"Кармен! Моя Кармен!"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ласточка » Вт окт 23, 2007 11:10 pm

Это, наверное, потому, что играет и Смерть, и Судьбу в Риголетто Вера Черкинская.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Вера » Вт окт 23, 2007 11:13 pm

Заинтригована безумно! И ОЧЕНЬ хочу увидеть обновленную "Кармен"!!!! :mad Быть может, повезет, и предстоящий в декабре семинар (а он планируется в Москве) упадет как раз на "карменовские" дни? Или на "собачьи"?.. :roll: Мечты, мечты... :angel
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Вт окт 23, 2007 11:14 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Это, наверное, потому…

Скорее всего :)

Кстати, половину зала явно впечатлил проход Смерти через всю сцену справа налево, по-моему. Кого-то впечатлил до смеха :roll: , кого-то до мурашек. Хотелось бы знать реакцию уже видевших спектакль и заметивших то, о чём я говорю.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

белая смерть :)

Сообщение Ёжик » Вт окт 23, 2007 11:38 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):...Смерть переоделась из черного в белое... Означает ли это, что в ее облик добавили ангельские черты? :)

Возможно, это означает, что теперь она - истинная подданная Испании, где белый цвет, как говорят, ассоциируется со Смертью.

    ПРОЩАНЬЕ

    Прощаюсь
    у края дороги.

    Угадывая родное,
    спешил я на плач далекий,
    а плакали надо мною.

    Прощаюсь
    у края дороги.

    Иною, нездешней дорогой
    уйду с перепутья
    будить невеселую память
    о черной минуте
    и кану прощальною дрожью
    звезды на восходе.

    Вернулся я в белую рощу
    беззвучных мелодий.

    Ф.-Г. Лорка (перевод А. Гелескула)
Последний раз редактировалось Ёжик Чт окт 25, 2007 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Вт окт 23, 2007 11:46 pm

Но тогда в этой концепции Смерть в белом все-таки несет черты ангельского света, недаром же человека умершего хоронят в белом, ибо идет он на встречу с Господом Богом, а это и торжественно, и радостно, и предстать перед Ним хочется в чистоте и ясности.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Вт окт 23, 2007 11:48 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Но тогда в этой концепции Смерть в белом все-таки несет черты ангельского света…

Поверите ли?.. Пятна у неё под глазами развевают все сомнения в наличии какого-либо света :shock:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение MagicFlute » Вт окт 23, 2007 11:52 pm

...До мурашек, Сергей... Образ притягивающе-пугающе красивый...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » Ср окт 24, 2007 10:34 am

Сергей писал(а):
Татьяна Дегтярёва писал(а):Но тогда в этой концепции Смерть в белом все-таки несет черты ангельского света…

Поверите ли?.. Пятна у неё под глазами развевают все сомнения в наличии какого-либо света :shock:

И даже не принимая во внимание грим, с божественным началом Смерть никак не ассоциируется. Напротив, этот белый цвет одежды, белые волосы несут в себе некую пустоту, небытие...
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Сергей » Ср окт 24, 2007 8:16 pm

Татьяна Шульгина писал(а):…белые волосы несут в себе некую пустоту…

Да, наверное именно они в сочетании с тенями под глазами и создают образ, далёкий от светлого.

Татьяна Дегтярёва писал(а):Но тогда в этой концепции Смерть в белом все-таки несет черты ангельского света…

Это не подтверждается ещё и тем, что Смерть содержит в новой редакции образ быка в себе. Тема ангела с созданным образом не вяжется абсолютно :roll:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

форум "Классика"

Сообщение Ёжик » Чт окт 25, 2007 3:57 pm

Андрей Денников писал(а):Да, я тоже мечтаю о полном зрительном зале на "Риголетто" :cry: Увы, никому не нужен этот спектакль...
"Риголетто" и другие спектакли Андрея Денникова теперь в календаре (афише) форума "Классика". На этом форуме - около 16,5 тысяч только зарегистрированных пользователей; кроме того - великое множество гостей.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

обходит владенья свои

Сообщение Ёжик » Пт окт 26, 2007 8:53 pm

Сергей писал(а):Кстати, половину зала явно впечатлил проход Смерти через всю сцену справа налево, по-моему. Кого-то впечатлил до смеха :roll: , кого-то до мурашек. Хотелось бы знать реакцию уже видевших спектакль и заметивших то, о чём я говорю.
Скупая и тем более действенная демонстрация Смертью своего всевластия.

Хотел бы излить восторг по поводу исполнения вокальных партий Андреем Денниковым и Еленой Поваровой. Браво, разумеется, не только им, но и педагогу по вокалу Юлии Замятиной. :bis У Елены очень светлый тембр, что для гармоничного "представления" роли Микаэлы, по-моему, много значит.
Последний раз редактировалось Ёжик Вс окт 28, 2007 12:24 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: обходит владенья свои

Сообщение Сергей » Пт окт 26, 2007 11:13 pm

Panda писал(а):Скупая и тем более действенная демонстрация Смертью своего всевластия.

Ну не знаю, насколько уж демонстрация… :roll: Скорее даже напоминание :old о себе; о том, что всё вокруг неё.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

ДДШ

Сообщение Ёжик » Пт окт 26, 2007 11:22 pm

Сергей писал(а):Ну не знаю, насколько уж демонстрация… :roll: Скорее даже напоминание :old о себе; о том, что всё вокруг неё.
"Напоминание", на мой вкус, слишком мягкое слово для такого "обхода владений своих". Когда она прошествовала справа налево, я вдруг вспомнил финал Четырнадцатой симфонии Д. Шостаковича - "Всевластна смерть" (на стихотворение Р.-М. Рильке). А появляются ли хоть однажды Смерть и Микаэла одновременно? Что-то с памятью моей стало... ;)
Последний раз редактировалось Ёжик Вс окт 28, 2007 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Анютик! » Пт ноя 09, 2007 9:37 pm

Люди! Простите, что не по теме беседы! У кого-нибудь есть текст стиха Лорки, который в старой редакции (новой просто не видела) был на cцене "смерть Эскамильо"??? Если есть - пожалуйста, киньте его сюда! Спасибо!
Вот пара фото из старой "Кармен":

Изображение

Изображение
Анютик!
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 9:48 pm

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 10, 2007 12:20 am

Анютик! :D
Вы про это: "..Он не дрогнул пред рогами,\Не закрыл он глаз, не крикнул,\Только ужас материнский\Встал окаменелым ликом..\Он великий был тореро!.." ? Если я Вас правильно поняла - это стихотворение "Плач по Игнасьо Санчесу Мехиасу" (1935г.). Оно достаточно объемное, а посмотреть можно здесь - www.lib.ru
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Анютик! » Сб ноя 10, 2007 11:00 am

Спаасибо тебе, флейточка большое!

Изображение

Изображение
Анютик!
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 9:48 pm

Сообщение Ласточка » Сб ноя 10, 2007 6:20 pm

Александр Александрович Блок. Цикл стихов "Кармен".
Толчком к созданию этого цикла в 1914 году явилось увлечение поэта артисткой Любовью Александровной Дельмас, которая исполняла роль Кармен в опере Бизе.
«…пела Дельмас – мое счастье».
Кармен... вечная страсть, бушующая жажда жизни, бурные эмоции... Среди серого бытия, она пртягивает, манит, будоражит, что-то сулит...

Это я так готовлюсь к завтрашнему спектаклю.
http://www.webs.israelsp.ru/projects/_s ... block.html
Здесь можно почитать Блока.
"Как океан меняет цвет..."
"Есть демон утра. Дымно-светел он.."
"Бушует снежная весна..."
"Среди поклонников Кармен..."
"Сердитый взор бесцветных глаз..."
"Ты — как отзвук забытого гимна..."
"Нет, никогда моей, и ты ничьей не будешь..."
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Сб ноя 10, 2007 6:41 pm

У Блока любовь не лужа, она - как океан огромный, он придает ей достоинство огромной силы: пробуждать самые большие чувства, это стихия, которая расцвечивает мир и возносит человека над ним, и тогда "весь мир - твой!".
Да, нас никогда не покидает вера в любовь как в единственное и важное, в силу, способную преобразить человеческую душу и целый мир. И сколько разочарований человек не испытывает, все новые порывы и увлечения не минуют его, и снова и снова мы готовы отдаваться их неодолимо влекущей силе...

Завтра Кармен! Предвкушаю... Кто-нибудь еще пойдет?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 1:13 am

Вот и я выбралась, наконец, посмотреть возобновленную постановку, которая некогда была одной из самых любимых из репертуара Андрея. Самой яркой, динамичной, драматичной, живой - без сомнения это была она, Кармен! Спектакль стоял номером один в списке произведений, куда нужно обязательно пригласить всех без исключения друзей и знакомых. Сегодня было страшно от того, что изменения могут не понравиться...
Ребята! Это потрясающий спектакль! Ничто не портит общего впечатления! Зная, насколько Кармен подвержена всяким изменениям, я не сомневаюсь, что все моменты, которые смущают сейчас, будут сглажены. Даже хорошо, что есть сомнительные места, значит надо приходить снова и снова, чтобы иметь счастливую возможность наблюдать и сравнивать.
Я, конечно же, попозже напишу о впечатлениях подробне, сейчас же хочется сказать о том, что задело больше всего. Никогда еще этот спектакль не воспринимался, как история трех людей, свершившаяся реально. Раньше больше внимания уделяла я тому, как живет кукла, как исполняются вокальные партии и танцевальные номера. Сегодня на первый план вышла драма. Благодарить надо Максима Мишаева. Его Хосе задел столько струн в душе, что в первую очередь поговорить хочется о любви и страсти, о судьбе человека...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 1:16 am

Недавно я рассказывала о Кармен своим юным родственникам, которые Мериме не читали, Бизе не слушали. Они впервые знакомились с историей этой страсти от меня, а я - пересказывала спектакль... И вот юная особа вдруг задает мне вопрос: "А что же, у Хосе не было выбора?". Ей стало страшно его жалко, и она хотела надеяться, что трагического конца можно было бы избежать. Глупышка, она не понимает еще, что выбрать и влюбиться в «правильного» человека невозможно никаким усилием воли. Вон их сколько, правильных, ходит нелюбимыми…
Но в спектакле Андрея у Хосе действительно надежды нет. Он "попал под каток", как сказала все та же девушка, как ни бейся, как ни сопротивляйся - конец один, и он неизбежен. Страсть, Рок, Смерть - все это преследует Хосе на протяжении всего действия. Нет рядом ничего и никого, кто бы мог что-то изменить в торжественном и трагическом его шествии на виселицу. Даже предвидя ужасный конец свой, он выбирает "красное и черное", и одно желание у него: продлить как можно дольше это движение, растянуть жизнь для того, чтобы вместить в нее побольше Кармен. Ее – царицу дум и грез, бурю цыганских страстей, мир истинного восторга, дикий сплав красоты и соблазнительности, вызывающий безумные желания и сулящий неслыханные наслаждения. Страдая от раздирающих душу чувств, он одновременно и наслаждается ими. Его выбор - в пламя с головой, сгореть дотла, сжигая одновременно все свои добродетели. Встретив Кармен, попав в плен ее страшного чувства, никто, да и прежде всего сам Хосе, не верят, что есть силы, способные противостоять этой страсти. Но это не так! Потому что на свете есть Любовь! А это чувство не меньшей силы, чем страсть.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron