Уместность аплодисментов.

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Уместность аплодисментов.

Сообщение Кэтти » Вс ноя 29, 2009 1:49 pm

Андрей Сергеевич, а как Вы относитесь к аплодисментам во время действия?
Я не имею в виду аплодисменты в специально для этого предназначенных, логичных местах (например, после пения и поклона Лауры, танца Нижинского и Кшесинской и т.д.); я говорю о спонтанно возникающих аплодисментах, вследствие которых необходимо увеличение пауз уже во время действия (например, после некоторых реплик Коробочки или сцены с мухой в «Чичикове»).

Понятно, что эта мгновенная положительная реакция зала ценна и приятна, но не мешают ли эти аплодисменты, не рвут ли полотно спектакля, не деформируют дальнейшее восприятие зрителей и поведение актёров на сцене?
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Андрей Денников » Чт дек 03, 2009 3:29 pm

Помните, как говорит Нижинский в моём спектакле : "Артист не забывает цветы и аплодисменты !.." Аплодисменты во время Действа, где бы они не возникали, всегда ценны для Артиста и дают ощущение единения с залом, в котором сидят любимые Зрители !
Как говаривал Великий мой Учитель И.Г.Шароев о "благоговейной тишине"во время драматического спектакля :" актёры ходят на протяжении действа за кулисами и восхищаются зрителями : "Какая мёртвая тишина! Как нас слушают!"А в зале зрители просто уже спят." :lol: Мне, например, приятно, что Зритель на моих спектаклях не спит, а живо реагирует на сцену с мухой в усадьбе Собакевича или на дубиноголовую Коробочку своим смехом и аплодисментами. :) Из этой реакции Зала я делаю вывод, что мой Зритель не заснул от скуки, что Он участник спектакля. Это ОЧЕНЬ важно, когда Зритель становится как бы соучастником театрального Священнодейства !!! И не жаль лишних секунд , улетающих во время неожиданных, но искренних и единодушных аплодисментов, которые, как Вы выразились ,"рвут ткань спектакля". Они ничего не "рвут", а являют собой АКТ ЕДИНЕНИЯ . Символизируют собой ТО, ради чего мы приходим в театр !!!
Качество аплодисментов, конечно, тоже имеет колоссальное значение. Конечно, нам не хотелось бы тех аплодисментов, что раздаются во время концерта Николая Баскова или какой-нибудь дешёвой юмористической программы... Но именно ТАКИХ аплодисментов я и не помню на наших спектаклях, ибо качество Зрителя( если так можно выразиться), приходящего на эти спектакли, как правило, ВЫСОКОЕ.
А ещё Майя Плисецкая хорошо сказала о продолжительных овациях в её адрес во время балетных спектаклей, которые останавливали надолго ход всего ,скажем, "Лебединого озера" : " Чем больше зрители мне аплодируют, тем больше у меня есть времени отдохнуть между танцами"... :)
Последний раз редактировалось Андрей Денников Пт дек 04, 2009 2:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Кэтти » Чт дек 03, 2009 6:01 pm

Андрей Денников писал(а): И не жаль лишних секунд ,которые улетают во время неожиданных, но искренних и единодушных аплодисментов, которые, как Вы выразились ,"рвут ткань спектакля". Они ничего не "рвут", а являют собой АКТ ЕДИНЕНИЯ .

Нет-нет, ни в коем случае :wink: . Я спрашивала про самоощущение, а не утверждала эту мысль. :D

Спасибо за полный ответ!
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Алёна » Чт дек 03, 2009 8:12 pm

А у меня другой вопрос в тему аплодисментов :wink:
Бывает ли такое, что аплодисменты "ожидаются", а их нет?....
Просто у меня во время спектакля пару раз возникало ощущение, что тут надо похлопать, но зал молчал... :roll:
Последний раз редактировалось Алёна Чт дек 03, 2009 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Кэтти » Чт дек 03, 2009 8:14 pm

Алёна писал(а):Просто у меня во время спектакля пару раз возникало ощущение, что тут надо похлопать, но зал молчал... :roll:

Иногда зал боится нарушить тишину. :wink: В таких случаях необходим посыл, начало аплодисментов с чьей-либо стороны.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Ёжик » Пт дек 04, 2009 10:37 am

Алёна писал(а):Просто у меня во время спектакля пару раз возникало ощущение, что тут надо похлопать, но зал молчал... :roll:

А Вы где были в это время? Если в зале, то отчего сами не аплодировали?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Алёна » Пт дек 04, 2009 1:32 pm

Ёжик писал(а):А Вы где были в это время? Если в зале, то отчего сами не аплодировали?


Я поаплодировала, да только кто ж меня услышит... :lol: Громко хлопать не умею, руки слишком.... нежные :oops: :lol:
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Ёжик » Пт дек 04, 2009 2:53 pm

Алёна писал(а):Я поаплодировала, да только кто ж меня услышит... :lol: Громко хлопать не умею, руки слишком.... нежные :oops: :lol:

Так аплодисменты нередко начинаются с чьего-то одинокого хлопка, исполненного нежными руками. Поэтому - смелей!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение apelle » Сб дек 05, 2009 12:45 am

Ёжик писал(а):Так аплодисменты нередко начинаются с чьего-то одинокого хлопка, исполненного нежными руками. Поэтому - смелей!


Ёжик, Вы такой агитатор! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ёжик » Сб дек 05, 2009 1:06 am

apelle писал(а):Ёжик, Вы такой агитатор! :lol: :lol: :lol:

Из искры возгорится пламя!

А мне страшно мешают записанные на плёнку аплодисменты после "Лебединого озера" в "Нижинском"! Мы, зрители, ведь можем производить звук не хуже. А так - сидишь бьёшь в ладоши, слышишь чужие овации из колонок и ощущаешь себя полным болваном. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Алёна » Сб дек 05, 2009 10:13 pm

Ёжик писал(а):Так аплодисменты нередко начинаются с чьего-то одинокого хлопка, исполненного нежными руками. Поэтому - смелей!


Хорошо :wink: :D
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение ФММ » Сб дек 05, 2009 11:30 pm

Ёжик писал(а): А мне страшно мешают записанные на плёнку аплодисменты после "Лебединого озера" в "Нижинском"! Мы, зрители, ведь можем производить звук не хуже.

А мне весьма забавно наблюдать эти почти священные ритуалы в балете: после особо удачных па в зале бурные аплодисменты и артисты, прервав действие, начинают раскланиваться, забыв об условностях сюжета, некоторые на время даже прекращают "умирать" :lol: Поэтому меня записанные аплодисменты не смущают: вряд ли зрители, пришедшие на "Нижинского" впервые, так быстро перевоплотятся. :wink:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Сб дек 12, 2009 1:45 am

ФММ писал(а):Поэтому меня записанные аплодисменты не смущают: вряд ли зрители, пришедшие на "Нижинского" впервые, так быстро перевоплотятся. :wink:

"Нижинский" вообще как-то так соткан, что для аплодисментов в течение действа места остаётся мало. Тем досадней, что кто-то "перехватывает инициативу", да ещё так оглушительно! ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron