Очень его люблю. И честно признаюсь, что других просто не знаю. Вот так вышло...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Елизавета » Вт июн 24, 2008 11:05 am

ФММ писал(а):Только Вертинский.


Знаете Мария, мой муж тоже стал ярым поклонником творчества Вертинского и как, это не странно, после просмотра "Исповеди". Ему безумно понравился фрагмент с печальным Пьеро и он увлекся Вертинским. Вот как бывает :wink: !
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Яжинка » Вт июн 24, 2008 11:22 am

Для меня с детства первая ассоциация - песня, которую мурлыкал папа, любитель бардовской песни:
"Был поздний вечер. Дождь. И вдруг
Я слышу в двери легкий стук.
В такое время уж пусты дороги,
И путники уже не те.
Я отворил, и в темноте
Стоял мальчишка светлый на пороге...."
и книжка... маленькая тоненькая книжечка, черно-голубая, привезенная им с практики из Тамбовской области... Книжка стояла на самой верхней полке, и естественно, была предпринята попытка до нее добраться... в 6 лет... хорошее было стекло на полке, на память остался шрамик и нежное-нежное чувство к этому произведению...
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вт июн 24, 2008 11:29 am

Яжинка, Вы прелесть! Самое ценное в этой песенке дальше:
Через порог привычек и сомнений
Я сам к тебе боюсь шагнуть,
Я не решаюсь...
:wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вт июн 24, 2008 12:10 pm

ФММ писал(а):Только Вертинский. :hb


А у меня с Вертинским отношения сложные... :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ласточка » Вт июн 24, 2008 1:23 pm

Маленький Принц – ребенок. Или даже РЕБЕНОК, как подчеркнул Андрей. Душа малыша чиста, образ светел, проказы милы. Он удивленно исследует мир, с интересом прислушиваясь, приглядываясь, постигая и пробуя все вокруг. Он безотносительно верит в чудо и тонко чувствует фальшь, его мир населен Ангелами, а душа видит Бога.
Но он растет. И со временем приходит понимание, что когда хочется кушать – недостаточно просто открыть ротик и сказать : «Ам-ам!», увы, мир требует стать взрослым, научиться нести ответственность сначала за себя, потом за любимую, потом за малыша своего, за старенькую мать... И в этом тоже прелесть, это тоже – взахлеб! Быть взрослым не менее прекрасно, чем быть ребенком. Жить! Жить – это всегда здорово!
Ребенок, взрослея, закрывается, как книга, пряча под толстую шершавую обложку свой удивительный и волшебный мир. Корочка снаружи, но внутри все та же сказка, сохраненная и живая. Стоит ветерку подуть, как страницы начинают шелестеть и удивительные истории начинают происходить с таким взрослым: он плачет и смеется в театре, он замирает от счастья, слушая хорошую музыку, он запускает шарики в небо, мчится на лошади и читает стихи на Ваганьково. Влюбляется отчаяно, верит в чудо! Ночью в походе у костра смотрит на зведы, закинув голову, а не пьет водку, поет песни под гитару, читает и сочиняет сказки... Но он взрослый!
Бываю и такие, которые остаются детьми не только внутри, но и снаружи. Взрослый мир жесток к ним, не сумевшим вырасти. Странные и неотмирные, нелепые и абсолютно далекие от реалий жизни, они вызывают некоторую жалость, но и страшное желание их защитить и сохранить, помочь выжить и дать опору. Мы их называем «чудаками», и без них мир был бы скучен и страшен. Им трудно, они светлые, они другие, блаженные, но в них столько правды! В каждой хорошей сказке есть такой чудак, и именно он знает, что важнее всего на свете.
Но вывает все наоборот. Вырастая, человек не хочет расстаться с беззаботным поведением, он не хочет взрослеть, потому что ответственность – это так неприятно! Гораздо удобнее прикинуться ребенком, капризничать и ждать, чтобы тебя обслужили. Ничего не умеет, не приспособлен, топат ножкой и требует кашки. Но снаружи – милый такой малыш лет под 36, инфантильность котрого выдается за детскую чистоту, надувается губка, и мамкам-нянькам ничего не остается, как кормить и оберегать своего Митрофанушку.
Но уж о тех, кто вырастая, теряет лучшие черты детскости и забывает напрочь, что такое – быть ребенком, мне и говорить не хочется.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вт июн 24, 2008 1:24 pm

В знакомой многодетной семье всегда с особой радостью ждут появление нового малыша. «Ангел вновь посетил наш дом», - говорит отец семейства. Когда долго Ангел не рождается, все члены семьи начинают скучать, теребить маму с папой, а скоро ли появится новый ребеночек. И с радостью появления очередного маленького, все остальные детки взрослеют, не застревая в несознательном возрасте дольше, чем это надо для правильного развития и воспитания. А взрослые, благодаря малышу вновь и вновь окунаются в радостное состояние открытия нового мира вокруг себя, что не дает и им засохнуть и зачерстветь душами. Ах, как хорошо!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение ФММ » Вт июн 24, 2008 2:22 pm

Ласточка писал(а): Быть взрослым не менее прекрасно, чем быть ребенком..... Бывают и такие, которые остаются детьми не только внутри, но и снаружи. Взрослый мир жесток к ним, не сумевшим вырасти.....

Это ведь тема и "Питера Пена" тоже. Почему-то не смогла полюбить эту сказку. :cry: Ведь и разные пьесы смотрела, и замечательный по своей идее голливудский (ну не нонсенс ли :?: :!: ) фильм "Капитан Крюк". А вот что-то мешает. Сформулировать не могу. :?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Яжинка » Вт июн 24, 2008 3:23 pm

[quote="ФММ"][/quote] насчет прелести Вы погорячились...
А чтобы дослушать эту песню в свое время (лет в 16) мне пришлось разломать старую кассету с порванной лентой (Кукин, Клячкин, Дольский), а потом вставлять ленту в корпус другой кассеты (нашлась совсем старая - разборная, на винтиках), клеить разрыв с помощью лака для ногтей (подручные средства) и переписывать, затаив дыхание, чтоб не порвалась в процессе перезаписи...
"Пусть я весь мир не облечу,
Летать и падать я хочу,
И вновь летать сквозь силы притяженья."
В порядке оффтопа - а какой предмет Вы преподаете? и где, если не секрет?
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вт июн 24, 2008 3:38 pm

ФММ писал(а): Это ведь тема и "Питера Пена" тоже. Почему-то не смогла полюбить эту сказку. :cry:

Ну, что касается Питера Пена и Пеппи Длиныйчулок, то это детки совсем другого темперамента, да и другого возраста, это уже не миросозерцатели, а мироразрушители! Это скорее подростки голенастые, вопли, казаки-разбойники, содранные коленки, отчаяные первые влюбленности, когда понравившуюся девчонку неприменно колотят и дергают за косы. Такие не станут осторожно трогать пальчиком росинку на цветке или следить, как трепещет и переливается на солнышке зеленый листок березы. Или ползти за гусеницей на коленках, провожая ее домой. Ветер в ивах, Ежик в тумане – это ближе к Маленькому Принцу, чем Питер Пен.
Работая в пионерских лагерях в свое время, я тем не менее любила востраст именно 10-11 лет, они уже много умеют, но им еще не наскучило быть детьми и их еще можно было раскрутить на всякие приключения и творческие дела
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение ФММ » Вт июн 24, 2008 4:08 pm

Ласточка писал(а): Ветер в ивах, Ежик в тумане – это ближе к Маленькому Принцу, чем Питер Пен.

Согласна на все сто процентов.
Ласточка писал(а):...Ну, что касается Питера Пена и Пеппи Длиныйчулок, то это детки совсем другого темперамента, да и другого возраста, это уже не миросозерцатели, а мироразрушители!... Такие не станут осторожно трогать пальчиком росинку на цветке или следить, как трепещет и переливается на солнышке зеленый листок березы. Или ползти за гусеницей на коленках, провожая ее домой...

Никак моё отношение к "Питеру Пену" этим не могу объяснить. :? Вот ведь Карлсона люблю очень. А то же ведь мужчина без возраста и любитель "курощения". Если кто-то захочет продолжить эту тему, перейдём в "Сказки?!"
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ласточка » Ср июн 25, 2008 7:53 am

С удовольствием! Ведь есть еще и Хроники Нарнии, и Сергей Козлов, и Астрид Линдгрен! И Юрий Коваль! Мой любимейший Юрий Коваль, да...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Ср июн 25, 2008 8:40 am

apelle ( Мария) писал(а):Я люблю эту сказку, ...герой, который мне там нравится - это сам рассказчик...

И мне очень нравится Пилот! Ведь вся история про Маленького Принца родилась из его сердца! Он его узнал, подружился с ним, понял его и полюбил! Он сам - Маленький Принц, только он взрослый, реальный и ответственный человек. Человек! А значит есть шанс повстречать такого в жизни. Того, в чьей душе живы и Вера, и Смысл, и Любовь, и Чудо, и Нежность...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1